Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 26.03.2007, 12:34   #1
Нина и Бритни
Местный
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 315
Чем грозит мочекаменная болезнь у кошек?

В тот момент, когда наши любимые питомцы шаловливо бегают по дому, мурлычут, ласкаются, старательно выпрашивают лакомства, трудно себе представить, что эти маленькие живые существа, совсем как люди, нежданно и негаданно могут внезапно заболеть. Зачастую нам кажется, что нет ничего трудного в том, чтобы покормить, напоить, приласкать любимца. Чистота, правильное питание и доброта - вот и всё, что им нужно, – именно так думают многие хозяева. Я тоже так считала до определённого времени, пока у моего «британца» не проявились пугающие симптомы мочекаменной болезни. На практике убеждаешься, что дополнительные знания никогда не бывают лишними...

Как проявляется эта коварная болезнь?
1. У кошки внезапно прекращается мочеотделение. Несмотря на все попытки, она безуспешно принимает различные позы, беспокоится, мяукает.
2. Живот увеличивается в размерах, становится плотным (заметить это сразу бывает трудно, но если пощупать, то можно убедиться в неладном).
3. К концу суток или уже наутро кот начинает стонать, становится неподвижным, забивается в угол, не может самостоятельно взбираться на привычную для него ранее высоту (стул, кресло, стол и т.д.).

Причины
1. Травмы костей таза, спинного мозга, воспалительные заболевания, опухоли мочеполовых органов и т.д.
2. Анатомические и физиологические особенности (длинный, тонкий, изогнутый мочеиспускательный канал). Кроме этого, следует помнить о том, что зачастую жертвами мочекаменной болезни становятся кастрированные коты (за здоровьем такого Вашего питомца необходимо следить более тщательно).
3. Наиболее часто причиной задержки мочи становится закупорка мочеиспускательного канала камнями и слизью. Их образование происходит из-за нарушения функции почек и воспалительных заболеваний, в результате возникает изменение состава мочи.
4. Чрезмерный вес является предрасполагающим фактором к развитию мочекаменной болезни. Хотя оба пола одинаково подвержены её развитию, но затрудненное мочеиспускание чаще всего возникает именно у котов (из-за анатомической особенности строения мочеиспускательного канала).
5. Неправильное питание (кормление кота рыбой, сырым мясом, а также дешевыми сухими кормами). Уточню, что позволительны только специализированные корма: например, баночный (Гурмет, Хиллс, Васька и др.), а также дифференцированный по возрасту и особенностям кошки сухой корм (Пропак, Рояль Канин К34, Хиллс, Нутро и т.д.). Для шотландских вислоухих и британских котят желательно использовать натуральные корма, которые не содержат большого количества кальция.

Последствия
По словам специалистов, мочекаменная болезнь на сегодняшний день является одной из самых распространенных и очень сложных. Самая большая неприятность заключается в том, что эта «вредная» болезнь сначала может отступить, а через какое-то время снова даст о себе знать. Задержка мочи в организме кошки приводит к нарушению функции почек, отеку мозга и остановке сердца. Очень часто спасти животное, к сожалению, не удаётся…

Первая медицинская помощь
1. Если Вашего питомца постигла такая участь, то первое, чем вы можете ему помочь – это дать коту успокаивающее, папаверин или но-шпу (доза препарата зависит от веса животного).
2. Далее следует положить теплую грелку на промежность и низ живота. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно массировать болезненный мочевой пузырь, чтобы не травмировать его.
4. Как можно скорее животное необходимо показать ветеринару. Только врач может правильно поставить диагноз, назначить специальные препараты, дать рекомендации, оказать необходимую ему медицинскую помощь.
5. В ветклинике Вашему питомцу проведут катетеризацию мочевого пузыря. Предварительно сделают наркоз, дадут снотворное. Иногда, в самых запущенных случаях, приходится прибегать к оперативному вмешательству.
5. До катетеризации и через какое-то время после нее специалист сделает УЗИ, поставит точный диагноз, назовёт истинные причины заболевания, пропишет лекарства и назначит их дозировку.

Лечение и профилактика
В каждом случае лечение подбирается индивидуально, учитывается пол, возраст, вид животного, степень поражения, наличие сопутствующих заболеваний, и обязательна подробная диагностика. В дальнейшем два раза в год (обязательно весной и осенью!) вашего питомца необходимо будет пропоить специальным профилактическим препаратом (обычно назначают «КотЭрвин»). Его запах чем-то напоминает валерианку, поэтому коты без особого сопротивления выпивают лекарство (1,5-2 кубика в день в течение 2-х недель). А ещё могу посоветовать замечательное народное средство, которое назначают и людям, и животным, – это трава эрвы шерстистой (другое название – «пол-пала»). Траву необходимо заварить в кастрюльке, процедить и поить питомца как можно чаще (давать по 2-4 кубика). Кроме этого, отныне и всегда необходимо тщательно следить за питанием «усатого-полосатого», дабы избежать всех нежелательных последствий.

Чем кормить? Еда должна быть свежей!
Из рациона кошки необходимо исключить: в сыром виде рыбу, курицу, индейку, яйца, свинину и баранину, т.к. они содержат большое количество минеральных веществ, которые провоцируют мочекаменную болезнь. А также
консервы (кроме специальных кошачьих), колбасы, икру, корма типа «вискас-фрискас» и многочисленные другие. И кроме этого, всё кислое, острое, соленое, жирное, сладкое, то есть любые продукты, резко влияющие на работу печени.
Спорный момент – молоко (однозначного ответа относительно данного продукта нет). А вот миска с чистой водой всегда должна стоять в отведенном месте, независимо от того, хочет кошка пить или нет. Воду следует менять не реже одного раза в день (кипяченую, комнатной температуры).

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Не болейте!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4142/
Нина и Бритни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 19:47   #2
Ирина и Тайсон
Гость
 
Сообщений: n/a
Нина хорошо написано. Это надо знать всем.... И стоит обращать внимание не только на то, что кош не идет в туалет, но и на частые хождения , либо на хождение в другое место (диван например или кровать)
А вот случись беда- изучать более тщательно. Пусть наши пушистые зверики никогда не болеют этой страшной болезнью!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 20:41   #3
тигрЁЁнок
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 17
Нда, у Кузича 3 камня уже вросших оказались, и при этом не было проблем с мочеиспусканием. Я так понимаю что по хорошему раз в год надо сдавать общий анализ мочи, что бы успеть вовремя принять меры.
тигрЁЁнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 03:35   #4
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Есть замечательный УЗИст Огородникова Ирина Викторовна. Ее координаты внизу. Принимает вторник, четверг, субботу с 10 до 22. Советую всем хотя бы два раза в год проходить профилактический осмотр. Она - БОГИНЯ в своем деле!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 10:06   #5
a+c
Местный
 
Аватар для a+c
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 583
Цитата:
Сообщение от Ольга Шаронова
Ее координаты внизу.
прошу прощения, внизу где?
a+c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 11:56   #6
Катя_и_Доня
Гость
 
Сообщений: n/a
Нина, а может подскажете какой сухой корм для предрасположенных к МКБ кошек можно давать? Я знаю у рояла есть что-то, но что именно?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 11:49   #7
тигрЁЁнок
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 17
Ольга Константиновна, мы как раз у нее были!!!!!! В восторге! Вы помните нашего Кузю! Она смогла его 20 минут смотреть на УЗИ и он только тихонько рыпался! Мы были в приятном шоке))))
тигрЁЁнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 14:09   #8
vladi
Местный
 
Аватар для vladi
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Впервые столкнулась с мочекаменной болезнью у кота. Сидел на корме Биомилл и консервах Петрит. Обострилось просто мнгновенно, и кот просто не покидал лоток, тужась без результата. Сразу обратились к врачу, он сказал какие медикаменты колоть чтобы снять обострение - преднизолон, цефтриаксон и папаверин.
В клинике доктора Воронцова категорически не ставят катетер для того, чтобы промыть мочевой пузырь, так как установка сильно травмиует котика. Мочу откачивали интубацией, шприцом из мочевого пузыря, когда кот совсем не мог сходить сам. А промывали мочевой пузырь, естественным путем, в холку физраствор, и через каждые 3 часа, руками врач опорожнял мочевой пузырь котика. Пришлось провести 3 дня в клинике с утра до вечера, но к концу 3-го все процессы у котика нормализовались полностью.
Может кому-то эта информация поможет, практически ни кто в Москве больше не предлагает такого варианта лечения. Все по прежнему практикуют установку катетера.
vladi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 14:27   #9
кася
Заблокирован
 
Аватар для кася
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 14,825
vladi, добрый день. У меня кошки и нам вроде как мочекаменная болезнь не грозит, но у одной из моих кошек очень давно не отходила моча, она видимо просто застудилась, так что было нечто похожее.
Кошкам не смтавят катетер, ей просто накололи расслабляюшщих лекарств и мочу из неё выдавили или она сама пошла, но это было очень давно, и возможно сейчас другие методы. У нас обострения случались все равно.

У вас очень полезная информация, спасибо, только еще вопрос где находится эта клиника и насколько она хороша, чтобы знать, Вы уже писали про неё и про ЭКГ сердца, хороших клиник наперечет, поэтому хочется получить более подробную информацию, если можно

А про Петтриит, там же все консервы с рыбой, с тунцом, а рыба кастрированным котикам противопоказана категорически, наверное поэтому и случилось обострение. Я даже своих кошкам остерегаюсь рыбу давать на всякий случай.
Выздоравливайте и спасибо за информацию!
кася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 14:45   #10
vladi
Местный
 
Аватар для vladi
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 138
У меня кот не кастрированный. А доктора Воронцова знаю с 2007 года, ездила с предыдущим котом за ним по всем клиникам, где он принимал, сейчас он открыл свою.
Вот ссылка на их сайт http://www.vchot.ru/index.html
Песонал весь роскошный, работает с ним не один год, да и клиника сама просто большое уважение к клиентам и их любимцам, как в Европе, чистота, все новое. Дай бог чтобы человеские больницы когда-нибудь такими стали. Езжу к нему с Таганки и очень рада, что знаю такого доктора. Молодой, доктор наук, использует все самые современные методики, самые лучшие препараты. Пока там с котом сидела, посмотрела откуда только народ туда не ездит. Да и совесть у людей есть, лишнего не возьмут и просто так лечить не будут.
vladi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru