Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 16.01.2008, 01:37   #1
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Растения, ядовитые для кошек

Ядовитые растения
Общие сведения
Ядовитые растения постоянно или периодически содержат вещества, токсичные для человека и животных. Отравления могут вызвать собственно ядовитые растения и неядовитые культурные растения, приобретающие токсические свойства вследствие неправильного хранения или заражения грибками. Токсичность растений может значительно варьировать в зависимости от их возраста, фазы вегетации, условий произрастания (климатических, почвенных и др.) и части растения (корни, побеги, ветви, плоды, кора). Некоторые растения имеют ядовитый нектар (например, азалия багульник) или пыльцу (например, белена, олеандр), придающие токсические свойства меду (употребление его в пищу может вызвать лихорадку, рвоту, диарею).
Отравления растительными ядами происходят преимущественно в теплое время года при употреблении в пищу неизвестных или несъедобных растений, внешне сходных со съедобными видами Подобные отравления, иногда очень тяжелые, возникают преимущественно у детей. Известны случаи профессиональных отравлений при выращивании, сборе, сушке и переработке растительного сырья (например, при производстве касторового масла могут возникать отравления клещевиной вследствие попадания жмыха в желудочно-кишечный тракт с рук). Острые отравления растительными ядами могут произойти в результате самолечения лекарственными растениями, а также вследствие употребления в качестве алкогольных напитков спиртовых настоек этих растений или плодов косточковых, содержащих в костянках синильную кислоту.
Растительные яды относятся главным образом к алкалоидам, гликозидам, растительным мылам (сапонинам), органическим кислотам (синильная, щавелевая), смолам. В большинстве случаев отравления Я. р. проявляются тошнотой, рвотой, болями в животе, диареей. Эти симптомы являются неспецифическими и обусловлены высоким содержанием в Я. р. различных органических кислот, раздражающих слизистую оболочку желудка и кишечника. Специфический для конкретных ядов симптомокомплекс развивается после их всасывания в кровь, которое происходит, как правило, в дистальных отделах тонкой кишки, при этом местное раздражающее действие ядов ускоряет их адсорбцию. Избирательная токсичность (преобладающий токсический эффект) растительных ядов проявляется в преимущественном воздействии на нервную систему, сердце, желудочно-кишечный тракт, печень или кожу.
При острых отравлениях преобладающими являются поражения нервной системы с развитием холинолитического (атропиноподобного) синдрома (например, при отравлении беленой, красавкой) или никотиноподобного синдрома (например, при отравлении вехом ядовитым, хвощом полевым и некоторыми другими Я. р.). Психические расстройства протекают в виде интоксикационного психоза с явлениями резкого психомоторного возбуждения, переходящего в состояние оглушения и кому. Поражение пирамидной системы с развитием парезов вызывает триходесма седая (триходесмотоксикоз, или джайлантарский энцефалит). Преимущественное поражение сердца отмечается при отравлении Я. р., содержащими сердечные гликозиды (наперстянкой, ландышем, горицветом и др.). Их избирательная токсичность проявляется в раннем развитии нарушений ритма и проводимости сердца (тахикардия, сменяющаяся брадикардией). Гепатотоксическое действие растительных ядов (например, гелиотропа опушенного, горчака розового, крестовника) характеризуется увеличением печени, развитием желтухи, появлением геморрагических высыпаний на коже (гелиотропный токсикоз). Острые отравления некоторыми ядовитыми растениями (например, борщевиком) сопровождаются преимущественным поражением кожи — токсическим дерматитом, имеющим, как правило, благоприятное течение.
Лечение острых отравлений Я. р. включает комплекс мероприятий экстренной детоксикации организма и симптоматическую терапию. При попадании токсичного вещества на кожу достаточно промыть пораженный участок проточной водой с мылом и нанести любой питательный крем на жировой основе. Лечение местных воспалительных процессов состоит в локальной гипотермии и наложении антисептической повязки. При пероральном отравлении пострадавшему следует незамедлительно промыть желудок через зонд. После трех- или четырехкратного промывания желудка дают активированный уголь (20—25 таблеток или 80—100 г водной взвеси) или 80—100 г черных сухарей, затем — слабительное (30 г магния сульфата на 1/2 стакана воды). Симптоматическая терапия основана на поддержании функций органов и систем, подвергшихся токсическому действию.
При тяжелых отравлениях Я. р., сопровождающихся выраженным гастроэнтеритом, нарушением гемодинамики (снижение АД), следует на догоспитальном этапе начать внутривенное капельное введение по 200—400 мл гемодеза, реополиглюкина, 5—10% раствора глюкозы с 20 мл панангина. Учитывая, что многие Я. р. обладают кардиотоксическими свойствами, необходима электрокардиография. При выявлении нарушений проводимости и ритма сердца проводят комплекс лечебных мероприятий, направленных на профилактику внезапной остановки сердца: внутривенно вводят 30 мг преднизолона или 125 мг гидрокортизона, внутримышечно 5—10 мл 5% раствора унитиола; в стационаре внутримышечно, повторно по 1—2 мл 30% масляного раствора токоферола ацетата. При отсутствии лечебного эффекта применяют электростимуляцию или дефибрилляцию сердца. Во время транспортировки больного, а также при нахождении его в стационаре желательно осуществлять кардиомониторный контроль. В условиях стационара во всех случаях тяжелых отравлений эффективным методом лечения является гемосорбция.
Профилактика отравлений Я. р. заключается главным образом в санитарно-просветительской работе с населением. Знание Я. р. (прежде всего местных видов конкретного региона), их токсических свойств и особенностей — залог успеха в борьбе с отравлениями Я. р. Нельзя употреблять в пищу неизвестные растения, а также те, внешний вид которых вызывает малейшее сомнение. Непоправимый вред может нанести самолечение лекарственными травами, а также траволечение, проводимое лицами без специального медицинского образования.
Важнейшая роль в профилактике отравлении Я. р. у детей принадлежит санитарному просвещению родителей, работников детских дошкольных учреждений и оздоровительных лагерей. Все лица, на попечении которых находятся дети, должны знать об опасности, которую таят в себе Я. р. Постоянный присмотр за детьми (особенно маленькими), внимание к ним со стороны взрослых, воспитательная работа с детьми школьного возраста позволяют избежать отравлений Я. р.
www.fitopoison.ru
__________________
И еще списочек для отдыхающих на даче:

Азалия
Ракитник
Аконит
Аморфа
Багульник болотный
Безвременник
Белена черная
Бирючина
Болиголов
Василистник
Ветреница (Анемона)
Волчье лыко
Вороний глаз
Глициния китайская
Горицвет (Адонис)
Донник лекарственный
Дурман обыкновенный
Жасмин
Жимолость
Заманиха высокая
Зведчатка злаковая
Бобовник
Калужница болотная
Картофель
Конский каштан
Миндаль горький
Лютик едкий
Мандрагора
Молочай кипарисовый
Мыльнянка лекарственная
Пион уклоняющийся
Сирень
Табак (никотин)
Тисс
Хмель обыкновенный
Ядовитый плющ
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru