Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 09.03.2014, 04:09   #1
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Как отучить котенка лазить по столам

Нередко случается, что котята любят лазить по столам, подоконникам и прочим местам, где их появление нежелательно. Кроме того, такая привычка может быть и опасной для жизни, ведь кошка может запрыгнуть, например, на газовую плиту… Есть ли способ отучить их от этого? К счастью - есть.

У меня котята недавно уничтожили подаренный большой цветок алоэ. Просто под корень! Узнала, что там есть алкалоид, который привлекает кошек. А три года назад я ставила варить грудку для малышей. Чиркнула спичкой - и, откуда ни возьмись, - мелкая кошка. Спалила бочок, который мы долго лечили.

Несколько методов, применяющихся, чтобы отучить кошку лезть на стол.
Для коррекции поведения используются методы, при которых котенок не должен догадываться, что воздействие направлено на него со стороны человека. Такие методы приучают котенка к тому, что определенные действия нельзя совершать, независимо от того, видит его кто-либо или нет.

Если вы заметили, что котенок собирается запрыгнуть на стол, то обычно достаточно окрика, хлопка или броска в кошку мягким шариком, чтобы она передумала. Понятно, что при этом нет задачи напугать или попасть в кошку, нужно просто отвлечь её внимание на другое действие. Это отлично работает, когда вы у котенка на виду, но как быть, когда вас нет рядом? К счастью, у человека воображение развито лучше, чем у котенка

Разместите в том месте, куда прыгает котенок, кулинарный противень с водой так, чтобы его не было видно снизу. Совершив прыжок, котенок получит очень неприятный опыт, который в следующий раз удержит его от прыжка на стол.

В качестве сдерживающих факторов могут быть использованы некоторые звуки, например, звук лопающегося воздушного шара. На виду у котенка надуйте и лопните шарик. Если это сделать несколько раз, котенок начнет ненавидеть воздушные шарики. Разместите их у края стола или подоконника, куда любит прыгать котенок. Можно использовать и другие предметы, производящие неприятные для котенка звуки, например, баллончики со сжатым воздухом (как, например, для продувки клавиатуры). Если котенок увидит их на поверхности, куда собирается прыгнуть - он, скорее всего, передумает. Разного рода хлопушки и спреи можно приобрести в зоомагазинах. Хлопушки устроены наподобие мышеловок и, срабатывая, производят резкий громкий хлопок, неприятный для кошки.

Для бесстрашных котят, которых не останавливают звуки хлопков, выпускаются специальные электрические коврики. Кошка, запрыгнувшая на стол, покрытый таким ковриком, получает безвредный, слабый, но неприятный удар током. Пока еще не зафиксировано случаев использования кошками резиновых тапочек. Возможно, из-за того, что в них не выпустить когтей?

Почему котенок прыгает на стол???


Может быть, там просто остается привлекательная для котенка пища? Убирайте со стола съестное, когда на кухне никого нет. Если котенка привлекают разные "веселые" вещи, с которыми можно поиграть - карандаши, бумажки и т.п., наведите на столе порядок. Пустая скучная поверхность - без еды, шуршащих и мелких предметов не будет давать положительного подкрепления для следующих попыток залезть на стол.

Если котенок использует подоконник, чтобы наблюдать за происходящим на улице - закройте его шторами, а лучше оборудуйте ему специальную площадку, чтобы было удобно контролировать с нее свои владения. Кошки любят высоту, поэтому такая площадка (или несколько), которую она может считать своей, удовлетворит её потребности смотреть на окружающих сверху. Кошачья мебель со столбиками и площадками на разных уровнях в изобилии продается в магазинах, но и самостоятельно изготовить её не представляет особого труда. "Собственная" возвышенность снизит интерес кошки к нежелательным местам.

Купите котенку несколько новых игрушек, но не давайте их все разом. Меняйте их по принципу "новое - это хорошо забытое старое". Пусть на полу будут какие-то листы, коробки и т.п. - ведь с ними так здорово играть в "найди и спрячь"! Да и мало ли чего еще можно придумать для Вашей любимого малыша!

Я вчера отдала котятам большую коробку от кекса. Вот была потеха! В ней катались, кувыркались, прятались, доставали оттуда разную мелочевку (фантики, колпачки от ручек, палочки для чистки ушей). В конце концов разорвали и довольные улеглись спать. Надеюсь, что до утра!

Не обязательно покупать котятам дорогие игрушки! Просто представьте на минуту, что вы котенок, который познает Мир. И идеи, чем занять котенка, возникнут наверняка!

__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 08:05   #2
Yuyuka
Старожил
 
Аватар для Yuyuka
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Сибирь-Москва
Сообщений: 4,145
Ой, млин, мои везде ходють...
И столы им нужны не для того, чтобы найти что-то вкусненькое (они на нашу еду не обращают никакого внимания), а это просто путь по траектории. Ну вот бежит котейко куда-то по своим делам, а на пути стол. Ну и ладно... )))))
__________________
Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.
Yuyuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 14:50   #3
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,818
Та у меня то же самое, стол это ступенька куда-то повыше,а подоконники то святое кошачье место!Там кошачий телевизор с птичками! Я живу в очень зеленой зоне и птиц у нас тут не меряно, от стай соек и воробьев прямо под окнами, до сов( ой как они противно ночью тявкают) и кучи стрекочущих сорок и тарахтящих дятлов.Правда дом мы проэктировали сами, поэтому понастроили кучу окон, но все они были установлены с учетом того, что в доме будет кот, поэтому они все одностворчатые и если открыты на проветривание, то туда даже теоретически кот не сможет пробраться.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 08:45   #4
Пуся и Бисмарк
Местный
 
Аватар для Пуся и Бисмарк
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Москва, Планерная
Сообщений: 257
И мои ходят по столам, а я и не против. А почему нельзя-то? Даже моя мама, которая сначала возмущалась, когда коты залезали на стол, теперь привыкла и разговаривает с ними - когда она моет посуду, Пуся любит залезть на стол и смотреть, как вода течет. Мама с ним разговаривает, а он довольно жмурится! И спит иногда ночью на столе.
А Бисмарк реже залезает на стол, только когда надо куда-то еще выше залезть. А уж еду со столов они никогда не таскали. Мясо всегда размораживается свободно, даже понюхать не залезут.
Вообще у них полная свобода, везде им можно быть, где хотят, кроме тамбура за входной дверью - там грязно, туда не пускаю.
__________________
Пуся и Бисмарк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 08:50   #5
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Про себя я молчу! В моем доме полноправные хозяева - КОТЫ. Я так, скромненько существую при них.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 22:09   #6
Solveiga
Местный
 
Аватар для Solveiga
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Латвия.г.Рига
Сообщений: 636
У нас вообще мой муж ,который с пеной у рта кричал,что кот не имеет права запрыгивать на столы и надо как увидешь с криком брысь!его сгонять оттуда.Сейчас только с обеденного взяв аккуратно снимает его на пол и не забыв сказать как он его сильно любит.На все другие уже можно)Пусть типа котик путешествует и обследует свою территорию)Совсем голову потерял как кота обожает.Про себя и говорить не буду
__________________
Solveiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 09:04   #7
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Я на кухонный не пускала. Раньше. Сейчас только по клавиатуре не пускаю бегать, если пишу что-то объемистое
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 17:06   #8
Laky
Местный
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 412
У меня получилось случайно.
У нас все лето было открыто окно. А рядом мусоропровод.
Вообщем, по осени, когда стало холодать, тараканы собрались на зимовку... к нам.
Иду я как-то рано утром на кухню, кот за мной обвивает ноги, включаю свет, а на раковине... мой страшный кошмар, может 30, а может и больше тараканов. У меня к ним с детства омерзение.
Со страшными воплями я срываю тапок с ноги и начинаю молотить по жестяной раковине.
На ней еще вилки, ложки лежали, все это с грохотом подпрыгивает, со звоном разлетается по кухне, тапок хлопает, я визжу, как каратист в экстазе.
Кот еще три часа сидел, с опаской блестя глазами из под дивана.
С тех пор, раковина и стол это табу.
Он понял, что случается с теми, кто ползает по столам и раковине. )))
Laky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 19:42   #9
Solveiga
Местный
 
Аватар для Solveiga
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Латвия.г.Рига
Сообщений: 636
Цитата:
Сообщение от Laky
У меня получилось случайно.
У нас все лето было открыто окно. А рядом мусоропровод.
Вообщем, по осени, когда стало холодать, тараканы собрались на зимовку... к нам.
Иду я как-то рано утром на кухню, кот за мной обвивает ноги, включаю свет, а на раковине... мой страшный кошмар, может 30, а может и больше тараканов. У меня к ним с детства омерзение.
Со страшными воплями я срываю тапок с ноги и начинаю молотить по жестяной раковине.
На ней еще вилки, ложки лежали, все это с грохотом подпрыгивает, со звоном разлетается по кухне, тапок хлопает, я визжу, как каратист в экстазе.
Кот еще три часа сидел, с опаской блестя глазами из под дивана.
С тех пор, раковина и стол это табу.
Он понял, что случается с теми, кто ползает по столам и раковине. )))
Ой девочки!!!Страшный ,но надежный способ отучить котеек от столов.Заводим тараканов и с тапком,с криками кия!лупим им по мебели вводим в ступор кота и тадададаммм....идеальный кот
__________________
Solveiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 22:39   #10
Nathalie
Местный
 
Аватар для Nathalie
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 758
У меня коту можно всё!!! Ну, или почти всё.))
На письменный он не лазит, а на кухонный часто запрыгивает, я его даже там иногда кормлю.))
Nathalie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru