Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100



Вернуться   Форум о британских кошках > Остальные разделы > Творчество

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2011, 06:28   #1
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
ВОРОНОВО.

ЛЕГЕНДЫ ГРАФСКОЙ УСАДЬБЫ




На этом шоссе аномальное количество ДТП при том, что дорога широкая и хорошая, очень много венков, развешанных по обеим ее сторонам. А в 60-70-е было очень тихо.

В усадьбе Воронцовой-Дашковой есть изумительный гостевой Голландский домик, отражающийся в пруду. Там часто снимают сцены из жизни дворян позапрошлого века и нуворишей века нынешнего. Сохранились там великолепной вязи ворота, удивительно легкая, стремящаяся высоко к небу, белая колоннада усадьбы с лежащими по обеим сторонам высокого крыльца безносыми, как полагается, львами, амфиладой залов, там сейчас восстанавливают паркет, а в 70-е все эти роскошные залы, где гуляет легкий ветерок, развевающий одежды, были поделены на уродливые клетушки для отдыхающих санатория. А еще сохранился там амфитеатр, домик для приживалок, конюшни, людские, прекрасная лестница с античными вазами, купающая нижние свои ступени в зеленоватой от ила воде, и удивительный, вековой парк с древними деревьями, кроны которых утопают в проплывающих облаках, а стволы разукрашены узорными коврами из разноцветного мха, и большущий искуственный пруд неведомой глубины, который выкопали крепостные графа.

В 70-е там давали лодки напрокат, и можно было уплыть к излучине, которая сейчас, наверное, заросла. Там цвели удивительно крупные, невероятно душистые кувшинки. А посередине пруда - остров, на котором растут вековые дубы. Барин сажал.

А еще существует легенда: в огенные годы страшной революции выносил белый конь, выбивший грудью двери конюшни, спасал ценой собственной жизни свою хозяйку, совсем юную графскую дочку, не успевшую укрыться от насильников из местной дворни. Да дворня та хитрее оказалась: окружили, оглушили, выжгли коню глаза, а девушку в разодранных шелках потащили за длинные косы волоком к ступенькам измываться. И вдруг случилось невероятное: ступени, ведущие прямиком к воде, обвалились разом, и ушла девица под темную воду. Шарили баграми, на дочке графской крест золотой был, да сережки, да колечки, - эх, сорвать не успели!

И забыли бы эту историю, да старик священник, пытавшийся урезонить лиходеев, предрек им смерть лютую за казнь невинной девицы, за что был заживо сожжен мужиками в приделе собственной Церкви.

И начались Вороновские Чудеса!
Восемь их было. Семь из них приняли смерть страшную.

Рябой Антипка первым убрался. Как раз на годовщину Октябрьской пошел резать боровка в сараюшку. Нашли его, едва засмеркалось, с ножичком под сердцем, а морда его с клеймом была, со следом конского копыта на низеньком, вспотевшем от ужаса лбу. Когда глаза ему прикрывали, такой страх был в них!!!

Вторым сгинул гнилозубый Васек, сынок местного конюха, схвативший Аслана под узцы. Аслан знал его с малолетства и доверял, да напрасно! Искали Ваську недолго, подумали в Москву к тетке подался. А перед самым Рождеством пошел дед Матвей в графский парк за елкой для внучков. Чего теперича переться в лес - парк-то нынче общий! Начал деревце попушистее рубить, а рядом осина высокая росла. Вот с той осины и свалился Васек прямиком деду под топор. Уже почернел весь. А висел он, вот чудеса-то! на Аслановой узде! И копыто конское отпечаталось на лбу, вдавило нос, стал как у сифилитика.

Егор на Троицу выехал к деверю в Кресты. Часа два до Крестов-то, рукой подать! Нашли его, едва засветало, мужики деревенские, да подивились. Под телегой лежал Егор. Грудь его колесо телеги много раз переехало, ни одного ребра целого не осталося! А лошадь так и не нашли! Куда ушла старая кобыла Машка? Волков-то в округе отродясь не было. Грешили на цыган, да увидала Санька, Егорова сношка, что копытом лошадиным глаза у Егора повыбиты, да и скинула от ужаса дитя!

Семка-рыбак исчез на Петров День. Пошел на закате на пруд. Караси там с пол-пуда водились, граф еще мальков запускал! Червей нашли, удочки на месте были, а Семку как Водяной с берега стянул! И место-то, где Семка рыбачил неглубокое было! Лишь когда вода в пруду потеплела, и местная мелюзга плавать, да нырять начала, всплыл Семка. Жутко обезобразили его раки! Лица почти и не разглядеть было! По рубахе, да портам опознали. Лица-то не разглядеть, да копытом кости перебитые видать было сквозь осклизлую плоть.

Никишка на сенокосе помер. У крестьян наделы были. Никишкин - дальний, у леса. Косой ему глотку пререзали, да так, что отделилась голова от тела. Ее в мешке везли. Трава скошенная вся исчезла! А копыто на роже отчетливо видать было!

Первыми засудачили старухи, что Бесы в деревне балуют. Старух урезонили, а чудеса продолжались.

Самым молодым из злодеев был кучерявый Пашка, спортивший не одну девку в округе. Тем летом он стал активистом, и всю историю с погибшей графской дочкой уже не вспоминал. Пошли в жаркий полдень девки да ребята на графский пруд. Закуску взяли, самогон. Девок под кустами мяли, матные частушки поганые орали. Налетели оводы тучей откуда ни возьмись. Засмеялся Пашка, да сиганул в воду с мостков. Больше его не видели. Через четверть часа опомнились, - думали дурочку гонит, под мостками сидит. Глядь - нетути! Нырнули. А Пашка в метре от мостков под водой стоит, течением его колышет. Ничего не поняли ныряльщики! Стали тянуть его, да не могут вытянуть! Цепями Пашка ко дну прикован! Кузнеца звали, вытащили едва-едва. Целехонек утопленник, а вот на лбу - знакомая метка.

Ванька-рыжий сено вилами поправлял. Залез на самый верх стога. Руки раскинул, рубаха кумачовая, орал что-то громко, да загорелся! Ни грома, ни молнии! Бабы, что внизу были, прыснули во все стороны, и пока до деревни не добежали, не унялись. Сгорел почти полностью Ванька, меченый копытом, а стог целехонек остался!

Тут и призадумался последний душегуб. Хотел священника расспросить, да сожгли отца Серафима, сам же и поджигал. Собрал Борька котомку и пошел лесом к Монастырю, что еще не разграбленным стоял. Дошел, или нет, да только никто о нем больше не слыхивал. Сказывали старики, что когда монахов расстреливали, один закрывал собой Благочинного, да молился истово. Вроде на Борьку ликом похож был, да седой совсем...

С той поры частенько видели белого коня. То на пригорке, то на ступеньках к пруду, где хозяйка его приняла смерть, то у конюшни. Говорили деревенские, что часто ржание слышали в графском парке. А однажды заблудившихся спас конь, из болот к дороге вывел. И детишек из детского дома спас, малолеток. Загорелась ночью проводка, а конь белый дверь да окошки повышиб копытами, вывел сироток.

Был какой-то необыкновенный "грибной" год. Кажется 78-й. Подосиновиков и белых в вороновских лесах была тьма-тьмущая. Набрали по две огромных корзины и наткнулись на "ведьмины кольца". Опытные грибники знают о чем я: грибы растут кольцами, увлекаешься и уходишь все дальше и дальше от дороги. А потом начался проливной дождь, и мы попали в овраги. Ориентироваться в оврагах почти невозможно, грибы были брошены, а мы совершенно не знали куда выходить. И заржал конь. Совсем не с той стороны, где, как нам казалось, должна быть дорога. Он звал нас несколько раз, и сквозь секущие струи дождя я видела его!

И каждое полнолуние, когда серебристая спутница Земли освещает белые ступени, спускающиеся к темному графскому пруду, сидит на самом краю у воды прекрасная дева, расчесывает длинные волосы, полощет в воде. И если не испугаться и зайти в это время в воду, да хоть с другого берега, получишь в подарок от графской дочки такие же длинные, да густые косы...А вот крестика золотого я не увидала на ней, хоть и подплывала близко...и ощущала волшебный запах кувшинок...


__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 01.08.2013 в 06:03.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 05:52   #2
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
В 70-е какой-то дурак построил на графском пруду Госплановский санаторий, издали невероятно похожий на крематорий с высокой трубой, и проложил дорогу к острову на графском пруду. Теперь там местная пьянь собирается.

Именно там, за Вороново, была практически единственная на Руси двухэтажная церковь. Теперь там ПМК. Под прудом - подземный ход. Начинался он на старом графском кладбище. В 68-м трое студентов историко-архивного нашли рукопись с планом. И полезли туда. Вход был где-то у кладбищенской церкви. Вытащили много интересного. Продавали иностранцам. Пытались. Их посадили и вход завалили.

Многие историки считают, что подземный ход шел до Кремля, по нему свободно можно было проехать в карете, стены были укреплены, а светло под землей было как днем из-за множества факелов. Связан он с библиотекой Ивана Грозного. Позже в усадьбе графа собирались масоны, к которым он относился с большой симпатией. Сейчас стены осыпались, а энтузиасты пропали.
Если интересно, о загадках вороновской усадьбы писали в "Науке и жизни" и "Там, за горизонтом".


ДОМ НА ОКРАИНЕ

На самом краю села стоит видный издалека дом моих родителей. Выстроен он на месте кузницы местного колдуна-кузнеца. Отчего-то, вероятно из-за панибратского обращения с огнем, очень многих кузнецов на Руси считали колдунами и не разрешали им селиться в деревне, только поодаль. А может пожаров боялись. Истины я не знаю.

Отец купил очень большой участок земли, потому что местные боялись там жить, в 1966 году за 200 рублей. Стал строиться. Привез из Мордовии сруб и нанял "рабочую силу". Гастарбайтеров из Молдавии и Азербайджана тогда не было, случайно утром постучался в калитку смешной пришлый мужичок в канотье и несвежей розовой рубахе. Предложил свои услуги, рассказал, что сам с Украины, а деньги очень нужны: он "алиментщик-пятидесятипроцентщик". Отец нанял мужичка "бутить". Стыдно, но не совсем понимаю значения этого, очевидно русского, глагола. Полагаю, что это создание кирпичной кладки, залитой бетоном под основанием дома, с отверстиями, чтобы бревна не гнили. А может и ошибаюсь.

У отца моего, очевидно была в те времена гигантомания, потому что в 60-е таких огромных "детских садов" с очень глубоким бетонированным подземным бункером в 40 квадратных метров никто не строил.
К тому времени мы с мамой, отцом и сестрой жили в древней избушке-развалюшке неподалеку, от кого-то оставшейся и заброшенной. Когда ее ломали, в подполе нашли очень древние, очень дорогие иконы. Их через несколько лет украли местные милиционеры, которые ходили к отцу опохмеляться. Только у меня осталась удивительная икона Спасителя. Она полуразрушена, без оклада. Но с ней можно разговаривать.

А алиментщик ночевал на недостроенной терраске нового дома. В июле ночью было тепло. Вот прожил он у нас дней десять ( мама ворчала, что очень много масла в кашу клал и 8 кусков сахара в чай), и наступило полнолуние.

В первую ночь - дикий крик! Мы проснулись, перепугались. Отец прибежал, оказывается огромная черная кошка на мужика с крыши спрыгнула. Кошек никаких не было, забрести не могли - участок на отшибе, от деревни далеко. Посмеялись.

Матушка отцу утром говорит, чтобы не наливал мужику за ужином.

Вторая ночь наступила - дикий крик! Проснулись, полуодетые побежали к терраске. Опять черная кошка! И пугает нас мужик, что кошка та с глазом одним красным, другим зеленым. Отец разозлился. Хотел мужика прогнать, а тому видно деньги нужны очень - "пятидесятипроцентщик" - не как-нибудь! И на свою беду остался он на третью ночь, но на голову шляпу-канотье надел. Плотно. По самые уши.

Полночь, полнолуние - дикий крик! Орет мужик не переставая, кричит, чтобы спасали, а то помрет! Бежим все. Мать аж с ухватом. А мне очень на кошку посмотреть хочется!

Бежать недалеко. Видим: сидит на топчане мужик, канотье у него на шее, как елизаветинский воротник, Глаза побелевшие, выпученные от страха, а на лысом черепе живого места нет! Весь изодран в клочья, и не как попало, знаки кровавые!





Как припустил он мимо нас от деревни! Больше его не видели. И деньги не забрал.

И стал отец строить сам, поэтому дом оседает на один бок на северной стороне, но перед этим местного священника пригласил. Он все освятил, но предки мои поняли тогда, отчего землица такая дармовая была.

И начались в этом доме странные вещи: спустится мать в подвал, тут же гаснет свет, и исчезает лестница. Встаем утром - на дверях ручек нет.

Муж у меня партийный, парторгом долгое время в большой и известной организации был. Во всю эту чушь не верил, пока я ему пару болезней пальчиками не вылечила. Считал, что все это проделки неугомонной тещи .

Родители мои спальню себе соорудили как бы отдельно от дома, с огромным внутренним засовом. Я и сестра на втором этаже спали, я в комнатке на западе, сестра - на востоке, а в самой избе никто не ночевал. И как-то не принято было там долго засиживаться...

Как-то лето было очень дождливым и сырым, на ночь ставили обогреватели. Сергей с маленьким Сережкой лег спать в избе. А я сверху все вижу и слышу, - пол-ночи, до петухов, читаю. И комната моя как раз над избой.

Вижу, свет верхний загорелся, потом погас. Через десять минут второй раз. Муж мой, слышу, ругается сильно. А через пять минут идут оба в мою комнату, ложатся на второй диван.

Утром спрашиваю отчего. "Всю ночь кто-то по избе ходил. Ходит-ходит. Потом садится тяжело на продавленный диван, да так, что диван "поет" громко".

А надо сказать, мужа моего из пушки не разбудишь!

Он встает, зажигает свет - никого. И так несколько раз. Теща ему: "Это крыса наверное!" А сами в избе не ложатся никогда.

А через пару лет ночевали мы вдвоем в доме со старшим сыном. Ему 16 тогда было. Кроме нас больше никого. Сергей не ездил ночевать в этот дом принципиально.

На втором этаже - две светелки, а между ними - небольшая комната без окон, где телевизор смотрели. И лестница туда с первого этажа ведет, а на лестнице - два светильника, и постоянно свет горит, только днем выключали.

Андрюша справа - на востоке, я слева - на западе. А внизу мы все намертво закрыли. До трех утра я читала. Свет у меня горел. Андрюшка тоже почитал, потом свет выключил, - мне видно было. И вот ровно в три часа я лампу гашу.

Гаснет сразу свет на лестнице, оба светильника разом. И четкие, очень тяжелые шаги. Идет не маленького роста мужик как бы, лестница под ним стонет. И свечу перед собой несет - отблески по стенам голубоватые.

Тут уж я молиться стала до посинения!

Утром встаем. Друг на друга не смотрим, говорить не хочется. Потом вроде вышла я на крылечко: птички щебечут, солнышко...Пошла кофе варить. Разливаю по чашкам, смотрю, а у 16-летнего темноволосого Андрюшки прядь седая.

Как-то расхотелось мне с тех пор на дачу ездить. Матушке предложила сделать красивый указатель и табличку "Дом с привидениями", антураж соответствующий (череп ей даже с кафедры принесла неучтенный), и пускать за деньги любителей экстрима ночевать. Обиделась.

А осенью поехали мы туда большой компанией с ребятами с кафедры биофизики малинового винца матушкиного попробовать. Захватили они с собой разные рамочки и железочки. И не успокоили меня. Стоит дом, а под ним - разлом немаленький, и сильнейшая магнитная аномалия.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 30.10.2011 в 06:18.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 06:04   #3
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
ГРИБНЫЕ МЕСТА






И грибные места под Вороново замечательные!

Мы с мужем фанатичные грибники. Грибы можем часами собирать. Любимое занятие. В один теплый августовский день едем с Сережкой на свое обычное место. Лет двадцать я туда за грибами хожу. Место очень светлое: березнячок, елочки молодые, дубы, осинки, никаких зарослей и непроходимых кустов. Ставим в тенек машину, малый заснул у нас. А мы в лес углубились. И вдруг чувствую я панический страх , да такой, что словами не передашь. Успокаиваю себя, уговариваю, - и поделать ничего не могу. Кричу на мужа, что надо быстро уезжать, а он на меня смотрит как на дуру, - молодые опята только пошли. Да столько - багажник за час набить можно! И ходить не по "срезам", это в пятницу было.

Я уже говорить не могу, горло от страха сдавливает. Такое ощущение, что УЖАС кругом в лесу, который с детства знаю, разлит. Как туман поднимается над землей, пластается по оврагам, пригибает ветви к земле.

Лес, который знаю как свои пять пальцев: вон там, ближе к полю, рыжики в елках (ох, и хороши они соленые в бутылках!), и почти всегда червивые маслята, грузди выглядывают из-под сосновых, посеревших от дождей и ветра корней, боровички в березнячке у самой кромки леса всегда семейками растут, а в молодой поросли осинок - красные шляпки подосиновичков! Леса в Вороново замечательные!

Мы так радовались каждой возможности любимый лес навестить! И не могу! Аж до тошноты! Свет в глазах меркнет, и ноги не идут! И вдруг вижу под кустом капельки алой крови, а дальше - крохотный, почти новорожденный ежик, перерубленный пополам лапатой. Сергей его тоже увидел. Плохой человек здесь был. Недавно.

Поверил. Вернулись.

Едем по бетонке, Сережку сонного пересадили назад, он и не проснулся до конца еще. А навстречу нам по шоссе народ с вилами и кольями бежит. Очень много мужиков, хотя рано еще, будний день, часа три пополудни. Местные. Никто ничего не говорит - спешат. И именно туда, откуда мы только что. Впереди очень грузный, лысоватый мужик в запотевших очках, футболка вся пропотела, спина мокрая, на ходу слезы утирает...Вижу, худо ему совсем, багровый весь, бежит из последних сил...

Приезжаем, посылаю мать к соседке узнать, что случилось.

О том, что грибы пошли, деревенские узнают сразу.

А в Вороново есть поселочек из пятиэтажек для работников совхоза, дали им квартирки со всеми удобствами там. Соорудили рядом поликлинику, школу, клуб и ресторан. При Брежневе в Вороново образцово-показательный молочный завод построили и телятник. Кстати, из этих домов не то у Абрамовича, не то у Березовского предпоследняя молодая жена - вороновская красавица стюардесса Лена.

Ну так вот. Это была пятница, а грибы многие собирать любят. В одной из пятиэтажек жила семья бухгалтера совхозного: мать, отец и 17-летняя дочка. Отпросились с работы, и с раннего утра пошли.

А надо сказать, неподалеку за лесочком несколько воинских частей расположены. Именно они бетонку к лесу проложили, а раньше от шоссе приходилось топать пешком - не ближний путь. Но солдат в лесу, лично я, никогда не встречала.

И вот идут себе по лесу трое: папа, мама и дочка. Солнце еще не жаркое. Идут, ничего не замечают: грибов кругом видимо-невидимо! Вдруг солдатики перед ними. Трое - как из-под Земли. И как в замечательном и очень тяжелом романе "Выбор Софи"должен папа и муж выбрать, кого на часок с солдатней оставить - жену или дочь. Они иезуитски выбрать ему разрешили, интеллигенты...не звери какие...

Что может тучный, сорокалетный, очкастый мужик сделать с тремя подонками? Встать на колени только. И уже тянут его кровиночку, его родную, единственную дочку похотливые, потные руки, лапают, отпускают грязные шуточки...

Тогда мать дочку пожалела и осталась. "Я молодая еще, здоровая!
Идите, Миша, идите! Уводи Кристиночку! За меня не бойся!"

Так и запомнят они ее: простая, полноватая, русская баба, рано постаревшая от забот, сероглазая, русоволосая, в вытцветшей косынке с олимпийским мишкой и цифрой 80, в линялых трениках, вытянутых на коленках, в которых возилась на огроде, в рубахе с мокрыми от пота кругами под мышками. Пока шли, все оглядывались. Стояла мать, руку козырьком над глазами держала, смотрела вслед самым любимым и родным, будто запомнить хотела...А потом оглянулись, а ее увели уже...

" Не ссы. Через час выйдет она к вам на опушку".

С той поры прошло больше 20 лет. Так и не вышла она.

Местные несколько дней подряд каждый метр прочесывали, собак пускали. Воинские части шерстили прокуроры военные. В санатории в те дни отдыхал генерал гэбист. К дочке материной соседки Таньке, которая там горничной работала, всем "давала" под коньячок, пока еще не спилась совсем, и была свеженькой как наливное яблочко, ходили и в ноги бросались всем поселком, умоляли упросить генерала помочь. Генерал помог, слово сдержал. Вертолеты военные три дня над тем лесом летали.
Личные дела солдат перетрясли, допрашивали всех без исключения по нескольку раз. Опознания проводили. Не нашли...Ничего не нашли...

А солдаты может и беглые были.

Вот чей ужас я там почувствовала.

Много лет спустя был у меня в гостях хороший друг, он был настоящим, из тех, которые деньги за знания не берут. Он у нас обедал, мясо не ел, и к горячей картошке подала я маринованые грибочки, которые получаются у меня отменно. Вот глядя на грибочки я и вспомнила эту историю. "Нет ее. И их больше нет. А место. Зачем? Не береди старые раны. Она сверху всех видит. Внучка вместо нее живет."
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 31.10.2011 в 06:38.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 11:27   #4
AlisaSM
Местный
 
Аватар для AlisaSM
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Московская область, г. Одинцово
Сообщений: 287
Я сейчас в Алжире, у меня переговоры через час, готовиться надо, а я сижу, читаю, не могу оторваться. Очень интересно. Хотела много чего написать о том, как Вы Ольга Константиновна талантливы, да Вы все сами знаете. Вам публиковаться надо обязательно.
Спасибо. Очень жду продолжения (тем более, я в Вороново бывала – там дача у свекра моей сестры).
__________________
С уважением, Алиса
AlisaSM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 19:56   #5
Татьяна Белякова
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 2,450
Ольга Константиновна, зачитаешься! Я давно мечтаю грибы собирать, даже по ночам снится это Кстати, я Вас в одной теме уже спрашивала, но наверное, не заметили. Вам приходилось бывать в знаменитом Коломенском парке, где Гусь-камень и Девичий камень? Или может, что-то знаете об этом? Там, рассказывают, бывает таинственный зелёный туман, в котором портал в другое измерение!

Последний раз редактировалось Татьяна Белякова; 30.10.2011 в 20:26.
Татьяна Белякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 22:49   #6
ОльгаД
Местный
 
Аватар для ОльгаД
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 271
Читаю, а в голове картинки мелькают! Даже мурашки по коже бегают. ууухх...

Есть предположение про глагол "Бутить"
Раньше для фундаментов использовали природный камень - Бут. Он огромных размеров бывает, очень прочный, морозо и влагоустойчивый. У моего деда дом построен на бутовом фундаменте, да и в Волгограде даже есть 2-З этажные дома старой постройки (коммуналки в них), у которых фундамент - бут.
ОльгаД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 06:46   #7
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Девочки, спасибо Вам большое!!!

Я бы столько всего написала! Да все времени нет. Эх, жаль...

Таня, я читала твой вопрос про Коломенское. Была там лет 25 назад. Обязательно съезжу! В Царицыно была недавно, в Кусково. Очень разные места! Царицино для меня - китч, пустое место. Там только сериал "Институт благородных девиц" и снимать. Декорации создали. Хотя отреставрировали там акведук старинный. Нет там ничего, не осталось. А вот Кусково - очень интересное, пока не тронутое место.

Обязательно съезжу в Коломенское. А время года значения не имеет?
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 31.07.2013 в 06:51.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 06:48   #8
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Оля, спасибо большое!!! Я долго искала это слово. Решила, что оно из малороссии происходит. Вот значит откуда! Иногда такие слова попадаются, как ребусы!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 06:52   #9
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Все, что написано выше - не выдумки. Большинство моих рассказов, как Вы, наверное, поняли, о том, что происходило на самом деле. Старожилы села Вороново наверняка вспомнят историю о пропавшей женщине, отдавшей жизнь в мирное время как на войне. Жаль, не знаю я ее фамилии. Да это и неважно!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 13:14   #10
Lenochka
Местный
 
Аватар для Lenochka
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Сообщений: 536
И у меня работа встала, сижу-читаю. Просто отрваться не могу. Написано так, что всё видишь перед глазами, образы встают. Слог легкий, но вместе с тем тонкий, красивый. Ольга Константиновна, спасибо Вам!
__________________
С уважением, Елена
а ещё Бася и Боничка
Lenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru