Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 19.04.2016, 22:26   #1
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,818
Молдавия - Приднестровье (Живу я тут!!!)

Немножко расскажу вам про Молдавию , незаслуженно забытый кусочек бывшего СССР. Ну и в гости приглашу.
Во времена позднего СССР туристическая отрасль Молдавии процветала. Когда за границу ездить было нельзя, круглый год туристы со всего СССР ездили по республикам отдыхать , посмотреть местные достопримечательности и набираться новых впечатлений. Но времена те канули в лету, с развалом союза и туристическая отрасль , как говорится ,склеила ласты! В Молдавии есть что посмотреть и где побывать, но недостаток молдаван в том, что они совершенно не умеют себя подать и порекламировать.
Во- первых Молдавия это солнце, фрукты , вкусное вино, хорошая еда и веселье! Молдаване живут весело! Я не так много путешествовала, чтоб сравнивать, но мне не попадался нигде такой народ, который так любит и умеет устраивать праздники!
Кстати, если вам встретится грустный молдаванин и скажет, что он идет на праздник потому, что у него умер дядя, не смейтесь. Поминки у молдаван называются праздник!)))
А еще Молдавия - это село!У нас крупных городов мало, да и крупными их назвать сложно.Кишинев - примерно 670 тыс. населения, потом идет Тирасполь - 133, чуть больше Бельцы - 144, потом Бендеры - около 100 тыс. остальные городки от 30 - 40 тыс и еще меньше. Областей здесь нету, только районы - уезды.
Кстати, если вам на дороге попадется автомобиль вот с таким номером

не удивляйтесь, это не предложение гомосексуалистам, это номер уезда - Анений Ной( Новые Анены)

Вообще в Молдавии для неместного жителя много забавного, например, очень распространенная фамилия - Попа.)))( Попов , если значение на русский перевести) Да и названия некоторых населенных пунктов на слух весьма забавно звучат - Сорока( цыганская столица), Жабки, Пухой, Роги,Страшены, Криуляны, Дрокия, Дурлешты, Шаблон, Резина, Проданешты, Бульбоака, Крива, Перерыта , Петруня ,Чучуля, Лопатник, Брынза ,Питушка, Кукурузены и Жора( Жора Верхняя, Нижняя и Средняя), Цыганка, Валя Пержей , Распопены, Обрежа Веке , Рогожены и Плоть( хорошо хоть не крайняя). Даже есть село - Валя луй Влад! Вообще-то валя - это долина( долина Влада)
А еще есть села ,Кошкодень и Кот!!!
Есть , конечно и русские названия, на юге тюркские, а есть очень труднопроизносимые! Например- Тягянякяча!!!)))
Вообще-то это очень старое название города Бендеры, в котором я живу.
с него пожалуй и начну.Заранее прошу прощения, часть фотографий будут мои, часть бессовестно спертые из интернета!
Все сразу рассказать не получится, поэтому буду по мере возможностей рассказывать понемногу.
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу!!!Мне так даже проще будет!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 02:00   #2
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,818
И так Тягянякяча!))) Первое упоминание о (Бендерах) Тягянякяче присутствует в грамоте молдавского господаря Александра Доброго от 8 октября 1408 года, выданной львовским купцам. С тех пор это и считается днем основания города. Версий происхождения такого названия много , от татарского "Тягянкач"( бесплатно проходи), до славянского - тянуть, тягнуть, толкать-тункать. Здесь на Днестре была самая удобная переправа и брод через реку, чем пользовались все кому не лень, а не лень было всем, кто тут только не топтал дорожку - татары, турки, тиверцы, фракийцы, скифы, бастарны, половцы, печенеги, торны! В связи с этим и название города менялось, не все могли видать выговорить это - Тягянякяча( язык сломать!)))) - Тунгаты, Тунгаль, Тягянякячоу, Тягин, Тигинов, Тигичул, Тигина.
В 1538 г. город и 18 окрестных сел были аннексированы турецким султаном Сулейманом Великолерным и Тигина стала называться Бендеры(читается БендЭры), что с персидского переводится, как переправа, но была и версия перевода с тюркского - " Я хочу", якобы фраза , произнесенная Сулейманом.
При турках и была построена наша крепость , строилась 15 лет, проэктировали итальянские мастера, крепость занимала примерно 20 га. была окружена глубоким рвом, состояла из нижней, верхней части и цитадели. Цитадель отреставрирована, все остальное еще нет. Дело в том, что с момента своего основания и до 2000-х тысячных годов крепость всегда оставалась военным объектом.Она и сейчас частично военный объект, посему до сих пор не исследована археологами, а работы там непочатый край!!! Очень много было там тайных подземных ходов, их все старательно замуровали, любопытные мальчишки, да и солдаты лазившие в те ходы в поисках турецких сабель и сокровищ ,частенько бесследно пропадали.
После битвы под Полтавой шведский король Карл XII со своим войском и гетьманом Мазепой бежали к туркам в Бендеры. Мазепа в крепости не жил, рядом с крепостью есть село Варница, там он квартировал и вскорости умер, поговаривают, что от педикулеза. Карл тоже еще тот пряник был, смертельно надоел туркам, они даже пытались его взять в заложники, произошла битва между турками и шведами. В общем, Карлу изгнали. Но память он о себе оставил, до сих пор в месте, где он квартировал стоит во дворе одного из местных селян ,возведенный им же монументик,.)))

А на гербе города изображен лев, мягко скажем грустный лев, обозначающий печальное положение Карлы в Бендерах после поражения в битве под Полтавой.)))



В 1770 году русская армия под руководством графа Панина, числом больших жертв взяла крепость.
Еще раз русская армия отвоевала крепость в 1789 году, благодаря умелым действиям конницы Кутузова.
А Бендеры вошли в состав Российской империи аж в ноябре 1806 г.

Вот так выглядела крепость до реставрации еще в начале 2000г



Сейчас выглядит так


Фотография, конечно, открыточная и возможно слегка отредактирована, но она мне очень нравится, я ее увидела еще до того, как она была опубликована. Просто с этого ракурса почти никто не снимал. чтобы попасть в место съемки нужно очень долго добираться до противоположного берега Днестра , либо вплавь, что очень опасно. там как раз очень крутой поворот реки с сильными течениями и водоворотами.

Вернее это только цитадель отреставрирована,а на месте полковой церкви построен Храм Александра Невского.
Таким он был

А таким стал совсем недавно.


Купола на солнце ярко сияют и видны из моего дома.

В бывшем пороховом складе обстроили крепостной музей.


Во-он там все это крепость!!!


Остальное покажу завтра!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 02:27   #3
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,818
А ладно, еще чуть-чуть попишу!

Еще в советское время турки предлагали крепость полностью отреставрировать, а взамен просили разрешение на раскопки, но советское правительство не согласилось.До реставрации в одном из турецких музеев был выставлен подробный план крепости,с но с началом реставрации он исчез
Под крепостью, да и под самим центром города находится сеть ходов и катакомб, все известные входы там замурованы, иногда случаются провалы, но редко.Один из больших провалов был в 60-х годах. провалился грузовик и оказался в подземном туннеле. Иногда местные жители в своих подвалах находят продолжение туннелей, но чаще об этом умалчивают, кому хочется, что б у них в подвале копошились и копали чужие люди.Да и страшновато туда лезть, а может сами надеются что-то ценное отыскать, поскольку легенд тут немерянно, от спрятанных сокровищ турецкоподданных до золотой кареты и бочек с серебром и золотом Мазепы. Да и во время 2-й мировой там и румыны и немцы стояли.Может тоже чего секретного прятали.
Немножко музея, фото не очень хорошего качества, мутноватые. сделаны после какого-то мероприятия, пыльно все.
Макет кусочка крепости, весь макет находится в музее в цитадели.



Чуток фото из музея


шведский солдат


турки живые , правда ряженые милиционеры )))



русский солдат




фото надвратной плиты цитадели



фото исторических личностей связанных с Бендерской крепостью, всего таких личностей штук 30, всем им собираются установить бюсты на пантеоне, за стенами цитадели( часть бюстов уже установлена, часть только собираются устанавливать)



сабли, монеты, мушкеты, пистолеты и прочая ржавчина, найденная в крепости.




Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 05:53   #4
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Лена, спасибо большое! Красота какая! Сама не нашла ничего у себя в подполе? Крепость потрясающе красивая! Я даже не знала, что так долго турки оккупировали эти земли. Читала кусками о боях русских с турками, но полноты картины не было. Где только русская кровь не проливалась...
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 09:49   #5
Yuyuka
Старожил
 
Аватар для Yuyuka
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Сибирь-Москва
Сообщений: 4,145
Лена, Вам нужно вести где-нибудь блог, типа в ЖЖ, у вас будет огромное число читателей-почитателей. ))
А я думала, что Вы в Кишиневе живете, а оказывается, в Бендерах.
Мои родственники по отцу, один из пра-пра-прадедов, из этих мест уехал с семьей по программе переселения Российской Империи через всю Россию на Дальний Восток, был потом таможенным офицером во Владивостоке.
Обожаю читать что-то про дальние страны и города, особенно с фотографиями. Это так здорово! Спасибо Вам большое!
__________________
Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.
Yuyuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 10:49   #6
ЕленаМаша
Старожил
 
Аватар для ЕленаМаша
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2,508
Лена, спасибо большое! Путешествие с экскурсоводом!
ЕленаМаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 12:58   #7
sergio_13
Супер-Модератор
 
Аватар для sergio_13
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Латвия
Сообщений: 3,719
Очень интересно ! Показывайте и рассказывайте дальше. Очень познавательно.
__________________
Здоровья, любви и удачи !!!

sergio_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 12:59   #8
хомамама
Старожил
 
Аватар для хомамама
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,109
Елена,,очень и очень интересно. Как будто сам съездил и посмотрел.
Очень красиво .
И Вы всегда так рассказываете, воспринимаешь фото, как реальность. Стою там и слушаю.
Крепость шикарна, строили же такую красоту.
__________________

Всегда рада общению! Светлана!
хомамама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 13:57   #9
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,818
Cпасибо всем за отзывы, мне очень приятно!
Ольга Константиновна, здесь у нас действительно очень много русского, позже я покажу мемориальный комплекс . Сегодня у нас дождь идет, прохладно и ветренно, поэтому есть свободное время, могу продолжить!
покажу еще фото крепости, она довольно большая!
А находят у нас порой много чего, как-то прогуливаясь по набережной я нашла старую пуговицу от мундира, еще времен 1-й мировой, на обратной стороне была отчеканена надпись " Копейкинъ дворъ 1903", ну а на земле, которую счищали с поверхности крепостных валов при реставрации, я сейчас помидоры сажаю. Мне нужна была домой хорошая привозная земля, с полей не хотела, она там истощена, да и обработана всякими гербицидами и пестицидами, а ту землю, что веками нарастала вокруг крепостных стен, девать было некуда, муж договорился и нам ее привезли. Черепков было много всяких и гвоздей кованных, таких треугольных , наверное с килограмм выкинула.

Цитадель внутри.



Это снаружи.





На крепостной стене частенько встречаются всякие надписи и петрографы.





Иногда они что-то означают, а попадаются просто надписи, как объяснил нам один историк, занимающийся реставрацией, что стоял какой-то турок на посту и от скуки корябал стену, оставляя надпись типа - " Тут был Ибрагим"))).


Башенка. Внутри отреставрированы ступени и перекрытия, правда ходить там все равно опасно, перил нету, ступени узкие. лесенки винтовые, как там бегали те турки и не калечились, не знаю.)))


Иногда там на определенные праздники устраивают всякие мероприятия и концерты. Эти фото с дня Подольского полка, у нас его отмечают 17-го августа. Тогда приезжал хор им. Александрова и в цитадели установили сцену и лавочки, удовольствие от концерта было неописуемым!!!

К 600-ти сотлетию города пошили костюмы турецких и русских солдат, с тех пор переодевают милиционеров на каждое мероприятие.Они в такой форме следят за порядком.)))



Специально сняла шлепки у "турка" , оказывается им на заказ сшили не только одежду, но и сандалии.




"Турчатам" повезло больше, шаровары у них легкие, сандалии открытые, а русская форма из шерстяных мундиров и сапогов, на августовской жаре не очень комфортно.

Забавно смотрится, когда эти милиционеры потом строем уходят))))

Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 14:50   #10
Yuyuka
Старожил
 
Аватар для Yuyuka
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Сибирь-Москва
Сообщений: 4,145
Какая хорошая идея с переодеванием милиционеров! ))
Я только что закончила смотреть сериал "Великолепный Век", ваши рассказы прям так в тему!
__________________
Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.
Yuyuka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru