Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 11.11.2010, 13:05   #1
Хозяйка_Сильвера
Старожил
 
Аватар для Хозяйка_Сильвера
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,823
Рассказ фотография

Когда-то у нас в офисе работала одна девушка. Звали её.. Кажется Настя, а впрочем,сейчас уже трудно припомнить – давно это было. В то время наша компания набирала обороты, и, благополучно отметив своё десятилетие, светила замечательным экономическим будущим. Как раз накануне этой даты пришла к нам работать та самая Настя. Должность у неё, надо сказать, была незавидная – секретарь. Кто работал секретарём, легко поймёт всю неказистость и неблагодарность этой работы, когда все над тобой начальники, а ты у всех подчинённый. И никому-то слова нельзя сказать, потому как «служба такая» НО и характер у нашей Насти был невыносимым, совсем не секретарский, надо сказать. Всем своим видом она выражала всеобщее презрение, даже ненависть. Работу свою не любила, а по сему, относилась к ней недобросовестно.
Я тогда работала в кадровом отделе, занималась журналом движения трудовых книжек и прочей кадровой бюрократией. И очень эту Настю невзлюбила, ведь работа, если посудить, составляет основную часть жизни каждого человека. А тут выходило, что большая часть нашей жизни отравлялось присутствием амбициозной пустоголовой девицы, никого и ни во что не ставившей в авторитет.
Как-то зашла она ко мне в кабинет, чему я была несказанно удивлена. Подругами, как говорилось выше, мы не были, а производственные вопросы вполне можно было обсудить за обедом. - Алина?- услышала я её голос. - Да, что тебе угодно? – максимально вежливо ответила я - У меня к тебе дело… не дело даже, а предложение. Вернее просьба.- Настя заметно смущалась, было видно, что ей этот разговор даётся ещё труднее, так как неприязнь наша была взаимной и вполне очевидной. - Я слушаю. - Алина, сфотографируй меня, пожалуйста. Мне очень, понимаешь, очень нужно. - Настенька, но почему я, собственно? Ведь я не профессиональный фотограф. И потом, мне некогда, я работаю,- сказала я, акцентировав внимание на слове «работаю»-слове ей чуждом и незнакомом. - Алиночка… ну пожалуйста.. понимаешь, там такая история.. Я его пять лет любила. А тут нашла случайно. Ну надо же показать себя перед встречей. Ты понимаешь.. Очень мне надо, а попросить некого. А то вдруг опять пропадёт…- далее последовал сумбурный рассказ об этой несчастной любви, о том, как «она ждала его», и прочее прочее…
Честно сказать, я была удивлена и самой просьбой, а главное тоном, каким она её озвучила. Не было привычной надменности, куда делись металлические нотки и высокомерие? В общем, согласилась я на эту её странную просьбу.
Утром следующего дня Настя встречала меня у порога. Было видно, что она тщательно готовилась – красивый макияж, рубашка салатового цвета, необычайно идущая к её зеленоватым глазам, свежая причёска. А главное – взгляд, понимаете, я никогда не видела её с такими сияющими глазами. В них был трепет, радость, и какой-то необыкновенный, неземной свет… - Ну что ж, начнём пожалуй. А то сама понимаешь…- я неопределенно развела руками, немного обескураженная Настиным преображением. - Да-да, конечно. Давай сначала на рабочем месте, ты только говори, как мне голову наклонить, как сесть, как улыбаться… - Главное, будь естественной,- сказала я, как мне казалось, почти гениальную фразу почти профессионального фотографа.
Фотографировала я её порядка часа. Несмотря на внешнюю привлекательность, Настя оказалась не очень фотогеничной. То ли фотоаппарат мой старенький подводил, но никак мне не удавалось поймать удивительный свет её чудесных глаз. Под конец, устав окончательно, я усадила девушку на наш маленький диванчик, что стоял в холле. - Так, наклони голову вправо немного… Ага, теперь вперёд. И улыбнись. Представь, что не я, а он смотрит в объектив. Потом, просмотрев у себя в кабинете фотографии, я поняла, что единственной удачной получилась фотка на диване. Наконец-то мне удалось поймать её волшебный свет…
- Держи,- я отдала диск с фотками. - Спасибо, Алиночка,- сказала она, тут же рассматривая получившееся. – А вот эта – просто замечательная. Ах как здорово, я всегда о такой мечтала! Хранить всю жизнь буду. - Да не за что. Удачи тебе. Потом всё вернулось на круги своя, Настя стала прежней. Но я часто вспоминала свет, струящийся из прекрасных глаз её… А потом её уволили. Уж не помню, из-за чего, но по-моему и я сыграла в этом немалую роль. Работать с ней было всё труднее, жалобы мои повторялись всё чаще, наконец, были услышаны начальством. Уходила Настя на удивление тихо, не скандаля и не выясняя ни с кем отношений. Напоследок она посмотрела мне в глаза и тихо сказала: - Спасибо за фотографию. Прошло время. Мы взяли хорошую девочку, настоящую умницу и специалиста в своём деле. О Насте все скоро забыли, как о недоразумении, неприятном, но легко поправимом.
Как-то в моём кабинете раздался звонок. - Алина, я вас слушаю. - Алина это вы?- спросил из трубки женский голос. Этот голос был каким-то странным, надтреснутым и как будто пустым. -Да. Чем могу помочь? - Вы помните Настю Полетаеву? Не сразу я вспомнила и поняла, о ком речь. Но профессиональная память через несколько секунд выдала нужную информацию. - Да, помню. Она работала у нас секретарём. А в чём, собственно.. - Она была моей дочерью… - голос в трубке надломился, рассыпав искры страшного горя. _ Понимаете,- продолжила женщина,- она погибла. Настя моя. Настенька.. кровиночка моя. Доченька.. она последнее, что у меня было..- и тут женщина, не сдержавшись, горько зарыдала. Была в её плаче неутолимая, тяжкая боль, изнеможение от невыносимой потери и даже какое-то безумие, потому что плакала женщина почти беззвучно, и только хрипло выдыхаемый воздух выдавал глухие рыдания. - Я.. соболезную вам…- не зная, что сказать, я в растерянности наматывала на палец телефонный провод. - Спасибо. Алина, вы хорошо знали её? - Ну не то чтобы.. Простите, а почему вы звоните мне? Понимаете, Настя больше года назад уволилась и мы вряд ли сможем оказать материальную помощь… - Да что вы, не надо ничего. Нет, я не про то. Вы простите меня, Алина..- снова хриплый выдох- простите ради Бога. Знаете, она мне не рассказывала ничего о своей жизни в столице. Только приезжала иногда да деньгами помогала. Я берегла её копеечки, берегла, старалась не тратить а ей, моей доченьке купить что-нибудь. Или в церкви свечку поставить за здравие её и всех добрых людей, ей помогающих. Как-то она показала мне чудесную фотографию, где она в офисе. Там личико её, молодое,красивое. А главное глазки.. Они у моей девочки необыкновенными были. Это вы сделали фотографию, да? Она мне тогда так и сказала, мол Алина это, хороший и порядочный человек. А теперь фотография эта на надгробном портрете. Улыбается моя девочка на сельском кладбище… Алиночка, вот я и подумала, что вы наверное хорошо её знали, раз сумели так поймать её свет. Вот и подумала, позвоню мол, узнаю может чего про кровиночку мою…
От растерянности и неожиданности я не знала, что и ответить. Сколько боли было в голосе этой несчастной матери не передать словами. Горя и вместе с тем надежды на то, что женский голос на другом конце провода скажет что-то светлое о её дочери. - Знаете, вы как будто знали, что фотографируете её на памятник. Спасибо вам. Простите, Алина, мне трудно говорить… - звонок прервался короткими гудками.
В этот день я ушла с работы после обеда. Невыносимая тяжесть сдавливала мою грудь – так подействовала на меня новость о прерванной молодой жизни. Заказав сорокоуст за упокой в маленькой церквушке при метро, я отправилась бродить по улицам. Невыносимый камень стал ещё тяжелее. Вспоминала я тот день, когда мы с ней немного стали ближе.пусть и сквозь объектив фотоаппарата. И горесть неизгладимой вины перед ушедшей Настей отравляла меня.
Недолюбили, недопоняли, недослушали мы её… И поняла я , что как бы ни тяжела была наша жизнь, страшнее смерти нет ничего. И лучше поверить и понять человека, чем отвернуться как от непригодной штатной единицы, как от оловянного солдатика со сломанной ногой… Немало лет прошло с тех пор. Но помню я тот случай с Настей, и как её мама сказала с Настиных слов, что я порядочный и хороший человек. Не искупить мне вовек вины перед Настенькой…
__________________
почаще целуйте малышей.от них ещё пахнет Богом...

Последний раз редактировалось Хозяйка_Сильвера; 11.11.2010 в 13:10.
Хозяйка_Сильвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 13:07   #2
Хозяйка_Сильвера
Старожил
 
Аватар для Хозяйка_Сильвера
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,823
извините за сплошной текст..
прочитать его-наверное подвиг
__________________
почаще целуйте малышей.от них ещё пахнет Богом...
Хозяйка_Сильвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 13:23   #3
АлеНочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Катюш, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 13:23   #4
myu
Старожил
 
Аватар для myu
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 2,486
Хозяйка_Сильвера
Очень жаль девушку. А фотографии оттображают не только форму и цвет, но и что-то незримое из того мира, которого мы не видем.
__________________
Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота

(Марк Твeн)

URL=http://www.radikal.ru][/URL]
myu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 13:33   #5
Хозяйка_Сильвера
Старожил
 
Аватар для Хозяйка_Сильвера
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,823
это рассказ
я его написала не о себе-там всё вымышленно
просто иногда хочется кричать-люди,остановитесь!
__________________
почаще целуйте малышей.от них ещё пахнет Богом...
Хозяйка_Сильвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:22   #6
Симона))
Пользователь
 
Аватар для Симона))
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 59
Как же Вы правы! Очень часто за проблемами и суетой мы не видим главного. Мы злимся, ругаемся вместо того, чтобы просто любить и понимать, ценить каждый миг.... Жизнь порой так быстротечна
Симона)) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 11:22   #7
Нина и Марс
Местный
 
Аватар для Нина и Марс
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Москва, Сокол
Сообщений: 159
Книжка "Остановиться, оглянуться." - Жуховицкий. Она как раз о нашем беге (по кругу).

Остановиться, оглянуться
Внезапно, вдруг на вираже,
На том случайном этаже,
Где Вам доводится проснуться.

Ботинком по снегу скребя,
Остановиться, оглянуться.
Увидеть день, дома, себя
И тихо,тихо улыбнуться...
А.Аронов
Девочки, вы все очень талантливые, каждая в чем-то своем, молодцы!
__________________
С уважением Нина и Марс.

Последний раз редактировалось Нина и Марс; 18.11.2010 в 11:35.
Нина и Марс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:07   #8
Хозяйка_Сильвера
Старожил
 
Аватар для Хозяйка_Сильвера
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,823
Нина и Марс,
спасибо вам..
я живу не мало и не много, но очень хочется говорить иногда о боли..
и тогда я пишу.для себя.даже от самого родного прячу...
замечательные строки)спасибо вам ещё раз
__________________
почаще целуйте малышей.от них ещё пахнет Богом...
Хозяйка_Сильвера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:28   #9
Irene
Местный
 
Аватар для Irene
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 957
Спасибо, Катя.
Я тоже когда-то писала подобные небольшие рассказы. Но как-то вкладывалось в них слишком много личного. И вот однажды рискнула прочитать один на зачете по философии. Преподаватель разнесла его в пух и прах! Структура рассказа нарушена, нет как таковой кульминации, нечеткая концовка. Было очень непрятно. С тех пор практически не пишу, и уж точно никому не читаю!

Последний раз редактировалось Irene; 18.11.2010 в 15:33.
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru