Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 04.03.2013, 19:08   #1
hotkot
Местный
 
Аватар для hotkot
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Вопрос знатокам (по родословной)

Добрый день!

У меня "зоотехнический" вопрос. Буду рад, если кто-то знает на него ответ.

Допустим, я хочу побольше узнать о предках своего кота, включая тех, которые находятся в 4-м ряду родословной. В частности, интересует дата рождения предка и дата рождения ближайшего (из 3-го ряда) потомка. Старое это было животное или молодое. В самой родословной такой информации нет.

Как Вы считаете, велика ли вероятность, что заводчик моего кота так глубоко изучал родословную (хотя бы "свою" половину), что имеет смысл обращаться к нему за консультацией?

Это вообще принято среди заводчиков - заниматься "прикладной генеалогией", при том, что часть предков могли жить в другой стране, например? Или проще отследить интересующее меня животное по интернету (видимо, тоже не со 100%-м успехом)?
hotkot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 20:03   #2
Nina_Karelia
Местный
 
Аватар для Nina_Karelia
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 474
Я бы у заводчика спросила. Вдруг не только у меня такой интерес, чего ж дважды одну информацию искать? Если заводчик не знает, стала бы искать информацию на сайтах тех питомников, из которых животные в родословной моего питомца. Но, подождем, что Ольга Константиновна скажет - у неё большой опыт
Nina_Karelia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 22:22   #3
hotkot
Местный
 
Аватар для hotkot
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Спасибо. Подождем...
По идее, заводчики больше других заинтересованы в том, чтобы знать про своих животных максимум. Я себе с трудом представляю, чтобы эта информация могла как-то повредить. Не знаю, как это происходит в фелинологии, но при разведении других животных (лошадей, КРС, собак) ведутся специальные племенные книги, куда записывают всех породистых животных, с обязательной датой рождения, окрасом (мастью) и некоторыми показателями продуктивности (резвость у верховых и беговых лошадей, живая масса у мясных животных, молочная продуктивность у коров, шерстная у овец, результаты испытаний у охотничьих собак и т.п.). Все это позволяет развивать породу, пускать в разведение только лучших представителей, подбирать наиболее сочетающиеся пары, избегать вредные последствия инбридинга. Подо все это подведена научная основа.
hotkot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 03:09   #4
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,665
hotkot, в племенных книгах указывают кличку, окрас, номер племенного свидетельства, клуб, где состоит производитель и номер его родословной, и не всегда указан возраст родителей. Но я сама часто могу прочитать его по родословной. Обычно туда внесена дата рождения производителя. Например, кот из Германии, вот номер его родословной: KVL 03-139-1077-8. Здесь четко видно, что кот 2003 года рождения, в помете было 8 котят. В четвертом колене номера родословных не пишут, по желанию владельцев или при отправке котят в США я часто делала 5-ти коленные родословные, поэтому довольно неплохо разбираюсь во всей этой "кухне".
Есть специальные сайты, их можно найти в поисковике на гугле. Если у вас привозные предки, легко можно найти там все данные на них. Мне часто мои заводчики составляли генеалогические таблицы, очень красивые, с фотографиями предков Сундука, Фиделя, Кьярви. Очень интересное занятие!!!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 11:19   #5
hotkot
Местный
 
Аватар для hotkot
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Ольга Константиновна, спасибо большое за консультацию.
Меня, на самом деле, волнуют не предки моего собственного кота, а возможность заводчику относительно легко информацию о предках получить.
Есть идея довести до практического воплощения идею моего старого дипломного проекта по анализу родословных (с расчетом коэффициентов инбридинга, родства, возможностью наглядно на реальных животных провести проверку по качеству потомства того или иного производителя и т.п.). Там, правда, речь шла о собаках, но, мне кажется, принципы для любого вида домашних животных остаются одинаковыми - хоть это будут кошки, хоть собаки, хоть лошади, хоть волнистые попугайчики.
Как Вы считаете, это было бы интересно владельцам питомников? Насколько я вижу, заводчики не боятся публиковать на сайтах подробную информацию о питомцах, вот, правда, не знаю, как они отнесутся к обнародованию информации об инбридинге. Посмотрев некоторые родословные, увидел там множество примеров не только отдаленного, но и тесного инбридинга. Мне кажется, все-таки, покупатели имеют право знать, берут ли они инбредное животное. При этом я, конечно, не считаю инбридинг злом, это просто один из методов разведения, только пользоваться им нужно аккуратно, заранее имея в виду определенный результат...
hotkot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 13:18   #6
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
Цитата:
Сообщение от hotkot
... возможностью наглядно на реальных животных провести проверку по качеству потомства того или иного производителя и
Мне кажется, все-таки, покупатели имеют право знать, берут ли они инбредное животное. При этом я, конечно, не считаю инбридинг злом, это просто один из методов разведения, только пользоваться им нужно аккуратно, заранее имея в виду определенный результат...
Покупатель всегда узнает об инбридинге, если берет животное с родословной. Если покупатель не хочет рисковать, можно заранее попросить родословные производителей котенка. Я бы назвала этот риск -"рулеткой"
Например, как отнестись к инбридингу? если в помёте 5 котят из них
1 пэт с патологией+ 2 обычных пэтика+ 1 брид+1 шоу-класс. Какую оценку качества выставить? Вы думаете заводчик откажется от инбридинговых вязок при таком раскладе?
hotkot, проводя подобные исследования, Вы не узнаете о №1 и о его патологии, уверена на 98%
__________________
Персикова Татьяна.

Последний раз редактировалось Персик; 05.03.2013 в 13:25.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 13:43   #7
hotkot
Местный
 
Аватар для hotkot
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Цитата:
Покупатель всегда узнает об инбридинге, если берет животное с родословной.
Под покупателями я не имею в виду только людей, которые профессионально занимаются разведением, или хотя бы умеют анализировать родословные.

Кто-то берет котенка "на подушку" и им эти документы нужны только с целью "чтобы были", или показать, что, вот, прадедушка - чемпион мира или что-то в этом роде.

Я же планирую обращать внимание на факт инбридинга и его степень. Это, видимо, может не всем понравиться.

Цитата:
если в помёте 5 котят из них
1 пэт с патологией+ 2 обычных пэтика+ 1 брид+1 шоу-класс.
Заводчика это, наверно, не остановит.
Если я, допустим, буду рассматривать покупку котят первого поколения этого брида или этого шоу-класса, у меня будет повод задуматься, а стоит ли (при наличии информации обо всем помете).

Вообще, "продукты" тесного инбридинга меня, как НЕзаводчика, вообще не интересуют. "Продукты" отдаленного инбридинга на известных производителей-улучшателей (при наличии информации, что они реально улучшатели), наверно, будут интересовать тех, кто занимается разведением.

Шоу-класс - это же только фенотипическая характеристика. Что животное передаст дальше никто не знает, и нужно получить и вырастить, как минимум, несколько пометов, чтобы понять, продолжает ли оно линию, улучшает породу или является тупиком (при всем своем шикарном экстерьере).
hotkot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 14:52   #8
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
Цитата:
Сообщение от hotkot
Вообще, "продукты" тесного инбридинга меня, как НЕзаводчика, вообще не интересуют.
Почему не интересуют? Если Вы НЕзаводчик, а простой любитель на "подушку" и Вам предложили внешне красивый "продукт тесного инбридинга"...разве надо отказаться?
__________________
Персикова Татьяна.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 15:09   #9
hotkot
Местный
 
Аватар для hotkot
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 183
Каким бы ни был красивым "продукт тесного инбридинга", очень велика вероятность, что число сублетальных генов в его генотипе будет сильно отлично от нормы в большую сторону. И сложно рассчитывать на долгую, здоровую и счастливую жизнь животного. Под "тесным инбридингом" я имею в виду кровосмешение (по Шапоружу). Если будет IV-IV, это меня не сильно смутит, конечно (при условии, что родители не инбредированы, по крайней мере, не в сильной степени)...
Заводчику, который хочет получить "запястье и уши", как у выдающегося предка, имхо, лучше поискать своему (соответствующему) животному пару, у которой в родословной тоже встречается этот предок, и оно сходно с ним по фенотипу (для самца - обязательное условие). Будет отдаленный инбридинг, но шанс, что следующее поколение будет похоже на этого предка, чуть выше. В теории, конечно.
hotkot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 15:45   #10
Персик
модератор
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4,003
если по Шапоружу, то я имела ввиду близкий инбридинг, т.е внучка-дед (III-I), ну ооочень красивый котенок
тогда что получается по теории?
я как обычный любитель, совсем не в курсе
__________________
Персикова Татьяна.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru