Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 22.07.2020, 23:49   #101
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Невероятные стихи!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 13:55   #102
гоша и ок
Старожил
 
Аватар для гоша и ок
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Владимирская область
Сообщений: 4,303
Уличный

Уличный Уличный Его забрали из детского дома, когда ему было два года. А в детский дом он попал из милиции, куда его и привёз наряд, нашедший его на улице. Орущий свёрток лежал на скамейке. В парке. Там, где алкаши собирались, чтобы отметить свои ежедневные праздники.
Приёмные родители в нём души не чаяли. Обожали и старательно скрывали, что он приёмыш. Поэтому и переехали в другой город. Чтобы он никогда не узнал, что неродной сын.
Но в школе, где он учился, кто-то узнал об этом и постарался разнести всем вокруг. И вскоре ребёнка дразнили уличным подброском, найдёнышем. Смеялись, издевались, тыкали пальцами и били. За что и почему, он так и не смог понять. Ведь он рос спокойным и молчаливым ребёнком.
Уличный
Поэтому отец, потемневший лицом, когда узнал всё о творящемся в школе, отвёл его в секцию по боксу. К своему хорошему знакомому. Там его нещадно лупили, стараясь сбить с ног. А он вставал и улыбался окровавленным ртом. И шел вперёд. Для него после школьных издевательств это было как отдых.
И вскоре он научился не просто давать сдачи, а стирать наглую усмешку с лиц тех, кто издевался над ним. Он стал грозой школы.
После окончания он поступил в университет на факультет зоологии. Окончив его, устроился в экспедицию, ехавшую в Африку изучать повадки животных. Простым рабочим, но вскоре отличился и был переведён в штат вместо выбывшего из-за малярии младшего научного сотрудника.

Уличный
Назад вернулся перспективным и целеустремлённым сотрудником одного из журналов о животных и работником университета и огромного зоопарка.
Всё, вроде бы, отлично. Но тут заболела мама.
И он, бросив университет, сидел с ней сутками, пытаясь написать очередную статью для журнала. Мама заболела после смерти отца. Тот ушёл внезапно. Просто инфаркт за рулём грузовика, на котором он работал.
После того, как похоронил маму, он переехал в их квартиру. Тут всё напоминало о тех, кого он любил больше жизни и кто сделал для него всё.
Уличный
И тогда он подобрал первого малюсенького серенького котёнка.
- Пойдем, найдёныш, - сказал он, - не плачь, теперь всё будет хорошо. Я ведь тоже когда-то был уличным найдёнышем.
Это был первый. Вскоре в его двушке была куча котов и собак.
Он очень старался ухаживать за всеми, выносить песочек, выгуливать, таскать к ветеринару. Так и проходили годы. В заботах об уличных и домашних животных, в работе в университете, куда он вернулся, и в журнале. А с личной жизнью было не очень.
Нет, он знакомился, конечно, с женщинами. Но всё заканчивалось, когда они приезжали к нему домой. Знаете, есть такие мужчины – горе от ума.
Уличный
Вот он таким и был. Ну не мог он навести порядок дома. Не получалось, хотя старался. И дамы, войдя в его маленькую квартирку и почувствовав запах, узрев бардак и услышав лай и мяуканье, воротили носом и больше не отвечали на его звонки.
Поэтому к рубежу в пятьдесят он подошел одиночкой. С хорошей зарплатой, должностью в университете и читателями в журнале. Что, впрочем, нисколько не помогало почему-то в делах любовных.
Уличный
Это свидание он назначил по фото в интернете на сайте знакомств. Очень уж она ему понравилась. А когда пришел в ресторан, где назначили свидание, и сел за столик, то сразу вспотел.
Напротив него сидела красавица лет сорока с длинными ногами, ухоженным лицом и платьем от Кутюр.
- Господи, - подумал он, - опять напрасно потраченное время. Зачем такой красивой и молодой - потасканный, стареющий мужчина с кучей животных в маленькой квартирке.
Они посидели, перекусили и немного выпили. Чисто символически. Она смотрела на него и не понимала, зачем согласилась на это свидание. Ведь были предложения и получше. Всё же, что-то удерживало её от того, чтобы встать и уйти сейчас же. Может, совершенно обезоруживающая и беззащитная детская улыбка, блуждавшая на его губах?
- Юродивый, что ли, - подумала она. - Почему он так улыбается, и почему я до сих пор сижу и слушаю об его поездках за границу…
Но тут вдруг услышала:
- Вы, конечно, извините. Я понимаю, что я вам не пара и больше вы не ответите на мои звонки. Тем более, что дома у меня бардак и куча котов и собак. - И он улыбнулся.
- Врёте. Ну зачем вы врёте? Зачем? - возмутилась она. - Как некрасиво. А если я вот сейчас встану, и мы поедем к вам домой? Вам потом не будет стыдно за то, что солгали?
- Простите, - изумился он и привстал.
- Это ведь всё неправда насчёт котов и собак? - переспросила она, решив смягчить тон.
- Я готов поехать немедленно и доказать, что говорю правду, - ответил он.
Они встали и, расплатившись, пошли к его маленькой машинке.
Уличный
Когда поднялись на второй этаж, и он открыл двери, в ноги ему бросились четверо котов и три собаки. Потом они уставились на неё.
- Боже мой! - всплеснула она руками. Семь любопытных пар глаз смотрели снизу вверх. -Так значит, всё, что вы говорили, правда?
- Конечно, - ответил он. - Они все уличные найдёныши, как и я.
- Как это? - удивилась она.
- Найдёныши мы с ними, - улыбнулся он, - меня в школе так и звали – Найдёныш.
Пройдя в комнату, он смел в пакет мусор со стола, предложил ей сесть и стал суетиться, расставляя тарелки и закуски из холодильника. А потом сел напротив и начал свой рассказ.
Когда её лицо стало каменным, а глаза покраснели, она попросила налить чего-нибудь спиртного. И тогда он достал бутылку старого французского вина. Благо, деньги ему позволяли.
Уличный
- Не к этому случаю, - заметила женщина. – Налейте-ка мне водки.
Выпив, она наконец-то смогла взять салфетку из сумочки и вытереть глаза, из которых градом полились слёзы.
- Очень уж водка у вас крепкая, - сказала она.
А он присел на своё место и продолжал рассказ. Он говорил и говорил. Наверное, первый раз в жизни доверяя свою историю постороннему человеку.
И тут она увидела, что под её ногами семь пар глаз смотрят на неё с надеждой и со страхом.
- Ах вы, мои хорошие, - сказала она. - Сейчас, сейчас я всё сделаю. Вы уж меня извините, - повернулась она к Найдёнышу, - но есть у нас очень срочное дело, - она улыбнулась. – А не найдется ли у вас спортивного костюма? - вдруг спросила она его.
Найдёныш опешил и принёс ей из гардероба старый, растянутый на коленях костюм.
Она вышла в ванную комнату и переоделась. А когда вернулась, то сказала ему:
- Сейчас будете мне помогать, - и начала уборку с выгребания песочка из кошачьих туалетов.
Уличный
Он ползал вместе с ней по полу и отчаянно мешал. Найдёныш объяснял ей, что точно вот так и водит половой тряпкой, и точно вот так всё и сгребает. А она смеялась и дергала его за правое ухо, замечая, что всё он обманывает. И тогда они смеялись вместе.
А когда она пошла выносить мусор, у дверей встали все четыре кошки и три собаки. Они смотрели на неё снизу вверх. Семь встревоженных пар глаз, полные страха и намерения не выпустить из квартиры. Она рассмеялась.
- Честное слово, - она присела и, отложив в сторону полные пакеты, стала всех гладить. - Честное слово, я сейчас вернусь, вернусь обязательно!
И тогда они расступились.
Когда она вернулась, то первым делом спросила у Найдёныша:
- А скажите-ка честно, вы ведь не читали моего резюме на сайте знакомств?
Он смутился, и опять детская улыбка преобразила его лицо.
- Да я, честно говоря, и не прочел. Очень уж мне фотография понравилась. Вот я и позвонил.
- Ясно, - ответила она. - А если бы прочли, то увидели бы, что я ветврач, кандидат наук и владелица большой клиники для животных.
-Ух ты, - выдохнул он.
Уличный
Она улыбнулась и, подойдя к Найдёнышу, поцеловала его в губы. И собаки запрыгали и залаяли радостно. А кошки все четверо тёрлись о её ноги.
- Ну, пойдёмте, - сказала она. - Надо приготовить что-нибудь на утро. Потому что мне рано вставать и пора подумать о завтраке…
С тех пор в маленькой квартирке у Найдёныша стало чисто, уютно и запахло вкусными вещами. Коты и собаки располнели и обленились. А ещё через несколько месяцев они переехали в большую просторную квартиру в центре города.
Найдёныш не понимал почему, как и за что на него свалилось это счастье. Зато его, то есть, теперь их питомцы, понимали.
Они ведь тоже могут просить для своих любимых людей удачи, счастья и всего, всего. И иногда кошачьи ангелы слышат их молитвы. И помогают тому, за кого просят.
Иногда!
Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Ссылка на первоисточник
__________________
Мне нужно много, но ничего лишнего и чужого. Оксана
гоша и ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2020, 08:48   #103
ЕленаМаша
Старожил
 
Аватар для ЕленаМаша
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2,508
Оксаночка, ты знаешь, что выкладывать!...
ЕленаМаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2020, 05:51   #104
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Да, как всегда, плачу.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 14:56   #105
гоша и ок
Старожил
 
Аватар для гоша и ок
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Владимирская область
Сообщений: 4,303
ЛЕНА!!! Ты так любила рассказы!!!

КОТ ПО ИМЕНИ ХАТИКО

Нет. Не потому, что он ждал на железнодорожной станции. А просто потому, что был особенный. Во-первых, он вообще не издавал звуков характерных для котов. Не мяукал, не шипел и не мурлыкал. У него были свои звуки. Во-вторых, потому, что вёл он себя как собака. Почему, непонятно. Собак в доме не было. Просто, родился таким.Выполнял команды разные и смотрел в глаза совершенно собачьим, или если хотите, человеческим взглядом и абсолютно всё понимал. Но разговор не об этом. История совсем о другом.Ну, так, вот. Жил он в домике с небольшим участком. Сад, кустарник, высокая трава. И ловил, естественно, всех подряд, мышей, крыс, бабочек и стрекоз. За что его ценили, уважали и любили. Но однажды.Однажды ему попалась малюсенькая змейка. Так, на один зуб. Учитывая его опыт и способности. И кто его знает, почему он не убил змеиного малыша. Взял в зубы червячка, почти безжизненного и отнёс в густые кусты. Там грел своим тёплым пузом и носил ему еду из дома. Так и вырастил малыша. И получилась.Да, да. Получилась, ни много ни мало – кобра. Откуда она взялась в этих краях, никому не известно. Может, сбежала из частного террариума. Случается такое.Кобра считала кота своей мамой. И если бы семья живущая в доме увидела эту картину, то естественно, что сперва они ужаснулись бы, но потом.Потом увидев, как смертельно ядовитая змея нежно обвивается вокруг их кота и спит прижавшись к нему, то кто знает…Кто знает. Может и смягчились бы их сердца. Но кот был умный. И кобра тоже получилась под стать ему. Как они общались? На каком языке говорили, и за счет чего понимали друг друга – Богу известно. Но фактом является то, что за все эти годы никто из жильцов так и не увидел змеи.Просто теперь мышей, крыс и прочую живность ловила она. Когда её никто не видел. Жила в зарослях густого кустарника и к дому не приближалась. Хатико, так звали кота, сумел объяснить ей, что там живёт его семья и трогать их нельзя.Кобры живут много лет. Больше, чем коты. Но когда они стареют, то яд у них пропадает. Такая вот неприятность. Так случилось и с этой коброй.Когда Хатико состарился и уже не мог мотаться, как котёнок по участку, то его змеиная подруга лежала рядышком с ним в кустах и гладила его спинку своей большой головой.Собаки и коты жившие на других участках обходили этот дом стороной. Они в отличие от своих хозяев отлично знали, какая защитница живёт в кустах возле маленького домика.Что было невдомёк новоприбывшей семье. Собака, приехавшая с ними, была очень большая и с огромными рельефными мышцами спереди. Настоящий бодибилдер. Хозяин очень гордился своим питомцем, и не мешал ему устраивать разборки с соседскими собаками и котами. За что все соседи очень быстро его возненавидели.В один из летних дней новый пёс попытался добраться и до Хатико. Обычно ему мешал высокий забор и закрытые ворота. Но в этот раз, хозяева забыли закрыть щеколду. И привычно зарычав и толкнув ворота пёс с удивлением увидел, как они открываются. Он бросился внутрь дворика и помчался на запах кота.Бедный, старый Хатико завизжал от ужаса и забился в самую чащу кустарников. Он не увидел.Не увидел, как его питомица выкатила на полянку свои кольца. Все три метра змеиного переливающегося тела. Подняв высоко голову и раскрыв капюшон она зашипела. Но как оказалось.Как оказалось, пёс рос в таком месте, где жили змеи. И посмотрев на змею он засмеялся.-Ты пережила свой яд, сказал пёс и раскрыл пасть с огромными клыками с которых падала слюна.-Пережила и сейчас я разорву тебя, а потом твоего кота, и он бросился вперёд.Змея отличается от всех известных нам домашних животных, дамы и господа тем, что она никогда ни с кем не договаривается, не торгуется и не просит. Змея – это машина для убийств.Поэтому кобра метнулась вперёд и впилась всеми своими зубами в собачий нос.Пёс взвизгнув от невероятной боли упал на траву. Кобра немедленно уползла.Вам кажется, что прошло пол часа, но на самом деле.На самом деле прошло всего несколько секунд. Именно то время, которое надо было хозяину собаки, чтобы добежать до своего питомца визжащего от боли и катающегося по поляне.Кроме него никого вокруг не было.Человек унёс на руках кричащую собаку и поехал к ветеринару.Кобра заползла в кусты и прижалась к своей родненькой маме – коту Хатико.- Мамочка, мамочка, сказала кобра. Ну чего ты боишься? Мажет, я и пережила свой яд, но клыки то у меня остались.И стала гладить своей большой головой спинку свей кошачьей мамы.Собака осталась жива. Только болела очень долго. Ветеринар был хороший и сумел спасти её. Но больше никогда.Никогда этот пёс не ходил этой дорогой. Хозяин просто не мог заставить своего питомца пройти мимо страшного дома. Собака останавливалась и дрожа от ужаса, делала лужу. Соседи охотно потешались. Они не могли забыть то, как это пёс нападал на их питомцев.Так что, гулять собаку стали водить вокруг.А Хатико и его кобра прожили рядом ещё много лет. А когда он ушел на Радугу, кобра уползла в лес.Похоронили Хатико тут же, во дворе. И иногда…Иногда жильцам домика кажется, что вечерами, когда даже звёзд и Луны не видно, им мерещится.Им мерещится, что на могиле их кота появляется змея. Она приходит навестить могилу своей мамы.Они выскакивают с ружьями и палками, но никогда никого не находят.Да и разве такое может быть?Разумеется, нет.Сказки всё это. Не бывает такого.Наверное.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
__________________
Мне нужно много, но ничего лишнего и чужого. Оксана
гоша и ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 10:03   #106
гоша и ок
Старожил
 
Аватар для гоша и ок
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Владимирская область
Сообщений: 4,303
Кошечка, которая очень ждала добрую маму!


Черная кошечка, глядя в окно, наблюдала, как с неба, тихо кружась, плавно падают снежинки. Она вспомнила, как холодно бывает, когда эти снежинки падают на голову и спину, и от них никуда не скроешься. На глаза кошки навернулись слёзы и нахлынули воспоминания…
Кошечку забрали от мамы очень рано. Хозяева избавились от ненужного котёнка быстро. Они отвезли крохотную малышку в дальний спальный район и оставили возле подъезда многоэтажки.
Кошечка, которая мечтала о доброй маме..
Вот так котёнок осталась один на один с этим суровым миром. Сидела на крыльце, а иногда пробиралась в подъезд, чтобы полежать на преддверном коврике у чьей-то квартиры. Так как она не знала, что ей делать и куда идти. Мама-кошка не успела научить её всем кошачьим премудростям, и только инстинкты помогали выжить.
Котёнок подрастал, и постепенно превратился в юную кошечку. Пушистая чёрная шубка и яркие коричневые глаза, которые на солнце светились медным оттенком. Она по-прежнему жила, в основном, сидя у подъезда. Так прошло лето и осень. Кто-то из жителей этого многоквартирного дома, время от времени подкармливали её. А кто-то мог и обидеть. Особенно этим отличались дети, которых она очень боялась. Кошечку много раз, за ее короткую жизнь, прогоняли из подъезда, ругались на неё, а она так мечтала о доброй человеческой маме, которую бы любила и которой пела бы свои самые нежные песенки! Она слышала, что такое бывает. Но люди просто равнодушно проходили мимо, думая: "Да кому она нужна?!"
Кошечка, которая мечтала о доброй маме..
Кошечка поняла, что никому она не нужна. Но она всё равно сидела и чего-то ждала...
В начале зимы, к ней всё-таки подошёл человек, который захотел ей помочь. Кошечку забрали в приют, который организовала девушка-волонтёр. Там было гораздо лучше, чем на улице: безопасно, тепло, кормили, можно было лежать на мягкой подстилке или сидеть на подоконнике. Кошечка часто смотрела в окно, наблюдая, как прихожане заходят и выходят из церкви, расположенной рядом с домом, где находился приют.
Кошечка, которая мечтала о доброй маме..
Кошечке нравились звуки доносившиеся из церкви, они приносили ей умиротворение. Она просила, чтобы за ней пришли и забрали люди, которым она будет нужна. Время шло, а ничего не менялось.
Кошка жила в комнате еще с несколькими котятами. Но играть с ними ей не хотелось.
Даже в приюте она ощущала свою ненужность. Время от времени приходили, желающие взять себе питомца, но всегда выбирали кого-то из котят. Она начала тосковать. Кошка решила, что ей лучше умереть. Она стала отказываться от еды, шов после операции по стерилизации плохо заживал. Хозяйка приюта Юля не могла понять, что происходит, и начала уже серьезно волноваться за здоровье своей подопечной.
Однажды кошечка увидела странный сон, в котором она разговаривала с необычной кошкой. Она была совсем не похожа на остальных её собратьев: яркая, рыжая, но какая-то полупрозрачная, и от нее исходил теплый, словно солнечный, свет.
- Кто ты? - спросила Кошечка
- Я– Ангел. Но когда-то я жила здесь на Земле.
- Ты пришла за мной, да?
Рыжая кошка потянулась, грациозно выгнув спину:
- Тебе сейчас нечего делать на Радуге. Твоя миссия – тут, на земле.
- Я никому не нужна! Меня никто не любит и не полюбит, потому что я черная. А черных кошек люди считают посланницами зла.
- Неправда!- фыркнула рыжая кошка: Твоё призвание – охранять и защищать. Запомни: скоро за тобой придет человеческая мама. Она будет любить тебя, в ее доме ты будешь счастлива. Она уже ищет тебя.
- А если она меня не найдёт, пройдёт мимо, возьмет кого-то другого?
- Если она будет сворачивать с дороги, ведущей к тебе – я помогу. Я уже немножко подсказала ей во сне.
Источник Яндекс Диск Источник Яндекс Диск
- Ты ее знаешь?
- Да, когда-то я жила у нее. Она спасла меня от смерти на улице. Я была для нее любимым ребенком. Но однажды в нашем доме появился человек, который хотел причинить вред моей любимой хозяйке. Он принес в дом вещь, созданную чёрными силами, и спрятал её в кресле. Это кресло было у моей хозяйки любимое и она часто на нём сидела. После этого она стала сильно болеть и угасать. Я не могла объяснить ей, что беда таится в этом кресле. Поэтому, я стала вперёд неё запрыгивать и лежать на нём, чтобы она на него не садилась. Моя хозяйка любила меня и уступила мне место – думала, что мне просто нравится это кресло... Теперь я – Ангел. А ты должна заменить меня и помочь моей хозяйке.
- Ну хорошо, я буду ждать!
И рыжая кошка растаяла в предрассветном тумане...
Сон был настолько реалистичным, что кошечка даже поверила в него, и стала ждать, когда он сбудется. Она начала кушать, вскоре стала чувствовать себя гораздо лучше. Однажды пришли какие-то люди смотреть котёнка. Увидели её и заинтересовались. Сердце кошечки ёкнуло: а вдруг?! Но владелица приюта, на удивление, отказалась даже показать кошку. Кошечка услышала из-за дверей, как та сказала, что чернушке будет лучше в другом доме.
Кошечка очень разволновалась: "А вдруг это приходила моя будущая хозяйка, о которой рассказывала рыжая кошка - Ангел, а ей отказали?!". Она не могла найти себе места, но в памяти всплыли слова Рыжего Ангела: "Она тебя найдёт, ты ей предназначена!
Кошка немного успокоилась. Так прошла неделя...
Кошечка, которая очень ждала добрую маму! продолжение..
Воскресенье началось в приюте, как обычно. На улице был достаточно тёплый декабрьский день. Окно в комнате было приоткрыто и кошечка, сидящая на подоконнике, как всегда, слушала воскресную службу, доносившуюся из церкви. Как вдруг, её внимание привлекла пара, стоявшая под окном. У них в руках была переноска для животных. У кошечки внезапно предательски забилось сердце. Но она не стала обнадёживать себя, так как уже слишком много пережила разочарований в жизни. Кошка отвернулась от окна и стала наблюдать, как котята ловят друг друга и кувыркаются на полу. Щелкнул замок входной двери. В коридоре раздались голоса. Кошечка подумала: "Опять, наверное, пришли эту мелкоту смотреть".
В комнату зашла Юля и сразу направилась к ней, взяла на руки и вынесла в коридор. Там стояла пара, которую кошка видела под окном. Увидев кошечку, гостья вдруг обняла её и шепнула на ушко:"Радость моя, мама пришла, мама тебя любит!" И кошечка доверчиво потянулась к ней. Она поняла, что наконец-то её заветная мечта исполнилась! Кошка сама забралась в переноску и еле-еле дождалась, пока её новоиспеченные родители переговорят с хозяйкой приюта и покинут его. Услышала, что маму зовут Полина, а папу – Виталием. Юля, на прощанье, пожелала кошечке счастья в новом доме. После этого, такие долгожданные и уже горячо ею любимые люди, отправились домой. Папа нёс переноску, мама шла рядом, периодически заглядывая внутрь и подбадривая новую любимицу.
И вдруг, мама куда-то пропала. Папа остановился и стоял один на улице, а её не было рядом. И кошечка испытала настоящий ужас. Она пронзительно закричала, что было сил: "Мама, где ты??" Виталий, от неожиданности, вздрогнул и заметался, не зная, что ему делать. А её, только обретенная мама, всего лишь, зашла в магазин купить чего-нибудь вкусненького новому питомцу. Виталию пришлось тоже зайти туда, и показать испуганной кошечке, что её мама там, и что она никуда не пропала. Остальной путь был хоть и долгий, но прошёл без приключений.
Уже дома, когда открыли переноску, чернушка сидела в ней ещё минут десять, вдыхая новые запахи и не веря, что наконец-то у неё появилась любящая семья. Затем, она аккуратно, "на цыпочках" вышла, и стала изучать этот новый для неё, и невероятно, уютный мир. Адаптировалась кошечка быстро.
Источник фото Яндекс Картинки Источник фото Яндекс Картинки
Два кота сидели в соседней комнате и наблюдали за ее появлением. Она, сначала двинулась к роскошному и огромному полосатому сибиряку Маркизу. Его, конечно, не очень обрадовало такое вмешательство, поэтому он грозно зашипел. На что кошка ответила, только, удивлённым взглядом. Перед носом, опешившего от такого нахальства, кота она развернулась и потянулась. Дальше, кошечка пошла знакомиться к белоснежному пушистику Ланцелоту – обладателю розовых трогательных ушей и огромных голубых глаз. Оценив его, кошка, не долго думая, перешла к наступлению и, сразу, обняв за шею, начала облизывать красавчика. Она сама себе удивлялась, не ожидая от себя такой прыти. Её никто и никогда не учил таким уловкам. В тот первый день дома кошечка получила имя: Стефания. И сразу же стала на него откликаться.
Если Маркиз после этого воспринял появление черной красотки, как что-то, может и не очень желанное, но уже случившееся. Ланцелот же перепугался такого напора и, потом, три дня активно от нее прятался, чем невероятно веселил всю семью. Но на третий день крепость под названием Ланцелот пала. Полина нашла парочку на кровати, нежно обнимающуюся и вылизывающую друг друга. С тех пор они стали неразлучны. Сон, игры, нежности, обнимашки – всё вместе, и конечно же, их "тыгыдым" по дому по ночам.
Освоившись в новом доме, Стефания вспомнила, что она обещала Рыжему Ангелу. Она стала искать, что из предметов в доме излучает зловещую энергию. Обнаружив кресло, стала изучать и рассматривать его... Вроде кресло как кресло! Но потом, кошачьим взглядом Хранительницы, она увидела черное облако, нависающее над ним, и почувствовала зло. Пришла Полина, с какой-то книгой, и села на кресло. В тот момент, Стефании показалось, что облако начало окутывать ее маму. Глаза кошечки округлились и заметали молнии. Стефания зашипела, шерсть встала дыбом и она бросилась к своей любимой хозяйке. Удар по ногам не заставил себя ждать, оставив глубокий след от острых коготков. Полина в испуге вскочила, потирая поцарапанные места. Кошка, по-прежнему взъерошенная, смотрела на кресло пронзительный взглядом и рычала. Полина хотела взять её на руки, чтобы успокоить, но потом решила, что сейчас не стоит этого делать, и остановилась. Затем, она попыталась сесть в кресло снова. Кошечка, как будто в неё кто-то вселился, не давала подойти ей к креслу, каждый раз кидаясь и царапая...
Источник фото Яндекс Картинки Источник фото Яндекс Картинки
У Полины закружилась голова. В памяти как-то сразу всплыли навязчивые визиты человека, которого особо не хотели видеть в их доме. Ходили слухи, что кто-то из его семьи занимался чёрной магией… Она, не долго думая, стала осматривать злополучное кресло, где нашла то, что высасывало из неё жизненные силы, и лишило её любимого рыжего существа. Самым худшим было осознание того, что малышка, пожертвовала собой ради ее жизни. Полина долго плакала, прижав к груди Стешу. А потом взяла ножовку и окончательно разделалась с проклятым креслом … Целый день кошечка не отходила от своей любимой хозяйки. Куда бы Полина не шла, Стефания бежала впереди. В ванную, в туалет, в кладовку – везде кошечка заходила первая и осматривала, будто бы проверяя, безопасно ли здесь. Убедившись, что духовный мир стабилен и не несет угрозы, Стеша успокоилась…
Черная кошечка вздрогнула, грустные воспоминания отпустили её. Снежинки всё гуще слетали с небес и уже не таяли, а белым ковром застилали землю. У Стефании пробежала дрожь по спинке, чувствуя холодок от окна. Что-то она засиделась здесь. Спрыгнув с подоконника, кошечка направилась к дивану, где мирно устроилась возле своей любимой мамы. Свернувшись в клубочек, запела добрую и уютную кошачью песенку. Потом взяла лапками руку хозяйки и крепко-крепко прижалась к ней. А в окно, сквозь снежинки, на них смотрела Рыжий Ангел. Она улыбалась и шептала: "Я обязательно вернусь к вам, мои дорогие! Маленькой золотоволосой девочкой..."
__________________
Мне нужно много, но ничего лишнего и чужого. Оксана
гоша и ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2021, 05:48   #107
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Очень сильно написано!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 10:02   #108
гоша и ок
Старожил
 
Аватар для гоша и ок
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Владимирская область
Сообщений: 4,303
Васька


- Зря ты его пнул! – досадовал Иван, - ой зря!

- Так не люблю, когда кот трется, я отпихнул, он не понял, опять лезет. Вот и пришлось пнуть! – оправдывался Фрол, глядя на пушистого черно – серого котяру, размером со среднюю собаку. Сидя в углу сеней кот облизывал лапу и как бы невзначай поглядывая на гостя.

Этот разговор произошел, когда Фрол, бывший егерь приехал друга навестить, жившего в глубинке, кузнеца Ивана. Тот мастер на все руки был. За что бы не брался, все как по маслу выходило. Вот и заехал Фрол, справить к старинному приятелю, саблю новую, старая на поле боя осталась. А у Ивана они получались, словно заговоренные.

- Ты не ложись, сегодня на полатях, где жена тебе постелила, – наставлял Иван. – Мы с тобой захоронимся, а на полатях, тулуп твой положим, будто ты там спишь. Посмотришь, что будет. Вот зря ты кота пнул!

- Как скажешь, - согласился Фрол. Так и поступили, схоронились за печкой, перед этим подложив под одеяло Фролов тулуп. Тишина. Слабо тлеет лучина на столе, да от печки красные всполохи разбегаются. Слышно мерное дыхание заснувшей избы. Все спят. И как черт из табакерки выскакивает кот, и на Фролово место, с диким «Мяв» кидается! И ну давай драть одеялко.

- Что, такой мстительный котяра? – изумился Фрол.

- Ага, нельзя с ним так, любит ласку, – отвечал Иван.

- Да почто ты его держишь, такого злобного? – не понимал егерь.

- Э-э! тут не все просто, кот этот особый. Ему цены нет! – Иван поманил старинного друга к лавке, достал кувшин с квасом и моченых яблок. Из-под лавки вытянул бутыль с мутной жидкостью. В сенцы сбегал, приволок сала с луком.

- Добре, садись по маленькой, поведаю, зачем кота такого держу!

Фрола долго упрашивать не пришлось, ему уже было интересно зачем держать животину, которая тебя загрызть может, ежели не так на него поглядеть.

- Кот этот мне от бабки достался, стар он уже. Бабки нет, почитай пяток лет, а у ней то он до того жил, я еще малой был кота этого помню. – Иван хряпнул рюмку, занюхал хлебом и стал закусывать салом с луком.

- Да не живут столько кошки, нам почитай, под 40 уже, – возразил Фрол, так же опрокидывая рюмку.

- Этот живучий, - Иван усмехнулся, – нечисть чует, иль кто с недобрыми намерениями войдет. В прошлом году, дочь на выданье была. Ну у нее был уже сговор с сыном мельника. Да ты помнишь его, мельника то. Митяй, что мешок муки истратил, но батальон спас.

- А, распылил червивую муку то на неприятеля, - расхохотался Фрол, - помню, а как же! Мы тогда мехи твои всей дружиной раздували, вот хохма была! Французы побелели, глаза им запорошило. – друзья служили в одном полку в войну, неприятеля гнали, у Ивана и Митяя дети уже народились, когда их призвали.

-Да, так вот, подросла моя Февронья и его Николка. Любы друг другу. Митяй сватов засылать собирался. А Февронюшка девка то видная, к ней много их едут, сватов то разных, тока и успеваем отметать. Жена уж пятый веник истерла. А тут, аккурат перед Крещением, стучат, а уж темно то. А веник в сенцах. Мы то думали, что от Метяя это. В этот день, старые люди говорят, Явь и Навь свои ворота открывают и самый это день для сговора. Так заходят, а баба сразу за веник, хвать его и в юбки. А мы их не знамо то, не наши это. – Иван, так распылился, видно, что история эта ему не легко далась.

Сваха, из открытых источников Сваха, из открытых источников

– Давай еще по маленькой, авось таким богатырям, как мы это что капля в море! Делать нечего, пригласили, уселись под матицей. Жена быстро на стол сообразила, о погоде сидят бачут. Тут сваха и заявляет: «У вас товар, у нас купец!» Мы у нее и пытаем, кто ж купец, а она - как же Метяя мельника сын Николай! Дочка, что с чаем шла чуть поднос то не выронила. Ну мы ж по обычаю, первый раз отказываем, значит не положено сразу то соглашаться. Мала, мол голубушка наша, пускай еще годок посидит. А кот на печке сидел, во все глаза глядел. Сваха то же на кота поглядывала, уж и его хвалить принялась, хорош де, красив. Кот с печки да под стол, там пошел тереться. Сваха второй заход предпринимает: «У вас телушка у нас бычок», а тут кот жену за подол тянет, да дергает, словно просит, чтоб та наклонилась. Ну жена то знает, что кот наш способный, ложку уронила нарочно. И полезла под стол, поднять. А Васька к свахе, да трется ей об ноги. А там… батюшки! Елена аж об стол головой стукнулась, так резко отпрянула. Копыта! Котяра, знать показал, что нечистую принимаем.

Что делать то? И Февронька, как назло руку тянет к их караваю, мол согласная. Жена, недолго думая: «Телочка, то наша не готовая…», дочь руку то и отдернула и на мать коситься. А Елена: «Ох, сватушки, дорогие что-то подчую я вас слабо, а у меня там квасок подошел, и наливочка имеется!» И на кухню, там за образами бутыль припрятана с водой Крещенской, она той воды и в квас, и в наливку и на стол все. Сама подливает гостям, а от страха ногти на ногах завернулись, как сваху то напоить, той же нельзя не есть не пить. И понимает, что не свататься они пришли, а как проводить то их не знает. А Васька пристроился на лавке ужо и сидит на против Елены то. Она ему мысленно так, ну показал, а мне то что делать? А он умывается, лапой как бы на сваху, и головой кивает, мол соглашайтесь! Так-то не уйдут!

А гости уже отведали напитков с святой водой и занервничали, на сваху косятся, почесываться начали. Ну делать нечего, мать и согласилася, чего говорит тянуть, давайте обговаривать. Сваха ах просияла. А Ленка ей квасу, быстрее. Та жадно так схватила его и пить. В избе жарко, народу много, жажда то ее и замучила. И как поперхнется, прыснет квасом на стол и гостей. С места сорвалась, стол по ходу зацепила, баба то дородная. Такую не то, что обойти объехать трудно! Стол на сватов с гостями. А сваха задом, задом к двери. Сваты повскакивали, кутерьма, крики. Кто визжит, кто словно похрюкивает, кто- то воет, под лавкой причитают. А мы за ними, тыкву во след кидаем. А тех корежит, выворачивает, кожа пузырями надувается, лопается и смрад пошел, такой, что дыхнуть нечем. Коней забыли, так в сторону Зыбкиной балки то и побежали. Мы кресты давай по всей избе ставить. Февронья белая, как мел, не жива не мертва сидит. У меня у самого от страха, вон виски поседели. Вот такая история, друг мой. Потому кота и держим.

- А что девку то замуж выдали? – Иван изумлен был рассказом товарища, захотелось трубку выкурить, какой отродясь у него не было.

- А то как же! Выдали, да по-тихому, чтоб ни какая нечисть больше не пристала! – Васька уж под рукой у Фрола сидит, егерь гладит шерстку, а кот помуркивает: « пр-р-равильно делаешь, пр-р-равильно…»
__________________
Мне нужно много, но ничего лишнего и чужого. Оксана
гоша и ок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 03:47   #109
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Только благодаря ему и пережили войну - как рыжий кот Васька спас от голода трех женщин в блокадом Ленинграде

Блокада Ленинграда – одно из самых трагичных событий в истории нашей страны. Описывать все ужасы и невзгоды осажденных можно долго, но в данной статье речь не об этом. Многим, наверное, хорошо известно о блокадных кошках, которые очень сильно помогли жителям города выстоять. Сегодня будет рассказ как раз об одном таком маленьком герое.

У одной женщины была дочь и маленькая внучка, а еще самый обычны рыжий кот Васька. Жили они все вместе в Ленинграде, а когда началась война, эвакуироваться из города не успели. Так и пришлось на протяжении всей блокады страдать от страшного голода и бомбежек. Внучка рассказывала потом, что пережить годы блокады удалось только благодаря Ваське.

Дело в том, что Васька каждый день уходил на охоту. Если охота была удачной, он приносил домой мышку, а если совсем повезет, то и крысу. Семья потом готовила из них еду. Кот же послушно сидел и ждал своей доли. Иногда был и другой способ прокормиться: женщины собирали крошки, сыпали в какое-нибудь укромное местечко и прятались рядом с котом неподалеку. Когда прилетали птички, Васька стремительно выбегал, и нет-нет, да и ловил какую-нибудь.

Кроме того, что кот был добытчиком пропитания, он еще и согревал женщин собой в лютые морозы – они спали все вместе под одним одеялом. А кроме того, он отлично чувствовал приближение немецких самолетов с бомбами, начинал суетиться и плакать. Тогда женщины брали его на руки и немедленно бежали в укрытие. Там за Васькой приходилось смотреть особенно, ведь его могли поймать и съесть другие жители города.

К счастью, эта семья войну пережила. Уже потом, после нее, коту Ваське доставались самые лакомые и вкусные кусочки еды с хозяйского стола в благодарность за спасение.

Умер Васька в 49-ом году, похоронили его на кладбище. В свое время рядом с котом легла и его хозяйка, а потом и ее дочь.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 17:42   #110
гоша и ок
Старожил
 
Аватар для гоша и ок
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Владимирская область
Сообщений: 4,303
Больше никогда

Они жили на одной улице. В одном дворе. Человек с дырой в сердце и маленькая полосатая кошечка с рыжим пятном-кляксой вокруг розового носа.
Иногда они встречались взглядами. Бегло. Неуверенно. Словно без спроса нарушая тщательно оберегаемое личное пространство. Человек с дырой в сердце быстро отворачивался и спешил скрыться в глубине темной комнаты, а меленькая полосатая кошечка еще долго смотрела ему вслед, не находя в себе сил уйти.
Она знала его давно. Человека, что раньше был совсем другим. Увидела случайно, однажды забравшись на толстую ветку старого дерева, спасаясь от своры голодных собак. Ветка почти упиралась тонкими отростками в окно второго этажа, где на большом белом подоконнике неспешно умывался старый пушистый кот.

Больше никогда
Человек гладил кота. И, кажется, что-то ласково ему говорил. Вот только разобрать слова сквозь толщу прозрачного стекла совсем не получалось. А потом подхватил несопротивляющегося зверя на руки и унес в глубину комнаты, полностью прячась от жадно наблюдающих за ним желтых глаз.
С того самого дня, каждый вечер, стоило только солнцу закатиться за горизонт, а в окне второго этажа загореться свету, маленькая кошечка ловко взбиралась на ветку и смотрела. Поджимала натруженные за день лапки под впалый живот и, представляя, как большие сильные руки, бережно обнимающие пушистого кота, точно так же подхватывают ее, счастливо жмурилась.
А потом, словно опомнившись, встряхивалась. Бросала последний, наполненный тоской взгляд на чужое счастье и уходила к старым гаражам. Именно там, между двумя железными ангарами, прозванными в народе «ракушками», в заваленном ветками и разным мусором узком пространстве было ее укрытие.
Так продолжалось все лето. Днями кошечка выживала. Ловко лавировала между спешащих прохожих, отпрыгивала от автомобильных колес, исследовала мусорные баки в поисках выкинутой людьми еды, а вечерами…
Вечерами вновь и вновь заворожено бежала в сторону растущего у дома дерева. Взбиралась на излюбленную, исполосованную острыми коготками ветку и, не мигая, смотрела в горящее светом окно. Прятала нос под полосатым хвостом и, тихонько мурча, черпала в чужом счастье силы для нового дня.

С приходом осени все изменилось. Пушистый старый кот исчез. Не пришел он на подоконник и на второй день, и на третий. И только спустя неделю, когда рядом с мусорными баками появилась большая картонная коробка, из которой торчал пожёванный веревочный хвостик игрушечной мыши, которую кот иногда лениво гонял по подоконнику, маленькая кошечка поняла, что случилось несчастье. И чужой теплый мир, об который она украдкой грелась на протяжении нескольких месяцев, разбился на осколки. А от расположенного напротив ветки окна впервые повеяло холодом…
Теперь человек стоял за стеклом один. Его плечи были опущены, а скользящие по гладкой белой поверхности руки все время сжимались в кулаки. Кошечка видела, как в его груди, там, где раньше сильно и уверенно билось окутанное пушистым хвостом сердце, разрастается дыра. Как горькие складки некрасивым узором перечеркивают улыбку, а в глубине глаз плещется боль.
И ей отчаянно хотелось сделать хоть что-то. Стянуть дрожащими лапами края разрастающейся в человеке бездны. Свернуться маленьким полосатым клубком в самом центре черной пропасти. Утешить. Вот только…
Больше никогда
- Больше никогда, - так сказал человек с дырой в сердце, распахнув однажды створки окна и в упор посмотрев на затаившуюся на ветке полосатую кошку, - Больше никогда! Потому что я не хочу. Не смогу. Не впущу. И лучше буду жить с дырой в сердце, чем пройду через это еще раз. Слишком больно терять друга. Слишком неправильно. Слишком…

И кошечка ушла. Спустилась неуклюже с ветки, сверкнула наполненной болью теплотой глаз и тенью растворилась в подворотне. Чтобы больше никогда не побеспокоить того, кто отчаянно тонул в своем горе. Того, кому совершенно не было дела до ее глупой надежды и желания спасти.
Зима пришла рано. Ворвалась пушистым снегопадом в усыпанный желтыми листьями двор. Заколола холодными иглами нежные подушечки лап и добавила в прелый, пахнущий осенью воздух, ледяные морозные нотки. Зиме не было дела до маленькой полосатой кошечки. Зима не знала пощады.
С первыми заморозками засопливил розовый, похожий на сморщенный треугольник, нос, заныли худые лапы и даже полосатый гибкий хвост повис безжизненной плетью. Полоски-шерстинки на некогда блестящей шубке поблекли и совсем не грели скованное холодом тело.
Кошечка поняла, что сил совсем не осталось. Конец близок. И больше ни будет ничего. Она тяжело поднялась на лапы и, пошатываясь, побрела к растущему во дворе дереву.
Больше никогда
Кое-как забралась на ветку, распласталась по ней полосатой кляксой и устало прикрыла подернутые поволокой глаза. Маленькое сердечко билось все медленнее, не слушающиеся лапы норовили соскользнуть с покрытой наледью гладкой коры, но кошечка упорно ползла вперед в сторону некогда ярко горящего окна.
Почему-то в ту минуту это казалось ей безумно важным. Необходимым. Правильным. В последний раз взглянуть в глаза стоящего у окна сгорбившегося человека. Потратить крохи еще теплящихся сил на молчаливую поддержку тому, кто тонул в собственном горе, не замечая ничего вокруг. Подарить последние мгновения своей жизни ему – человеку с дырой в сердце. Человеку, что больше никогда...

Когда до желанной цели осталось не больше метра, порыв ледяного ветра покачнул натужно скрипнувшую ветку, и не сумевшая удержаться полосатая кошечка камнем полетела вниз…
Человек с дырой в сердце успел в самый последний миг. Подхватил скованное холодом, легкое, словно пух, тельце в метре от промерзшей земли и вместе с прижатой к груди ношей скрылся за металлической дверью подъезда. Добравшись до квартиры, он укутал дрожащую кошку в теплое махровое полотенце и суматошно заметался по кухне, подогревая холодное молоко.
Человек с дырой в сердце совсем не смог заснуть этой ночью. Он взволнованно прислушивался к слабому дыханию маленькой полосатой кошечки, неуклюже, словно не веря самому себе, проводил руками по виднеющемуся из полотенца худому боку и почему-то плакал.
Человек с дырой в сердце вдруг почувствовал, что там, за грудной клеткой стало нестерпимо горячо. Он бросил взгляд на подрагивающий кокон из полотенца, откуда слышалось тихое, успокаивающее мурчание, и улыбнулся.
Человек с дырой в сердце стал собой прежним. Ощутил, как расправляются сгорбленные плечи, разглаживаются горькие морщинки у рта, а скованное дыхание выравнивается. Завтра вечером в его окне вновь загорится свет.
А на белом подоконнике, благодарно сверкая глазами, свернется клубком полосатая кошка. Его новая, любимая кошка. Взмахнет хвостом, бросит быстрый взгляд на небо и зажмурится. Так же, как на другом краю вселенной зажмурится старый пушистый кот. Кот, которому совсем не страшно будет возвращаться. Ведь его человек не пройдет мимо. Больше никогда.

Автор ОЛЬГА СУСЛИНА
__________________
Мне нужно много, но ничего лишнего и чужого. Оксана
гоша и ок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru