Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 14.05.2013, 11:21   #1
lois_lane
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 4
Запор у котенка

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Взяла котенка, британца, у знакомой, в возрасте 1 мес. Все было хорошо, но в 2 месяца ему поставили рахит. До этого ел домашнюю пищу, кормов не давали, в клинике сказали, что к рахиту привело неправильное кормление животного, запретили кормить домашней едой, прописали диету в виде только сухого корма и воды, из лекарств капали аквадетрим. Рахит вылечили, но начались проблемы с кишечником, у котенка стал редкий и небольшой по объему стул. В клинике ему дали 2 шприца масла, после этого он вообще перестал ходить по большому. Это продолжалось 3 дня, на 3 день его направили на операцию по чистке кишечника. Никаких мер больше не приняли, просто направили на операцию. После операции котик ходил в туалет хорошо, но в течение 10 дней, затем снова перестал оправляться. В клинике его снова направили на операцию, после чего решила сменить ветклинику. Другой ветеринар посоветовал дать сгущенки, после чего котик выкакал неимоверно много, но и после этого ходил регулярно только 3 дня, так же посоветовали не кормить его кормом (сначала давали Роял, потом Проплан), но от другой пищи он отказывался. В итоге на пятый день запора повезли его на клизму, сходил он только со второй клизмы.
Сейчас не кормим его кормом, ест гречку, овсянку, курицу, фарш из говядины, пьет воду редко, кефир пьет хорошо. Сегодня девятый день как у него не было стула, но врач его смотрел и сказал что все хорошо, кала практически в кишечнике нет, ведет он себя жизнерадостно пока, врач не поверил мне, что этот котенок не какал уже 8 дней, но клизму из масла ему сделали, масло уже вышло, а кала нет, дома все просмотрела, нигде не нагажено, со сгущенки тужится, но ничего не выходит, если не давать сгущенку - ходит только по маленькому, потугов нет. Даю бифидумбактерин для общего хорошего самочувствия и витамины тривит. Если просто на него посмотреть, то не скажешь, что у него запор, он играет, активный, но это ведь не нормально, что кот не ходит по большому 9й день. Сейчас ему уже 5 месяцев, мне кажется его уже замучили этими клиниками и лекарствами, посоветуйте, пожалуйста, хоть что нибудь, от врачей толк небольшой, не знаю уже что и думать.
lois_lane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 18:30   #2
Эллина
фанат форума
 
Аватар для Эллина
 
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: Сургут, ХМАО
Сообщений: 800
Бедный ребенок. Что я скажу, частое изменение рациона неизбежно приводит к запорам или поносу. Вы взяли его слишком рано, он еще малыш и проблемы как следствие.Что касается сухого корма, то он банально вам не подошел. Роял и Проплан к сожалению не очень по качеству. Купите элвестин, мне его моя заводчица посоветовала, реально хороший препарат.Вы сейчас даете опять натуралку, которая провоцирует сбой в работе кишечника. И если котенок 9 дней не ходит в туалет, мне кажется это угроза для его жизни. Может еще сгущеного молока дать?
__________________
питомник бриТанчиков Эль-Божеле
Эллина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 08:34   #3
Амура
Местный
 
Аватар для Амура
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 762
lois_lane,
Ваша история один в один про нашего кота Персика, сейчас ему 3 года, но до 8 месяцев, у него были бАльшие проблемы. Мы перепробовали много диет и кормов, увы... и диагноз никто не поставил. Единственный корм которым мы спасаемся РК Fibre , это сушка продается в вет.аптеке.
Никакого рахита у нашего котенка не было, а были проблемы с кишечником, соответственно витамины из кишечника не впитывались в организм. Оперировать котенка я не дала, к счастью. Наслышаны про проблемы после операции.
Какую операцию сделали Вашему котенку? Какой диагноз у котенка?
Амура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 10:21   #4
lois_lane
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 4
Спастбо огромное за советы, котенок вчера наконец то сходил в туалет, кал как у совершенно здорового кота, теперь не знаю, когда будет следубщий раз.
Цитата:
И если котенок 9 дней не ходит в туалет, мне кажется это угроза для его жизни
Вот и не можем понять, он бегает, играет, никаких жалоб не проявляет, не может же такого быть что он не хочет так долго по большому.
Цитата:
Может еще сгущеного молока дать?
Его уже тошнит с него(
Цитата:
Оперировать котенка я не дала
Вот и я бы не дала, но возила его в клинику очень впечатлительная дочка, она так перепугалась и сообщила мне об этом только после того, как его уже забрали на операцию(
Цитата:
Какую операцию сделали Вашему котенку? Какой диагноз у котенка?
Насколько я разобрала надписи в карточке операция по чистке кишечника от каловых масс, диагноз - завал кишечника. Другой ветеринар сказал, что операция усугубила ситуацию и можно было обойтись без нее(
lois_lane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:15   #5
Амура
Местный
 
Аватар для Амура
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 762
Цитата:
Сообщение от lois_lane
Насколько я разобрала надписи в карточке операция по чистке кишечника от каловых масс, диагноз - завал кишечника. Другой ветеринар сказал, что операция усугубила ситуацию и можно было обойтись без нее(
в смысле непроходимость кишечника
Что сделали? удалили часть и (или) пришили часть кишечника?
Нам делали чистку кишечника клизмой в клинике, очень суровая процедура, но без наркоза и разрезов.
Проблема у моего кота в том, что постоянно образуются каловые камни, хотя в питании были про-пребиотики и достаточное количество балласта.
Как Вы сейчас кормите, вернее какие пропорции мяса? Что даете в качестве балласта?Пробовали давать аптечные отруби? в пропорции 50х50 с мясом. Надеюсь фарш домашний, т.к в покупной добавляют животный жир и сало.
Какие используете пре-пробиотики? бифидумбактерин, поняла не помогает. Давайте пробовать лактобифид.
Какие пробовали, но они не помогли? Пробовали давать дюфалак(человеч)? Клизма крайний случай.
Думаю лучше давать слабительное, чем сгущенку.

Последний раз редактировалось Амура; 15.05.2013 в 12:23.
Амура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:42   #6
Амура
Местный
 
Аватар для Амура
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 762
Вот ссылка на наш лечебный корм http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=8059
но у него есть противопоказания
Кишечная непроходимость
Расширение толстого кишечника (мегаколон)

на натуральном питании мы не смогли подобрать рацион. т.к кот очень привередлив в еде, может не есть по 5 суток.
пробовали препарат ПРО-колин - хороший, но на всё кратковременный эффект.
Амура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:14   #7
Амура
Местный
 
Аватар для Амура
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 762
Я долго искала причину подобных проблем, т.к котенок у меня не впервые, не могу сказать , что я его не правильно кормила.
Самая первая причина: нельзя брать-отдавать 1 месячных котят!
2. Смещения кишечника
Смещениями кишечника называют изменения места расположения или хода (направления) какой-либо кишечной петли в брюшной полости. Большая подвижность отдельных петель кишечника, неравномерное их наполнение, громадная разница в ширине просвета и, наконец, наличие свободного пространства в брюшной полости, не заполненного органами, способствуют у лошади различного рода смещению кишок, которые нередко являются причиной их непроходимости. Некоторые формы смещений довольно часто встречаются и у других домашних животных, особенно у овец и собак.

В зависимости от состояний просвета перемещающихся отделов кишечника различают смещения истинные и ложные.

Ложные смещения представляют собой простые перемещения кишечных петель, которые, встречая сопротивление со стороны соседних органов, при увеличении своего объема передвигаются в том или другом направлении. Обычной причиной ложных смещений служит метеоризм кишечника.

Истинные смещения всегда связаны с закрытием просвета кишки и представляют собой крайне опасные для жизни состояния.

Среди различных форм смещений кишечника наблюдаются: а) выпадения отдельных петель в естественные и патологические отверстия (грыжи); б) спутывание кишечника; в) образование узлов по его ходу; г) странгуляция кишечника; д) закупорка кишечника инородными телами и е) перегибы отдельных петель.

Выпадения петель кишечника через естественные или образовавшиеся под влиянием патологического процесса отверстия в брюшной полости часто наблюдаются у молодняка — телят, поросят, собак, иногда у быков. Особо опасными формами ущемления считаются паховые, пупочные и внутренние грыжи, а также перешнуровка кишечника связками (например, при внутренней семенной грыже у быков).

Большей частью ущемляются тонкие кишки, значительная подвижность и небольшой диаметр которых делают легко возможным выпадение их даже в сравнительно небольшие, шириной 1—3 см, естественные отверстия.

Диагноз этих форм колик довольно труден, так как лишь в редких случаях исследование дает результат, достаточно убедительный для определения характера непроходимости у крупных животных. Наиболее яркие признаки и здесь получают при ректальном исследовании. Местный, крайне резко выраженный метеоризм, отсутствие дефекации и прекращение наполнения фекалиями прямой кишки, скопление слизи в ее просвете и сильное повышение тонуса сфинктера ануса делают весьма обоснованным подозрение на развивающуюся непроходимость. Диагноз становится несомненным, когда удается ректально определить локализацию ущемления или перешнуровки кишечника. Так, например, при паховых грыжах в задней части брюшной полости прощупывается напряженный и болезненный тяж, опускающийся через паховое кольцо в мошонку, которая при этом значительно увеличивается в объеме.
http://bystroslov.ru/846.html
Амура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:38   #8
Kate86
Местный
 
Аватар для Kate86
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 271
Бедненький котенок. Вы очень рано его забрали. Ему бы в этом возрасте еще кошку-маму сосать, да понемногу прикорм вводить. Многие сидят на натуральном кормлении и прекрасно себя чувствуют, главное правильно его подобрать. А тут важно, какой домашней едой его кормили.
Вместо круп лучше мясо смешивать с овощами – это естественная клетчатка, которая помогает кишечнику работать.
В вашем случае, думаю, лучше перевести котика на специальный лечебный корм. Нужно найти хорошего ветеринара и посоветоваться с ним!
Человеческие препараты давать тоже не желательно (если их не прописал сам ветеринар), лучше - кошачьи (они продаются в зоомагазинах).
А вазелиновое масло давали? Оно безопасное, не всасывается.
Ой, отруби лучше не давать – а то может еще хуже стать!
__________________
Екатерина
Kate86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:58   #9
Амура
Местный
 
Аватар для Амура
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 762
Цитата:
Сообщение от Kate86
А вазелиновое масло давали? Оно безопасное, не всасывается.
Ой, отруби лучше не давать – а то может еще хуже стать!
Вы уверены , что вазелиновое масло безопасное? тем более при постоянном использовании.
Почему от отрубей может стать хуже? объясните

Ветеринары при запорах рекомендуют использовать отруби, а не крупы и овощи. Мы использовали отруби ЛИТО, они бывают с добавками и без
Биологическое действие отрубей "Лито" обусловлено наличием природных пищевых волокон и выражается в комплексном воздействии на систему пищеварения, эффективной энтеросорбции и участием в регуляции углеводного, липидного, пигментного обмена и иммунной системы. Уникальным является комбинация пищевой клетчатки отрубей и волокон овощей и фруктов, так как каждая культура содержит особенное сочетание разных видов клетчатки, а также сопутствующих природных веществ - витаминов, минералов.
Природная клетчатка - это сочетание пищевых волокон, которые не перевариваются ферментами желудочно-кишечного тракта человека, но успешно ферментируются и участвуют в питании микрофлоры в толстом кишечнике. Комплексное воздействие на систему пищеварения заключается в усилении перистальтики (механическое раздражение стенок желудка и кишечника при набухании), улучшении желчеотделения и секреции ферментов
Амура вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 15:52   #10
Kate86
Местный
 
Аватар для Kate86
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 271
Не буду спорить, переубеждать, доказывать что-либо, никому ничего не навязываю, я просто высказала свое мнение. А дальше уже личное дело - руководствоваться им, или нет. Это форум – каждый вправе высказывать свое мнение, которое носит лишь рекомендательный характер.
Цитата:
Сообщение от Амура
Вы уверены , что вазелиновое масло безопасное? тем более при постоянном использовании.
На 100% не уверена, так же, как и в том, что совсем не безопасно поить животное другими человеческими препаратами без назначения. Знаю лишь одно – вазелин не всасывается стенками кишечника и не оказывает негативного влияния на микрофлору желудочно-кишечного тракта, естественно при кратковременном использовании. Никто не говорит использовать его постоянно. Любые слабительные препараты нельзя употреблять постоянно!
По поводу отрубей – не буду вставлять цитаты из интернета. Употребление отрубей начинают с небольшого количества, постепенно увеличивая дозу. Даже для взрослого человека максимальная доза в сутки не должна превышать 2-3 ст. л. Для котенка рассчитать пропорции сложно. К тому же всем известно, что при употреблении отрубей/клетчатки нужно выпивать в день достаточное кол-во воды, иначе они наоборот спровоцируют еще больший запор. Обеспечить котенка нужным кол-вом воды проблематично. Я бы не рисковала. В этой проблеме однозначно нужен специалист.
__________________
Екатерина

Последний раз редактировалось Kate86; 15.05.2013 в 16:05.
Kate86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru