Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 07.12.2015, 05:09   #1
Рубен
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 14
Восклицание Пожалуйста, помогите с воспитанием/перевоспитанием, у нас беда

Привет, уважаемые форумчане.
У меня хотя и не было аккаунта на форуме, но уже почти год как постоянно читаю темы. Почти все мои знания о кошек я получил от вас, и теперь обращаюсь к вам за помощью.

Наше чудо скоттиш страйт, 1 год 1 мес, не кастрированный. У меня с 2-3 месяцев.
Он прям ангел, с очень хорошим характером, спокойный и воспитанный.

Но есть довольно серьезные проблемы, и я уже не знаю как быть. Проблемы и психологические, и физиологические. Чтоб не плодить темы, все напишу здесь.

Проблема N1 - аллергия

У кота что-то вроде аллергии на еду. Похоже - с рождния.
Мы кормим сухими кормами Royal Canin. Это наилучшее, что у нас можно достать (Ереван). Я перепробовал все - и для кастратов, и для кошек с повышенной чувствительностью, и для активных, и т.д. Если еда долго остается в миске и сушится - слез мало или совсем нет. А если прямо с пачки - то слез много. Кот белый, и под глазами и на носу всегда коричневые пятна.
Я пытался понять, какие продукты вызывают аллергию, дав натуральную еду. Это и все молочные продукты, и соленые, и рыба, иногда и вареная говядина без всяких приправ вызывает слезы.
Один ветеринар сказал все нормально, другой просто приписал капельки, чтоб убирать коричневые пятна. Мне эти слезы очень беспокоят, я не хочу травить малыша едой, если его организм не принимает. И перейти на натуральное питание не могу. Что можно сделать ?


Про кастрацию

Кот у меня просто красавец. Те, кто продали, просто умоляли не кастрировать, чтоб он оставил потомство.
Я посоветовался с другим, независимым ветеринаром - он тоже не советует кастрировать, т.к. хороших самцов тут у нас мало. Да и сам я думаю вязать, даже морально готовился противодействовать меткам и агрессивному поведнию.

Но, следующие две поведенческие проблемы начались задолго до полового созревания, поэтому кастрация будет самое последнее, на что пойду.

Проблема N2 - агрессия

И так, он с самого малого возраста периодически нападал на меня. По мере взросления - эти нападения стали все более опасными и яростными.
У него как будто потребность в наказании: нападает, кусается, наказываю - две-три недели ведет себя тихо и чудесно. А потом - опять нападение, с последующим наказанием.

Я категорически против физических наказаний, но он прямо напрашивается. Если не наказать так, снова нападает через несколько часов, и так до тех пор, пока не наказать нормально.
Это все способы кошачьих наказаний - и шипение, и беру за шкирку, и прижимаю к полу, и пальцами по голове, в нос, поворачиваю на спину и т.д.
Помогает только полное сломление - после этого от двух недель до месяца он очень спокойный и ласковый. А потом - опять напрашивается.

Это очень печально, но несколько раз я терял контроль за собой, так как он кусался очень сильно и просто не за что. Три месяца назад вцепился мне в локоть так, что повредил нервы, и до сих пор две пальцы полностью не восстановились. При том - я не провоцирую эти нападения, у него как будто что-то в голове переключается, по глазам видно.

Что интересно, он нападает только на меня. Пару раз было - вижу - зрачки расширены, уши прижаты к голове, он неспокойный. Думаю - предупредить маме, что кот может нападать. Кот пропадает. И вдруг стремительно кидается на меня - вцепится в ногу, в руку, в лицо - куда попадет. Это не игривые нападения, а самые настоящие и опасные. Когти режут как ножи - зубы глубоко втыкает под кожу.
Он отлично знает, что кусать человека нельзя, кусается и начинает защищать свою голову, так как знает, что после укусов всегда последует удар пальцами в голову и в нос.

Он меня любит - я для него и мама и главный кот. Всегда приветствует, ищет контакт, ложится спать на меня, открывает животик и т.д. Потому и эти нападения выглядят очень странно, я не могу понять причину. И это у него с самого раннего возраста, потому и не связываю с половой охотой. Секс-барьер тоже не помог, потому и не думаю, что кастрация - выход.

Я не хочу держать бедное животное под постоянным страхом и стрессом, и при том очень боюсь, что начнет нападать на домочадцев. Если такое случится, я буду вынужден найти для него новых хозяев.
Как быть ?

Проблема N3 - туалет

Где-то с 4-х месяцев он начал писать мне на кровать. Тогда мы с ним практически жили в офисе, у меня там был надувной матрас. По-большому ходил всегда строго в лоток. По-малому - в основном в лоток. Но рандомно начал писать мне на надувной матрас, на спальный мешок. Писает и начитает копать лужу - матрас весь в дырах. Я 3 матраса поменял и никак не смог отучить - антигадин с другим спреем для приучения к лотку не помогли. Забыл разок спреем всплеснуть - он уже лужу на матрас оставил. Тыкание мордой не помог. Негативная реакция и наказание в процессе - тоже не помогли. Пару дней затишье, потом все опять начинается. Отслеживать момент чтоб перенести в лоток вообще невозможно, он терпеливо ждет, пока все выйдут из комнаты, заснут, отвернутся, и только потом сделает свое дело.

Тогда я проблему решил просто убиранием этих матрасов. Он начал исправно ходить в лоток.
И вот недавно проблема опять вернулась. Дома его лоток у меня рядом с кроватью - больше негде поставить. Сначала разок писал на мой кровать. Помыли, убрали запах, использовали антигадин. В следующий день - оставил лужу на одеало мамы. Потом на мой кровать, потом несколько раз на кровать мамы. Пока что кровати брата и отца не пострадали.

Я принес его в офис, чтоб временно пожил тут и чтоб это отклонение не закрепилось. В офисе он оставил лужу на диван. Вонь - и помыть никак. Пришлось вернуть кота домой.
Обработал все кровати уксусом. Пару дней - исправно ходил в лоток. Как только запах уксуса улетучился - он опять мне на кровать.

Я не понимаю что он хочет донести. Даже готов заплатить за квалифицированную помощь, только помогите справится с этими проблемами.
Мы с ним очень привязаны друг к другу. Он скучает по мне когда я на работе, и я его просто обожаю - мне очень тяжело его наказывать. Я даже не представляю как могу отказываться от него.
Пожалуйста, не судите строго из за наказаний - я это делал по настоянию ветеринаров.

Вы моя последняя инстанция - пожалуйста, помогите решить эти проблемы.
Рубен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 09:39   #2
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Платить не надо! Очень рада помочь! Из-за нехватки времени начну по порядку, но обстоятельно.

Роял Канин стал ужасный. Грандорф достать никак не возможно? Передать я смогу.

Попробуйте сырую индейку или кролика - это диетическое мясо.
Но скорее всего, у кота не аллергия, а сужение слезных каналов - явление очень частое у этой породы. Когда он ест, на носик двойная нагрузка, поэтому текут слезы. Покажите котика, смогу определить точнее. Если некрасивые желтые подтеки раздражают, можно сделать операцию под местным наркозом, но надо ли? Есть специальный спрей для белых персов - удаляет желтизну, а операция - расширяют (пробивают) слезные каналы под местным наркозом.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 09:43   #3
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Да, кастрировать кота жалко. Здесь есть пара статей по зоопсихологии, если не все понятно, напишу подробнее: http://www.britishcat.ru/forumnew/sh...ad.php?t=11978

http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=5461
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 09:49   #4
Yuyuka
Старожил
 
Аватар для Yuyuka
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Сибирь-Москва
Сообщений: 4,145
Если кот некастрирован, то метить он будет всегда (если уже начал). Никаким уксусом здесь не поможешь. Это нормальное поведение самца, он метит территорию.
Его агрессия - это конкуренция, он видит в вас тоже самца, поэтому периодически пытается отвоевать территорию.
__________________
Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.
Yuyuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 09:51   #5
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=3577

И в этой ветке очень много информации об агресии, наказании, игре руками. Полезного много http://www.britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=89

Вечером напишу все подробно. Справимся!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 09:57   #6
_Медвежонок_
Местный
 
Аватар для _Медвежонок_
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 930
Цитата:
Сообщение от Рубен
Это не игривые нападения, а самые настоящие и опасные. Когти режут как ножи - зубы глубоко втыкает под кожу.
К сожалению знакомая история, мой прежний котик первые полтора-два года был именно таким. По некоторым причинам я не могла его кастрировать. Первый год он сидел дома, вообще не выходил на улицу. И была вот такая агрессия, в том числе пару раз писал на кровать дочери. Когда выяснилось, что с кастрацией не получается, ничего не оставалось как выпустить его на улицу. Первые 3-4 месяца кот выпускал пар на улице, дрался со всеми подряд котами, отвоевывал территорию, к двум годам абсолютно успокоился, приступы агрессии пропали, остался ласковый кот, но в то же время достаточно суровый, долгих ласк не любил, все очень дозированно.
Мне и дочери его поведение вылилось в "боевые" шрамы от укусов и когтей, но мы все пережили, перетерпели. Он прожил с нами 9 лет. Теперь его нет, и мы очень скучаем...
------
Ни в коем случае не призываю выпустить кота на улицу!) Просто рассказываю нашу ситуацию.

А вам может его уже с кошками познакомить?)
__________________
Смерть стоит того чтобы жить.... А любовь - того, чтобы ждать......
_Медвежонок_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 09:57   #7
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Поскольку у меня 9 котов и ни один не кастрирован. Я сама немного кошка и умею справляться с ними. Вот спрей, который помогает 100%

NATURE'S MIRACLE EDVANCED FORMULA - помогает идеально. Остальное все временно.

Универсальный уничтожитель пятен и запахов от животных «Нейчерс Миракл Эдвэнсд Формьюла Пет Стейн & Одор Ремувер Спрей» с усиленной формулой.

__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 10:02   #8
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Вернусь, напишу подробно! Покажите коту, кто в доме хозяин! Грязные носки или майка после пробежки - потереть ими на уровне меток кота, он призадумается! И зубы ему покажите! Я своего первого кота за ухо кусала и прижимала к полу. Меня коты обожают, но одного взгляда достаточно для смены поведения. Правда, это или дано, или нет. Муж одного кота боится А я фаталистка
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 10:03   #9
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Скоро вернусь!!!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 10:30   #10
_Медвежонок_
Местный
 
Аватар для _Медвежонок_
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 930
По поводу слез - наш Саввушка - тоже скоттиш страйт, ему 1 год и две недели, практически ровесник вашему коту, так вот у него ровно те же проблемы со слезотечением. Как покушает - слезы, иногда больше , иногда меньше. Когда слез слишком много и заметные пятна, мы капаем капли "Бриллиантовые глазки", а чаще всего просто протираем тампоном, смоченным кипяченной водой. пару раз протирали чаем, но котя серебристый - от чая шерсть может пожелтеть. Недавно вообще был странный случай, выпугал меня котя: Сидит на окне, медленно моргает, и прямо на моих глазах третье веко во внутреннем уголке глаза остается на слизистой и не вправляется! Более того, оно раздулось на полглаза, напухло и стало красным! Я трясущимися руками тыкаю в телефоне, спрашиваю у интернета - че делать то? Первое, что попалось - аллергическая реакция, надо супрастин. Супрастина нет, лихорадочно достаю диазолин, отламываю четвертинку. Котя ведет себя в это время как обычно. Пошел похрустел кормом. Потекли слезы. И веко само вправилось! Но вид был ужасный... Я советовалась потом с ветеринаром - было у него предположение, что это может быть давление у коти, посоветовал если повториться проколоть экстракт алое. Алое колоть не стремлюсь (что-то мне не кажется это растение безобидным), а вот "Ципровет" с антибиотиком купила, несколько раз закапывали. Пока вроде тьху-тьху. Но было страшно.
__________________
Смерть стоит того чтобы жить.... А любовь - того, чтобы ждать......
_Медвежонок_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru