Карта сайта    



На главную    



 Контакты: info@britishcat.ru    
 Тел.: (495) 631-4904, (925) 504-8983    
Наши новости

Все, что нужно знать о британских кошках

Фотогалерея производителей питомника

Британский кот - самый лучший в Мире!

Наши кошки

Гороскоп для британских кошек

Имена для британских котят

Продажа британских котят

Ссылки

Форум о британских кошках

Персональный сайт британского кота Сундука

Британские коты и британские котята из лучших питомников британских кошек Бельгии, Франции, Голландии, Германии.

Британский клуб кошек предлагает элитных британских котят как традиционных, так и редких окрасов. Британские коты и британские кошки питомников нашего клуба несут крови лучших европейских производителей
Британский клуб предлагает элитных британских котят

Контакты:

(925) 504-8983

(495) 631-4904


E-mail: info@britishcat.ru
 


Яндекс цитирования
Rambler's Top100


Старый 11.12.2007, 02:56   #11
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,662
12.

Много лет спустя я поняла кем был Вениамин Яковлевич помимо того, что
он был очень старым человеком мужского пола с персональной пенсией.

А пока я продолжала лазить в подвалы. Однажды я нашла там серебряную
ложку очень странной формы: с витой ручкой и копытцем на конце. Ложку
мама сраза отобрала.

В моем классе училась девочка. Наташа Цидвинцева. Ее мама была очень
известной не то биатлонисткой, не то лыжницей в начале 50-х. Когда она
уже носила под сердцем Наташку, к ней приехал представитель ДОСААФ.
Нужно было выступить на какой-то Спартакиаде. А Наташкина мама уже была на седьмом месяце. Но на нее нажали, и заставили участвовать, пообещав, что ничего с ней не случится, обойдется...

Не обошлось. Соревнования проходили в Ижевске. Ночью был мороз, а утром все подтаяло, образовался скользкий, обледенелый наст на лыжне.

Наташкину маму все обгоняли, орали "уступи лыжню!", и в какой-то момент она не стерпела, обозлилась. Забыла про Наташку, и понеслась с горки, помогая изо всех сил палками.

Говорят, и горка была так себе. Но беременная спортсменка упала.
Неудачно упала...

Наташка родилась недоношенной, но выжила.
И не это было самым страшным...Была бы она мальчиком...
Но она была Наташкой.
Нос вдавлен и набок. Говорит так, что ее не вызывали к доске. А самое страшное - руки, пальцы. У нее не было пальцев на руках. На левой - совсем, ни одного. Просто культя.
А на правой, повезло, огрызок большого с одной фалангой, средний и махонький зародыш мизинца. И все это покрыто не кожей, какой-то чешуей, с сильно утолщенными, очень темными рудиментами ногтей...

Она училась в обычной школе. Просто пошла с восьми лет.

С ней никто не ходел сидеть.
Ее отвратительно обзывали.
С ней сидела я.

И всегда удивлялась ее мужеству. Папы у нее не было.
Папы почти всегда сразу уходят от детей-калек.
Наташка хорошо училась.
Она научилась быстро и красиво писать своими искалеченными пальцами. И хотела стать фельдшером. Почему не врачом не знаю.

Наташка Цидвинцева лазила со мной по подвалам. Она была сильная
и плечистая. И иногда помогала мне пролезть в очень узкий, полузасыпанный лаз.

Нас развело кольцо.

Я везучая. Я увидела сверкающий камешек около трупа крысы. Ни крыс, ни мышей, ни змей я не боюсь. Только людей.
Поэтому, пока Наташка зажимала нос и пятилась, я подошла и спокойно
нашла клад. Ну не клад, так, нычку.

В грязной, полуистлевшей тряпице лежали три серебряные монеты царской
чеканки, серебряные мужские часы без механизма Павла Буре и два
колечка. Одно довольно простенькое: золотое широкое кольцо с овальным
рубином. Зато второе! Оно было для молоденькой девушки: тоненький
золотой ободок с цветочком. Цветочек был необыкновенным: голубым,
усыпанным бриллиантовой крошкой.

Мы быстро полезли назад, как будто взяли чужое.

И, поскольку сокровища нашла я, я и думала разделить их. По-честному. Кольцо с голубым камушком и две монеты - мне, а все остальное - Наташке.

Но едва мы вылезли на свет, Натаха с силой дала мне под дых, так, что
я согнулась пополам от дикой боли, кинула на землю футляр от часов и сбежала
с драгоценностями...

Футляр этот лежит у меня до сих пор без дела. Я не ношу серебро.

А Наташка пересела от меня на последнюю парту.
На ее среднем чешуйчатом огрызке пальца с тех пор горел-переливался всеми цветами радуги голубой цветочек с бриллиантиками.

Я давно заметила некоторую странность у русских девушек и женщин: если грудь
мала и нехороша - обтянуть! Если ножки короткие и кривенькие как у
бульдожки - мини, только мини! Если губки узки - помаду поядовитей!
И колечко, на которое смотрят все, - на уродливую руку.

"Папка подарил!"

Похоже зеркал нет в их домах...

Ну папка, так папка.

Через десяток лет я встретила Наташу Цидвинцеву.
Она не стала ни врачом, ни фельдшером. Она работала кассиром в Петровском Пассаже на втором этаже. Мы даже поговорили. Колечко по-прежнему украшало ее руку. Она спрятала ее невольно: "Вросло оно, даже с мылом не снимешь! А ты заходи за дефицитом! Я тебе батничек кримпленовый сделаю."

Я бы долго еще ходила в подвалы. Было очень интересно и жутко одновременно! И я хорошо запоминала дорогу обратно.

Но однажды случилось страшное.

Едва я спустилась вниз, мне навстречу вышел мужик с белыми глазами без
передних зубов. Увидев меня, он гадко захохотал и распахнул шинель. Что
это была шинель, я помню до сих пор. А под ней - ничего. И я увидела ЭТО...

Я не помню, как вылетела из подвала, как ждала лифт в подъезде, а он
все не шел, и я побежала на шестой пешком. Как жала на все кнопки коммуналки подряд. Как открыла дверь самая злющая бабка, и я влетела в комнату и
приземлилась, задыхаясь, прямиком на кота...

"Что, Оленька, что случилось?"
Я рассказала. Маме было нельзя.
"Это эксгибиционист, девочка. Он бы не сделал тебе ничего дурного. Они
способны только пугать маленьких славных девочек, и получают от этого
удовольствие!"

Больше в подвалы я не ходила.

Через много лет мы приехали на мою малую Родину.
Все изменилось.
Воровские дома снесли. Все было замуровано...Наглухо.
Из знакомых остался только дом №1 по улице Солянка и Синанога. Даже улицу Архипова переименовали.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 18.12.2011 в 04:23.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 05:32   #12
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,662
13.

Карусельщик.

В шестидесятые по Москве прокатилась серия жесточайчих убийств. Убивали в основном детишек и стариков, - тех, кто был дома днем. Самых беззащитных. Когда мне было 5 с половиной лет, этот отвратительный убийца и вор приходил и ко мне. Но нас уже предупредил участковый, и я не открыла дверь "Мосгазу".

В начале 70-х убивали женщин и девушек в красных пальто. В основном в Центральном Детском Мире. Ножом в спину. В толпе. Когда маньяка поймали, он признался, что его бросила любимая, которая носила пальто красного цвета.

А когда я училась в четвертом классе, был "Карусельщик".

Обычно, если пропадал ребенок или девушка, тело рано или поздно находили. А тут...
Началось все в августе. Почерк один. Пропадают девочки до 12 лет. И никаких следов...

Самое начало октября. Бабье лето. Я после школы три раза в неделю езжу на автобусе в бассейн "Москва". Эту московскую огромную лужу на месте снесенного Храма окружает старинный парк.

Солнечно, очень красиво. Пахнет осенью, золотыми и багровыми листьями. Еще нет запаха увядания и тоски по весне, до которой так долго жить в слякотной Москве.

Я выхожу на остановку раньше, чтобы пройти по парку, пошуршать листьями, и набрать букет резных, кленовых, золотисто-медового цвета.

И удивительная благодать в парке. Тишина. Паутинки, в которых запутываются мои осенние волосы с черным бантом. Стихи. Они рождаются сами, в такт шагам.
Наверное, это было состояние счастья...

Вдруг, словно из-под земли, нестарый, худощавый мужчина. Бровастый брюнет, какой-то дерганый и очень бледный.

Я разозлилась, он напугал меня. Он испортил всю красоту и благоговение этого чудесного золотистого дня.

- Девочка, ты одна здесь? А сколько тебе лет? Хочешь рубль дам?

На все его вопросы я отрицательно качала головой. Разозлился.

- Немая, да?

Тогда я удивленно подняла на него глаза. Он очень сильно нервничал. Я это чувствовала. У него дергалось лицо, и он постоянно озирался. Вносил диссонанс в умиротворение этого парка, еще освещенного косыми лучами солнца.

- Я с бабушкой, она ушла вперед!

- Не ври, девочка! Я давно за тобой наблюдаю. Ты и из автобуса выходила одна.
Поедем в Парк Горького, у меня машина за кустами. Я тебя на всех каруселях покатаю. Сколько захочешь!

"Консуэло была девушкой умной".

В школу приходили из милиции. Сержант и женщина из детской комнаты. Их пустили на урок литературы, и они рассказывали, что нужно быть бдительными.

А дяденька явно злился. Его кадык под черной водолазкой выдавал его с головой.
Наконец не выдержал, схватил меня за руку. Пальцы сильные, ладони потные.
У меня с собой был обычный мешок для сменной обуви на тесемке, в нем купальник, резиновые шапочка и тапочки, полотенце, мочалка и мыло. В общем, увесистый такой. Да еще собранный на тесемку.

Он сопротивления не ждал. Карусельщик. Поэтому когда мой мешок заехал ему в глаз, разжал пальцы. И я со всех ног рванула в свой 12 павильон.

Мешок остался в парке, а я прямиком к администраторше.

Видимо, их предупреждали. Я была третьей девочкой, к которой приставали у бассейна "Москва". Наряд приехал очень быстро. Мой мешок нашли. Из него ничего не пропало, даже драный кошелечек с талончиками на проезд и детским абонементом в бассейн за рубль двадцать.

В отделении я была долго. Рассказывала как дядька выглядел, и что говорил. Подробно. Еще подробнее.

Потом за мной приехала с работы мама. Я видела, что она рассержена, но не поняла почему. Меня выставили из кабинета и разговаривали с ней. Мне было все слышно. Преступников интересовали девочки, у которых еще не наступили месячные.
Две девочки пропали в этом районе. Их так и не нашли. Еще вышел милиционер, пожал мне руку, поблагодарил, и сказал, что завтра с мамой мне нужно к 9 утра приехать к следователю в 19 кабинет.

Я спросила про уроки. Сказали, выпишут справку. Я обрадовалась. И мы пошли.
Я держала любимую мамину руку очень крепко! Шла, подпрыгивая, и радовалась.
Мама выдернула у меня руку и прошипела: "Какая я же ты дура!"

Ничего не поняла. Остолбенела.
"Мне с тобой таскаться по этим судам и следователям! А если их поймают? Их шайка целая! Они тебя на суде запомнят, и прирежут всю семью!"

На другой день я не пошла в школу. Сгорая от стыда, под пристальным взглядом мамы, набравшей номер следователя, я лепетала про то, что наврала им...

Человек, который меня слушал, ничего не сказал.

А Карусельщик больше не объявлялся...
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 18.12.2011 в 04:30.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 11:39   #13
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,662
14.

БОРИС НАХАЛЫЧ.

Я училась в школе на Чистых Прудах. В моем классе были дети известных математиков, актеров, геологов, летчиков и алкоголиков.

Дети ученых как-то очень быстро уехали с родителями в Израиль, даже Саша Рубин, клявшийся мне в вечной любви, и таскавший мой портфель, постоянно шмыгая носом и вытирая его мохнатым жестким рукавом, отчего он у него всегда был унылым и красным. Б-р-р!

Марина Карапалкина, одна из первых советских теннисисток, вышла замуж в Австрию.

Таня Завадовская, у которой отец был хроническим алкоголиком, и от которой я узнала все плохие слова, вышла замуж за такого же, видно по-привычке...И одного за другим родила троих детей.

А пока, пока весь Мир казался удивительным и прекрасным. Небо было голубым, трава зеленой, цветы цвели, птицы пели, снег был чистым, и от него замечательно пахло свежестью и кувшинками. Чистые Пруды зимой превращались в большой каток с нарядной елкой посередине, и играла музыка, и сияли разноцветные огни, и продавали мороженое за 9 копеек, которое толстая тетка в варежках резала пополам огромным ножом за два пятачка.

В школу нужно было приходить к 8-ми часам на зарядку для хорошей осанки. А один урок физкультуры нам заменили бальными танцами.

Вела этот урок бывшая дворянка, которая вернулась из Парижа умирать на Родину, да где-то задержалась ее смерть в пути. Видимо ей не сообщили о перемене места жительства Марии Вольдемаровны Сорокиной.

В Париже Мария Вольдемаровна работала в пошивочной мастерской мадам Голициной.

Эта удивительная русская женщина, оставшись после войны без средств к существованию, поскольку все фамильные драгоценности конфисковали фашисты, а была она уже немолода, чтобы идти на содержание, и русский язык в те времена не был в Париже в чести, на все оставшиеся у нее гроши купила несколько платьев от Шанель. В своей небольшой квартирке на окраине Парижа, она собрала трех русских аристократок. А надо Вам сказать, что девочки даже из очень благородных семей умели в те времена шить и вышивать, а уж штопать чулочки и перчаточки и подавно.

Так вот. Выпив чаю, и прикинув, что помощи ждать неоткуда, Госпожа Голицина разложила великолепное платье на тщательно убранном столе и произнесла сакраментальную фразу: "Режь, Маша!"

Дамы оторопели. Но твердой рукой платье было без сожаления распорото по швам, отглажено, и превращено в лекало.

Вот таким манером хитрые русские дамы получили "секрет Шанель".

И работа закипела...

Ткань была чуточку дешевле, аренда помещения не стоила ни копейки, а хороший вкус и кураж у русских дворянок был всегда. И появились магазинчики. Сначала один, потом другой, третий...

Не буду утомлять Вас рассказами о том, как достать до Звезды. Скажу только, что княгиня Голицина жила очень долго, и закончила свою жизнь будучи владелицей Империи Бикини в Америке, и очень небедной женщиной.

А Маша Сорокина, выпускница Института Благородных Девиц, скопив денег, уехала в Россию, где навсегда осталось ее сердце, милые необихоженные могилки предков, и небольшое поместье под Вязьмой, превращенное во времена кровавой смуты в санаторий для туберкулезников.

Увидев поместье, где прошло ее детство, Мария Вольдемаровна покачнулась, сознание на какое-то время ушло далеко, и она очутилась на мягкой травке у русской березки, на белоснежном, девственном стволе которой кто-то написал похабное слово, намертво отпечатавшееся в сознании русской дворянки. Но рядом росли незабудки и золотые купальницы, мимо, на счастье проходил совсем старенький, сгорбленный отец Варфоломей, крестивший ее, и Маша, поглядев на сияющее русское небо, очнулась...

В Москве на улице Чаплыгина жила ее троюродная сестра, бывшая замужем за управдомом. Маше выхлопотали комнатку в коммуналке, и она устроилась на работу в бывшую женскую гимназию. Ныне именовавшуюся средней школой № 310.

Бальные танцы. Мазурка, полонез, вальс, - кому они нужны были в 60-е?

Но тем не менее, матушка, проклиная меня, танцы и школу на чем свет стоит, перешила мне за два вечера свою юбку солнце-клеш и купила чешки с белыми гольфами.

Мазурка. Зал был огромный, натертые мастикой паркетные полы сверкали, в высоких окнах отражались огни. Музыка. И маленькие, неловкие мальчики и девочки из совдепии.

Стоило ради этого покидать гламурный Париж?

- Оленька, держи спинку всегда прямо, подбородочек вверх, только вверх. И кураж, кураж! Без него нельзя!

Милая Мария Вольдемаровна! С удивительно красивым, чеканным профилем, низким узлом из густых волос, и длинными, очень чистыми и тонкими пальцами. Кураж выручает меня всегда!

Через три года ее сменила хорошенькая молоденькая брюнеточка Аллочка: всегда в черных эластичных брючках, обтягивающих аппетитную попку, и черном свитере, подчеркивающем высокую грудь. Рок-н-ролл, джайф.
Я хорошо танцую. Но теперь и эти танцы - далекое прошлое.

А потом пришел Борис Нахалыч.
Так его прозвали за любовь заглядывать без причины в женскую раздевалку.
Может наш дружный визг ему нравился?

- Да чего у вас там смотреть, сыкухи!

Вот так, не больше и не меньше.

Сразу беря быка за рога, на первом же уроке он построил девчонок и начал лапать, ломать и выкручивать их.

Выделил Галку Чегаеву и Марину Шишкину, - очень худеньких девочек без вторичных половых признаков.

- Из вас я буду делать Мастеров спорта!

Всех толстушек согнал в кучку - "заниматься лечебной физкультурой".
Пару самых высоких - "на баскетбол".

У меня всегда, когда я злилась, были немигающие противные глаза нечеловеческого оттенка, в которых читалось кому что хотелось, по мере испорченности. Пересмотреть меня было невозможно. Проигрывали талончики на обед. А я ела на них яйцо под майонезом - школьный деликатес за 13 копеек.

- Фамилия?
Я молчу.
- Фамилия?
Молчу.
- Кто-то шепчет: "Деникина".
- Из белогвардейцев что-ли, недобитая?
Из них, из них самых.
- И чем ты хочешь заниматься?
- Стрельбой, - мрачно, немигая.

Я пошла стрелять. И научилась неплохо. Как и моя бабушка Ольга, бывшая лучшим снайпером станицы Надтеречная, намертво стоявшей на границе между Россией и Чечней до прихода демократов.

А зимой я каталась на лыжах. И поскольку хорошо запомнила цирковое слово "кураж", меня начали выдвигать на соревнования района, Москвы, даже какие-то областные.

Я была хитрой девочкой. И если не получалось влезть на горку, покрытую в марте ледяной коркой "елочкой", брала палки под мышку, и влезала на горку на четырех костях.

Однажды кто-то возмутился.

- Покажите, где написано, что это запрещено!

Не было написано.

А из Галки с Мариной Нахалыч начал лепить чемпионок по спортивной гимнастике. Он сам бывшим гимнастом был.

Для начала о брусья он разбил им грудь. Чтобы была жесткая и не росла превратил железистую ткань в мышечную. Потом живот, - мало того, что постоянно качали пресс, он заставлял их биться о железяки низом живота.

В итоге у Галки до 25 лет не было месячных.
Чемпионками они не стали.

Галка получила Кандидата и долго работала продавцом в магазине "Алмаз" в Столешниковом. Пока его не закрыли, я заходила к ней. Она так и осталась старой девой.

А хорошенькая, белокурая Мариночка выступала в ансамбле Моисеева, водила хороводы, выходила на поклон в расшитом блестками сарафане и красных сапожках, вышла там замуж за гарного парубка в шелковых шароварах и кушаке, объездила весь Мир. Но судьба ее не сложилась. Она не могла иметь детей. И муж ушел от эффектной Маришки в белой шубке, с розовыми к тому времени волосами...

К той, которая занималась лечебной физкультурой.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 18.12.2011 в 04:40.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 15:00   #14
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,662
15.

КОФЕ.

Вениамин Яковлевич был очень одинок.
Я не знаю, была ли у него когда-нибудь семья, любимые женщины. Детей точно не было. Были друзья.

И среди них один абсолютно потрясающий!
Я обожала его! День, когда он приходил, был днем Чудес, самым любимым в году!

Звали его Ювеналий Гедеонович. Он был очень маленький, кривоногий, с маслинами вместо глаз и удивительно ухоженными, утонченными руками и ногтями, которые он постоянно полировал пилочкой и бархоткой.

Как он варил кофе!!! Сказки Гофмана!

За час до его прихода Вениамин Яковлевич доставал из резной китайской шкатулочки, украшенной желтыми хризантемами и шелковыми кистями, синенькую пятирублевку, жмурил глаза, и начинал перечислять мне сорта кофе, которые нужно было купить. Арабика, Робуста, Либерика. Потом спрашивал, запомнила ли я названия. Запомнила, еще как запомнила! На сдачу мне полагалось купить себе плитку пористого шоколада "Конек-Горбунок" или "Слава".

И, не дослушав до конца, я бежала вниз, бежала всю дорогу, не останавливаясь, до улицы Кирова, а теперь снова Мясницкой, к удивительному магазину "Чай. Кофе. Колониальные товары", который был выстроен до революции в виде дворца китайского мандарина, с драконами и большими китайскими вазами, фарфоровыми фигурками кукольных китаяночек и пагодами. С очень скользким полом, на котором можно было кататься как по льду, и старинными кассами красного дерева, ручки которых нужно было крутить.

Только там можно было купить кофе в зернах разных сортов, который в то время не пользовался абсолютно никаким спросом у населения. Население предпочитало в то время чай краснодарский или "со слоном", который заваривался один раз в неделю, а все остальные дни имел вкус и аромат ослиной мочи, разбавляемой кипятком из облупленного эмалированного чайника с грибками на боку.

Мне полагалось купить по сто граммов разных сортов кофе и смолоть его только у Розы Хуновны. Только у нее, а не у вечно поддатой Светки!

К Розе Хуновне всегда была очередь. Но зорким орлиным глазом она четко выделяла меня, загружала кофе в машинку, и шла в подсобку за дефицитной шоколадкой. На робкое ворчание толпы, всегда отправляла недовольных к Доске почета за правой колонной.

Дело в том, что мамина мама, моя родная бабушка, которая совсем молодой умерла в войну от гемофилии (очень странный диагноз для женщины), была призвана как активная комсомолка в начале 30-х в Москву. И там пошла работать кассиром именно в этот магазин. И поймала за руку, не побоявшись финки, вора и преступного элемента Леньку Жердя.

Он порезал ей руку, и остался шрам, но она нажала секретную кнопку и денег ему из кассы не отдала. За что получила отрез ситца на платье, денежную премию, и ее сфотографировали на доску почета. А позже ее фотография (ужасно смешная) появилась в газете "Ударник коммунистического труда": химические волосы как каракуль, круглая безобразная шляпка, надвинутая низко-низко на лоб, и куриная гузка вместо губ бантиком, измазанных почти черной помадой. Еще и стихи под фотографией написал пролетарский поэт Буревестник Революции.

Вот какая героическая была у меня бабушка. Анна ее звали, но я ее никогда не видела.

Роза Хуновна подавала мне пакеты, всегда с придыханием передавала привет и воздушный поцелуй для Вениамина Яковлевича, и, сопровождаемая взглядами притихшей толпы, я летела под горку обратно.

А там...
Уже стояла спиртовочка, разложены были специи, и начиналось!

Мама дорогая! Этот процесс можно сравнить только с алхимией, ни с чем другим. Соль, да-да, именно соль! Кардамон, корица, шафран, обработанный по-особому, и куча каких-то других невероятных восточных специй и пряностей внимательно, с закатыванием глаз и шевелением больших длинных носов втягивалась в ноздри и комментировалась на древнееврейском. Потом все это отмерялось на аптекарских весах, смешивалось. Старики при этом непременно переругивались.

И начиналось священнодействие!

Красные тени метались по комнате, аромат отнимал Душу, кофе пенился и начинал закипать...Так он будет закипать снова и снова еще множество раз, пока не будет торжественно перелит в крохотные полупрозрачные ониксовые чашечки.

Церемония начиналась.

Обычно начало ее предвещала шумно спускаемая в унитазе вода, шарканье разношенных тапок по коридору, и громкий шепот Марь Иванны: "У, жидовня! Пирують все!"

Марь Иванна квасила капусту в подвале на соседней овощебазе, и, когда видела меня, со смаком рассказывала о процессе: в резиновых сапогах труженики квашения влезали в капустные кущи, давили ее ногами, а мужики еще и сс...ли, поскольку не вылезать же из чана! По пьяни и соскользнуть можно рылом вниз, и задОхнуться, как Витек. "Кончишь семилетку, иди к нам на базу, девка, у нас хорошо плотють!" - предлагала добрая Марь Иванна. Я согласно кивала, и бочком прошмыгивала мимо.

Итак, кофе!

Что-то отдаленно похожее я пила в кофейнях Парижа, Ватерлоо, Гента, греческом городке Катерине и у моей стародавней интеллигентнейшей приятельницы - Марии, живущей в Армянском переулке и имеющей благороднейшие армянские корни.

Именно Мария рассказала мне, что настоящий кофе варят только армяне. Этот кофе - напоминание о крови невинных, погибших при страшной резне армян младотурками.

Да будет так, я не спорю.

Однако вернемся к Ювеналию Гедеоновичу.

Кофе созрел! Именно так, а не иначе.

Он разливался, и начиналась беседа двух мудрецов, которую я с жадностью нищенки впитывала. Доставались катраны. Ругались, спорили, мирились, целовались, снова ругались. Снова священнодействовали над кофе...

Атлантида. Выходило, что в нашем новом веке ею станет благополучная Америка. Калифорния. Мертвые города...Исход...

Башни-близнецы были там. Сила Духа пробивает тоннель Времени и Пространства. Не было там шахидов. Только не отвлекаться, не оглядываться. Взглядом можно уничтожить не то что самолет...
Человеческий мозг неизведан. Ярость посвященного сродни 10-балльному шторму.

Идиот, полезший в страну Нового Антихриста. Амаргеддон. Гибель Человечества - грань. Очень тонкая. Соединение двух великих материков и народов, и победа христианства...

Поживем - увидим...Все кончится хорошо. Кофе не выкипит никогда.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 18.12.2011 в 04:49.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 05:57   #15
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,662
16.

ТРИНАДЦАТЬ.

Я не знаю, почему мне решили справлять День рожденья.

Да и число...однако. Но тем не менее, матушка моя, решив, что от постоянного чтения у меня "мозги съедут набекрень", позволила мне пригласить ребят из класса.

Ребята пришли. Все как у всех в тринадцать лет: мальчики отдельно, девочки отдельно.

Мелкие перебранки, салат "оливье", торт с отвратительными, маргариновыми, ядовито-розовыми и желтыми розочками. Муслим Магомаев, Валерий Ободзинский, дурацкое периодическое выключение света.

Разозлила мою матушку дочь и внучка потомственных хитровских алкоголиков Любка Сычева, постоянно таскавшая конфеты со стола и набивавшая ими карманы, а когда карманы закончились, безразмерную вязаную красную шапку.

Мне было все равно. Я читала. На кухне.

Все эти игры "Я садовником родился, не на шутку рассердился..." и в "города" казались мне дурацкими. Игра "в бутылочку" совсем не прельщала: у кого-то отвратительно пахли ноги...

Я читала "Братьев Карамазовых". Дойдя до кульминационного явления роскошной Настасьи Филипповны, я с ужасом увидела сквозь дверное стекло на кухне разъяренное маменькино лицо. Книгу она тотчас же отобрала, дав мне увесистый подзатыльник за непослушание.

День рожденья явно не удался.

И мама отыгралась на Любке. Когда эта любительница конфет попыталась надеть свое раздутое пальтецо, перекинув через плечо набитую шоколадом шапку, маменька взяла со стола вазу с остатками конфет, другую с виноградом и мандаринами, и со словами: "Ешь, деточка!", - при всем классе запихала ей все это добро за пазуху.

Добро начало вываливаться, Любка нагнулась. Посыпались конфеты из карманов и шапки.

Класс безмолствовал.

Мне стало стыдно.

Чем больше Любка ползала, собирая честно добытое, тем больше вываливалось.

Князь Мышкин, Настасья Филипповна в роскошном платье, Рогозин...

И Любка Сычева, под шумок таскавшая конфеты...


Вениамин Яковлевич, к которому я явилась на другой день, был другого мнения о событии в моей жизни, которому я не придала особого значения.

В синагоге, очевидно, эта дата считается датой совершеннолетия девочек.

Но в этом почтенном заведении я не имела чести быть, с позором изгнанная сторожем по причине излишне славянской внешности, которую ничем не замаскируешь...

- Скажи мне Оленька, о чем ты мечтаешь, девочка?

Я не сомневалась ни секунды. И поныне это остается моей самой большой мечтой:

- ЛЕТАТЬ!

- Ты хорошо подумала? Может быть ты хочешь стать знаменитой, красавицей, выйти замуж за принца и жить в замке у моря? Может быть хочешь неземной любви? Талантов?

- Я хочу летать!

Минут пять он молчал и смотрел на меня очень внимательно.

- Ну что ж, левитация, не такое уж необычное явление. Пройдут годы. В маленьком болгарском селении слепая Ванга предскажет незадолго до смерти, что в 2050 году люди будут летать...

- Но я-то не доживу до этого! Мне будет почти сто лет...

Вениамин Яковлевич минуту думал, потом подошел к резному старинному бюро, здорово подточенному жучком, выдвинул какой-то ящичек, повернул крохотный затейливый ключик, и на ладони у него оказалась вещица.

Очевидно, это был символ. Увы, я не знаю что он означал. Я поняла только, что этот медальон очень старинный и дорогой. Был он овальный. Середина его была из удивительного камня. Никогда больше не видела я подобного: цвета темного неба, с крохотными мерцающими вкраплениями какого-то стороннего вещества. Камень плотно окружен был жемчужинками, а по четырем сторонам его были яркие бриллианты, составлявшие крест, но и они не могли затмить чудный свет, исходивший от него...

Медальон был небольшой, на очень тоненькой, золотой цепочке с крохотным карабинчиком.

Я не поняла, что произошло. Шторы, старые пыльные бархатные шторы пришли в движение, фафоровая пастушка удивленно округлила алый ротик, фавн на полуистлевшем гобелене перестал догонять нимфу, даже девятый вал, всегда пугавший меня яростной силой стихии, вдруг застыл.

Вениамин Яковлевич приблизился и поднял мои волосы. А надо сказать, что родилась я со странным знаком на шее, кторый никто никогда не видел из-за очень длинных, густых волос. Вениамин Яковлевич, узрев сей необычный знак, колебался ровно минуту.

Потом тихо произнес: "Лишь бы не во вред..."
И драгоценная вещица оказалась на моей шее.
Я поцеловала старика, заметив, какие печальные глаза у него, и унеслась домой.

Нутром понимая, что матери медальон показывать нельзя, я спрятала его среди кукольных тряпочек.

Ночью мне снился сон.

Отвратительного вида старуха гладила мое бедро: "Кожа как атлас, гладкая, истинная дочь Евы, дева, ничего мужского в тебе. Никто не подумает..."

Потом я стояла в одиночестве на вершине высокой горы. Даже орлы не летали там. Облака смотрели на меня снизу.
Я впервые держала такой мощный лук. На пальцах - два кольца, натягивать тугую тетиву. Она такая тугая, что кольца, врезавшись в плоть, разорвали ее, и две алые струйки зазмеились к локтю...
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 18.12.2011 в 04:57.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 00:10   #16
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,662
17.

Наверное, это будет самая горькая страница...
И писать об этом не хочется...

Ко мне пришли мама и папа моей ученицы. Хорошая, интеллигентная семья.
Непьющая, с достатком. Единственная дочь. Играет в большой теннис, серфингом занимается. Поступила на платное отделение престижного факультета. Трехкомнатная квартира в Крылатском, дача, ежегодные выезды за границу приодеться и отдохнуть.
Девочка хорошая. Неглупая девочка.

Ко мне пришли, потому что им сказали, что часто дочь их сидела у Ольги Константиновны.
Да, сидела. Молча. Иногда кофе пили. Иногда разговаривали...

Мальчика у нее не было.

Был. Байкер в разноцветных татуировках, затянутый в кожу. Мама выгнала. "Как из тюряги, весь в наколках..."
Потом был скинхэд лысый. В майке с бульдожкой и нехорошей надписью на английском, разжигающей межнациональную рознь! Б... дочь обозвала, дала пощечину. Выгнала бойфренда.

А потом Эля пропала. Это давно уже было, осенью.
Просто не пришла и не позвонила.
И не взяла ни рубля, ни смены белья.
Был человек и нету.

Дальше все как у всех. Милиция, опросы, допросы, ясновидящие и прочая...

Я болела сильно. Никого не ждала.
И вдруг в дверь просовывается Петрушка.
Самодельный, некрашеный, деревянный. Липа - узнала я.
И скоморохи: Элька с широкой лентой из льна по лбу, с русой косой, и мужик в лаптях.
Принесли мне кислющей, злой антоновки, и настойки какой-то ярко-красной, говорят гемоглобин повышает.

Сидели. Смеркаться стало. Смотрю, а у Эльки глаза счастьем светятся,
беременная она. А мужик ей в отцы годится.
- Мы в деревне живем. В заброшенной. Вы меня не осуждаете?

Я головой покачала: "Нет!"
Мальчик у них родится.

Маме я позвонила.
Они приехали. Вынести это очень тяжело!
Рыдала: "Чего ей не хватало! Домашний кинотеатр есть, CD есть, тряпки дорогие, косметика. Отец машину обещал подарить..."
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 18.12.2011 в 04:57.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 00:45   #17
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,662



ИРОЧКА ДРОЗДОВА.


В середине четверти к нам в класс пришла новенькая.
Звали ее Ира Дроздова. Была она девочкой очень крупной, с лошадиным лицом, большими белыми капроновыми бантами, и "завлекалочками", которые накручивались на бигуди на пиво и подкалывались невидимками. Ноги у нее были очень толстые и обязательно в белых колготках. Ирочка была доброй. На насмешки только улыбалась. И мы стали дружить. Вернее, сначала я стала ее шефом. Подтягивать по русскому языку и литературе.

Дело в том, что Ириного папу - подполковника Дроздова, перевели преподавать в высшее артиллерийское училище в Москву. Вместе с семьей. А его семьей были казашка тетя Рыста в вечных очень ярких шелковых халатах и шароварах и три дочки: Ирочка, Венера и Розка.
Розке было всего три месяца и у нее резались два зуба.

Ирочке было очень тяжело. Их перевели из-под Ушарада, где была
рассквартирована папина часть, и всего одна школа, где учили казахский язык. По-русски Ирочка знала, конечно кое-что, но лучше всего стихи замечательного героического поэта Мусы Джалиля. Его фотография висела у нее на стене.

В школу Ирочка ходила, нагруженная сухим пайком подполковника Дроздова: свиной тушенкой, гречкой, перловкой, частиком в томате, рисом, и даже отварной курочкой в стеклянной банке. Поэтому четверть она закончила вроде как и без троек.

Она жила далеко от школы: в офицерском общежитии на Софийской набережной. И я часто ездила к ней заниматься.

Вахтенный обязательно спрашивал к кому мы, и я невольно становилась по стойке "смирно".

Коридоры были длиннющие, пахло горелым луком, портянками, непростиранными детскими пеленками, самогонкой и ваксой. А в туалет лучше было терпеть до дома...

Зато Ирочкина мама всегда улыбалась мне золотыми зубами, всегда больно щупала плечи: "Ах, девка, худая девка! Откармливать надоть!"

Стол ломился, подполковник, выпив, брал баян, орал "Амурские волны" и стучал по столу на жену: "Будем делать до последнего...!"
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 18.12.2011 в 05:01.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 06:15   #18
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,662
18.

Наверное, все девчонки - дурочки.
Когда Ирочка была у меня, я не выдержала, похвасталась чудесным даром Вениамина Яковлевича.

Я была маленькой девочкой, но сразу почувствовала, что людей не просто так выперли из Рая: холодок зависти пробежал между нами. Да какой!
Ирочкины толстые губы вдруг побелели и стали тонюсенькими, а наутро она пришла в школу в мамкиных огромных серьгах до плеч, и все время трясла невпопад головой, как конь ретивый.

А в пятницу случилась беда.

Придя из школы, я поняла, что мамочка дома. Очень обрадовалась, пока не услышала обрывок ее фразы по телефону: "Евреи ведь так развратны..."

Я еще и помыслить не могла, что произойдет! Но уже страшное
предчувствие беды сжало мое сердце, и похолодело все внутри...

Я как была в кургузой курточке и с портфелем, так и осталась в коридорчике.
Матушка вышла пружинистой тигриной походкой. Даже какое-то злорадство почудилась мне. Губы ее были синими, а глаза стали зелеными и светились дикой злобой. И все лицо ее было покрыта нервными красными пятнами...Умная, между прочим, женщина. Кандидат наук.

- Ну, мерзавка, держись!
Я не удержалась. А на щеке осталась багровая пятерня...
Волоком, как щенка, тащила она меня за воротник курточки по трем этажам, я даже не могла встать на ноги. Вышла интеллигентная немка тетя Августа из 12 квартиры : "Томочка, окстись! Это девочка, дитя твое! Что же ты творишь...!"

Так будет тащить меня она еще очень долго, по Спасоглинищевскому вверх и вверх, и дальше по Богдана Хмельницкого вверх и вверх...

Я запомню этот путь до гробовой доски - у каждого из нас своя Голгофа...

Я не знала, куда мы шли. А если бы и знала...Я представления не имела, что означают эти слова...

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ было написано на неброской вывеске.
Мать с удовлетворением дала мне пинка, и я влетела в переполненный, гудящий как потревоженный улей коридор.

Все замолкли и начали с интересом разглядывать меня. Я села на корточки у стены в своем школьном платье и сжала нестерпимо горящую голову руками.
Бабы зашушукались. Потом самая бойкая начала поддерживать мать:
"Ну и сучка, из молодых, да ранних!"
Мне казалось, что мать гордится собой, своим поступком...

Знаете такую игру: сидите и периодически закрываете уши руками. То закрываете, то открываете. И слов нет, их не слышно - только музыка.

Что такое АД?

Для каждого он свой.

Для меня, тринадцатилетней, он стал скопищем пузатых злобных теток, горящих желанием меня растерзать.

Но самое страшное было дальше.

Дошла очередь.

Я вошла. Дама-гинеколог пришла в неистовство!

Она говорила о разврате, о сифилисе, о малолетках, которых нужно публично
стерилизовать, о кастрации прелюбодеев, о показательных выступлениях в школе, об аборте, который мне будут делать без наркоза, а студенты медучилища будут на меня смотреть, а я орать до посинения!

"Снимай штаны и садись в кресло!"

Мне кинули кусок оберточной бумаги, в какую обычно заворачивают селедку. Надо было сесть на нее. А я не с той стороны села, задом наперед.

"Еще и дура!"

А через секунду все кончилось. Но я оглохла. Не слышала ничего. И не могда одеваться - так тряслись руки...

А на втором стульчике в кабинете сидела и что-то писала старенькая седая женщина. На кисти левой руки у нее была татуировка. Синяя. Лагерный номер.

Она вдруг страшно закричала на мою мать, на врачиху...

- Фашисты! Эсэсовки! Ненавидишь девочку?

Я не могла одеться. Кое-как меня втиснули в тряпки, которые перестали налезать...

Я ничего больше не слышала...

Я ничего больше не слышала...

Я ничего больше не видела и не слышала...

У меня поседела прядь волос.

Я не умею прощать.

Мы шли домой. Мать купила торт. Она купила шпроты и лимонад.
Она все время что-то говорила.
Она очень много говорила, говорила, говорила, а я не слышу ее до сих пор. Хотя прошло сорок лет...

У каждого своя Голгофа. У чистой девочки она может быть такой.

Писать это было очень больно.



А через день я спросила у подруги Ирочки, зачем она наврала все это моей матери.

Она потупила глазки, теребила фартучек. А потом произнесла:
- Твоя мама два часа меня упрашивала: "Ну скажи, ну скажи!"

- Но ведь этого не было!

- Но она так упрашивала, так уговаривала, и потом у меня ноги
замерзли очень!



Вокруг меня образовалась пустота. Я больше не воспринимала людей...
И тогда я пошла к нему.

Он ни о чем не спросил. Он увидел мои пустые глаза. Он подвел меня к эркеру, скрытому шторой, и спросил:

- Ты хотела летать?

И Я УВИДЕЛА!

А чудесный кулон и мужа впридачу через несколько лет у меня украла вторая лучшая подруга , но это уже другая история...
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 18.12.2011 в 05:01.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 15:50   #19
БриТания
Местный
 
Аватар для БриТания
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 142
Как страшно,больно и горько и больно...
у меня нет слов...
БриТания вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 23:56   #20
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,662
19.

ЛЕВИТАЦИЯ.

Из-за портьеры показалась высокая женская фигура. Тонкие черты лица, мундштук в нервных пальцах...

- Веня, ты отдаешь себе отчет в своих деяниях? Или тебя пора контролировать?
- Ай, уйди ты, наконец, Мара! Не мешай!
- Ты уже знаешь, чем придется расплачиваться за твои художества этому нелюбимому, и без тебя несчастному ребенку?
- А чем расплатилась ты? Иногда душевные муки гораздо страшнее телесных... Наша особенность состоит в постоянном преодолении собственного сознания.
- Ты только взгляни на это!!!Ты видела когда нибудь такую грозу в ноябре, Марго?

Первый разряд возник благодаря избытку электронов.
Самое главное - не сопротивляться воздушным струям и потокам, которые выносят тебя навстречу туче, и можно подняться на самый верх ее к взблескивающим, как в Чертогах Снежной Королевы ледяным кристаллам, и кувыркаться и кричать от счастья!

Она так и сделала, и вымокла вся как беспородный щенок, и удивительное чувство счастья переполняло ее.

И пахло первой земляникой на солнечном пригорке березняка, и морскими брызгами, которые превращаются в крошечные радужки на солнце, каждая капелька, и пломбиром в алюминиевой креманке, и морозной елкой, принесенной ночью. И она поняла, что все это - СЧАСТЬЕ! ЕЕ ЖИЗНЬ - СЧАСТЬЕ! И ОНА РОДИЛАСЬ ДЛЯ СЧАСТЬЯ ВОПРЕКИ ВСЕМУ!!!

А туча упрямо теснила теплый фронт воздуха, намереваясь дать генеральное сражение в небе над свинцовой Москвой.
Тут и началось! Все в туче пришло в движение, задрожало, занервничало, затряслось и поехало...

Бах, это "Хорошо темперированный клавир" Баха! Она узнала.
Музыка все нарастала, сильнее и сильнее ...

Где-то внизу над городом холодный воздух уже столкнулся с теплым, и вот, наконец, движение дошло до льдистого, хрупкого покрывала тучи, и ледяные кристаллы ринулись вниз, чтобы там, внизу, превратиться в водяные пары, теряя ионы и приобретая отрицательный заряд.

А освободившиеся электроны уже стекали из тучи с великой скоростью на землю, пробивая в воздухе канал для молнии, и удивляя много чего повидавших обитателей столицы.

И в обсерватории на Ленинских горах старенький, вечно дремлющий в дамской вязаной шали профессор вдруг встрепенулся и заорал, матюкаясь, фальцетом на аспирантов, чтобы немедля, немедля! ешкин кот, делали снимки!!!

Снова молния прорезала небо над высоткой площади Восстания.
Небо стало фиалковым,
Клавир звучал все резче. Манера игры была ни на что не похожей.

Снежные вихри пытались ворваться в высокие окна эркера на шестом этаже Дома Старых Большевиков, а снизу разгоралось голубоватое сияние. Пахло уже не озоном, а серой.

Стая ворон истерическим вихрем взлетела над куполами недореставрированного храма в Морозовском садике. Их крик мог напугать кого угодно.

NEVERMORE!

Перед глазами у нее поплыло все, окрасилось багровым.
Ударил еще один разряд и с голубыми искрами ухнул, врезался в стальную иглу громооотвода высотки.

А страшно ей не было! Было весело! И Жизнь приобретала смысл!

Развела затекшие руки и понеслась к дому. Быстро, очень быстро.
И звучала в ней божественная музыка, и была в ней воля, и великая сила неведомых людей и племен, и языческих богов, и волхвов, и бессмерных шаманов, и лесных ведуний, и диких степных табунов, и огненных языков кострищ и пожарищ, и стержень самых высоких горных вершин, и твердость цветка, пробивающего асфальт, и мудрость морских глубин, и зрелость ума младенца, к устам которого прикасается Ангел Блаженной Смерти, и великая тайна песков, и любовь небес, и сила великих нерестящихся рыб была в ней, и терпкий запах полыни, и печаль, что кончается детство, была.

И солнечные блики разбивались в невиданные цвета на гранях ледяного хрусталя, и друг-ветер срывал, чувствуя ее неукротимую силу и ярость, железо с крыш, и кружева вязались на коклюшках, и сухой кашель рвал грудь, и непрошенная слеза слепила глаза, и кошка рожала котят, и уже первая трава, пока бледная и слепая, тихо прорастала, и шелестели страницы книг, великого множества книг, предстоящих прочесть, и писался пейзаж, где сирень отцветала в стеклянной банке, и новый день дробился разноцветными осколками в окне, и расцветал беспечным аленьким цветочком мудрый кактус, и птицы пели, славя вечную весну, и тормоза скрипели, и дождь теплыми струйками скатывался ей за ворот, и прекрасный Принц вдруг увидел ее лицо сквозь капли на запотевшем стекле усатого трамвая, и ОКНО светилось в тумане, и была ГАРМОНИЯ...


2006
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 18.12.2011 в 05:10.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 

vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru