Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2020, 04:25   #17
Нора
Старожил
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Молдавия, Приднестровье
Сообщений: 4,816
Лена, докладываю обстановку!

Пока все нормально, всего 6 заболевших на республику, все лечатся в специальном госпитале, с пневмонией только один молодой мужчина 37 лет из ранее заболевших, тяжелых нету. Подозреваемых на коронавирус всего было 44, из 44-х только у 6-ти положительные тесты.
С завтрашнего дня закрываются все рынки, будут работать до обеда только молочные и мясные павильоны, но там продавцы далеко друг от друга, от покупателей тоже далеко, там все легко дезинфицировать. Не будет ходить общественный транспорт, только такси( в масках , перчатках и обработкой дезинфектантом после каждого пассажира), те кто работает будут доставлять транспортом предприятий на которых они работают.
Коммунальщики обрабатывают дезрастворами подъезды, лифты , лавочки и детские площадки( жители правда и сами стараются и перила помыть и дверные ручки)
На следующей неделе в продаже появятся многоразовые маски в аптеках и супермаркетах( нашили уже достаточно) , цена не заоблачная, 4-6 рублей, это примерно 25-35 российских рублей. Их нужно стирать и гладить. Одной штучки сходить в магазин или аптеку хватит. Защитить не защитит, но хоть не поделишься ни с кем соплями и слюнями в случае кашля или чихания.

Готовят еще три госпиталя на всякий случай . Всех призывают сидеть дома, на местном ТВ постоянно выскакивает пугающая реклама - смотришь киношку, вдруг резко краснеет весь экран, а на нем огромными буквами - В РЕСПУБЛИКЕ КОРОНАВИРУС!!!ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА!
Я аж злилась поначалу, а потом думаю, что лучше чуток припугнуть наших людей, чем вылавливать их и загонять по домам!
Волонтеры покупают еду и лекарства пожилым и инвалидам , можно позвонить и заказать.
Центры гигиены и эпидемиологии(Санстанции) временно подчинили МВД!!!( ой представляю, как они сейчас там зашиваются, я работала, когда в городе было несколько недолгих вспышек, ну его нафиг, на износ, хоть и не долго, а сейчас представить страшно!)
Нету у меня пока данных по поликлиникам, сегодня вроде бабули- дедули скандалили, на фоне тревожных новостей все болячки обостряются , да и так они никуда не деваются, а как принять всех, да еще никого не заразить не знаю, ни врачей ни помещений в обычной поликлинике не хватит.
Нора вне форума   Ответить с цитированием