Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2012, 19:24   #1
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Пасхальный рассказ

В начале 2007 года здесь тоже был форум. Очень дружный. У нас были замечательные конкурсы. А потом пришли новые люди, привыкшие писать за спиной... Не знаю, права ли я была, вот за этот рассказ подарила красного котика, о судьбе которого не знаю ничего. Лучше бы плюшевого.

НАСТАСЬЯ
Пасхальный рассказ на конкурс

«Наверное, правду говорят, что перед смертью вся жизнь перед глазами проходит… кто быстро умирает – у того быстро проходит… кто медленно – тот все успевает вспомнить…» - баба Надя открыла глаза – «не дожить мне до Пасхи…уж больно быстро жизнь уходит… детки приедут – а бабка уже ушла…» - подумала она и снова задремала.

У бабы Нади какое-то ужасное заболевание – много раз доктор говорил ей, но она все никак не могла запомнить – уж больно мудреное слово. Да и зачем запоминать, если и так все понятно - «жизнь уходит». А как ей не уходить, если бабе Наде уже восемьдесят два года и никаких сил удержать эту «жизнь» нет. Тут лекарства не помогут – хоть врачи и стараются вылечить бабу Надю, да не выходит у них ничего – слабеет баба Надя, даже улыбаться перестала. Одна радость - приходит по утрам к бабе Наде кот Рыжик, спит в ногах, мурлычет, с солнечными зайчиками играет. Деньки стоят солнечные, к Пасхе, наверное, травка зазеленеет, да только…

- Мне очень жаль, но вам следует быть готовой к худшему. Это может случиться в любую минуту. Крепитесь. Мы делаем все возможное, - немолодой доктор в белом халате и высоком колпаке хмурится. Ему неловко и ужасно хочется уйти, чтобы не смотреть в глаза этой женщине…

- Доктор, неужели ничего нельзя сделать? Ведь это самый главный праздник для нее, понимаете? Она даже день рожденья свой не отмечала никогда… и потом, Пасха - это же совсем скоро… все съедутся - голос женщины дрожит, доктор видит, что она плачет.
- Женщина, милая, я не Бог. Простите… - доктор отвернулся и быстро пошел по коридору.

В ночь на Пасху бабе Наде стало совсем худо, хоть и спал рядом, успокаивающе урча, Рыжик. Привиделось странное – будто зашла в палату женщина в белом - не медсестра, потому что медсестры в плащах с капюшонами, закрывающими все лицо, не ходят. Звала женщина бабу Надю с собой, не замечая, что баба Надя «не ходячая», а, не дозвавшись, подошла и хотела взять за руку…

- Не смей! – звонко крикнул Рыжик, спрыгивая - я знаю правила! - и встал на задние лапы перед больничной койкой, будто защищая бабу Надю.
- Раз ты знаешь правила, Рыжик, где моя тысяча солнечных зайчиков?
Кот хлопнул лапками и солнечные зайчики весело запрыгали по стенам
- Не хватает одного, Рыжик. Я тоже знаю правила. Мне придется ее забрать.
Кот рассмеялся и вдруг стал маленьким и сияющим как маленькое солнышко – самый яркий солнечный зайчик
- Хороший ты Ангел-хранитель, Рыжик. Мне даже немного жаль, что мы теперь очень нескоро встретимся – сказала женщина в белом плаще и бесследно растаяла.

Конечно, Баба Надя скоро поправилась. Перед выпиской она зашла к доктору
- Доктор, котика, что ко мне ходил в палату… можно мне к себе взять, уж больно я привязалась к нему…
- Какого котика? Что вы, Надежда Петровна, нет у нас в больнице никакого кота, и не было никогда. Нельзя здесь животным быть – это же больница. У нас тут люди после операции, у нас тут тяжелые больные... – доктор с недоумением посмотрел на бабу Надю.

Очень расстроилась баба Надя – всю дорогу до дома грустила и о Рыжике думала, а как стали они с внучкой подходить к дому, внучка глаза ладонью прикрыла и ахнула:
- Ой, бабуля, гляди, тебе в гости киса пришла! Рыжая!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием