Тема: Дверь.
Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2007, 05:58   #4
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Поверить трудно. Но расскажу как есть.
Я только вышла второй раз замуж. Мне было 20.
И на зимние каникулы поехала кататься на лыжах в пасионат на Клязьму.
Поселили меня с толстенькой, крашеной пергидролью тетушкой, которая казалась мне очень старой: где-то лет 37. Она к тому же попивала с тоски, а я пьющих дам не выношу, и к тому же норовила со мной на танцы увязаться. Сами понимаете, как мне это было нужно! Даже в администрацию ходила, хотела номер поменять. Не вышло.

И как-то, невзирая на мое молчаливое неприятие, она подошла и спросила, не составлю ли я ей компанию. Она собиралась в баре выпить кофе. Из вежливости я согласилась.

Выпила она не только кофе, и я намеревалась быстренько смыться.
Но она начала плакать. Со стороны - пьяными слезами. Тем не менее, встать и уйти было бы невежливо. И я начала утешать ее дежурными фразами.

- Никогда не смотри, что у мужа в карманах! Никогда не суй свой нос в его записную книжку! Никогда не ходи к колдуньям!

Я опешила. Тетка чужая, Я с ней более, чем неприветлива: "здрасьте-до свиданья".

А к мужу не лазила по другой причине. Этим постоянно занималась моя матушка. И всегда находила то, что искала. И я с младенчества знала, что "черного кобеля не отмоешь добела", ну и чем это кончалось тоже.
Явно эти знания не прибавляли ей ни любви, ни счастья.

У меня свои принципы во всем. Раз и навсегда сделав выбор, я не отступаю от него. И не умею прощать.
С мамой мы разошлись во взглядах, когда мой муж перестал быть кем был, а меня отчаянно добивался в жены пожилой американец с внушительным счетом в банке. Но мы своих не предаем. Не общаемся почти 10 лет. И у нее, и у меня сильные характеры. Хотя, если Вы ей об этом скажете, не поверит. Почему-то она всегда считала, что я "каша-размазня", "аморфная субстанция". Ну пусть дальше так считает, ее право.

Но вернемся в бар к моей "пожилой" соседке.
Ее муж работал в Главке. Она - бухгалтер. Дочка - отличница училась в 4-м классе. Получили отличную "трешку", обставили. Отдыхали на море. не жизнь - мечта!
Но с некоторых пор стал Светланин муж задерживаться на собраниях, конференциях. Участились командировки. И она полезла к нему в портфель, по карманам, по записным книжкам. Нашла.
Да, есть соперница. Молодая блондинка, с работы.
Устроила скандал - все отрицал. Некоторое время приходил вовремя, потом все возобновилось.

Попробовали бы Вы в начале 70-х найти в Москве, коммунистической Москве! колдунью. В лучшем случае отдохнули бы на Шаболовке в Клинике Неврозов.

Она нашла.

Эту женщину я знала хорошо. Очень смуглая, черная, горбоносая, горбатая, она жила сразу за моим домом в "белом дворе". Мы мимо нее старались пролетать воробышками, или переходили на другую сторону.
Меня она однажды подловила! Смысл ее слов дошел ко мне через 33 года.

Пробиться к "гречанке" было труднее, чем слетать на Марс. Галя Брежнева была ее постоянной клиенткой, Сличенко и куча богемы и номенклатуры, послов из разных держав, и САМ, говорят, не брезговал.

Советская Ванга.

Светлана к ней попала.

Визит длился минуты 3. Она подтвердила, что да, есть полюбовница. Моложе и красивее. Много моложе и красивее, и их будет еще много. Кот. Терпи.
У Светланы разгорелись глаза. Она сняла дорогие сережки.

- А адрес, адрес можете сказать?

Ухмыльнулась.

- Могу. Он и сейчас там. Но твое любопытство тебя погубит. Поезжай домой, успокойся, будь хорошей женой и матерью. Не нужно никуда ехать!

Но кто может совладать с Женщиной. Она была у вожделенной квартиры через 20 минут. Долго звонила, потом стучала в ярости ногами.
Наконец дверь открыл ее Володичка, абсолютно голый, прикрывающий хиленьким полотенчиком причинное место.
Она залепила ему пощечину, полотенчико соскочило с пивного живота.

- Дура! Сволочь! Стерва! Выследила все-таки!

Такой реакции она не ожидала. Ночевать не пришел.
Днем на работу ей позвонила всхлипывающая Леночка, дочка.

Пока она была на работе, он вывез все! Не только мебель и ее драгоценности, шубы и деньги. Он вывернул розетки и отбил кафель в ванной. А когда Леночка кинула в него плюшевым мишкой, он увез все ее и мамины платья.

Светлана перестала плакать: "Я видела, что ты читаешь. Ты вырастешь и станешь Женщиной. Никогда не смотри то, что тебе не показывают!"

Я читала "Софи делает выбор" в "Иностранке". Великолепный роман об удивительно красивой и умной еврейке, попавшей в нацистский концлагерь с детьми: мальчиком и девочкой, которых она безумно любила. Она стала любовницей начальника лагеря из-за желания во что бы то ни стало спасти их от печи крематория. Увы, тот, кто ласкал ее тело, был людоедом, пожирателем душ. Он предложил ей выбор: только один ребенок мог остаться. Второй должен был сгореть.
Это один из самых сильных современных романов, который я читала.
Потом американцы экранизировали его, и ничего не получилось. Разочарование.
Нельзя снять на камеру мятущуюся Душу, ее терзания, ее Голгофу.

Познания умножают скорбь.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 11.11.2007 в 06:06.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием