Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2018, 03:43   #2
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Есть ли аналоги?

Валериана — не единственная трава, на которую реагируют кошки. Есть у нее и более безопасные аналоги — например, кошачья мята или, как ее еще называют, кошачий котовник. Это небольшое растение, которое используется человеком в медицинских целях. Было замечено, что на кошек мята производит как успокоительный, так и слегка возбуждающий эффект, и это зависит от питомца.

Растение привлекает питомцев своим запахом: содержащееся в нем вещество непеталактон вызывает у кошки выброс гормонов наслаждения и состояние эйфории.

Считается, что кошачья мята не так сильно воздействует на организм кошки, как валерьянка, да и эффект от нее проходит гораздо быстрее. Правда, и реагируют на нее гораздо меньше кошек.

Совершенно не согласна! У меня реагируют почти все. И когда судила брала на экспертизу кошачью мяту и сыпала немного на стол. Ни одна кошка не проявляла агрессию после этого. Ни разу никто меня не царапнул и не укусил (поэтому я колдунья).

Многие ветеринарные врачи рекомендуют кошачью мяту в качестве развлечения для любимцев. Сегодня в зоомагазинах можно найти специальные мешочки с растением и игрушки; иногда мяту используют для приучения кошки к когтеточке или домику.

Так почему кошкам нравится валерьянка и кошачья мята? Ответ прост: дело в расслаблении и чувстве эйфории. Это способ борьбы со стрессом. Но надо понимать, что лучшим отдыхом для кошки является общение и игра с хозяином, а все добавки порождают лишь искусственные эмоции.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием