Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2018, 02:15   #3
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,665
Плохая социализация

Если животное не дает себя погладить, исподтишка нападает на хозяина, цепляясь за руки и ноги – это свидетельствует о плохой социализации животного. Если агрессию проявляет котенок, рано отлученный от матери, то это нормальное явление, поскольку родительница не успела обучить малыша элементарным правилам поведения. В данном случае вся ответственность за воспитание ложится на плечи человека, который должен донести до животного, что нападать без причины – это плохо.

Гораздо сложнее обстоят дела со взрослыми особями, которые уже имели негативный опыт общения с предыдущими хозяевами. Если же кот с раннего возраста жил в определенной семье, значит, агрессивное поведение – это упущение владельца. В обоих случаях необходимо заняться перевоспитанием питомца, поскольку сама по себе проблема не только не решится, а и усугубится.

Allambergenov.b, вот это, скорее всего именно ваш случай.

Не понимаю, как можно держать 30-40 котят в одном доме? Их же нужно брать на руки, они должны заглядывать вам в глазки, лизать ваш нос своим шершавым языком, у каждого должно быть имя. Нельзя в погоне за баблом разводить мяукающие "курятники". Ну не понимаю я этого. До 2004 года у меня был очень большой клуб. А потом я попросила заводчиков, у которых больше двух кошек, перейти в другие организации, где отношение к зоопсихологии нулевое. Котенок - это маленькое Чудо природы! Это малыш, который или будет шипеть и кусать тебя за ногу из-за угла, или любить так, что ничтоже сумняшеся отдаст за тебя жизнь. Я так много писала об этом, что, вероятно, уже надоела вам. А как вам такое: читаю очень печальную книгу. Слезы капают и капают. Муж раздражается, а кот тихонько подходит сзади, обнимает за плечи и вылизывает мои слезы. Это невыдуманные истории, у меня именно такие коты. Их очень мало, их нужно ждать, но ждать такого кота стоит!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием