Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2018, 00:31   #1
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,681
Усыпление животных. Гуманно или нет?

У каждого из нас есть кошка или собака, у многих доживают до преклонных лет. Конечно, начинают проявляться болезни и разные патологии, которые практически не поддаются лечению. Животное мучается, хозяин на все это смотрит и задумывается о том, чтобы усыпить животное. Может это и кощунственно, ведь это в своем роде уже член семьи, но если ты не можешь помочь, то почему ваш питомец должен испытывать невыносимые мучения?
У меня было немного все по другому. Наша персидская кошечка заболела (ей было 13 лет), отнесли к ветеринару и он сказал, что проблемы с маткой, нужно ее удалить, операция ерундовая. Но оказалось все намного хуже. Врач, когда оперировал, обнаружил опухоль на кишечнике, величиною с большой грецкий орех, которая вросла и не хотела отделяться. Он позвонил и предложил усыпить нашу кошечку, т.к. если ее зашить и оставить как есть, то животное промучилось бы в течение полугода и умерло все равно. Мы дали согласие и отказались забирать кошку хоронить, тяжело ведь.
Через три дня позвонил неожиданно врач и сказал, что ему удалось отделить опухоль и кошечка наша жива, что мы можем ее забрать. Представьте нашу радость! Только кошечка все равно прожила около 8 месяцев. Не буду описывать все страхи, которые пришлось пережить животному и нам, но тогда я частенько подумывала, глядя на нее, что лучше бы ее врач усыпил, а не стал проводить такой эксперимент.
Интересно все же послушать ваше мнение: гуманно усыпление или нет?
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием