Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2017, 20:04   #1
Ольга+Мася
Старожил
 
Аватар для Ольга+Мася
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 1,058
Не стало нашего кота Маси

27 июня не стало моего кота Маси. В декабре ему было бы 7 лет. Все началось в середине апреля, когда я заметила, что кот стал дышать брюшной полостью, часто и неровно. все остальное было нормально-ел, играл, бегал, вредничал. На всякий случай решили показать ветеринару. В клинике оказалось, что у кота отек легких, сделали срочно фуросемид и пр., дали кислород, направили срочно к кардиологу на УЗИ с подозрением на сердечную недостаточность. Поехали тут же к кардиологу, на УЗИ выяснился страшный диагноз- гипертрофическая кардиомиопатия. Это аномальное развитие сердца, врожденная генетическая болезнь, когда стенки сердца ненормально утолщаются и со временем не могут качать кровь. Кровь поступает в легкие и они отекают, в итоге животное задыхается. Положили кота в реанимацию, сутки он лежал под капельницами и кислородом, отек немного сняли, дыхание пришло в норму. Но прогноз жизни дали -от 2 месяцев до года. Наша степень утолщения была самой тяжелой. Почти два месяца я дважды в день давала Масе лекарства, снимающие отек легких, но 27 июня ( мы были в отъезде) мой сын ненадолго вышел из дома, а по приходу нашел кота неподвижно лежащим со слабым дыханием (в коме), вызвал врача, пока врач ехал, кот умер. Видимо тромб, самое частое осложнение при этом заболевании, вызвал инсульт и кота не стало.
Как сказала кардиолог, две трети британцев в России имеют такую аномалию. Мало кто из заводчиков делает УЗИ сердца животным перед выпуском их в разведение, а ведь уже в год можно заметить этот дефект. Вылечить его нельзя, у людей в таких случаях делают пересадку сердца, но хотя бы предотвратить дальнейшее появление новых кошек с бомбой замедленного действия в груди возможно. В Европе в любом питомнике делают УЗИ сердца всем производителям и там такой болезни у британцев нет.
Берегите своих любимцев!
Ольга+Мася вне форума   Ответить с цитированием