Тема: 7 гномов )))
Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2019, 01:17   #74
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,684
Lunyasha, очень сочувствую вам! У меня примерно такой же случай: хозяева уехали отдыхать, котенка 6 месяцев оставили родителям - разорвали соседские собаки.

Мне очень нравится как содержат кошек и котов в Бельгии (не зимой) в частных домах. Я очень многих хозяев своих малышей убедила поступить так же. Да, затраты,но они себя оправдывают. Здесь была тема с подробными фотографиями.

На участке выбирается крепкое, отдельно стоящее дерево. 15 метров высоты не надо, 1,5-2 метра - не годится. Яблони 10-15-летние, березы, каштаны, американский клен, что нравится...Хвойные не годятся, осина - нет, и липа (это дерево кошки не любят, а почему - не знаю).

Дерево полностью обносится сеткой - рабицей. Участок средний: помещается комплекс-когтеточка, скамеечка, туалет, миски-тарелки. В итоге - замкнутое пространство с прекрасным обзором местности, откуда кошка не умотает. Соединяется этакая "беседка" с цокольным этажом в доме - делается элементарный лаз с дверкой, куда кошка в любой момент может "нырнуть". Если нет цокольного этажа, можно просто сделать проход и дверку в дом. Некоторые умельцы размещают "кошкин дом" в беседках, используя сетку.

У меня есть подруга Наташа (здесь Стефания), у нее 6 кошек и собачка. Она размещала здесь фотографии "кошкиного летнего дома", посмотрите. Все кошки целы. Поймали хыщники только ласточку-слетка и пару-тройку мышей. Сетка не помешала.
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.

Последний раз редактировалось Ольга Шаронова; 12.09.2019 в 01:39.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием