Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2018, 23:28   #1
ЕленаМаша
Старожил
 
Аватар для ЕленаМаша
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2,508
Рассказ "Кошка Скрябин стала мамой"

У Скрябин стальные нервы. Она легко может спать под сводный духовой оркестр пожарных команд нашей области, между барабанами и тарелками. Она вообще любит спать.
Но однажды вдруг Скрябин потеряла покой и сон.
Влюбилась? Нет.
"Пришла-пора"? Не похоже.
Это было совсем другое.
В соседней квартире родились котята. По каким таким признакам Скрябин это узнала - нам неведомо. Но теперь она все свободное время просиживала у входной двери, чтобы при случае проскочить и попасть в соседнюю квартиру.
В силу вполне объяснимого увлечения хозяина квартиры молдавскими винами и ностальгической тоски по хмельной и щедрой на дешевый молдавский алкоголь юности, котят назвали Мадера, Вермут, Фетяска, а самого мелкого, угольно-черного - Негру-де-Пуркарь.
Кошка-мать сразу же загуляла опять, беспечно бросив детей. Сосед сокрушался, что все женщины в его квартире... на одно лицо, все шалопутные: и жена, и теща, и дочка-прогульщица и кошка туда же.
Вчера, терпеливо выждав, все рассчитав, в квартиру просочилась наша Скрябин. Она покопалась в коробке с орущими, наполовину уже прозревшими котятами, и украла самого мелкого, самого жалкого, худого, несчастного и самого черного, по имени Негру-де-Пуркарь. Украла, принесла домой, спряталась с ним в диван и затихла, иногда нежно оттуда взмуркивая.
Мы обнаружили это только вечером, когда Негру, тыкая мордочкой в пузо Скрябин, заверещал от отчаяния, голода, усталости и безнадеги. Скряба вытащила малыша за шкирку и забегала, тревожно заглядывая маме в лицо, как будто умоляла:
- Ма-а-ам, ну давай оставим его себе. Я буду за ним уха-а-а-аживать. Я буду за ним убира-а-а-ать. Ну че-е-естно... Ну ма-а-а-ам... Я честно-честно больше ничего не попрошу, ну ма-а-а-ам...
Мы отобрали у озабоченно нахмурившей мордочку Скрябин младенца и хотели вернуть его шалаве-матери из соседской квартиры. Скряба с отчаянным воем "Оу! Но-о-о-оу-у-у-у!!! побежала следом, закинув голову, не сводя взгляда с котенка у мамы на ладони. У соседей никто не открыл. Пришлось вернуться назад и, к радости Скрябы, покормить котенка обычным коровьим молоком с помощью сложного сооружения из шприца и пипетки. Скряба держала котенка лапкой и подпихивала мордой розовый ротик кота к источнику питания. Когда Негру-де-Пуркарь насытился и затих, Скряба вылизала его остервенело от ушей до корявых тонких лап, от усов до кончика дрожащего хвоста и, урча-приговаривая, заботливо спрятала его под собой, свернувшись теплым меховым гнездом. Когда кто-то протягивал руку, чтобы забрать котенка, Скряба шипела и угрожающе скалилась.
Наутро мама опять понесла котенка соседям, мол, вы потеряли - вот. Хозяйка, косматая, в мятом несвежем халате, позевывая и почесываясь, бесцеремонно метнула Негру в коробку к остальным. Соседская кошка равнодушно подняла голову, приоткрыла глаза и опять уткнула нос в старое одеяло. Котята распищались. Негру закрутился, растерянно перебирая лапами и мотая слабой головочкой, пытаясь пристроиться в кучку котяток у кошкиного живота. Скряба, не мешкая, молнией запрыгнула в коробку, из копошащейся орущей кучи выхватила своего котенка и помчалась с ним к двери.
Кошка-мать не особенно резво крикнула ей вслед:
- Э-э... Так это ж вроде мое... Верни, да?
Скрябин на секунду аккуратно уложила драгоценную свою ношу на пол, выгнула спину и яростно зашипела:
- Только попробуй!!!
Схватила котенка и выскользнула из соседской квартиры в приоткрытую дверь.
Мама растерянно развела руками, а соседка отмахнулась:
- Та нехай берет, нам и этих-то некуда девать. Пусть.
Так Скрябин стала матерью. И уж можете мне поверить, прекрасной матерью.
Марианна Гончарова
ЕленаМаша вне форума   Ответить с цитированием