Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2017, 22:38   #11
Ольга+Мася
Старожил
 
Аватар для Ольга+Мася
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 1,058
Плюшкин, Спасибо, прочитала тоже про вашего котика( В моем случае наверно хорошо, что кот не мучился, хотя это слабое утешение для меня... . Когда нас ошарашили таким диагнозом, я стала изучать, что можно сделать, я не могла смириться и просто ждать. И еще я корила себя за то, что не сделала УЗИ коту два-три года назад, ведь на ежегодном осмотре перед прививками врачи мне говорили, что рекомендуют это сделать. Но надо было на УЗИ везти в другую клинику, кот стрессовал при каждой выезде из дома и пр.- всегда найдется куча оправданий. Мне не говорили- делайте УЗИ или ваш кот долго не проживет.Как-то Вы спрашивали у других форумчан, были ли признаки- теперь я знаю, что были- после часовой прогулки в парке на жаре кот задышал отрытым ртом и полчаса потом не мог отдышаться даже в автомобиле с кондиционером, в прошлом году после пищевого отравления ему в ветклинике ставили капельницу на 2 часа и после нее уже дома кот упал на бок и долго отходил. А тогда я списывала все на густую шерсть, боязливый характер, большой вес (почти 8кг). А оказалось, что при гипертрофической кардиомиопатии противопоказаны любые вливания, они усиливают отек легких.
А в остальном признаков никаких нет- пока сердце компенсирует эту аномалию, животное выглядит абсолютно здоровым. И ни одно научное исследование не доказало эффективность терапии ХКМП до наступления клинических признаков, то есть если бы я знала 2 года назад, что мой кот приговорен, то все равно ничего не смогла бы сделать, ведь лекарств для лечения этой болезни нет. Она появляется от врожденного дефектного белка в сердечной мышце, из- за которого мышца с нормальной толщиной стенок не может выталкивать в полном объеме кровь и утолщается.
Наверно, слишком сухо все пишу, просто нет уже слов, опустошение, кота очень любила, он ночью накануне смерти мне снился, я была за границей, проснулась, плакала до утра, рвалась домой...А днем сын позвонил...Домой вернулись через 2 дня, какой уж отпуск, вечером скорую вызывали, давление у меня соскочило выше 200...
Просто может кто-то прочтет и будет внимательнее к своему питомцу, и это продлит или спасет ему жизнь.
Ольга+Мася вне форума   Ответить с цитированием