Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2009, 23:05   #4
кася
Заблокирован
 
Аватар для кася
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 14,825
Maxima добрый вечер, чувствуется Вы там теперь пропали. Британцев действительно можно чесать и по и против шерсти, моя это обожает, главное, чтобы котя привык к этому с младенчества, я думаю у Вас тоже продаются такие щетки для мягкой резины именно для короткошерстных кошек, они бывают на руку, у меня круглая с выступом посередине, чтобы было легче держать, вот именно такие резиновые щетки и предназначены для массажа и как бы такого чесания против и по шерсти, а еще одна расческа с редкими зубьями, металлическая для именно чесания, очень хорошо прочесывает все колтуны главное не покупайте пуходерку, она не для британок, ну малышу она наверное не нужна пока, взрослой кошечке пригодится, считается, что сначала чешут металлической, а потом массаж резиновой. Я вам еще одну ссылочку брошу в личку, посмотрите про расчески. Ну а что касается катания на занавесках, мне кажется бриташкам это не свойственно, всяко может быть конечно, но вряд ли, воспитательное, да водичкой, еще нас заводчица учила: берете за шкирку и прямо в мордочку отрывистое, нечто между шиком и плевком пф......, на моюействует, а вообще со временем котенька привыкнет к тембру вашего голоса, стоит повысить и.. все понимается, еще чсоветуют что-то шуршащее положить или грохочущее, чтобы не запрыгивал куда не надо, еще говорят запах цитрусовых они не любят, но наша лимон нюхает, так что видимо это не для всех, главное, чтобы млыш уж совсем не напугался, а вообще бриташки действительно очень умные кошки, если будет когтедралка, то ребенок быстро смекнет. где точить коготки, хотя моя ну очень любит точить о ротанговые кресла, встанет на задние лапы и на меня смотрит невинно. Когда приедет малыш освоится ставите его на задние лапки к когтедралке, а его передние ставите на нее и ими проводите по ней, еще бывает спрей с кошачьей мятой для приучения , он безвередный, а по мяте этой они помирают, можно когтедралку ей набрызгать. Вообще у нас в Москве хорошие заводчики уже приучают котят коготки точить, ребенок выходит к хозяевам социализированный: коготки, туалет, еда самостоятельная, а многие даже стерелизуют за свой счет, но это редкость. Всегда рада помочь, удачи.
кася вне форума   Ответить с цитированием