Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2018, 01:38   #12
Ольга Шаронова
Администратор
 
Аватар для Ольга Шаронова
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 23,660
Екатерина и Том, Оксана вам все правильно написала. Я не жила с таким котом как у вас. Сочувствую. Сейчас у меня на передержке сфинкс, который делает большие дела исключительно по всей комнате. Я понимаю причину, - он скучает по хозяйке.
Что бы я сделала в вашей ситуации: два лотка, приучатель к туалету, два разных наполнителя. У меня ни один кот не пойдет ни в древесный, ни в силикагелевый. Купите комкующийся бентонитовый Зооник или EVER CLEAN, комкующийся кукурузный (он мелкий) Сat Shows или Queen Cat. Вы можете накрывать постели плотной полиэтиленовой пленкой для теплиц? Не пускать кота в спальню и гостиную? Такой Ад в доме, конечно, терпеть нельзя. Есть связь с заводчицей кота? У меня лет 20 назад была замечательная заводчица, которая великолепно ухаживала за котятами. Но на них постоянно жаловались - котята использовали ковры и диваны и не хотели пользоваться лотком. История была почти детективной. Я не хотела обижать пожилую женщину недоверием, она, чуть не плача, показывала мне лотки с прокаленным песочком (наполнителей тогда не было). Но только ее котята гадили на текстиль. И тогда я поговорила с ее маленькой внучкой, очень аккуратно. Танечка рассказала мне, что когда бабушка шьет, лоскутки она кладет котяткам в горшочек, чтобы лапки не мерзли. Причина была устранена.

Второй "злодей", который хулиганил примерно так же до переезда к новых хозяевам был идеальным котенком. Он жил у меня неделю, и я знала, что в туалет ходит на 5+. Я не поленилась и поехала разобраться с "плохим" котенком. Оказалось, что в квартире живет большая семья из 6 человек. Лоток поставили в ванной, куда утром постоянно была очередь. Котенок нашел укромное место на кухне под "уголком" и на нижней полке двухэтажной кровати детей. Лоток переставили, кот стал "идеальным". У меня живут коты разных возрастов с очень разными характерами. Мне с ними интересно! Я с каждым нахожу общий язык. Это элементы зоопсихологии. Кого-то нужно приободрить, больше погладить, приласкать, на кого-то нужно вовремя пошипеть, поставить на место. Я - Главная Кошка в большом прайде котов. Они мне интересны как личности. Проявите свою фантазию, будьте всегда уверены в результате, используйте не банальные методы, и у вас все получится! Это член вашей семьи. Ему что-то не нравится. Человек умнее кошки, устраните причину!
__________________
Administator

Изучив повадки людей, предпочитаю общество британских котов.
Ольга Шаронова вне форума   Ответить с цитированием