Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2021, 23:36   #6
Георгий Пружинин
Пользователь
 
Аватар для Георгий Пружинин
 
Регистрация: 23.02.2021
Адрес: Московская область, Городской округ Ступино, снт Раздолье-3, 93
Сообщений: 98
Всё верно, кошачий интеллект это что то из ряда вон выходящее!

Но зависят ли умственные способности кошек от их внешнего вида?
В о дельных случаях пожалуй да.

Пример рыжие коты, многие заводчики считают что рыжие умнее многих прочих расцветок.
Предубеждение это вызванное детскими воспоминаниями о хитрой лисичке из сказок или факт? Попробуем разобраться с точки зрения науки.

Ген "О" несёт рыжий (красный) окрас у кошек и котов, многие расцветки и рисунки способна в себя вместить не ёмкая Y хромосома, но рыжий цвет и характерные его рисунки не помещаются на Y хромосоме которая передаются по прямой мужской линии от отца к сыну.
Но неужели так много информации несёт рыжий цвет? Вовсе нет но цвет и окрас лишь часть информации причём в данном случае незначительная.
Это можно в шутку сравнить с пакетом каналов на кабельном телевидении, хочется 1 но возьмёшь 20 в пакете и не как иначе!
Что же интересного кроме желаемой красоты есть в этом загадочном гене "О"
и что это за ген "О"?

Ген "O" у кошек как домашних так и диких многих подвидов проявляется в нехарактерных условиях окружающей среды, например засуха несколько лет
подряд делает траву соломенного и рыжего цвета и в эти непростые годы
появляются отнюдь не единично рыжие котята, им легче освоиться в таких условиях благодаря окрасу, но например цвет травы и маскировка не единственная задача которую нужно решать и по этому ген "О" несёт уникальный интеллект кошачьим!

Что же особенного в этом интеллекте?
1 Быстрота мышления
2 Способность решать сложные задачи
3 Адаптивность, приручаемость
4 Особая способность распознавать звуки и даже их повторять.
5 Манипуляция, хитрость

Организм:
1.Стрессоустойчивость
2.Выносливость
3.Терпение
4.Адаптивность организма
5.Метеочувствительность (предположительно)

Недостатки с точки зрения человека:

1.Изощрённая мстительность, обидчивость но не надолго для любимого человека.
2.Склонность к скрытому и (или) показательному воровству, помойничеству
3.Резкая и зачастую обильная линька перед потеплением за 10-14 дней.

Как известно ещё со школьной скамьи мужская особь несёт хромосомы XY при этом этой особи X передан от матери а Y соответственно от отца поскольку только мужская особь несёт Y хромосому
Женская особь несёт хромосомы XX одна от матери другая от отца которому в свою очередь X хромосома была передана от его матери.
То есть мать передаёт X и дочерям и сыновьям а отец передаёт Y сыновьям а X дочерям

Поскольку Х хромосома единственная которая несёт ген "O"
то мать может передать сыну и дочери этот ген "рыжиков", а отец ген "O" несёт только дочерям и лишь через поколение это может передаться от деда к внуку.

Родятся ли "рыжики" мальчики от рыжих котов?
Да но не они несут этот ген, эта информация может быть у матери но не быть проявлена, а отец возможно передаёт какую то информацию усиливающую проявление гена "O" переданного от матери, но это происходит не особо часто.

Также ген "O" может передаться от отца к сыну если сын имеет аномалию, XXY вместо ХY, но это отбраковка природы и по сему практически всегда эти самцы бесплодны, хоть и полноценны в прочих мужских характеристиках.

Не судите строго, я знаком с генетикой но по большей части по селекционной работе растений, эта тема меня очень заинтересовала и я начал её изучать.

У нашей семьи сейчас четвёртый рыжик, ни один не был кастрирован, и природную схожесть с данной информацией я не могу не заметить.

Часть описанного является фактами природа которых доказана наукой,
другая часть описанного не что иное как наблюдения, статистика, возможна череда совпадений по этому скорее носит статус гипотезы (теории если удобно)
Часть для удобства понимания я упростил и обосновал по своему иначе многим было бы не понятно, долго, занудно и не интересно, уверен что и этот материал многих утомит.

Не судите, я обычный селекционер виноградарь, химик хоть и член МОИП при МГУ
С уважением Георгий Пружинин.
Георгий Пружинин вне форума   Ответить с цитированием