Форум о британских кошках

Форум о британских кошках (http://britishcat.ru/forumnew/index.php)
-   Подскажите! (http://britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Бытовые вопросы от начинающего "котовода" (http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=13377)

Marrma 04.06.2019 22:51

Бытовые вопросы от начинающего "котовода"
 
Всем привет! Назрело несколько вопросов касательно содержания Британского Счастья:
- нужно ли обрабатывать от блох/клещей котика, проживающего в доме? Во дворе живет соседская собака, но от паразитов обработана.
- чем обрабатывать от глистов кота? Наслышана, что таблетку дать нереально, кусается. Может, суспензия?
- сейчас кот ест у заводчика сухой корм (стоит постоянно в миске) и мясо (утром и вечером). Реально ли котика с таким рационом перевести на сухой корм полностью? Предполагаю, что от мяса вряд ли откажется в пользу сухарей. Как правильно сделать удачный переход на сушку? Нужно ли на вес день оставлять миску полной?

Всем спасибо, кто откликнется и поделится опытом.

Ольга Шаронова 05.06.2019 02:03

Marrma, если нет насекомых - категорически не нужно травить химией. Насекомых обнаружить легко. Почитайте, здесь много тем о блохах и ушных клещах. Если котенок чешется, найдите очень частую расческу, почешите. Если увидите темные крупинки, поместите их в каплю воды. Если это фекалии блох, вода станет красной.
Ушной клещ - это темный налет в ушах. Я определяю клеща под сильной лупой. В любой ветклинике поступают так же и смотрят соскоб под микроскопом, если есть сомнения.

Очень надеюсь, что нет подкожного клеща. Это дрянь невероятная - как-то видела его ходы у молодой женщины на тыльной стороне ладони. К сожалению, в некоторых московских питомниках его до сих пор можно встретить.

Ольга Шаронова 05.06.2019 02:05

Самое лучшее средство от глистов МИЛЬБЕМАКС. Здесь есть темы о нем. Его очень легко дать котенку вместе с мясом.

Ольга Шаронова 05.06.2019 02:11

У моих котов такой же рацион, как у вашей заводчицы, поэтому средняя продолжительность жизни 16-20 лет. Я много могу написать здесь о пользе сырого мяса. Даю его вечером, один раз. Перевести можно на одну сушку, заменяя кормление мясом на паучи, а потом убирая их постепенно.

У моих котов сушка в постоянном доступе, поэтому они ее не сжирают сразу, она стоит постоянно, они об этом знают. Считаю, что отмерять корм по норме, указанной на пакете, в корне не верно: там норма для среднестатистического кота, а мои коты - тяжеловесы, до 12 кг.

Marrma 05.06.2019 08:31

Цитата:

Сообщение от Ольга Шаронова (Сообщение 326232)
У моих котов такой же рацион, как у вашей заводчицы, поэтому средняя продолжительность жизни 16-20 лет. Я много могу написать здесь о пользе сырого мяса. Даю его вечером, один раз. Перевести можно на одну сушку, заменяя кормление мясом на паучи, а потом убирая их постепенно.

У моих котов сушка в постоянном доступе, поэтому они ее не сжирают сразу, она стоит постоянно, они об этом знают. Считаю, что отмерять корм по норме, указанной на пакете, в корне не верно: там норма для среднестатистического кота, а мои коты - тяжеловесы, до 12 кг.

Спасибо за информацию! Я в общем-то "за" мясо, если при этом корм тоже будет употребляться. Встречала ситуации, когда после вкусненького мяса корм котик не ел вовсе. Видимо, желание есть корм я смогу определить только опытным путем)) оставив миску с ним. Вопрос тогда такой: Корм Пурина Про План подходящий? (производство франция, не Россия). Или лучше тот же Роял? (У нас есть польша и франция).
И по мясу: Заводчик порекомендовал пока малыш отварное мясо давать: курица/индюшка/говядина/некоторые субпродукты в виде фарша. Можно ли сделать мясной микс, перекрутить через мясорубку, и давать? Каким мясом и в каком виде вы кормите своих котиков?

P.S. Заменять мясо на паучи ой как не хочется). По цене паучи хорошие даже дороже мяса, но состав весьма уступает мясу.

Marrma 05.06.2019 08:32

Цитата:

Сообщение от Ольга Шаронова (Сообщение 326230)
Marrma, если нет насекомых - категорически не нужно травить химией. Насекомых обнаружить легко. Почитайте, здесь много тем о блохах и ушных клещах. Если котенок чешется, найдите очень частую расческу, почешите. Если увидите темные крупинки, поместите их в каплю воды. Если это фекалии блох, вода станет красной.
Ушной клещ - это темный налет в ушах. Я определяю клеща под сильной лупой. В любой ветклинике поступают так же и смотрят соскоб под микроскопом, если есть сомнения.

Очень надеюсь, что нет подкожного клеща. Это дрянь невероятная - как-то видела его ходы у молодой женщины на тыльной стороне ладони. К сожалению, в некоторых московских питомниках его до сих пор можно встретить.

Я того же мнения, травить каплями не хочу, ошейник сотрет коту шерсть, да и самим дышать этим ошейником не хочется. Буду смотреть уже по ситуации. Блохи не могут остаться незамеченными).

Lunyasha 05.06.2019 09:10

вы уж меня простите, но вот как перевести моих с паучейс на мясо, продолжать сухой корм и раз или два кормить мясом, нужно смешивать или как то постепенно отдельно давать

ElyN 05.06.2019 11:48

Цитата:

Сообщение от Lunyasha (Сообщение 326239)
как перевести моих с паучейс на мясо, продолжать сухой корм и раз или два кормить мясом, нужно смешивать или как то постепенно отдельно давать

А в чем сложность? Не едят мясо, или пока только вопрос?

Я своим, когда давала мясо, кормила так - утром консерва (Анимонда), через 3-4 часа сыпали сушку на день (уходили на работу), вечером мясо. Ничего, ни с чем не смешивали. Сейчас с мяса ушли. Сушка днем, и паучи (вечером)

Lunyasha 05.06.2019 14:05

Цитата:

Сообщение от ElyN (Сообщение 326243)
А в чем сложность? Не едят мясо, или пока только вопрос?

Я своим, когда давала мясо, кормила так - утром консерва (Анимонда), через 3-4 часа сыпали сушку на день (уходили на работу), вечером мясо. Ничего, ни с чем не смешивали. Сейчас с мяса ушли. Сушка днем, и паучи (вечером)

у меня едят утром паучи (котят чаще кормлю) и сухой корм стоит всегда, в свободном доступе, на мясе как я понимаю сушку смешивать нельзя, тоесть если я их покормила с утра, то сушку ставить не раньше чем через 3 часа, а как же котят кормить? вот тут не понимаю
или можно на весь день сушку оставлять?
и сколько мяса в гр давать в день?

McKenzey 05.06.2019 14:28

Я своих кормлю Оридженои - стоит в свободном доступе, едят когда захотят.
Котята к 3 месяцам тоже ели сухой Орижден - и раз в день мясо.

До 3 месяцев давали консервы , Орижден- в свободном доступе и сырую индейку, говядину или курицу.
Что то к 3 месяцам все котята сообразили что натуральное сырое мясо лучше чем консервы и ели сырое мясо и сухой корм.

Сейчас котятам 4 месяца и неделя, все уже в новых домах.
Продолжают есть по той же схеме - Ориджен и сырое мясо раз в сутки.
29 мая все сходили к ветврачу на прививки. Было приятно слышать от их владельцев что ветврачи отметили - редко приносят котят к которые так выращены.

По схеме свободного доступа к еде и собак и кошек кормлю лет так 35, научили Калифорнийские заводчики .
Метод себя оправдывает, и кошки и собаки едят понемногу, никогда на еду не набрасываются, а главное не переедяют. Всегда в хорошей кондиции.
Когда посещаем ветврачей всегда спрашивают - чем и как кормим. Всегда подчеркивают что животные в идеальном состоянии по всем параметрам.

Совсем маленьких котят в переходный период с маминого молока на кошачий корм кормили муссом ROYAL CANIN BABYCAT INSTINCTIVE. затем постепенно приучали к сырому мясу и сухому Ориджену.
Роял канин долго стараюсь не давать, потом снять с него очень сложно, они как наркоманы этот Роял Канин заглатывают, причем все мое взрослое стадо ждет что оставят котята на тарелках, взрослых каниновский мусс тоже очень привлекает.


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru