Форум о британских кошках

Форум о британских кошках (http://britishcat.ru/forumnew/index.php)
-   Заболевания глаз, ушей, ротовой полости, смена зубов (http://britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Зубной камень (http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=195)

Ольга Шаронова 02.02.2007 05:37

Зубной камень
 
Сегодня обнаружила у кота на зубах крайних что-то воде белого нароста. Думаю что это зубой камень. Почитала в Интернете про зубной камень, написано что удаляют под наркозом, и испугалась. Вот как старались его избежать, и сушку ест, и даем джимпетовские витаминчики Дента кисс в качестве профилактики и все равно. Поедем конечно к врачу. Может кто сталкивался с подобным?

Не сталлкивался, но регулярно кормлю своего Ройал Канин Орал Сенситив (для зубов). Он потверже и счищает налет.
Зубы - как жемчуг.

Рома спасибо, к сожалению с Роялом у нас не сложились отношения, но по-моему такой же корм есь и у Хилса. Рома а вы постоянно кормите Эрти таким кормом? Или в качестве профилактики определенное время?

Нет не постояно. В нем повышеное содержание кальция, чем в норме (FIT-32).

В полгода раз. Хотя мой его ест лучше всего.

Зубной камень счищали. Делалось это без наркоза. Но кошу пеленали. Камень ветеринар размягчал перикисью водорода, потом снимал каким-то скребком. Кошка очень страдала. Второй раз на такое решиться трудно. Ест только натуральную пищу. Слышал, что удаляют еще и ультразвуком, но вет говорил, что знает случаи, когда таким образом вместе с камнем лишали кошек и зубной эмали... :((

Позвонила Логинову, сказали если кошка даст счистить без наркоза и ее можно будет удержать то наркоз не будут применять.

Он Бильке без наркоза счищал. А у Били самый независимый характер. Его только я удержать могу и не получить когтистой лапой. Одели на кота резиновую накидку и стоматологическим, вполне человеческим шпателем, быстренько камень сняли. Немножко крови было.

Юлия 08.02.2007 08:13

Я совсем недавно была на приеме у офтальмолога кошачьего в ветклинике "Юниор". Там, пока в очереди сидела, прочитала объявление, что там ультразвуком чистят зубной камень животным... Сама не пробовала, но заинтересовалась.
На всякий случай, телефон этой клиники - 426-53-22. Сама клиника находится в кинотеатре "Ханой", в Ясенево. К сожалению, какое это метро, я не знаю...:(

Таня и Рони 08.02.2007 12:21

Юля, клиника "Юниор" находится около м. Ясенево...идти минут 10 от него в горочку по прямой....

Ревсотея+Ко 17.04.2007 18:27

Профилактика зубного камня
 
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь знает, какие меры нужно предпринимать для профилактики образования зубного камня у кошек? Знаю, что есть специальные сухие корма, но мой кошак по-видимому уже никогда не будет питаться сушкой. Может есть ещё какое-нибудь спецсредство? Или нужно давать ему просто погрызть что-нибудь натуральное?

Галина&Тимоха 18.04.2007 09:43

Ну если из области невозможного, то нужно чистить зубной щеткой и пастой, об этом можно спросить у Оксаны (Грэс), не знаю правда был ли этот опыт удачным.

А вот если этот вариант не проходит есть Greenes - "Дентальное жевательное лакомство для кошек на основе термически обработанного глютена пшеницы. Оказывает положительное действие на состояние здоровья зубов и свежесть дыхания, снижает образование зубного камня и налета, гингивитов, изменение окраски зубов, улучшает усвоение сухого корма на 10%." Есть со вкусом печени, лососем, курицей, океанической рыбой.

Вислоушик 18.04.2007 09:51

Ревсотея+Ко,

А я слышала, что для этих целей также могут использоваться суточные цыплята (только прошу меня не пинать).

Ревсотея+Ко 18.04.2007 11:17

Спасибо тем, кто откликнулся! Почистить Барсону его страшенные зубищщи щёткой - "нет сынок... это фантастика..." Greenies мне уже посоветовала Лена&Кэти попробую их заказать в магазине, чтобы привезли. Хотя пшеничный глютен в составе настораживает, он как раз под подозрением в плане барсовой аллергии на корма.

Ну а если это средство не подойдёт - будем пробовать второе. Цыплята это действительно как-то кровожадно... Но вот нашла ещё информацию, что для этой цели используют отбитые куриные шеи, сырые, но перемороженные.

Галина&Тимоха 18.04.2007 12:47

Да я то же вспомнила про куриные шеи, когда про цыплят прочитала, они (в смысле шеи) еще и дефицит кальция восполняют.

Марыся 18.04.2007 15:32

Нам врач велел чистить щёткой потом мазать люголем с чем то(толи глицерин толи вазелин надо в аптеке спросить), а два раза в неделю протирать зубы марлей смоченой перекисью.Представляем пока это с трудом.

Рома 18.04.2007 20:13

Ерунда!

У людей нет профилактики, а что уж про котов говорить. Накапливать, потом удалять.


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin 3.8.2 | Copyright ©2000-2013 Jelsoft Enterprises Ltd.
All Rights Reserved. | This file may not be redistributed in whole or significant part. | VBULLETIN IS NOT FREE SOFTWARE | http://www.vbulletin.com | http://www.vbulletin.com/license.html
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Все права принадлежат Питомнику Британских Кошек BritishCat.ru 2013
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
© 2013 BritishCat.ru