PDA

Просмотр полной версии : Кошкотерапия. Способы лечения.


Ольга Шаронова
20.06.2012, 06:23
Многие российские ученые считают, что кошкотерапия достаточно эффективный способ лечения некоторых болезней. Однако психотерапевты не совсем согласны с терапевтами и зарубежными коллегами. Бытует мнение, что к домашним животным, в частности к кошкам привязаны те, у кого есть проблемы во взаимоотношениях с окружающими.Тем не менее есть некоторое объяснение тому как же происходит так называемое лечение. Поглаживая своего пушистого питомца (кошку, собаку) — происходит электростатическое воздействие слабыми токами. Современные приемы физиотерапии построены именно на этом. В данном случае кошка — это своеобразный физиотерапевтический прибор. Наша кожа, «усеянная» нервными окончаниями, а как известно все в нашем организме подчинено нервной системе. Через нее врачи научились воздействовать на внутренние органы. Кстати, восточная медицина тоже основана на взаимодействии нервной системы и отдельными участками тела. В процессе общения человека с кошкой происходит так называемый биоэнергетический контакт, поглаживая своего пушистого друга мы получаем сигнал через нервную систему и у нас повышается настроение…Все из нас отмечали, что кошки при поглаживании начинают выпускать коготочки, и слегка впиваются в нашу кожу. Этот процесс аналогичен процессу иглотерапии, коготки кошки раздражают так называемые рефлексорные зоны.
Токи низкой частоты, которые вырабатываются у кошки благодаря ее мягкой и тонкой шерсти, воздействуя на очаг воспаления убивают микробов. Сразу возникает вопрос какие же болезни лечат с помощью токов низкой частоты? Как оказалось использовать данный метод можно при гинекологии и воспаление суставов. Для этого кошку нужно положить на больное место и поглаживая оставить минут на 20. На востоке целители считают, что все проблемы в организме возникают от энергетического дисбаланса. К тому же, чтобы достичь лучшего результата нужно правильно применять процедуру лечения с использованием кошек. Болезни, по мнению востока, различаются на «инь» и «ян»:
к «инь» относят болезни, характеризующиеся недостатком энергии: почечная и хроническая усталость, неврастения, артриты,хроническая усталость.
к «ян» – болезни с переизбытком энергии: инфаркты, инсульты, остеохондроз, артриты, гипертония.http://www.silva-cat.ru/wp-content/uploads/pushistoe_lekarstvo2.jpg (http://www.silva-cat.ru/wp-content/uploads/pushistoe_lekarstvo2.jpg)
Располагать животное при лечении болезней из группы «инь» следует таким образом, чтобы голова кошки находилась слева, а задняя часть туловища справа, при «ян» – наоборот.
Также специалисты по кошкотерапии утверждают, что немалое значение имеет и время лечения. Для лечения легочных заболеваний благоприятнее всего период с 3 до 5 часов утра, а терапия желудочно-кишечного тракта с 5 до 7 утра, усталость — в вечернее время, а для терапии сердечно сосудистых заболеваний подходит период с 11-13 часов.
И несколько советов как использовать пушистое лекарство для лечения самостоятельно, в домашних условиях: Как я уже говорила ранее кошку принуждать к лечению бесполезно. Но, как говорится, если гора не идет к Магомеду…. Понаблюдайте за своей кошкой и проанализируйте, когда можно будет прилечь с ней рядом и полечиться.

Избавиться от головной боли и снять стресс поможет простое упражнение. Уткнитесь головой в теплое тельце своей кошечки и полежите не менее 5 минут. Это нормализует давление.
Всем нам известно, что на ладонях у нас расположены активные точки. Помассируйте их, несколько раз каждой рукой проводя по спине кошки от головы до кончика хвоста. Это понравится и кошке и окажет положительное воздействие на Ваш организм.
Если кошка достаточно податливая, положите кошку к себе на шею. Проявляйте осторожность, кошка может оказать сопротивление. Тепло, исходящее от кошки прогревает позвонки, а это как известно очень полезно. Таким образом можно полечить и артрит и снять боли в суставах.
Не принуждайте кошку к лечению. Пусть она самостоятельно придет к Вам, она непременно выберет нужное место, уляжется и погреет Вас. А усиленное мурлыканье и вибрации оказывают благотворное влияние на эмоциональную составляющую и восстанавливают баланс сердечно-сосудистой системы

www.silva-cat.ru (http://www.silva-cat.ru)

Персик
20.06.2012, 07:50
Все кошки разные, Персик совсем не лечит. До этого был кот, который сам выбирал место лечения, укладывался , мурчал и делал молочный шаг. Головную боль снимал однозначно, главное чтобы дома было тихо, спокойно , не мешали. Что ещё лечил мой старый кот, мне конечно не известно, но спустя 2-3 года после его смерти у меня обнаружили онкологию (недолечил). Некоторые животные (собаки и кошки) способны по запаху определять онкологические клетки, это доказано.

ПлЮшка
20.06.2012, 08:35
Да это правда, кошки лечат! Но не каждая! Наша Плюша - только 1 раз приходила сама ко мне на колени. А так - не дождешься! Мне кажется наиболее сильные целители это обычные дворняшки. У нас была кошка Муська - пушистая и трехцветная. Постоянно нас с мужем лечила. У нас нет деток, так вот она все время приходила - ложилась мне на живот или на грудь, мужу - на низ живота и пела свои песни. Очень ласковая и хорошая была. Только вот тоже, не долечила. В новый год, 2 января 2011 года она умерла. Не доглядели, наелась мишуры. С тех пор - никаких елок на новый год не ставлю. Даже иногда приходила ночью, ложилась одной своей частью на мужа, другой на меня! Ну очень умная была. Про свою бриташку я конечно такого сказать не могу, к сожалению!:)

Юлия и Леська
20.06.2012, 11:24
А у меня ребенок реферат с презентацией по этой теме готовил. Вот цитата оттуда
"Наблюдения показали, что кошки: чёрного окраса - « берут на себя» отрицательную энергию вдвое больше,чем другие окрасы. Кремовые -тонизируют энергетику хозяина. Рыжие - больше всех отдают положительную энергию. Серо-голубые - успокаивают, нейтрализуют.
Белые - вообще, считаются лечебными по всем перечисленным показателям (в Англии белых кошек продают в специальных аптеках, где специалисты - анималотерапевты продают этих кошек, как аспирин или другие препараты)"

Персик
20.06.2012, 11:33
Юлия и Леська,
Точно, Персик тонизирует своим видом(присутствием), я и не могла подобрать это определение . По черным -абсолютно согласна! Про рыжиков потом расскажу:D

Воробей
20.06.2012, 11:33
Моя бывшая белая кошь ангорка лечила всю семью: меня от депресняка и больной любви, папе сердце, маме вылечила язву и миому. но за ней стало это наблюдаться только в зрелом возрасте.нашей зазнобе только полтора, но уже умеет гасить скандалы и плохое настроение:)

lelik
20.06.2012, 14:37
ЧЕрные действительно заберают отрицательную энергию. Если я сильно расстроена беру на руки своего чертенка, прижмусь к нему щекой и сразу легче становиться!
А у меня ребенок реферат с презентацией по этой теме готовил
Молодец какой!!! Это ж по какому предмету такие продвинутые рефераты готовят?

Юлия и Леська
20.06.2012, 18:21
Lelik! Окружающий мир. 2-ой класс. С защитой, презентацией музыкальной.
А знаете, какие слова он сказал в заключении? Он их сам придумал, ну...почти...
" Может быть, я не стану известным ученым, богатым банкиром или политиком, но я совершенно точно никогда не пройду мимо замерзающего котенка и не пну больную собаку, потому что в нашей семье воспитание детей начинается с воспитания сердца."
Здорово, правда? Я им очень горжусь, хотя учится он так себе. Две тройки за год...

Aelita
20.06.2012, 21:11
" Может быть, я не стану известным ученым, богатым банкиром или политиком, но я совершенно точно никогда не пройду мимо замерзающего котенка и не пну больную собаку, потому что в нашей семье воспитание детей начинается с воспитания сердца."
Юля, я прямо таки застыла, прочитав такие проникновенные строки, особенно если они идут из детского сердечка!!! Это Ваша заслуга, спасибо Вам за такое чудесное воспитание доброты и сердечности!!!! Если бы каждая мать в нашей стране вкладывала хотя бы капельку того, что Вы, МИР бы стал добрее...:)

Юлия и Леська
20.06.2012, 21:27
Aelita, спасибо! Я тоже считаю, что мы все с ума посходили на развитии детей. Развиваем логику, память, мышление, внимание...А про сердце забываем...Я, как могу, сопротивляюсь моде.

Aelita
20.06.2012, 21:31
Юлия и Леська,
И Вы на верном пути, это доказывают Ваши чудесные детки!

lelik
20.06.2012, 22:08
Юлия и Леська,
У меня аж мурашки по коже от таких слов ребенка... как из другого мира...
в погоне за воспитанием исключительно гениев,необходимости получения престижных профессий, материальных благ забываем о воспитании доброты, милосердия и сострадания:(
Но если есть такие семьи как Ваша, значит этот мир не так уж плох!!!

А по поводу троек... Если верить СМИ, то Билл Гейтс, Стив Джобс, Форд, РОкфеллер не имеют высшего образования, а среди наиболее успешных бизнесменов во всем мире наибольшее количество бывших троечников:)
Сынуле пока наверное про это не говорите:)

Юлия и Леська
21.06.2012, 11:53
Я его мучаю, заставляю учиться, ругаюсь...Все равно ведь надо учить эту несчастную таблицу умножения:(
А он плачет, когда кошка мышку поймает...Жалко...Младший не такой. Он тоже, конечно, любит кошек и собак. Но не такой чувствительный, как Семен.
Сема смотрит видео своего выпускного из садика и плачет...Зайка моя...

Персик
21.06.2012, 12:05
Я его мучаю, заставляю учиться, ругаюсь...Все равно ведь надо учить эту несчастную таблицу умножения:(
Зайка моя...
Это Юлия шутит, она думает, что мучает и ругается, а на самом деле вдохновляет ребенка на подвиги:D ;)

У меня есть знакомая дирижер, который закончила Академию культуры с отличием (красный диплом), но не знает таблицу умножения на 7-8-9, вернее путается, хотя школу закончила на 4 и 5. В институте я помогала ей по экономике, а в космитечке у неё лежала бумажка с таблицей умножения:D
Кому что дано! Я знаю таблицу умножения, но не умею сочинять музыку.