PDA

Просмотр полной версии : Тусе скоро рожать


Magggy
09.05.2012, 16:24
Девочки, доброго времени суток нам с Тусюшей совсем-совсем скоро рожать. Вязались 7-9 марта, так что по моим расчетам у нас сейчас 64-65 день. Но кысики пока активно толкаются в пузике...
Киса первородка, я тоже в первый раз. К сожалению хорошими ветами наш город похвастаться не может - мне было сказано, что кошка и сама все прекрасно знает, так что моя роль будет состоять в том, чтобы держать ее за лапку и гладить животик.
Спасибо форуму, прочитала много информации о родах, о помощи кошке и котяткам, так что теперь чувствую себя гораздо уверенней.

Вот фота Туськи :)

Magggy
10.05.2012, 11:46
девочки, первый готов. Мамочка его вылизала, но вот положить ее на бок и покормить малыша мне не удается. Я боюсь что она опять рожать начнет... Что делать????

Бони
10.05.2012, 13:04
Ничего страшного, котенок вылизан, дышит и это главное. Можно периодически подкладывать к соскам, если кошка начнет рожать следующего, то котенка можно переложить в коробочку на теплое что-нибудь пока кошка рожает, потом опять подложить к маме.
Можно тихонько надавить на сосок, чтобы появилась капля молока и осторожно (чтобы не попало в носик) приложить котенка, он так быстрее найдет сосок.
Если котенок долго не может начать сосать (на всякий случай имейте в виду), то применяют 5-6 капель Травматина в ротик аккуратно из пипетки каждые 30 минут до тех пор, пока котенок не начнет сосать сам.


Удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Magggy
10.05.2012, 13:28
Бони, спасибо большое за ответ. Масик активно ползает по мамке, пытается сосать, но видимо молока еще нет.
Напоила кисулю сливками с медом и чаем...

Второй кысик у нас мертвым родился ((( язычек белый и распухший и мордочка чуть деформирована. Может кыса придавила а может еще что...

Ждем еще котят но пока кошь отдыхает. Уже час как схваток нет...

Magggy
10.05.2012, 14:25
Тесена дышит часто-часто. Это нормально? страшновато смотреть, а вет трубку не берет...

кася
10.05.2012, 14:34
Попробукйте если получится выдавить из сисечки мамочки хоть карgлю молока и поднесите котенка...думаю он присосется....
Кошка дышит часто это нормально во время родов. к тому же сейчас приходит молоко от этого тоже частое дыхание.

Малышу Травматин или Гамавит не дали?

Magggy
10.05.2012, 14:40
дала гамавит. Малыш шустрый, уже излазил всю мамку...
Меня больше беспокоит что у Туси схваток нет. У нее там явно еще котя, он он здорово брыкается... Может она передумала его рожать????

Бони
10.05.2012, 15:05
Есть у вас Травматин ? Если есть уколите кошке 1.5 мл. Травматина и 1 мл. Гамавита, они стимулируют схватки и очищение рогов матки от плодов, а Травматин еще и обезболивает. При родах из организма сильно вымывается кальций и поэтому кошка так часто дышит с открытым ртом, в этом случае не помешает уколоть глубоко внутримышечно ( в заднюю ляшку) 1 - 2 мл. Кальция Глюконат (именно кальция глюконат).

Если у кошки после Травматина и Гамавита не начнутся схватки в ближайшие 30-40 минут, то ищите ветврача, промежуток между рождением котят не должен превышать 1-1.5 часа.

Врачу не забудте сказать, что кошка первородка, а то они любят сразу забобахать Окситоцина побольше.

Молоко у кошки уже должно быть, у некоторых оно уже есть за неделю до родов (при нажатии на сосок выделяется молозиво). Нажмите на сосок возле животика и из соска появится капелька молока. Самые удобные соски это те, которые не самые ближние к задним лапкам, а вторые от задних лапок, нажмите оба соска чтобы выделилось молоко и это молоко можно растереть вокуруг соска, малыш по запаху найдет сосок.

Magggy
10.05.2012, 15:30
Есть гамавит и Травматин. Сегодня буквально с боем отобрала у ветов - сказали нефиг колоть кошь лекарствами... Глюконата кальция к сожалению нет...
Молочко появилось. Масик активно кушает и уже второй раз покакал...

Magggy
10.05.2012, 15:32
Папа наш сильно старается помогать. Вымыл Туську - сама она дотянуться не может.
И все пытается к гнезду прорваться.
Коша сначала к нему пыталась убежать, а теперь лежит с масиком

Бони
10.05.2012, 17:01
Делали Травматин + Гамавит? У кошки схватки появились?
Пусть коитик будет рядом, и кошка будет спокойнее, многие коты принимают участие в вылизывании новорожденных котят и дальнейшем их воспитании, а так же моют первые дни кошку.

Бони
10.05.2012, 23:57
Как у Вас дела?????

Magggy
11.05.2012, 02:26
Простите что потерялась - у нас большая разница во времени... У нас все хорошо, в 5 утра родился еще 1 хвостик.
Первый очень активно кушает, наел круглый животик. Второй пока больше спит

Magggy
11.05.2012, 03:25
мамочка тоже покушала. Сейчас отсыпается пока детки спят

Magggy
11.05.2012, 08:46
Девочки, у меня еще вопрос. Один из масиков, который первый родился постоянно икает. Когда спит и когда кушает. Иногда икота прекращается, но потом начинается снова. Что это может быть?
Кушает он хорошо, активно по мамке ползает. Не плачет, хотя голосок у нас очень хороший. Очень боюсь потерять его...

кася
11.05.2012, 12:24
Я не могу сказать точно про икоту. но вот вычитала в интернете что котята икают от переедания....
Наташа выйдет к вечеру вам поподробнее ответит.

Magggy
11.05.2012, 12:25
кася, спасибочки. Я про переедание тоже прочитала. Сейчас вроде все прошло у нас. Надеюсь больше не повторится.

кася
11.05.2012, 12:31
Иногда котята как и маленькие детки могуть нахвататься воздуха вместе с молочком и икать от этого. Типа отрыжки....

Бони
11.05.2012, 14:47
Икает он от того, что хватает воздух когда сосет, еще как вариант, малыш очень усердно и хорошо кушает. Ничего, все постепенно придет в норму и котенок после едыне будет икать.

Magggy
11.05.2012, 14:51
кася, Бони, девочки спасибо большое за пояснения. Я ж первый раз, собственной тени пугаюсь. Как хорошо что есть такие отзывчивые и опытные котомамочки как вы!!
Детки чуток подрастут покажу фотки - они лапушки такие сладкие))

кася
11.05.2012, 16:48
Главное здоровья котомаме. котодеткам и котобабушке поменьше нервничать!!!

Бони
11.05.2012, 17:24
Растите здоровенькими и крепенькими!!! Мамочке побольше молочка!!!!!!!!!!!!!!

Magggy
12.05.2012, 01:58
сегодня ночью наша красота пыталась перепрятать ребетенка. Причем только одного. Второго толи не успела, то ли нагло бросила. Хорошо я проснулась от писка малыша. Второго тоже нашла по писку. Не представляю чего ей пришло в голову...
А еще она услышит писк, залезет в коробку и зовет меня, типа иди помогай кормить, а потом что-то еще где то услышит и бежать, дети в плач... В общем запоминающаяся ночка))
Пришлось переселяться на пол и вить свое гнездо возле кошкиного... Начинаю чувствовать что это мои детки, а кыса просто кормилица))

Бони
12.05.2012, 10:41
То, что носит котят, значит, что кошке возможно не нравится место расположения коробки, или туда часто заглядывают, кошки с котятами любят уединение и тихое место. Так же то, что при малейшем писке кошка бежит в коробку, норма, и то, что зовет Вас тоже, она показывает какая она хорошая мама.

Magggy
12.05.2012, 10:54
Это хорошо что она бежит. Но вот стоит коту ее позвать как она выскакивает из коробки и несется к нему. Или просто если услышит что он откуда то спрыгнул... Хотя сейчас вроде успокоилась целый день с малышами лежит.
Посмотрю куда еще можно переставить коробку, но место достаточно уединенное, да и дома я сейчас одна. Понаблюдаю за ней, может успокоится.

Бони
12.05.2012, 11:36
И еще смотрите, кошка может уже скоро начать вновь течь (некоторые текут уже через неделю после родов) и Вам придетяс не время течки изолировать кота, а то он сразу повяжет кошку - что очень вредно для ее здоровья (новая беременность и кормление котят) и здоровья будущих котят. В идеале кошка должна рожать не чаще 1-2 раз в год.

Magggy
12.05.2012, 11:49
Да, спасибо.
Я уже думала куда пристроить кота на время. Закрыть не могу - он не выносит закрытых дверей и пытается прорваться постоянно.

Алексаня
12.05.2012, 15:56
Magggy,
Обратите внимание - если киса часто котят начнет перетаскивать, зализывать, беспокоиться. это может быть признаком эклампсии (послеродовой нехватки кальция) Для профилактики этого состояния хорошо подходит Кафорсен, 1 раз в день 2-3 недели после родов (таблетки или уколы - что удобнее). Это гомеопатический препарат - регулятор минерального обмена. Растите большими и здоровыми! )))

Magggy
13.05.2012, 04:46
Алексаня, спасибки. Я понаблюдаю за кисой. Вообще она чувствует себя хорошо. Уже играться стала))