PDA

Просмотр полной версии : оптимальный вес котенка?!


Safika
07.05.2012, 22:12
Подскажите пожалуйста, моему котенку 5 месяцев ровно. мы весим 3,5 кг. сам по себе котик крупненький. Хочу спросить, не большой ли это вес для 5 месячного котенка? мы кушаем только роял канин сухой и иногда консервочки. доступ к миске свободный и постоянно добавляю корм. не нужно ли ограничить доступ к еде чтобы не закормить кота?)
спасибо!

Паутина
08.05.2012, 05:48
нормальный вес я считаю, нам сейчас 7 мес. и наш вес 4.3кг, в 6 мес.весил 3.9, мы его не перекармливаем, так что всё так и должно быть.)

Алексей1982
17.03.2014, 13:04
Как у вас так получается. Моему тоже 5 месяцев и лишь 2,5кг. Хотя родители были крупными. Вся надежда на то, что потом наверстает :)

Tattymishka
17.03.2014, 13:13
Вот и я переживаю, нам 4 с небольшим, а вес чуть больше двух кг, боюсь недокорма((( а тут такая плюшечка)))
Мне отвечали здесь, что перекормить котенка невозможно.
Конечно, специалисты лучше скажут по поводу нормы-ненормы

Ольга Шаронова
28.04.2014, 02:42
Была вчера в ветклинике. На стене висит плакат, на нем породы собак и кошек, страдающих ожирением. Собак много, кошек совсем чуть-чуть. Среди них на первом месте британец, и подпись под картинкой - взрослый должен весить 2-4 кг. Я аж дара речи лишилась! Получается, что моих котов давно пора перестать кормить. Спрашиваю застенчиво врача, сколько должен весить средний половозрелый кот, не кастрат. Она мне отвечает, что примерно 3,8-4,5 кг:eek: :eek: :eek: , иначе будут проблемы с сердцем и другими органами. А кошка - 2,5-3 кг:eek: . Мои коты кошек с таким весом точно не повяжут, - кошка будет заканчиваться где-то в середине живота кота - это мы уже проходили, -бесполезный вариант:( А мы тут про вес пишем!:D

Даниил
28.04.2014, 07:41
Ольга Шаронова,
Ой, какая похожая ситуация! Я с Бонькой худышкой, когда пришел в ветклинику первый раз с жалобами на плохой аппетит и привес, то его взвесили (немного меньше 4 кг потянул) и доктор сразу говорит - придираетесь мол Вы к котику - нормальный вес, упитанный в свои 7,5 мес :) Переубедить просто так сложно было, однако когда через неделю Цента ей принес - думаю доктор осознала какой должен быть среднестатистический британчик-подросток :)

Solveiga
02.05.2014, 10:16
У Цезаря 18.04.14(день кастрации).-вес 5950, 25.04.-5800, 02.05.-5690.Чего то идет вниз.Или он раньше набирал вес из за Ориджена так солидно или Роял киттен может ему не очень подходит?Ест он меньше чем раньше,но бодрый и носится как всегда.Кстати после перевода с Ориджена на Роял киттен вес котика с 28.03.-6 кг.уже не поднимался.Сегодня ему 9 мес.и 13 дн.
Прошу вашего мнения и помощи по этому поводу.

Даниил
02.05.2014, 13:19
Solveiga,
Я не могу утверждать однозначно, но думаю, что в остановке набора веса у Цезаря несколько причин: кастрация это все же операция и организм даже молодой требует время для восстановления, изменение корма - опять время на перестройку, гормональный фон меняется. Ну и главное - период быстрого роста к 9-10 месяцам заканчивается. У нас Цент без изменения корма и операций то же перестал активно добавлять в весе. Остановился на 6600. Хотя и столько хватило, чтобы сегодня ночью сломать гамак на своем комплексе :) Вот думаю КАК? С холодильника что ли сиганул сверху…

Yuyuka
02.05.2014, 19:17
После кастрации оба мои кота очень сильно потеряли в форме: похудели, хуже стала шуба (гораздо!) и вообще выглядели не самым лучшим образом. Где-то через полгода все вошло в норму.

Solveiga
04.05.2014, 11:36
Solveiga,
Я не могу утверждать однозначно, но думаю, что в остановке набора веса у Цезаря несколько причин: кастрация это все же операция и организм даже молодой требует время для восстановления, изменение корма - опять время на перестройку, гормональный фон меняется. Ну и главное - период быстрого роста к 9-10 месяцам заканчивается. У нас Цент без изменения корма и операций то же перестал активно добавлять в весе. Остановился на 6600. Хотя и столько хватило, чтобы сегодня ночью сломать гамак на своем комплексе :) Вот думаю КАК? С холодильника что ли сиганул сверху…

Даниил,вы как то писали,что Цент стал меньше кушать с какого то периода,если можете написать то на сколько?Цезарь где то с 8,5 месяца стал есть меньше. К примеру вот вчера.В миске было грамм 80,а утром на 20 грамм точно оставалось.Корм с свободном доступе.После кастрации даю Royal Canin Kitten и подмешиваю потихоньку Royal Canin Kitten Sterilised.

Даниил
04.05.2014, 12:03
Solveiga,
В моем случае довольно сложно вычислить в граммах сколько именно Цент съедает - корм в постоянном доступе для двоих стоит. Но расход корма визуально уменьшился. За вчерашний день, например, всего одну миску на двоих съели, а это грамм 90. А до этого до полутора мисок уходило. Цент подолгу задерживался у миски и хрустел, хрустел.
В районе 9 месяцев и произошло уменьшение потребности в корме и вес стабилизировался.