PDA

Просмотр полной версии : Теперь и наш Чарльз кастрат.


Паутина
07.05.2012, 11:48
Сегодня кострировали Чарльза. Все прошло очень быстро, наркоз наступил примерно через 10 минут после укола, меня попросили выйти из кабинета и через минут так 10 уже попросили зайти. Кастрировали путем каких то надрезов (в терминах медицинских простите не сильна).
Доктор сказал, если понизится температура ниже 38,5, то котика надо греть грелками. Я не стала мерить температуру и сразу обложила его грелками, сейчас лежит ушки и лапки холодные, да и тельце там где не хватает грелок тоже, вобщем укутала его всего. Лежит моя сладкая котейка еще не отошел от наркоза, уже 2 описался во сне. Такой жалкий....

Diana&Ali
07.05.2012, 12:06
Я вчера была погружена в эти проблемы. Очень тяжело наблюдать, как они выходят из наркоза. Вчера думала, день никогда не закончится. Сегодня с утра Алишок, как новенький.
Удачи вам!

Паутина
07.05.2012, 12:19
Диана, только что перечитывала тему про Али-надеюсь, что ему уже намного лучше.
Перечитав тему Али хотелось бы отметить, что Чарльзу ничем зеленым ранку не мазали, ни каких послеоперационных уколов не назначали, сказали, что ни каких лекарств давать не нужно, он и так придет в себя.
Только что попытался выполсти с пеленки-вернула его на место, лежит глазки мутные.....

Паутина
07.05.2012, 12:21
опять описелся....

Diana&Ali
07.05.2012, 12:28
на антибиотике настояла я, доктор сказал, что он не повредит, но и не обязателен, а спреем он побрызгал сам

можно купить такой спрей в аптеке или в магазине, можно не такой, а спрей для обработки и защиты от разлизывания (т.е. кот может лизать сколько угодно, но не разлижет там, я такой купила, но врач наш сказал, что он обработаем ему своим средством в течение трех дней, оно с антибиотиком, а моим средством я могу обрабатывать сама дома после этих трех дней)

Алишка стал приходит ьв себя в пределах 1,5 часов после операции. Точнее, не приходить в себя, а шевелить хвостиком и ползать еле-еле. Когда прошло часов 12 после операции, он ходил шатаясь. Все остальное время лежал, головушку сначала вообще не держал, только через часов 6-7 начал ее поддерживать сам.
Но это все строго индивидуально. Я кота до операции не кормила 12 часов, может, он ослабел поэтому. Не знаю.

Сейчас носится, как конь. Охотится. И трусит.)) Попа вся зеленая, он там лижет редко. Покормила минут 20 назад - слопал за три секунды целую порцию. Пьет много водички (обычно он мало пьет).

Надо ему язычок и глазки смачивать. Мне врач говорил, что глаза можно закапывать оствшей кипяченой водичкой. Рот лучше пусть будет приоткрыт. У меня Али во время наркоза лежал со слегка высунутым язычком. Жалко так было, ужас.


Удачи вам!!!

Diana&Ali
07.05.2012, 12:29
писяться будет много, у меня Али мнооого написял, я только успевала пеленки менять
по 4 пеленки висели сушились, пока он пятую обписивал))

Паутина
07.05.2012, 12:36
а нам доктор сказал что можно покормить, но только совсем маленько (он у нас покушал примерно за 3 ч.до операции).
А вот мне пеленки сушить не получится -холодно на улице и солнышка нет (

Diana&Ali
07.05.2012, 12:38
Паутина,
ну, ничего страшного, наш доктор тоже ничего категоричного не говорил про кормежку, это я все по советам lelik не кормила своего :)
на всякий пожарный!

Diana&Ali
07.05.2012, 12:42
А вот мне пеленки сушить не получится -холодно на улице и солнышка нет (
можно взять синтетическую ткань любую, устойчивую к температурам более ли менее, стирать ее руками, выжимать тщательно и сушить утюгом

а то пеленок не запастись разных

кася
07.05.2012, 12:42
Перечитав тему Али хотелось бы отметить, что Чарльзу ничем зеленым ранку не мазали, ни каких послеоперационных уколов не назначали, сказали, что ни каких лекарств давать не нужно, он и так придет в себя.
Только что попытался выполсти с пеленки-вернула его на место, лежит глазки мутные.....

Иногда ранки не мажут. их прижигают и это длостаточно. Можно купить спец спрей с серебром для заживления...а можно и не мазать.
Диана права, можно поколоть антибиотик. но как правило его котикам в случае обычной операции без осложнений не колят...это у кошек операция полостаная, у котов поверхностная... я бы уколола Травматин, он хорошо выводит из накроза, быстрее, это уже проверено не на одной киске. Убирает неприятные ощущения и боль. Врачи про него не говорят...не все признают гомепатию, но он реально помогает!!!!
Писать будет много, на место возвращать бесполезно, главное сейчас малышу ограничить пространство, чтобы не ползал по всей квартире и под него желательно чистые пеленки, разовые лучше всего. Сейчас пока он не сильно активничает держать в тепле. Глазки можно смачивать водичкой или слабым раствором зеленого чая. Пока нет глотательного рефлекса в ротик водичку лучше не заливать, или просто спреем смачивать, чтобы не подавился. Никуда на возвышенности не давать прыгать-спрыгивать пока лапки полностью не восстановятся...

Кормить нельзя категорически пока малыш не придет в себя и не восстановится глотательный рефлекс!!!
Возможно что когда малыш захочет есть , вы его покормите... может быть рвота...сейчас лучше кормить не сушкой. а чем то мягким, консервами или натуралкой. Есть специальные послеоперационные консервы мягкие.
Странно. по идее за 12 часов уже не кормят.

Паутина
07.05.2012, 12:48
возможности сходить за Траматином в аптеку нет, да и уколы я ставить не умею ((((
А есть другие способы дать ему этот Травматин? кроме уколов

кася
07.05.2012, 12:53
Есть, можно выпоить из шприца.
Если есть возможность сходить в обычную человеческую аптеку, там есть препарат Траумель, аналог Травматина. только надо покупать жидкий. Тоже гомепатия.

Паутина
07.05.2012, 13:14
я так понимаю Травматин ветпрепарат? и когда надо начинать поить его?

Паутина
07.05.2012, 13:16
девочки, а это нормально, что котик писается каждые 5 минут? только поменяла пеленочку, думаю дай загляну, а там опять мокро((

Паутина
07.05.2012, 13:24
цена Траумель у нас 263 руб. в данный момент не имею возможности его купить (( из наркоза будем выходиь обычным путем ((

кася
07.05.2012, 13:29
Травматин вет препарат, его бы уже сейчас хорошо начинать давать...если нет возможности...купить его именно сейчас потом уже не надо. Его хорошо колоть или давать как раз в первый день после операции, а начинать давать почти сразу после операции.
Траумель да....дорогой...но надеюсь если нет возможности Травматин купить и так все будет хорошо у Чарльза....
Писаются мальчики часто...правда у меня девочки, у них такого не было. возможно наркозы были другие. но знаю по владельцам котиков, что такое бывает. Это конечно не очень нормально...но после операции возможно все. Возможно Чарльзу каккую то жидкость вливали дополнительно..не знаете капельницы ему после операции не делали?

Паутина
07.05.2012, 14:08
у котейки вся нижняя часть обписана, все мокрое.... его потом нужно мыть? ну когда все заживет или он сам вылижется?
позвонила доктору, она сказала, что никаких мочегонных препаратов ему не вводила и то что он писается это нормально. И я так понимаю, что бы поставить капельницу на это нужно время, а мне его вернули через 10 минут.

Паутина
07.05.2012, 14:10
лапки вроде уже тепленькие стали, а ушки еще нет, когда убирать грелки?

Ольга+Мася
07.05.2012, 14:19
А у него на лапке не выбрито? Я думала, там ставят капельницу на время операции, вливают жидкость, по крайней мере, нам ставили.

кася
07.05.2012, 14:22
Я думаю грелки надо убирать когда малыш уже начнет в себя приходить, в каком состоянии он сейчас, лапки хоть как то двигаются. зрачки какие? взгляд более осознанный?

Может быть грелки горячие... и он от этого еще писается. от тепла...грелки лучше к спинке положить и они должны быть не горячее 40 град.
Если уже начал ползать можно убрать грелки, укрыть чем то теплым....
Можете его протереть мягкой тряпочкой мокрой, где описался. или влажными детскими салфетками. Купать его теперь только через пару недель можно, не раньше...Малыш конечно себя вылижет....но сейчас может начать очень сильно пахнуть. после наркоза моча резкий запах имеет, поэтому лучше протереть и потом вытереть насухо.

Капельницы к сожалению не везде ставят...значит такая реакция на наркоз у малыша...

Паутина
07.05.2012, 14:52
уже начал вставать и куда то идти, но я его вернула на место -опять лежит, да, взгляд стал более осознанный, но продолжаю моргать его глазками,
меня теперь беспокоит другое - он столько писает, а водичку не пьет, я попыталась ему с пипетки влить чуток водички, а когда положила обратно его голову, водичка вся вылилась.

Паутина
07.05.2012, 14:54
на лапке свежевыстреженного ни чего нет, наверное капельницу не ставили.
Уточнила у врача: шва ни какого не накладывали,и обработали каким то антисептиком. Сказали, что если даже будет вылизывать ранку, то ни чего страшного.

Ольга+Мася
07.05.2012, 15:11
Насильно поить не надо- может захлебнуться, рефлексы еще не пришли в норму. Когда оклемается, сам будет пить побольше, за пару часов ничего не случится.Лучшее, что Вы можете сделать- отвлечься на другие дела и следить за состоянием кота "на расстоянии". Ему нужно только время. То, что описаный лежит- не беда, вылижется потом сам, шерсть густая, кожа не сопреет как у ребенка. Запах можно и потерпеть, лишь бы ему было спокойно.

кася
07.05.2012, 15:13
Если пытается идти думаю грелочку можно убирать...ушки попробуйте помассировать сами осторожно руками, если они холодные.
Если лапки опять будут прохладными грелочку можно будет еще раз положить...
У малыша еще нет глотательного рефлекса, поэтому водичка выливается, не надо сейчас воду заливать, мальчик может подавиться, лучше поищите какой то баллончик со спреем, в него залить водичку и просто опрыскивать ротик...чтобы не пересыхал. А давать пить пока нельзя!!

Ольга+Мася
07.05.2012, 15:16
Если в доме тепло, то зачем греть? Мне 3 раза делали операции под общим наркозом и никогда грелками не обкладывали. Да, руки-ноги мерзнут, но ведь не минус в комнате, не отморозятся. По мне- лучше вообще не беспокоить кота, когда отходняк, весь белый свет не мил, а тут еще дергают.

Паутина
07.05.2012, 15:40
котик встал и пошол к миске, стал пить воду и искать миску с едой, я дала ему 1 ложечку влажного РК, он еще просит, что делать? Водичьки пьет много.

Ольга+Мася
07.05.2012, 15:57
Если не тошнит, то дайте еще ложечку, смотрите сами как его состояние

Паутина
07.05.2012, 16:10
не стошнило, отнесла на пеленку, лежит,но почему то досихпор глазками не моргает.

Diana&Ali
07.05.2012, 16:46
Паутина,
мой глазками заморгал тоже не сразу, не стоит переживать сейчас, у котика все в порядке, судя по тому, что я прочитала в теме
у моего выход из наркоза был примерно такой же
и нам тоже в больнице не ставили ни капельниц, ни травматин колоть не настаивали, а сейчас Али бегает, как ни в чем не бывало

должно пройти 24 полных часа, такой я вывод для себя сделала

Паутина
07.05.2012, 17:36
спасибо вам огромное за поддержку, ваши советы действительно помогают.

Паутина
07.05.2012, 18:50
лапки и ушки опять стали холодными-грелки вернулись на место, его уже стошнило, стал реже писать, но продолжает лежать.... Жалко смотреть....
наверное буду спать сегодня с ним на рядом полу, а то у него есть привычка среди ночи приходить в кровать и ложиться в мне голову, просто боюсь, что будет прыгать без сил на кровать.

кася
07.05.2012, 21:08
Да что же такое....то, обычно котики быстро приходят в себя... видимо врач дал наркоза с перебором...ох, вам бы сейчас очень помог Травматин....

Как сейчас малыш?
Раз стошнило не давайте кушать. пока полностью не отойдет...не стоит, чтобы хуже не было...со рвотой еще жидкость выходит из организма. а кисик и так много жидкости потерял. я думаю до завтрашнего дня только поить.
Я тоже после операции обычно с кисками спала на полу, главное, чтобы тепло было.

Mary_87
07.05.2012, 21:11
Паутина,
Бедный мальчик...поправляйтесь скорее. Как же их жалко в такие моменты :( Слава Богу у нас был другой наркоз, я бы наверное не выдержала смотреть на моего мальчика в таком состоянии..

Бони
07.05.2012, 22:20
Я конечно не настаиваю, но лучший выход в сложившейся ситуации уколоть 3 мл. Травматина (я недавно спасала своего внучика, которого кастрировали в 13 часов, а в 24 часа мне позвонили его хозяева и в трубку кричали, что котик уже почти полностью холодный и глазками так еще и не моргал. Я конечно отругала что так долго тянули, котик давно уже должен был выйти из наркоза и то, что он столько часов уже холодный это ненормально и срочно поехала к коту. В итоге, только после второй инъекции Травматина с интервалом в 30 минут котик стал приходить в себя, заморгал глазками, стал водить ушками и конечности стали теплеть. В общем котику было не выйти из наркоза и если бы не сделали Травматин, то не известно вышел бы котик из наркоза или нет). У меня всегда дома стоит Травматин и Гамавит. И еще, если котик давно не моргает, ему необходимо увлажнять глазные яблоки специальными каплями, или если их нет, то хотя бы промаргивать
пальцами периодически глазки .

Diana&Ali
07.05.2012, 22:54
Девушки, не может человек уколоть сейчас Травматин, да и не стоит так на нем настаивать, я считаю. Она же и так на взводе, а еще от осознания, что не может травматин уколоть чувствует себя хуже.

Паутина,
каждый кот по-разному выходит из наркоза, КАЖДЫЙ ПО-РАЗНОМУ! У меня Али тоже выходил из наркоза долго. Это пройдет, он может еще и под утро вырвать. Выход из наркоза бывает редко. Пока что вы описываете в принципе типичную картину. Я вчера на эту тему читала-перечитала. Переживать стоит, если он завтра не проснется живчиком, но я думаю, что все будет в норме.

Спать с ним без толку сейчас. Я единственное что сделала - спала на диване в зале прошлую ночь, а Али улегся рядом. Утром он всех уже будил приставаниями и помявкиваниями. Завтра может быть еще вялым, но уже совершенно не таким, как сегодня.

Пишите что там у вас.

кася
07.05.2012, 23:21
Паутина....как дела у котика, волнуемся!!!!

Бони
08.05.2012, 01:35
Мы все надеемся, что все будет ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Паутина
08.05.2012, 05:35
Чарлик чуствует себя на вид прекрасно! Вчера ближе к 23.00 котик стал ходить чуток волоча зад, сходил сам на лоток, "половой" жизни у меня не получилось, пришлось лечь в кровать и он сам пришел ночью мулыкая комне, так и уснули с ним. Утром в 5.00 просил кушать дала 2ч.л влажного корма и в 8.00 разбудил-просил есть, дала уже полпачки корма. Сейчас сидит умывается довольный. И еще не углядела утром, он сходил пописан не в лоток а под стол на кухне ((((, наверное еще отходит....

кася
08.05.2012, 13:08
Паутина, отличные новости!!! Умничка Чарльз!!! мы вчера волновались. вы пропали и мысли всякие в голову лезли...
Думаю то. что сходил не в лоток это последствия операции, накроз выходит из организам за 48 часов полностью.
Думаю малыш и вы скоро обо всем забудете.
Выздоравливайте!!!

Бони
08.05.2012, 13:28
Очень хорошие новости!!!!!!!!!!!!!
Выздоравливайте!!!!!!!!!!!

Паутина
08.05.2012, 14:15
диффченки, спасибо за поддержку! я уже забыла про операцию, а кот всё еще вылизывается)

Diana&Ali
08.05.2012, 14:31
Все в норме, все в порядке. Теперь Чарли потихонечку кушать и кушать. :)

Ольга Шаронова
08.05.2012, 16:07
Все хорошо! Диана, я серьезно интересовалась моральной стороной этого вопроса. Мне показалось, что именно это беспокоило Вас, и не давало покоя. Вы очень чуткий человек. Не переживайте. Это не грех. Ни одна конфессия не считает кастрацию котиков грехом.

Diana&Ali
08.05.2012, 23:59
Ольга Шаронова,
Вы знаете, я такую кучу источников пыталась найти на жту тему. К сожалению, по неизвестной мне причине, бОльшая часть русскоязычных ресурсов призывает кастрировать не потому, что коту будет легче жить, а потому, что он перестанет метить и человеку будет с ним проще. Англоязычные ресурсы, например, приводят несравнимо больше аргументов именно по части пользы процедуры для здоровья кота, безопасность для его здоровья, защищенность от опасностей на улице в виде конкретных инфекций и увечий. Упоминают о бездомных животных, опять же.
Я все думаю, может, с людьми у нас просто не проводят соответствущие "разъяснительные беседы", чтобы народ так массово не держал в квартирах жаждущих гуляний животных и не поил их всякими медикаментами.

Когда решаешься кастрировать котика, непременно найдется хоть один человек, который скажет, что "ты его кастрировала и тем самым лишила ег ополноценной жизни, предложив в обмен долгую жизнь в виде своей игрушки". Такие слова все-таки добираются до мозгов и засиживаются там надолго. Чувство вины накатывает волнами и бежать от него некуда, особенно окгда перед глазами в этот момент отходящий от наркоза любимый малыш.

кася
09.05.2012, 00:25
Диана, я очень много разговаривала со своим ветеринаром на эту тему, кастрация-стерелизация. Онт очень хороший врач, думающий, любящий животных, всегда поступающий им, нашим деткам во благо...разные конечно бывают болезни и случаи разные..но что касается именно этого аспекта жизни. о котором ты говоришь он непреклонен, животных НАДО кастрировать-старелизовать, если мы не собираемся пускать их в размножение. Он мне всегда все рассказывает с точки зрения удобства этой процедуры не длянас, как хозяев, а именно с точки зрения безопасности здоровья и самочувствия животного. Он всегда советует оперировать и уверен, что мы это делаем для их блага. я ему верю, и вижу по своим кискам игривым и веселым после операции. что он прав, и вспоминаю свою ушедшую девочку умершею от рака по моей вине (таблетки давала, вместо операции) все ты сделала правильно и я сделала правильно!!!
Самое тяжкое наблюдать за ними после наркоза и операции, ты права, но у нас с этим наверное чуть проще. наркозы другие, капельницы после операции делают и киски быстрее и лучше приходят в себя. Все это легче пережить, когда уверен в том, что все сделано правильно, с морально-этической точки зрения.
Но я сама каждый раз после операции очень сильно переживаю...глядя на все это...

Ольга+Мася
09.05.2012, 01:49
Diana&Ali,
Если не кастрировать, то надо отпускать на улицу, или водить по кошкам. Значит, чтобы не чувствовать вину, надо делать это, отпускать и водить. А если не отпускаем и не водим, то в любом случае будем чувствовать вину и я ее чувствую, и с этим живу. Но мой кот не чувствует себя уродом, он не человек и не думает, как мы, он такой же,как и был. Больше всего я боялась, что кот изменится, станет "дурачком", "подушкой", честное слово. Он не изменился. И это было облегчением. А остальную вину мы переживем.

Паутина
09.05.2012, 19:30
а мне вот еще хотелось бы, что бы он стал поласковей ))

Паутина
31.05.2012, 18:47
ам у нас появляются новые вопросы))
кострировали кота почти месяц назад, сейчас кот стал завывать такииие песни,не понятно чего ему нужно выйти погулять на улицу или кошку и еще - он не перестает тиранить свою мягкую игрушку. Что с ним происходит? могли ли его так сказать недокострировать (сорри за глупый вопрос)

кася
31.05.2012, 19:00
На то, чтобы гормоны успокоились врачи дают где то полгода, как минимум 2-3 меясца. у вас видимо был очень темпераментный мальчик....
То, что игрушку тиранит так же пусть, возможно это уже просто привычка или гормоны еще не успокоились...и то, что поет не страшно. У моей знакомой давно кастрированный котик любит песни петь зазывные и разговаривать...и даже метить пытается, но нечем...так что возможно песенки останутся, или пройдут чуть позже.
У мальчиков так все явно, на поверхности. если можно так сказать...там недоотрезать все же думаю не могли.....