PDA

Просмотр полной версии : Ранняя кастрация: ЗА и ПРОТИВ


Ольга Шаронова
04.04.2012, 03:09
Против все лучшие хирурги, у которых я консультировалась. От ранней кастрации сейчас отказались в США и многих европейских странах. Практикуют в Израиле и России. Мне привели достаточно серьезные доводы против этой операции до 9 месяцев у британцев. Я даже написала Герде Верф. Завтра получу ее ответ.

Знаю, что здесь есть сторонники ранней кастрации. Почему в США, где ее и начали делать, от нее категорически отказываются лучшие хирурги?

Aнастасия
04.04.2012, 10:44
Я ЗА ранюю кастрацию, не нашла ни единого аргумента против (перечитала кучу статей, в том числе и на международных ветеринарных порталах) Ни где не видела информации об отказе Американцев от этой операции (они кстати внесли наибольший вклад в научную базу под "ЗА" ). Вреда здоровью и развитию она не наносит. Раняя операция требует меньше времени, соответственно меньше наркоз, в силу активного развития организма животное восстанавливается быстрее и легче. В то же время это единственный способ бороться с теми кто несете людям радость в виде типа породных котят и для кого родословная лишь бумажка за которую дерут деньги. Только продавая кастратов можно быть уверенным что твою работу не растопчут на непонятно что.

Aнастасия
04.04.2012, 11:22
когда я задавала вопрос о ранней кастрации своим знакомым ветеринарам России, получала ответ "да там же все еще нежненькое, как разгледеть-то" "как такому наркоз посчитать" . Врачи боятся этой операции потому, что большенсто не могут её адекватно провести.. а сказать "я не могу" мало кто решится.. найдут кучу доводов что бы этого не делать...

Хозяйка Бриллианта
04.04.2012, 13:06
Я бы предпочла раннюю кастрацию по объективным обстоятельствам. Например, как способ бороться с теми кто несете людям радость в виде типа породных котят или в доме где есть животное противоположного пола (ну здесь тоже не в 3 мес)
Мои знакомые врачи собственно против ранней кастрации. Для того чтобы самому иметь объективное мнение по этому вопросу нужно через свои руки пропустить достаточно большое количество животных и отслеживать их в дальнейшем.

Ольга+Мася
04.04.2012, 13:16
Я пару месяцев назад рылась в интернете по поводу длинных задних ног своего кота и начиталась всяких страхов. Вот выдержка из статьи про людей:


"...После кастрации, произведенной до полового созревания,
происходит усиленный рост костей в длину в результате длительного
сохранения зоны роста костей. Рост длинных трубчатых костей влечет за
собой несоответствие между длиной конечностей и туловища..."

Это может относиться к кошкам тоже или у них другой механизм роста?

Aнастасия
04.04.2012, 13:51
После кастрации, произведенной до полового созревания,
происходит усиленный рост костей в длину в результате длительного
сохранения зоны роста костей.
Прям сама формулировка какая-то мудреная.
По исследованиям у собак наблюдается увеличение периода окончательного формирования костей (а не усиленный рост), что вообщем то опровергает одну из страшилок что после ранней кастрации животные отстают в росте. Все по тем же исследованиям у кошек такой зависимости вообще не выявлено. Если отвлечься от теории и посомтреть на практику Российских заводчиков, то тут тоже пропорции животного обусловлены генетическим факторами.. Кастрация вносит небольшие (!) коррективы но это никак не сказывается на здоровье зверя. и не меняет радикально его внешние данные.
Как правильно сказала Хозяйка Бриллианта, всегда лучше судить по собственному опыту...
К сожалению так сложилось что до определенного момента у меня небыло прав и я не могла отвозить котят в Москву, когда появились права - появился маленький ребенок, поэтому не успела еще "на себе" опробовать и поделится именно личным опытом, но твердо настроена с предстоящими пометами поступить именно так!

Natasha&Matilda
05.04.2012, 14:24
я ЗА раннюю кастрацию, не слышала об этом ни одного аргумента против. многие друзья заводчики практикуют уже не один год и ВСЕХ котят которые не в разведение продают исключительно кастратами

Ольга+Мася
05.04.2012, 15:38
А еще я читала (да простят меня заводчики и ветеринары за интернет мусор, который поднимаю:o ), что щеки у котов напрямую связаны с гормонами и после кастрации не развиваются настолько, насколько могли бы, "сдуваются" что кот становится похож головой на кошку. Эти сведения тоже якобы от сравнения молодых людей-евнухов. И если кастрируют кота взрослого (от 3 лет), то он сохраняет свой мужественный вид. Может это быть правдой? Или просто коты "с картинки" изначально выглядят матерыми из-за своих исключительно породных качеств,а не из-за гормонов?

iamivan
05.04.2012, 16:02
я ЗА раннюю кастрацию, не слышала об этом ни одного аргумента против
поддержу КАЖДОЕ СЛОВО в этом высказывании. После прочтения довольно немалого массива НАУЧНЫХ статей и американских и европейских ветеринарных врачей и других ученых не нашел ни одного внятного аргумента против ранней кастрации...

Gulia
05.04.2012, 18:43
я ЗА раннюю кастрацию. Уже писала об этом на форуме, но прочесть ответ с примерами от противников будет очень интересно.

iamivan
05.04.2012, 22:19
но прочесть ответ с примерами от противников будет очень интересно.
+10000000!!!!!
Именно интересно и именно с примерами!

Персик
06.04.2012, 13:16
Мне кажется всё зависит от квалификации вет.врача или конкретного животного. Врач должен правильно дать наркоз и остальные нюаны, а организм кота должен быть окрепшим , чтобы перенести операцию. Если есть риски, я бы не торопилась с кастрацией. Своего первого кота кастрировала в 6 месяцев, скороспелый дворянин,но когда он умер 10 лет, ругала себя за многое, в т.ч. и за раннюю кастрацию. По Персику судить сложно..., но у нас есть молоденький дворянин, в прошлом году кастрировали в 7 месяцев, выглядит отлично, со здоровьем проблем нет, ветик налюбоваться на него не может.
Я против ранней кастрации , вернее , чтобы ставить это дело на поток, надо подходить индивидуально, но бывают случаи когда просто необходимо провести раннюю кастрацию.

Aнастасия
06.04.2012, 13:44
Мне кажется всё зависит от квалификации вет.врача
Вот это основное и единственное!!!! Грамотный врач учтет всею нюансы молодого организма, и при хорошо проведенной операции само животное, в силу возраста, восстановится намного легче и быстрее. Но специалистов у нас таких пока крайне мало.. большенство открещивается, боится и находит для этого отговорки и убеждения. Конечно чисто механически эта операция сложнее для врача, нужно учитывать и нюансы возраста, риск провести не квалифицированно операцию они высказывают под понятием "большой риск осложнений". Наеврное это и правильно что не берутся делать если не уверены в себе.. но только это так и надо преподносить "я не могу провести такую операцию"

Natasha&Matilda
06.04.2012, 14:14
Мне кажется всё зависит от квалификации вет.врача или конкретного животного. Врач должен правильно дать наркоз и остальные нюаны, а организм кота должен быть окрепшим , чтобы перенести операцию. Если есть риски, я бы не торопилась с кастрацией. Своего первого кота кастрировала в 6 месяцев, скороспелый дворянин,но когда он умер 10 лет, ругала себя за многое, в т.ч. и за раннюю кастрацию. По Персику судить сложно..., но у нас есть молоденький дворянин, в прошлом году кастрировали в 7 месяцев, выглядит отлично, со здоровьем проблем нет, ветик налюбоваться на него не может.
Я против ранней кастрации , вернее , чтобы ставить это дело на поток, надо подходить индивидуально, но бывают случаи когда просто необходимо провести раннюю кастрацию.
ну начнем с того что в 6 мес кастрация кота это далеко не ранняя кастрация ;) ранняя это коты вроде с 2х кошки с 3,5 мес. риски есть при любой операции в любом возрасте, расчет наркоза правильный так же жизненно важен в любом возрасте, только при ранней кастрации сам организм оклемается от операции и наркоза быстрее.
а про квалификацию соглашусь, но это не относительно к ранней кастрации, а вообще в любой сфере деятельности важно)

Персик
06.04.2012, 14:33
только при ранней кастрации сам организм оклемается от операции и наркоза быстрее.
а про квалификацию соглашусь, но это не относительно к ранней кастрации, а вообще в любой сфере деятельности важно)

почему Вы считаете, что маленький котенок восстанавливается быстрее?

Aнастасия
06.04.2012, 14:48
почему Вы считаете, что маленький котенок восстанавливается быстрее?
Потому что у него более быстрый обмен веществ, идет активный рост и соответственно намного быстрее регинирируются поврежденные ткани, намного быстрее выводятся наркоз из крови

Natasha&Matilda
06.04.2012, 18:33
Потому что у него более быстрый обмен веществ, идет активный рост и соответственно намного быстрее регинирируются поврежденные ткани, намного быстрее выводятся наркоз из крови
именно так :)

iamivan
06.04.2012, 22:48
Я против ранней кастрации , вернее , чтобы ставить это дело на поток, надо подходить индивидуально,

Таня, никто на поток и не собирается это ставить. Каждый случай кастрации\стерилизации рассматривается индивидуально. И решение принимается как правило ВЗВЕШЕННО.

а насчет
почему Вы считаете, что маленький котенок восстанавливается быстрее?
соглашусь с Aнастасия и Natasha&Matilda,

Британское стадо
11.04.2012, 19:08
Лично для себя я против ранней стерилизации, кастрации, считаю, пусть все, что надо вырастет, и активный рост костяка прекратится, одна-две течки пройдут, чтобы организм "прокачался гормонами". И вперед, а то наркоз "по-русски" для малышков - "ящик Пандоры". А если для людей - можно задуматься и о хорошем враче, а то сегодня наобещают сделать все, как договорились, а завтра твой котик или кошечка уже производители "бабла", а если еще котятки "не те родятся", так ты уже и "в погонах козла" покрасуешься.

Natasha&Matilda
11.04.2012, 19:21
чтобы организм "прокачался гормонами".
зачем?
после кастрации гормональный фон все равно измениться

Британское стадо
11.04.2012, 21:11
Просто, на мой взгляд, чтобы что-то отрезать, надо чтобы это что-то созрело. Ведь гормоны тоже влияют на рост и развитие всего организма, на обмен веществ именно в определенном количестве и в определенном возрасте. Мы же не едим яблоки зелеными, мы ждем пока они поспеют. Это сугубо мое мнение, мои наблюдения (не только над тремя своими кошками), на правильность и научность я не претендую.

iamivan
11.04.2012, 22:53
чтобы что-то отрезать, надо чтобы это что-то созрело
а может лучше не ждать чтоб зрело? и отрезать сразу чтобы не пило жизненные соки организма на созревание?

Мы же не едим яблоки зелеными, мы ждем пока они поспеют
а когда яблочки поспели - ать, и в них червячки уже поселились...

Я пока не видел ДОСТОВЕРНЫХ источников утверждения, что ранняя кастрация/стерилизация ПОДАВЛЯЕТ рост и развитие животного. Пусть у меня и мало пока своего опыта...

Тапками прошу не закидывать, это всего лишь МОЕ мнение... Любые другие приветствуются в формате дружеской дискуссии. :-)))

Natasha&Matilda
12.04.2012, 10:15
Просто, на мой взгляд, чтобы что-то отрезать, надо чтобы это что-то созрело. Ведь гормоны тоже влияют на рост и развитие всего организма, на обмен веществ именно в определенном количестве и в определенном возрасте. Мы же не едим яблоки зелеными, мы ждем пока они поспеют. Это сугубо мое мнение, мои наблюдения (не только над тремя своими кошками), на правильность и научность я не претендую.
с гормонами вообще сложно все, они много чего провоцируют, например рост целого ряда опухолей гормональных.. мы ведь перед тем как их отрезать не ждем пока созреют? знаю случаи развития пиометры ДО первой вязки, то есть до 1,5 лет

Британское стадо
12.04.2012, 11:52
К сожалению пиометры до 1,5 лет не мало случаев. Мои наблюдения показывают, что если у кошки пропустить более трех течек, пиометра скорее всего точно начнет развиваться. Тут все зависит от наблюдательности хозяев - увидеть, что кошке не здоровится. Иногда это всего лишь отказ животного спать на свом прежнем высоком месте. Судя по моим кошкам, я не знаю, как бы я мучила зверюшек, если у них после второй течки сразу через неделю третья - конечно, или вязать или кастрить. Просто до 8 месяцев лично мне жалко подвергать котейку полостной операции, хоть моим всем делается и без попон. Кстати тоже из последнего личного опыта - британчикам лучше удалять и яичники и матнику полностью (прям под мочевой пузырь).

Divetta
12.04.2012, 12:31
Просто, на мой взгляд, чтобы что-то отрезать, надо чтобы это что-то созрело. Ведь гормоны тоже влияют на рост и развитие всего организма, на обмен веществ именно в определенном количестве и в определенном возрасте. Мы же не едим яблоки зелеными, мы ждем пока они поспеют. Это сугубо мое мнение, мои наблюдения (не только над тремя своими кошками), на правильность и научность я не претендую.

Поддерживаю. Ну тут еще вопрос о том нужна ли она. У всех животных темперамент разный, иногда она вообще не требуется. У котов после кастрации появляется больше риска к мкб. И кстати, тут еще вопрос о том кто операцию проводит, есть риск инфекции и смертности животного. Хотя пиометра у кошек-серьезный показатель для стерелизации. Ну тут все довольно таки индивидуально, наш кот и 4-х летнюю мадам развязывал и все в порядке, хотя течки у кошки началась с 9-ти месяцев, переодичностью 3 недели.

Simba
12.04.2012, 22:57
Хотелось бы поинтересоваться, а в 2 месяца кастрировать котика, это не слишком рано, мы изначально планируем завезти котика на подушку, питомник в категоричной форме кастрирует в 2-2.5 месяца, уверяя, что это безопасно и последствий не будет. А есть ли статистика, что это не проявится позже, ну скажем в 2 года, в 5? Ведь что случись, заводчик уже получил свою премию, а во всем виноват владелец. Неужели нельзя как то более цивилизовано блюсти свои интересы, договориться, например, кастрировать в 7 месяцев. Ведь покупая котика у заводчика, мы изначально рассчитываем на здорового котенка и хотим , что бы он у нас в семье прожил долго и счастливо.

кася
12.04.2012, 23:04
Я бы не стала так рано кастрировать.
Питомник вправе требовать кастрацию, но не такую раннюю, обычно не выдают родушку до тех пор, пока питомник не получит подтверждения операции.
Раннюю кастрацию все таки вет врачи в основном не рекомендуют, особенно у котов. в связи со строением их мочеполовой системы. Желательно как здесь многие пишут "чтобы созрело".

К тому же не все веты у нас к сожалению умеют делать эту самую раннюю кастрацию..питомник отдаёт вам животное кастрированное, котенка...и потом ему (питомнику) уже не интересно что будет с малышом.
Я бы посоветовала поискать другой питомник, если все так категорично....

Simba
12.04.2012, 23:16
Спасибо за Ваш ответ, а еще как мне кажется, гормоны отвечают за формирование организма по "мужскому типу"

кася
12.04.2012, 23:36
За границей знаю малышей совсем кастрируют, но там уже наработаны методики кастрации ранней, а у нас это только в начальной стадии. Во многих городах росси и взрослых кошек котов кастрировать, стерелизовать целая проблема. умирают после операций.....

Но даже при ранней кастрации если мальчик, то будет мальчик...девочка будет девочкой....вы это имели в виду?
Т.е. боитесь, что после ранней операции у киски будут проблемы с половой принадлежностью? Извиняюсь,...или я не совсем поняла то, что вы написали..

Simba
12.04.2012, 23:44
нет совсем не это:) имел ввиду что костяк не разовьется, щечки худенькие будут;)

iamivan
12.04.2012, 23:53
имел ввиду что костяк не разовьется, щечки худенькие буду
самая лучшая профилактика того что вы тут упомянули - нормальное кормление животного. Кастрация не окажет такого эффекта.

То что ветов мало, которые могут и берутся делать раннюю стерилизацию - согласен.
Но все таки такие есть.

Неужели нельзя как то более цивилизовано блюсти свои интересы, договориться, например, кастрировать в 7 месяцев.
Уважаемый (ая) Simba,
Конечно можно вести все это дело ЦИВИЛИЗОВАННО!!!!!!!!! Но, как вы возможно догадываетесь, цивилизация не проявляется и уж тем более не воцаряется усилиями одного лишь заводчика. Процесс передачи котенка от заводчика покупателю - двусторонний. Таким образом, кроме заводчика нужно чтобы еще, как минимум, таким же цивилизованным был и покупатель. В 70-80% случаев практика показывает обратное, покупатель не только "плюет" на условия договора, где прописана кастрация, но еще и начинает бесконтрольно разводить животное, иногда даже ляпая фальшивые метрики и родословные. Вот куда приводит стремление одного лишь заводчика к цивилизации.

Aнастасия
12.04.2012, 23:56
питомник в категоричной форме кастрирует в 2-2.5 месяца
Видимо ответственный заводчик попался Вам.

Ведь покупая котика у заводчика, мы изначально рассчитываем на здорового котенка и хотим , что бы он у нас в семье прожил долго и счастливо.
Заводчик продает Вам здоровое животное, более того заводчик берет на себя заботу по кастрации, ни единого научного факта зависимости ранней кастрации на здоровье нету, из наблюдений животные живут так же долго и счастливо.

Стерилизация/кастрация не избавляет организ совсем от гормонов, надпочечники продолжают их вырабатывать в определенных колличествах.

кася
13.04.2012, 00:02
нет совсем не это:) имел ввиду что костяк не разовьется, щечки худенькие будут;)

Костяк разовьется, щеки будут.

Aнастасия
13.04.2012, 00:03
имел ввиду что костяк не разовьется, щечки худенькие будут
Это генетика и питание.

вет, который смотрел кота сказал. что после неё искривился мочевой канал,
он у котов в принципе искревленный что и является проблеммой МКБ, его ширина зависит не от возраста а от генетики. МКБ среди кастратов и не кастратов встречается одинаково часто.

кася
13.04.2012, 00:06
Видимо ответственный заводчик попался Вам.
Заводчик продает Вам здоровое животное, более того заводчик берет на себя заботу по кастрации, ни единого научного факта зависимости ранней кастрации на здоровье нету, из наблюдений животные живут так же долго и счастливо.
.

А ветеринары многие говорят об обратном и не любят кастрировать животных маленькими, до первых хотелок.

Simba
13.04.2012, 00:09
Уважаемый (ая) Simba,
Конечно можно вести все это дело ЦИВИЛИЗОВАННО!!!!!!!!! Но, как вы возможно догадываетесь, цивилизация не проявляется и уж тем более не воцаряется усилиями одного лишь заводчика. Процесс передачи котенка от заводчика покупателю - двусторонний. Таким образом, кроме заводчика нужно чтобы еще, как минимум, таким же цивилизованным был и покупатель. В 70-80% случаев практика показывает обратное, покупатель не только "плюет" на условия договора, где прописана кастрация, но еще и начинает бесконтрольно разводить животное, иногда даже ляпая фальшивые метрики и родословные. Вот куда приводит стремление одного лишь заводчика к цивилизации.
То есть, по мнению заводчика, покупатель, априори мошенник?!? то есть, защищая свои интересы, "плюет" на того кому жить с животным 10-15 лет?
Вообщем всё неоднозначно, на одних ресурсах пишут что не айс, а на сайтах питомников что это является панацеей и контролем поголовья бездомных кошек

Aнастасия
13.04.2012, 00:13
а на сайтах питомников что это является панацеей и контролем поголовья бездомных кошек
а помимо этого еще пишут о исследованиях которые не выявили абсолютно никакой зависимости развития и здоровья животных от ранней кастрации.

Aнастасия
13.04.2012, 00:17
А ветеринары многие говорят об обратном и не любят кастрировать животных маленькими, до первых хотелок.
вот прям метко сказано "НЕ ЛЮБЯТ" технически это сложнее и без должного опыта и учета особенностей молодого организма велик риск неудачной операции. Потому и не берутся. Если заводчик выбрал врача для питомника, то этот доктор явно обладает должным опытом потому как рисковать котятами не будет никто.

А ветеринары многие говорят об обратном
вообще это не разговор.. это ОБС.. обоснования-то какие??? "пусть созреет" ?? )))))))))))

Бони
13.04.2012, 00:49
Мдя, я в обмороке от того, что котят начинают кастрить в 2 месяца.
Может начинать сразу как только родились, чтобы быть более ответственным заводчиком?

Aнастасия
13.04.2012, 00:54
котят начинают кастрить в 2 месяца.
если в этом возрасте у котика уже опустились яички то нет никаких проблем в кастрации. возраст стерилизации кошечек от 12 недель.

безусловно более ответствыенные те кто родает котят на подушку без родушки а потом гуманисты твердят что родушка лишь бумажка а рожать и так можно. В последствии наблюдаем диалоги "а на кого мой котик похож" "ой какой породный, ны вылитый британ, хотя может скоттиш... нет всетаки британ" Верх компетентности и ответственности.

Бони
13.04.2012, 01:02
Родушки не дают гарантии чистопородности и здоровья, в чем мы уже неоднократно здесь убедились!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Aнастасия
13.04.2012, 01:19
Родушки не дают гарантии чистопородности
Потому что к выбору питомника надо относиться внимательнее, а не по-дешевле искать и где быстрее на все условия покупателя соглашаются.
Собственно вопросы о здоровье сюда же. Покупатель-продавец как правило находят друг друга (бывает конечно и не так но гораздо реже) один хочет "за копейку канарейку, но что бы пела соловьем" а другому котят продать да денюшку выручить какую никакую. Вот тут и непородонсть и болячки цветут. А уж если заводчик продает котят кастрированными - то явно дорожит своей работой и уж точно подлог документов ему не нужен.

кася
13.04.2012, 01:35
Я думаю нельзя к данному вопросу подходить с точки зрения только заводчика. а надо думать и о животном. Оно маленькое совсем. нежное, а тут операция непонятно зачем.
Не вижу большой ответственнности, скорее наоборот...а если будут потом проблемы, о чем и писала Simba, кто виноват будет?
Здесь не ответственность заводчика, а чисто соблюдение им СВОИХ интересов, чтобы котят мальчиков или девочек не пускали в развод, чтобы не допустить конкурентов.

Aнастасия
13.04.2012, 01:50
.а если будут потом проблемы, о чем и писала Simba, кто виноват будет?
А если у не кастрированного кота начнется МКБ ?? а если HCM ??? а если вдруг сахарный диабет?? А лапу сломает??? кто будет в этом виноват???? может тогда есть смысл обвинить заводчика во всех болячках, спровоцированных гормонами невостребованными (пиометра, опухоли) что это он поганец не покастрил когда-то???
я что-то не пойму.... Приведите конкретные обоснования вреда здоровью ЧЕМ грозит ранняя кастрация???? Я что-то не видела от Simba обоснованых заверений что существует связь между заболеванием и ранней кастрацией.

Оно маленькое совсем. нежное, а тут операция непонятно зачем.

Читайте выше, такое маленькое намного легче переносит операцию и период адаптации после неё.

чтобы не допустить конкурентов.
вопрос конкуренции смешон. но это отдельная тема. Никогда разведенец не получит потомство конкурентноспособное животным серьезного заводчика. Даже если что-то где-то случайно получится то это будет не устойчивый тип и уже в следующем поколении все сойдет на нет.. и вот за это будет обидно заводчику.. за то что свели на нет труды.. а не за конкуренцию.

Ольга Шаронова
13.04.2012, 02:47
Кто знает точную статистику состояния животных при ОЧЕНЬ ранней кастрации? Обычно такая статистика выкладывается в научных журналах в виде таблицы. В каком году была проведена первая кастрация 2-х месячному котенку? Сколько времени эти операции проводятся массово? 10-20 лет?

Вчера умер котенок от Бильки. Ему было 17 лет. Он не болел. Есть уверенность, что после ранней кастрации коты доживут без проблем до этого возраста?

За 19 лет подделывали родословные на моих котят, вязали котиков без документов, проданных как pet-класс. Есть известнейший питомник! И многие знают этого кота, которому "соорудили" документы. И все равно,я никогда не буду кастрировать котят в 2 месяца, если есть хоть 1-2% риска.
Лучше быть обманутой, чем (каждый сам допишет).

Вы помните, как вырезали аппендикс новорожденным (ненужный орган, чик - и готово!) сначала в Америке, потом в Европе. Сколько проживали эти детки, знаете?

Аденоиды. Гланды. У моего маленького сына постоянные отиты, ларингиты, гнойная ангина. ВЫРЕЗАТЬ! Я встала насмерть. Против всех родственников. Моему мужу 4 раза выдирали аденоиды и гланды. Результат: глухота, искривление носовых перегородок. Недавно прочитала статью в американском научном журнале. Отказались!

ДДТ. Хороший пестицид! Классный! Убивает все: от тараканов и муравьев до колорадского жука и саранчи. В СССР широко использовался в быту. Уродов показать, которых несчастные матери родили по незнанию свойств "безвредного" пестицида? В Америке в 50-60 годы широко применялись замечательные таблетки от головной и другой боли. Выписывали беременным. Пока не стали довольно часто появляться детки без ручек, с культями всесто ножек.

НЕ НАВРЕДИ!!!

Ольга Шаронова
13.04.2012, 03:05
Вот когда Ткачев, Дорохов, Лена Коробко и другие ведущие хирурги нашей страны проведут конференцию и заявят со всей ответственностью, что, да, кастрация новорожденных котят - это здорово и безвредно, тогда я - ЗА. А пока буду ждать до 6-10 месяцев. Гормональное развитие у каждого кота происходит по-разному.

Я напишу о странном районе в Москве у окружной. Там в новостройках умирают люди. Умирают старые и совсем молодые. От одной болезни. Мне нужно было актировать котят в одном из домов. Я не могла заставить себя приблизиться к нему. И только часа через полтора увидела в комьях грязи один знак, почти истлевший, с почти стершимися предупредительными буковками.

Я не думаю, что сейчас врачам известно, что там содержится в котлованах, на которых стоят эти дома. Это вещество уже не используется. А зря. Предупрежден - значит вооружен.

Так вот. Я подожду кастрировать своих милых крошек. Подожду и посмотрю, сколько проживут те, другие, родившиеся у естествоиспытателей.

ashotjp
13.04.2012, 10:10
Я вот просто не понимаю зачем вообще в раннем возрасте кастрировать, что бы в 7-10 мес хозяивам было легче???
ну мне вот совсем не легко последние пару месяцев, но я лучше потерплю еще чуть чуть и кастрирую в нормальном возрасте, чем издеваться над малышом, да еще неизвестно как гармонально это скажеться на его развитии если так рано кастрировать.

iamivan
13.04.2012, 10:56
То есть, по мнению заводчика, покупатель, априори мошенник?!?
в корне неверный вывод из моих слов. По мнению покупателя заводчик также может быть нечист на руку, раз кастрирует так рано. Такой вывод тоже получается возможным.
Многочисленные примеры из практики показывают, что чаще всего нарушения договоров идут со стороны покупателей. Если смотреть на дело с юридической точки зрения, то по нашему СУЩЕСТВУЮЩЕМУ законодательству нарушившего договор покупателя практически НЕ ПРИТЯНУТЬ к ответу. Отсюда и идет практика ранней кастрации со стороны заводчика, который потратил МНОГО сил, энергии, средств для того, чтобы вывести своих животных. И ему естественно неприятно, что плоды его трудов могут быть дискредитированы.

Если мне потенциальный покупатель СУМЕЛ доказать, что он будет держать свое слово - не проблема. Я отдам ему животное некастрированным, пусть тешится, пусть сам испытает любые возможные варианты. У меня есть уже примеры, когда покупатели наших котят хранили их нетронутыми кастрацией до определенного времени. Теперь мы с ними вместе ЛОВИМ момент, чтобы все таки стерилизовать кошечку, потому что своими ночными серенадами она их потихоньку достает, но операцию в момент "гуляния" не сделать. Надо ждать когда "гул" пройдет. А кошечка получилась о-о-очень темпераментная, никак не хочет прекратить свой загул... :-)))

iamivan
13.04.2012, 11:00
А уж если заводчик продает котят кастрированными - то явно дорожит своей работой и уж точно подлог документов ему не нужен.
согласен!!!!!!!!!

Здесь не ответственность заводчика, а чисто соблюдение им СВОИХ интересов, чтобы котят мальчиков или девочек не пускали в развод, чтобы не допустить конкурентов.
не согласен!!!!!!!!!!!!!!

Natasha&Matilda
13.04.2012, 11:25
Simba,
Думаю питомник Вы выбрали хороший ;) кастрация для кота в 2 мес это нормально! гормоны не отвечают за формирования костяка и прочее. все проблемы от операции проявятся в первые дни (если конечно вообще будут) а это время котенок будет еще у заводчика. так что к Вам приедет здоровый малыш без половых проблем и Вам не нужно будет переживать операцию кота в 7 мес и тратить свои нервы.

кася,
проблема плохих/хороших врачей в данном случае полностью лежит на заводчике, я не думаю что заводчик будет рисковать пометом) есть достаточное количество врачей которые ХОРОШО делают эту операцию в таком возрасте котам от 1,5 мес кошкам от 3 3,5 заводцику наоборот респект, избавляет покупателей от лишнего стресса :)

Natasha&Matilda
13.04.2012, 11:55
Когда читаю подобные рьяные протесты про то что убирают конкурентов и о том что намеренно вредят здоровью О_о ранней кастрацией всегда приходит в голову что возмущает ранняя кастрация разведенцев прежде всего, и именно они рьяно орут на форумах о ее вреде, тем самым зарождая сомнения в покупателях и заводчиках. ну естественно, если бы все питомники продавали котят под кастрацию кастрированными, вот у противницы ранней кастрации Бони 10 кошек и горы котят не было бы) да и мало ли таких торгующих котятами по 5-6 т.р и убеждающих что родословная это не нужная совершенно бумажка.. грустно все. я не продаю котят кастрированными НО только потому что я ПОКА еще не нашла врача которому могла бы это доверить. то есть я рискую что весь мой труд купят и начнут бесконтрольно плодить... и каждый раз пытаешься понять и угадать намерения покупателя.
а по поводу конкурентов, да никогда котята с авито за 5-6 т.р не будут конкурентами породным животным из хороших питомников, да, я предпочла бы что б этих котят не рождалось, потому что без слез на них не взглянешь и очень обидно за породу.. обидно что люди британскую породу все чаще ассоциируют с тем что на авито

а по поводу рисков, риски есть всегда везде и во всем, есть риски что котенок не удачно перенесет раннюю кастрацию, и такие же риски что позднюю и еще большие если совсем не кастрируют, риски подцепить инфекцию от вязки риски риски риски куда без них? тут мое мнение нужно действовать по принципу минимизации рисков, а вот исключить риски дело бессмысленное.

Бони
13.04.2012, 12:10
Согласна с Ольгой Константиновной, что пока не будет 100% обоснованности безвредности ранней кастрации не стоит этого делать с маленькими котятами даже исходя из благоразумия заводчика.
У меня 2 кота Сэм и Мейсон под кастрацию (почти 8 и 7 мес.) ждут своего часа, т.е. 10 месяцев и я никогда даже в мыслях не думала о их кастрации в 2 месячном возрасте, резать таких крох не смогла бы.

Наташа, из моих 10 кошек, только 4 кошки имеют 1 раз в год помет котят в отличие от кошек из многих крутых питомников, где это поставлено на поток - открываешь сайт питомника - там 2 кошки, а котята продаются каждые 4 месяца - вот где стоит задуматься!!!!!!!!!!!!; все остальные мои животные стерилизованные и кастрированные. И я не поняла в чем суть претензий что у меня 10 кошек???? Я ведь Вам не конкурент и мои плюшки Вашим в подметки как вы говорите не годятся.

Simba
13.04.2012, 12:17
Natasha&Matilda,
для разведенца, как мне кажется, для начала необходимо кошку приобретать, а не кота;) а с полноценным котом, больше проблем, нежели дохода, если не в профессиональном питомнике, конечно. Теперь я совсем запутался, вроде бы, ни где достоверной информации не нашел, что ранняя кастрация вредна, а с другой стороны, прислушиваюсь к мнению опытных заводчиков, таких как Ольга Константиновна. С утра уже решился, а сейчас уже и не знаю%)

Ольга+Мася
13.04.2012, 12:38
Simba,
Лично мое мнение- если Вам предлагают котенка уже кастрированного, и Вам он нравится, то берите. Соломки везде не подстелишь, болезни все не предугадаешь, живите по ситуации. Раз нет единого мнения о пользе или вреде, то невозможно решить и Вам, всегда выбор бывает неоднозначным. И болезни могут быть разные, и срок жизни животного от этого тоже разный.

benconi
13.04.2012, 12:54
Natasha&Matilda,
Абсолютно с Вами согласна. Да и дискутировать тут на подобные темы бесполезно, так как на форуме больше любителей или любителей-разводителей. Заводчиков по пальцам можно пересчитать. И одна сторону другую не поймет. И тут так будет всегда. Владельцы "не пойми британцев-шотландев" которым втемяшивают в голову, что у них идеальный тип и надо вязать; советчики "как побыстрее убить кошку" в разделе о здоровье и, извините за уж такую колкую правду, ж**олизы - основная масса форума. И они живут своей правдой. Правда честных заводчиков им не нужна. Почему то никто не пишет свои бредовые посты как тут на мау портале. Да потому что их там фелинологи разорвут в пух и прах, разотрут в порошок и вывалят столько всего ОБОСНОВАННОГО, жить не захочется :) Правда, я не знаю, долго ли я тут просижу после этого поста на форуме, как скоро я окажусь в бане или стану заплеванной десятком постов мне в ответ - мне пофиг. Ибо нечего терять. Единственное, что мне дал форум - это подруг. Анастасия, Ксюша, Воробей, Таша - девочки, я вас лавью и отчаливаю. Заходить сюда смысла нет, полезного потому что на форуме нет ничего, кроме розовых соплей в разделе фотографий и постоянных срачек между сторонниками правды и ж**олизов О.К..

Aнастасия
13.04.2012, 13:08
открываешь сайт питомника - там 2 кошки, а котята продаются каждые 4 месяца - вот где стоит задуматься!!!!!!!!!!!!;
конечно стоит именно в этом питомнике не стоит покупать и именно от таких пометов родушки неважны и именно такой заводчик даже задумываться не будет о ранней кастрации. Если есть сайт - это еще не значит что это питомник.

Aнастасия
13.04.2012, 13:42
Кто знает точную статистику состояния животных при ОЧЕНЬ ранней кастрации? Обычно такая статистика выкладывается в научных журналах в виде таблицы. В каком году была проведена первая кастрация 2-х месячному котенку? Сколько времени эти операции проводятся массово? 10-20 лет?
- MSPCA Massachusetts Society for the Prevention of Cruelty to Animals Spay/Neuter Survey Summary. MSPCA, 350 South Huntington Ave., Boston, MA 02130 1991.
- Howe LM. Short-term results and complications of perpubertal gonadectomy in cats and dogs. J Am Vet Med Assoc 1997; 211:57-62. - PubMed -
- Salmeri KR, Bloomberg MS, Scruggs SL, Shille V. Gonadectomy in immature dogs: Effects on skeletal, physical, and behavioral development. J Am Vet Med Assoc 1991; 198:1193-1203. - PubMed -
- Lieberman LL. A case for neutering pups and kittens at two months of age. J Am Vet Med Assoc 1987; 191:518-521.
- Stubbs WP, Bloomberg MS, Scruggs SL, Shille VM, Lane TJ. Effects of prepubertal gonadectomy on physical and behavioral development in cats. J Am Vet Med Assoc 1996; 209:1864-1871. - PubMed -
- Root MV. Early spay-neuter in the cat: effect on development of obesity and metabolic rate. Vet Clin Nut 1995; 2:132-134.
- Root MV. The effect of prepubertal and postpuberal gonadectomy on the general health and development of obesity in the male and female domestic cat, PhD Thesis, University of Minnesota, Saint Paul, MN, 1995.
- Edney ATB and Smith PM. Study of obesity in dogs visiting veterinary practices in the United Kingdom. Vet Rec 1986; 118:391-396. - PubMed -
- Stubbs WP, Bloomberg MS, Scruggs SL, Schille VM, Senior DF. Prepubertal gonadectomy in the domestic feline: Effects on skeletal, physical, and behavioral development. Vet Surg (abstr.) 1993; 22:401.
- Howe LM, Slater MR, Boothe HW, Hobson HP, Fossum TW, Spann AC, Wilkie WS. Long-term outcome of early age gonadectomy as compared to traditional age gonadectomy in cats. Submitted to J Am Vet Med Assoc, 2000.
- Thrusfield MV. Association between urinary incontinence and spaying in bitches. Vet Rec 1985; 116:695.
- Howe LM, Slater MR, Boothe HW, Hobson HP, Fossum TW, Holcolm JL, Spann AC. Long-term outcome of early age gonadectomy as compared to traditional age gonadectomy in dogs. J Am Vet Med Assoc 2001; 218(2):217-21 - PubMed -
- Wooley GW, Little CC. The incidence of adrenal cortical carcinoma in gonadectomized female mice of the extreme dilution strain: Observations on the adrenal cortex. Cancer Res 1945; 193-202.
- Root MV, Johnston SD, Olson PN. The effect of prepuberal and postpuberal gonadectomy on radial physeal closure in male and female domestic cats.Vet Radiol Ultrasound 1997; 38:42-47. - PubMed -
-Faggella AM, Aronsohn MG. Evaluation of anesthetic protocols for neutering 6- to 14-week-old pups. J Am Vet Med Assoc 1994; 205:308-314. - PubMed -
- Faggella AM, Aronsohn MG. Anesthetic techniques for neutering 6- to 14-week-old kittens. J Am Vet Med Assoc 1993; 202:56-62. - PubMed -
-Aronsohn MG, Faggella AM. Surgical techniques for neutering 6- to 14-week-old kittens. J Am Vet Med Assoc 1993; 202:53-55. - PubMed -
Click on the author's name to view a list of his/her publications: L. M. Howe and P. N. Olson
www.ivis.org.

Ищите переводите читайте НАСЛАЖДАЙТЕСЬ

Aнастасия
13.04.2012, 14:51
Для разведенца, как мне кажется, для начала необходимо кошку приобретать, а не кота а с полноценным котом, больше проблем, нежели дохода
ну это вы зря, полноценного кота можно вязать со всеми желающими и денюшку за это получать, либо котенка алиментного, которого сразу и продают. Никаких тебе сидений сутками рядом с рожающей кошкой никаких маленьких котят и переживаний за их здоровье и воспитание, в конеце концов никаких удвоенных и утроенных рационов в период беременности и лактации. С котом то как раз жизнь прекрасна и беззаботна (если заразы никакой от, идущих потоком, кошек не подцепит)

Natasha&Matilda
13.04.2012, 15:02
Natasha&Matilda,
для разведенца, как мне кажется, для начала необходимо кошку приобретать, а не кота;) а с полноценным котом, больше проблем, нежели дохода, если не в профессиональном питомнике, конечно. Теперь я совсем запутался, вроде бы, ни где достоверной информации не нашел, что ранняя кастрация вредна, а с другой стороны, прислушиваюсь к мнению опытных заводчиков, таких как Ольга Константиновна. С утра уже решился, а сейчас уже и не знаю%)
ну так никто и не говорит о том что вы хотите стать разведенцем :) но позиция вашего заводчика правильная и если у него есть хороший врач (а по другому не может быть потому как не будет заводчик рисковать своими котятами) то вам с таким заводчиком очень повезло. операция денег стоит, и значит ваш заводчик на котятах не экономит, бережет свои крови, и работу которую делает. такой заводчик точно не разведенец


Наташа, из моих 10 кошек, только 4 кошки имеют 1 раз в год помет котят в отличие от кошек из многих крутых питомников, где это поставлено на поток - открываешь сайт питомника - там 2 кошки, а котята продаются каждые 4 месяца - вот где стоит задуматься!!!!!!!!!!!!; все остальные мои животные стерилизованные и кастрированные. И я не поняла в чем суть претензий что у меня 10 кошек???? Я ведь Вам не конкурент и мои плюшки Вашим в подметки как вы говорите не годятся.
суть претензий в том что вы вяжите кошек не имея на то никаких прав, ну покастрите всех и любите или выкупите родухи и продолжайте вязать! ну вот такая у меня позиция, одинаковая ко всем без исключений и высказываю я ее прямо.
про подметки я ничего не говорила, а про конкуренцию, да, Ваши кошки моим не конкуренты. у моих кошек вообще по стране очень мало конкурентов, т.к окрас которым я занимаюсь не считается популярным и очень редкий :) а еще ну где нам с Вами конкурировать? на выставках Вас я не встречу)) так что Наташа, при всем моем понимании что кошек вы очень любите принять и понять Вашу позицию я не могу.

iamivan
13.04.2012, 15:23
Aнастасия,
"Ссылка:www.ivis.org".

Ищите переводите читайте НАСЛАЖДАЙТЕСЬ
Вот за этот ваш пост огромнейшее спасибище!
Поскольку ссылки на источники ведут в ПабМед - доверяю безоговорочно.
Пошел читать!

iamivan
13.04.2012, 15:24
ну это вы зря, полноценного кота можно вязать со всеми желающими и денюшку за это получать, либо котенка алиментного, которого сразу и продают. Никаких тебе сидений сутками рядом с рожающей кошкой никаких маленьких котят и переживаний за их здоровье и воспитание, в конеце концов никаких удвоенных и утроенных рационов в период беременности и лактации. С котом то как раз жизнь прекрасна и беззаботна (если заразы никакой от, идущих потоком, кошек не подцепит)
вот именно! Вот она - правда жизни... :-(

Natasha&Matilda
13.04.2012, 15:26
Natasha&Matilda,
Абсолютно с Вами согласна. Да и дискутировать тут на подобные темы бесполезно, так как на форуме больше любителей или любителей-разводителей. Заводчиков по пальцам можно пересчитать. И одна сторону другую не поймет. И тут так будет всегда. Владельцы "не пойми британцев-шотландев" которым втемяшивают в голову, что у них идеальный тип и надо вязать; советчики "как побыстрее убить кошку" в разделе о здоровье и, извините за уж такую колкую правду, ж**олизы - основная масса форума. И они живут своей правдой. Правда честных заводчиков им не нужна. Почему то никто не пишет свои бредовые посты как тут на мау портале. Да потому что их там фелинологи разорвут в пух и прах, разотрут в порошок и вывалят столько всего ОБОСНОВАННОГО, жить не захочется :) Правда, я не знаю, долго ли я тут просижу после этого поста на форуме, как скоро я окажусь в бане или стану заплеванной десятком постов мне в ответ - мне пофиг. Ибо нечего терять. Единственное, что мне дал форум - это подруг. Анастасия, Ксюша, Воробей, Таша - девочки, я вас лавью и отчаливаю. Заходить сюда смысла нет, полезного потому что на форуме нет ничего, кроме розовых соплей в разделе фотографий и постоянных срачек между сторонниками правды и ж**олизов О.К..
дискутировать никогда не бесполезно, главное обходиться без ссор и склок ;) ибо пытливый ищущий ум прочитав разные точки зрения сможет выбрать для себя верную и правильную позицию))
а по поводу ж**олизов О.К так я себя вполне могу к ним отнести, потому как Ольгу Константиновну очень люблю и уважаю, и убеждена в том что если мое мнение в данном вопросе от ее мнения отличается, то я все равно могу его озвучивать и свою позицию отстаивать и не думаю что из за этого ее отношение ко мне перемениться :)

а по поводу ранней кастрации вот еще что добавлю, то что будет от нее вред нет никаких данных, то что как-то это на здоровье отразиться никем не доказано, а исследований проведено не мало. то что в организме все органы нужные конечно понятно, но тогда тут дискуссия должна быть о том а кастрировать ли кошек вообще потому как отрезать им все рано или поздно сути вопроса не меняет, но с этим мне кажется определились, кастрация меньшее зло чем постоянные хотелки и гора вызванных гормонами болезней.
а по поводу рисков, для меня риск того что животное купят под кастрацию разведенцы посадят в клетку и будут сутками сношать намного реальнее того эфемерного вреда от ранней кастрации... и речь тут далеко не о возможной конкуренции, пожалуйста купите животное в разведение ходите с ним на выставки, если мой деть выиграет на выставке у моего кота я буду только рада значит работа моя не напрасна! речь о бесконтрольных вязках которые по здоровью животного сильно бьют да и когда растишь их 3 мес в попы целуешь душу вкладываешь очень страшно что котенок попадет не в те руки.. а разводить, да пожалуйста, заводчики ведь и помогут и подскажут и пару подберут и лучшего котеночка под разведение выберут, что бы честное имя питомника на выставках не запазорил :)

Британское стадо
13.04.2012, 18:58
На самом деле, тут столько уже все всем налили, и как обычно дискуссия срубилась в помойку. Мне кажется, если тебе интересно для себя самого разобраться в этом вопросе, найди качественного доктора или качественную клинику, пойди и договорись с врачом, наверное не бесплатно, чтобы он объяснил на "живом примере" что и как происходит, как и что режут, что и какого размера, вкратце анатомию. И именно для тебя все станет на свое место, ты сделаешь определенные выводы для себя, опираясь на увиденное и услышанное, а не на статистику.
Про ж...лизов ОК. Я очень уважаю этого человека, поскольку именно она одной из первых привезла британов к нам в страну, она создала сайт, где мы можем общаться и не платить за это денег, много ли таких породных форумов, где заводчик вот так лояльно всем позволяет решать свои вопросы и проблемы? Как и у любого человека, у нее тоже есть недостатки, свои амбиции и пр., но по-большому счету, она хороший, божий человек, она умеет ОТДАВАТЬ. На этот счет мне понравилась цитата с мау.форума - если камни летят тебе вслед, значит ты впереди.

Британское стадо
13.04.2012, 20:02
По поводу отсутствия влияния гормонов на костную ткань... Наберите в поисковике "влияние гормонов на костную ткань".

Бони
13.04.2012, 22:00
Про ж...лизов ОК. Я очень уважаю этого человека, поскольку именно она одной из первых привезла британов к нам в страну, она создала сайт, где мы можем общаться и не платить за это денег, много ли таких породных форумов, где заводчик вот так лояльно всем позволяет решать свои вопросы и проблемы? Как и у любого человека, у нее тоже есть недостатки, свои амбиции и пр., но по-большому счету, она хороший, божий человек, она умеет ОТДАВАТЬ. На этот счет мне понравилась цитата с мау.форума - если камни летят тебе вслед, значит ты впереди.

Даша, очень хорошо и правильно написано!!!!!!!! И действительно если летят камни тебе в след - значит ты впереди тех кто их кидает.

Natasha&Matilda
18.04.2012, 00:25
поговорила со своим ветом на тему ранней кастрации было интересно узнать ее мнение. так вот ранняя кастрация по ее мнению не влияет плохо не на что, но есть один нюанс лечить МКБ у котов кастрированных рано технически сложнее, как я поняла сложно вставить катетер, но речь не о котах кастрированных в 2-3 мес а даже в 6-8. сама кастрация не влияет на развитие МКБ развитие болезни обусловлено генетически, по ее наблюдением есть совсем молодые коты (до года) у которых МКБ и кастрация на развитие болезни не влияет.
что касается ранней кастрации кошек она только за, кастрация до первой течки избавляют их от многих гормональных болезней