PDA

Просмотр полной версии : Полное поражение


Инна & Матвей
12.03.2012, 12:59
я потерпела в попытке воспитать котенка. Может быть мне достался такой суперкот, бесстрашный, упрямый и где-то даже вредный? Моте 3 мес. и 1 нед., со мной он 1.5 мес. Все зто время я пыталась отучить его от нескольких вредных привычек:
1. прыгать на стол с ноутбуком
2. прыгать на тумбу с телевизором
3. играть, теребить, кусать провода
4. лежать на подоконнике.
Применяла все методы, упомянутые на форуме. Сначала просто терпеливо переносила его со стола, говоря *нельзя*, невозможно сосчитать сколько раз. Потом стала брызгать его струей воды. Он спокойно умывался и тут же при мне прыгал на стол опять. Использовала громкий звук (хлопки), шипение (смотрел на меня с удивлением), даже шлепала по мордочке пару раз. Всего, что я добилась, это он стал кусаться. Сегодня он сорвал телефонный провод, я с трудом закрепила его и вышла на минутку. Услышала громкий звук, провод снова валялся на полу. Не знаю, что еще сделать или даже возможно ли исправить поведение или уже поздно?

Nastia@Martin
12.03.2012, 13:04
У вас малыш совсем, что вы от него хотите?
У вас детей нет, наверное? ))
Котик подрастет и все наладится).

benconi
12.03.2012, 13:06
Ничего не поздно.
А почему вы ему запрещаете лежать на подоконнике?
А по поводу прыганья на стол: когда вас нет дома он туда спокойно прыгает. А потом приходите вы и не разрешаете делать то, что он привык делать без вас. Уберите стулья под стол, чтобы он на него не запрыгивал. Он же сначала на них взбирается?:)
Хотя я своим котам не запрещаю спать на столе, на подоконнике и даже на ноуте (когда он закрыт). А когда мой рыжий чёрт при мне запрыгивает на стол, я его снимаю и грозно говорю "нельзя". Понимает, и запрыгивает уже не при мне, а когда все на работе:)
Он мелкий еще и играется. Все что висит и болтается - для него игрушка. Попробуйте убрать провода в короб.
И ни в коем случае не бейте его.

Ольга+Мася
12.03.2012, 13:24
Инна & Матвей,

Вы пишете-вредные привычки, на самом деле это не так, привычек у кошек нет, у них есть естественное поведение, которое нужно понять.
Я на стол наклеивала полоски двустороннего скотча по краям, и на пластиковую салфетку под тарелки тоже скотч, потом закрывала салфетками стол. Нам некоторое время неудобно было кушать за столом, но эффект был- запрыгивая на стол и попадая на липкие полоски, котенок убегал в панике.
Один подоконник я ему расчистили от цветов и там он лежал. А другие подоконники закрыты занавескам, "незаметны" были.
Провода наш тоже грыз, но мы старались играть с ним больше удочкой, переключить интерес, рано по утрам в 5 часов я сонная полчаса играла. Провода тоде обклеить чем-то неприятным для него или обрызгать.
Будьте терпеливы, если не получается, то подумайте, почему он так делает. Придумайте заменитель плохого- вместо проводов- трубочки, вместо стола-комплекс на столбиках. Просто запретить- не выход, кошки все же животные с инстинктами, а не люди, нужно подстроиться под них, а не подстраивать под себя. Когда мы пишем- мой кот хорошо воспитан- это аллегория, на самом деле мы хорошо воспитались под них. Я читала книгу "Думай как кошка" Пэм Джонсон-Беннет, она мне очень помогла. Не отчаивайтесь,все наладится!

benconi
12.03.2012, 13:37
Инна & Матвей,
Я на стол наклеивала полоски двустороннего скотча по краям, и на пластиковую салфетку под тарелки тоже скотч, потом закрывала салфетками стол. Нам некоторое время неудобно было кушать за столом, но эффект был- запрыгивая на стол и попадая на липкие полоски, котенок убегал в панике.
Ну и классно же вы придумали :D Представляю кота, когда он прыгает на стол и залипает на месте:D Он одним выражением морды лица покажет вам, что думает о вас :))))
А я наверное приклею на двусторонний скотч миску с водой. Замучил Бакс уже катать её по всей кухне и переворачивать. Отличный способ.

Инна & Матвей
12.03.2012, 13:40
У вас детей нет, наверное? ))
Есть двое, уже взрослые.

Инна & Матвей
12.03.2012, 13:49
Ольга +Мася, спасибо. Двусторонний скотч по краям - это должно сработать.

Персик
12.03.2012, 13:49
Есть двое, уже взрослые.

:eek: ой, а я подумала молоденькая девушка пишет:D

Напишите, где и как можно Вашему котенку играть и резвиться? Он же ещё совсем ребенок

Nastia@Martin
12.03.2012, 14:11
ну, значит, подзабыли уже, что такое маленькие дети)))
Котик к году, наверное, более-менее повзрослеет. Ему самому уже не интересно будет так играть. Ещё пока зубки поменяются..
А на подоконник почему не пускаете? ну стол обеденный, это я ещё могу понять, но кошкам же постоянно надо куда-то запрыгивать! Создайте тогда ему соответствующую обстановку: побольше комплексов, какие-нибудь лесенки, что-то, куда он могу бы лазить.
Со временем привыкнет)

Kristalik
12.03.2012, 14:40
Как тут многие уже написали, он еще совсем малыш, и пока он станет воспитанным котом пройдет еще как минимум полгода.
Из запретов не поняла про подоконник. Не представляю как бы я Жорку оставила без этого любимейшего занятия - сидеть на подоконнике и наблюдать за жизнью во дворе. Что же еще делать несчастному котенку пока вас нету рядом?
Не опускайте руки. Наш котик тоже никак не реагировал на шипение, хлопки, брызгалка помогала только когда он ее видел, а так сразу же забывал что можно схлопотать струю воды в моську за лазанье куда не следует. Сейчас он вырос, не позволяет себе и половины тех "гадостей", что делал в детстве. Ему просто стало это не интересно. Это детишкам все интересно потрогать, укусить, запрыгнуть и т.д. А когда это все уже изучено интерес пропадает. Терпения Вам и удачного воспитания котика

Gulia
12.03.2012, 16:07
Все будет ОК! Терпение и труд... помните? В 3 с небольшим месяца котейки совсем детки. Шалости в первую очередь))) Потом вырастет, будет много спать, важничать. Еще захотите его подзадорить)))

Gulia
12.03.2012, 16:10
Подоконник действительно оставьте котику в подарок))) Только сетки на окна не забудьте, да и вертикальное открывание металлопластиковых окон опасно. Мы установили на окна специальные ограничители (крючки), окна теперь не откидываем.

Инна & Матвей
12.03.2012, 18:17
ну, значит, подзабыли уже, что такое маленькие дети
Мне кажется совершенно неадекватным сравнивать воспитание детей и котят, это тема для какого-то другого форума (не знаю, есть ли у Вас дети).

Инна & Матвей
12.03.2012, 18:56
Спасибо всем за ответы и поддержку, а то я упала духом.
Персик, у котенка есть 3-х этажный домик с 2-мя столбиками-когтеточками, верхняя площадка гораздо выше стола и подоконника, а также разные шарики, гремящая каталка, любимая мышка на колесиках, набитый носок и др. подсобные игрушки, очень хорошо играет с цветной ленточкой от подарочного набора. В комнате стоит велотренажер, на который он легко запрыгивает и сидит, но недолго, больше использует как стартовую площадку для прыжка на телевизор.

Подоконник - хотела отучить по 2-м причинам: путь туда лежит через стол с ноутбуком и скоро лето, боюсь открытых окон, открываются вертикально.

В общем, понятно, что надо терпеть все его выходки до 1 года. Вот и получается полная капитуляция. :-)

zevs
12.03.2012, 19:01
Инна & Матвей,
насчет окон,просто заранее побеспокойтесь о сетках.Тогда можно будет быть спокойными.

Персик
13.03.2012, 07:23
Инна & Матвей,
у Вас активный и любознательный малыш, а это признак хорошего здоровья и интеллекта! Наш Персик перестал проверять "нельзя" месяцам к 8-9 или после кастрации. Половину подоконников пришлось отдать коту,хотя было тоже жалко,т.к я раньше увлекалась цветами, а это постоянное размножение-обновление -весь подоконник в цветах. Мой прежний кот, просто сбрасывал горшки с подоконников или вырывал цветы , а Персик мирно сидит рядом с растениями.
И у Вас всё получится, тем более, что приобрели шикарный комлекс и много игрушек, только надо подождать, когда котик подрастет!

Ольга Шаронова
13.03.2012, 07:26
А у меня Бушерон (мой последний кот) уже довольно взрослый.
Ходит по клавиатуре, разорвал спинку у кожаного кресла (именно за кожаную мебель его и вышвырнули), а самое главное, он очень любознательный. Пока я сплю (пытаюсь), он миску с водой лапой подкидывает. Вода плещется, паркет вздулся, грохот невообразимый. Миску поставила большую, эмалированную (яйца в ней варила). Вы думаете помогло? Грохота больше! И все равно я очень люблю его. Пройдет еще немного времени, и мы приспособимся друг-к-другу. А стол и подоконник - это такая в сущности ерунда!

Провода любят все кошки. Я знаю почему. Намажьте их эфирными маслами с кедром, лаймом, бергамотом. Помогает!

Nastia@Martin
13.03.2012, 09:21
Инна & Матвей,
Я не хотела Вас задеть или обидеть.
Анастасия правильно заметила, я имела в виду скорее этапы развития, способность воспринимать правила. Конечно, нельзя сравнивать котенка и ребенка, нов чем-то сходство все же есть))
У меня есть дети, и они ещё не очень взрослые, я хороши помню этапы их взросления, поэтому и привела такой пример.
Соглашусь с девочками насчет подоконника: кошки очень любят смотреть в окно, наблюдать за птичками. машинами..

АлеНочка
13.03.2012, 10:20
Прочитала все темку от первого поста до последнего. Из всего выше изложенного тревожат два момента:
1. Провода. Мы в свое время просто приклеивали скотчем все провода, что бы котенок не имел возможность ими играть. Приклеивали к полу, к ножке стола и к самой столешнице. Да, было неудобно для нас, но здоровье котенка и наше спокойствие - дороже. Согласна с ОК на счет эфирных масел, действительно помогает.
2. Окно!! Ставьте сетки. По своему опыту скажу сразу, как бы Вы не старались, кот и подоконник неразлучны. У меня так же стоит стол с ноутом около окна и ничего, я привыкла к тому, что Жакк постоянно проходит по клавишам или кладет мордашку свою целовательную. Что бы он не ложился на клавиатуру, я сделала лежанку на самом подоконнике и мы мирно "поделили" пространство. Если вас пугает, что котенок скинет ноут, то сделайте бортики у стола, что бы дорогая вам вещь не соскользнула со столешницы. Я не просто смирилась с этой ситуацией, а получаю удовольствие от того, что когда сижу за ноутом, мой любимка рядышком лежит и мурчит и всегда можно его погладить.
Телевизор. Вы сами написали, что прыжок на него осуществляется с домашнего тренажера. Просто переставьте тренажер и прыжки прекратятся. Я не совсем поняла проблемы с телевизором. Старым моделям совсем ничего не будет, если кот спит на нем. А вот тонкие, мы свой просто закрепили тонкими железными тросами на тумбочке и теперь голова не болит, что его нечаянно снесут когда начинаются гонки кошки с собакой по квартире.
Вы знаете, взяв домой это маленькое существо, мы должны быть готовы маленько изменить свои уклады и привычки, зато в замен они дарят нам свои сердца наполненные любовью. Я не сторонник строгих ограничений и правил. Проще нам самим обезопасить пространство для домашних любимцев тем самым убрать всплески негатива. Думаю, что вы справитесь с этим. Удачи вам!!! Кот вырастет, превратившись в домашнюю сплюшку и вы будите с улыбкой вспоминать его детские шалости.

АлеНочка
13.03.2012, 10:25
Провода любят все кошки. Я знаю почему.!
Соглашусь на все 100%, но с одной оговоркой и щенки то же их любят.:D :D
А вот почему... для меня осталось тайной за семью печатями. Очень хочется узнать ее.

Nastia@Martin
13.03.2012, 10:26
ПО ПОВОДУ СЕТОК НА ОКНАХ:

Поскольку я работаю в компании по производству изделий из ПВХ, то точно знаю, что сетки не гарантируют спасение вашей кошки!
Сетки закрепляются очень слабо и защищают только от насекомых и пыли.

Поэтому, если вы надеетесь на сетку, обязательно надо делать ее дополнительное укрепление, вы не представляете, сколько кошек так погибло.
И, увы, не только кошек. Дети выпадают..(((((

Natasha&Matilda
13.03.2012, 17:32
ПО ПОВОДУ СЕТОК НА ОКНАХ:

Поскольку я работаю в компании по производству изделий из ПВХ, то точно знаю, что сетки не гарантируют спасение вашей кошки!
Сетки закрепляются очень слабо и защищают только от насекомых и пыли.

Поэтому, если вы надеетесь на сетку, обязательно надо делать ее дополнительное укрепление, вы не представляете, сколько кошек так погибло.
И, увы, не только кошек. Дети выпадают..(((((
если кошка по этой сетке полезет то конечно, но обычно сетка работает в качестве преграды не идти дальше, мои упершись носом в сетку обреченно садятся и никуда не ломятся :)

Nastia@Martin
13.03.2012, 17:39
Natasha&Matilda,
Не ползет. Они прыгают за птичками. Достаточно буквально лапками на нее нажать и ...
Просто статистика есть, наши менеджеры даже в сервисной книжке на окна большими буквами прописали, что НЕ защищает детей и животных.

Инна & Матвей
14.03.2012, 10:36
Спасибо всем за науку. Смирилась с подоконником. Теперь Мотя проводит там целый день. Немного трудно с открытым ноутбуком, пытается забраться на него даже когда я сижу рядом. На тумбу с телевизором (плоским) положила 2 подноса, грохот отпугнул его хорошо, пока больше не пытается запрыгнуть. Будем думать, что можно сделать с пластиковыми окнами.

Ирина72
14.03.2012, 13:31
Поскольку я работаю в компании по производству изделий из ПВХ, то точно знаю, что сетки не гарантируют спасение вашей кошки!...
Поэтому, если вы надеетесь на сетку, обязательно надо делать ее дополнительное укрепление(((((

Согласна на 100%. Я тоже имею отношение к блокам оконным из поливинилхлоридных профилей.
Дело в том, что и полимер, из которого изготавливаются крючки для сеток, и сами сетки, даже если изначально очень хорошего качества, из-за климатических и атмосферных воздействий "стареет", становится хрупким. И даже при небольшом нажатии может случиться беда.....
А сколько бабочек, мушек, птичек за окном!!!! Я летом, даже в жару, открывала окна только на верхнее проветривание. Полностью - в случае если вижу и окно и кота одновременно, причем кот должен быть спящим!
Так спокойнее.

Nastia@Martin
14.03.2012, 13:36
Ирина72,
Совершенно верно!
(а вы где работаете, если не секрет?))

Ирина72
14.03.2012, 13:58
Настя, не секрет: я эксперт по сертификации строительных материалов, конструкций и изделий, аккредитована в Госстандарте РФ. Работаю в Туле в органе по сертификации продукции.