PDA

Просмотр полной версии : Как приучить котенка к сухому корму?


TUSYA-MILA
26.02.2012, 10:48
Как приучить 4-ех месячного котенка к сухому корму...покупала несколько видов, даже нюхать не хочет.....при чем ее мамка ест Проплан...помогите советом....

TUSYA-MILA
26.02.2012, 13:08
Питается котенок натуралкой и консервами, в основном консервы....размачивать пыталась сухой корм и вкладывала даже в ротик котенку.....но она категорически против.....может какой еще корм попробовать....?

Aнастасия
26.02.2012, 19:51
а консервы какие???? далеко не от всех консервов кошка добровольно откажутся в пользу сушки. Поэтому на время забываете про консервы, оставляете котенку воду и сухой корм, день-два может не есть вообще, но с голоду он умирать точно не будет, проголодается по настоящему - поест.

benconi
26.02.2012, 19:57
моя Барбуха голодовку держала в течение 7 дней. На 8 день сдалась и стала лопать размоченный корм, а потом сразу и сухой начала грызть. Я ходила в клинику к диетологу. Вот она и говорила, только вода и сушка. Если давать другую еду, то к сушке никогда не привыкнет.

лелик
26.02.2012, 22:46
у нас голодовка была ровно сутки, потом запихали в рот одну штучку, проглотил и стал есть сам.

benconi
27.02.2012, 10:08
Aliks,
По совету ветеринарных диетологов и врачей переходить на сушку надо так: убрали натуралку - насыпали сушку. Как есть захочет, начнет грызть. Не захочет сразу - пущай ходит и голодает. Причем, не захотела грызть, миска с сушкой убирается до вечера. Вечером опять даете сушку, если опять нос воротит, через 10 минут убираете. Не критична голодовка до 7 -8 дней. Главное чтобы вода стояла. Я не одну клинику прошла прежде чем Барби на сушку перевести с натуралки. Везде одни и те же правила перевода. А так как характер у нас был жуткий, переход удался на сушку долгий. Если котенок ниразу в жизни не видел и не пробовал сушки, фиг он сам на нее перейдет постепенно, тем более если есть натуральная еда:D

Aнастасия
27.02.2012, 13:09
Исходя из поста автора котенок все же в основном консервами питается, а они не очень сильно от сушки по составу отличаются, разве что поароматнее.
Вообще желудок кошки очень быстро привыкает к однообразной пище и перестраивается под неё (разумеется злоупотреблять такими вот переходами и кормить когда захочется натуралкой, а когда некогда сушкой все же не стоит) + несколько дней голодовки, которую устроит кошка вполне подготовят желудок к новому виду корма.

benconi
27.02.2012, 14:17
Aliks,
Есть и исключения в виде вашего котика, который любит сушку при кормлении натуралкой:)
А по воводу проблем с ЖКТ у барби:
Для того чтобы не было проблем, диетолог как раз и сказала: сначала голодовка. Ни поноса не было, ни рвоты. С первого дня новой еды самочувствие было прекрасным. С туалетом проблем никаких. Мало того, у нас перестали течь глаза и лезть шерсть. На куриную грудку у нас оказывается была аллергия.
На 8 день когда мои нервы уже сдали и я с криками впихивала размоченный корм Барби - чудо свершилось. Стоило мне прочитать ей морали и крикнуть: "Заставляешь маму плакать и переживать, бестыдница бессовестная", как она начала подъедать выплюнутый ею корм с пола. Подкинула ей 3 кусочка сухого неразмоченного - сгрызла с удовольствием. Потом не привередничала, ела как проголодается.

benconi
27.02.2012, 14:29
А при переходе с сушки на другую сушку мне советовали подмешивать новый корм в старый. С каждым днем дозу нового корма увеличивать, а старого-уменьшать. Перед переводом желательно сдать кровь на биохимию. Ну это указания тех врачей, которых я посещала. Врачи разные и рекомендации, конечно же, тоже разные.
Мне в одной клинике, могу даже сказать название, никогда туда не повезу своих котов: "Веда-вет" на ул.Снежная (свиблово) врачи только по общему анализу крови, где мизерное повышение лейкоцитов было, всадили ей сильный антибиотик, сильный иммуномодулятор Ронколейкин и еще что-то. Сказали колоть 5 дней антибиотик. А при вирусном перитоните и "короне" колоть ронколейкин ни в коем случае нельзя. А антибиотиками я убивала и так уже пораженную печень. Так что, как видите, советы и способы лечения у врачей разные. у кого на что мозгов хватает.
Про переход с натуралки на сушку с одинаковыми рекомендациями мне сказали в 3 клиниках. Поэтому я не сомневалась уже, правильно это или нет:)

TUSYA-MILA
28.02.2012, 22:32
Попробую, спасибо девочки.....я так свою старшенькую киску приучила к сушке, два дня голодовала, а потом стала есть сушку.....а вот младшенькую жалко....думала может какой еще есть способ полегче...сегодня с вечера и начну...напишу потом, как наши успехи!!!!