PDA

Просмотр полной версии : А сколько едят ваши коты и кошки?


Aliks
30.01.2012, 19:44
Однозначного ответа на этот вопрос нет. У кого-то кот поджарый, а съедает двойную норму, а чей-то лежебока и половины миски не съест, но бока свисают с кресла. Все как у людей!

lenatim
30.01.2012, 21:51
О! У нас нет точного ответа на этот вопрос. Раньше Алекс ела сама четко понимая норму. Потом, после операции, эта норма куда-то делась, кошка превратилась в вечно голодное создание. Мы ее перевели на специальный корм для стерилизованных кошек, но все равно помогает только волевое решение вопроса с нашей стороны. Правда, мы и сами не можем устоять перед этой попрошайкой и не угостить ее чем-нибудь вкусненьким. Но самая засада - моя мама, с которой они проводят практически весь день наедине. Она под пытками не сознается, сколько на самом деле Алекс съела за день... Бодрит только одно - кошь не толстеет, значит, особо и не переедает)))

Персик
31.01.2012, 07:27
Я внесу норматив,используя рекомендации Зорина В.Л., ветеринарного врача-диетолога, кандидата биологических наук:" Потребности взрослой кошки от 60 до 80 ккал/кг веса тела, а во время беременности и лактации свыше 90 ккал/кг веса"

Персик весит 5,5 кг Х 70 ккал/кг = 385 ккал примерная суточная норма
Чуть позже сверю с таблицей на упаковке
Вот . что у меня получилось: вет.диета = Сушка РК 2/3 (FR 31)+ консерва РК 1/3 (сенсетив контроль)
Сушки съедает 40-50 г это 2/3 суточной нормы, сушка без ограничений,т.к это основное лечение = 162-202 ккал в сутки
консерва 100 г 1/3 суточной нормы= 102,7 ккал, противоаллергенная, используем её как вспомогательный корм, можно было бы отказаться от него, но коту нравится и у меня есть свои доводы или подстраховки, по поводу необходимости кормления этим кормом
В итоге получается , что кот получает в сутки 265-305 ккал, это ниже минимальной нормы 330 ккал (5,5 кг х 60 ккал/кг).:confused: :eek:
Кот из дома не выходит, в меру активный, телосложение плотное, попа толстая, не голодный, кастрирован, не вижу смысла докармливать. Возможно летом на даче, он будет больше сьедать корма и активность повыше.
а сейчас я бы поправила суточную норму для кошек живущих в помещении 40-60 ккал
А вы как считаете????????????????????

Ирина72
31.01.2012, 10:07
Интересно.... Получается, что моему: 7кг х 70ккал/кг= 490 ккал/сут.
Надо упаковки посмотреть.

По мясу - понятно: поясничная часть 166 ккал. Aliks, спасибо за ссылочку, да, и за "калькулятор калорий" - тоже.
Буду считать, а то некоторые думают, что мы толстоватые.

Персик
31.01.2012, 11:56
Aliks,
я бы уточнила эти нормы, для активной кошки и кошки живущей в закрытом помещении. Возможно для домашней кошки нужно чуть меньше калорий, для примера я взяла среднюю. Зато на форуме мы сможем это выяснить, если конечно все будут поактивнее.

lenatim
31.01.2012, 12:08
Aliks,
Крутила-вертела пачку Роял Канина для стерилизованных кошек до 7 лет, кроме того, что нужно давать 65 гр в сутки, не нашла(((
Немного удивляет, правда, что производители, получается, занижают норму, необходимую в сутки, хотя и не сильно
Ничего удивительного. Полагаю, что производители не первый день общаются с хозяевами и их питомцами и знают, что на самом деле кошкам достанется гораздо больше указанной нормы. Т.е. в нашем случае - 65 гр по обязательной программе и сколько сможет выпросить еще дополнительно.

lenatim
31.01.2012, 13:37
Aliks,
Мы вот такой едим:
http://www.zooinfo.ru/pictures/tovar/2093_large.jpg

P.S. Сама кормлю и сама же все время поражаюсь, как они могут эту хрень жрать!Ведь это так мало похоже на еду... Причем хрустит с таким аппетитом.

Ольга Шаронова
31.01.2012, 18:41
ВАХ, у меня по-прежнему хорошо ест только Моня! Моня-питончик. Забыла прикрыть миску с мясом на 6 котов - Моня поживился!

Ольга Шаронова
31.01.2012, 18:45
http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=2205

Сейчас Моня очень красивый и толстый. У него огромные невинные глаза, и толстый как у бобра хвост. А кошечек все нет! Но Моня не расстраивается! Он любит МЯСО! Кстати, сушку не ест совсем!

lenatim
31.01.2012, 19:13
Ольга Шаронова,
Он любит МЯСО!
Наша Алекс любит ПОЕСТЬ! Стандартная еда - сушка, ее легче контролировать. Но при виде мяса теряет волю и разум. Я уже несколько раз писала, как отрывали ее от пакетов свежекупленных кусков мяса. Курочку тоже уважает. Вот рыппку предпочитает красненькую, пробовала давать треску и карпа - впечатление на нее не произвели.

lenatim
31.01.2012, 20:20
Aliks,
Я тоже сначала пыталась найти по Вашей ссылке - не получилось. Но мы такой уже второй год едим.

Ирина72
31.01.2012, 20:36
Я не справилась с задачей:(
Вот посчитала примерно в сутки:
мясо говядина 140 гр х 166 ккал/100гр = 230 ккал
консерва Зоогурман 85 гр х 105 ккал/100гр = 90 ккал
Всего 320 ккал

И + сухой Голден Игл - около 70 гр.
информации о калорийности корма я не нашла ни на пачке, ни на сайте производителя. Рекомендовано для кошек св. 5кг - +60 гр/день. Да мой никогда этим не наестся!!!! У нас сушка в свободном доступе. Ну вот примерно (из расчета 2кг на 30 дней).

По формиле нужно средне 7 кг х 70 = 490 ккал/сут. Я взяла среднее значение учитывая невысокую подвижность кота. На сухой корм остается 490-320=170ккал.????

Девочки!!!! Я наверное перекармливаю:o

Ирина72
31.01.2012, 22:07
Aliks!!!! Так нам в конце февраля только годик исполнится!
А 7 кг он уже в 10 мес. весил. Вот я и волнуюсь.:( Правда у него родители не мелкие. Все равно стоит задуматься.
Вот год исполнится взвешу, сфотографирую и покажу. Посмотрите на слоника.

Ольга+Мася
31.01.2012, 22:52
lenatim,
Что-то я вашего корма на сайте РК не нашла. Ну, будем считать, что там тоже в сутки около 200 ккал.

http://www.royal-canin.ru/cats/production/vet/VDKNC/Young_Female_SW_37.html

это в ветеринарной дитете. А смотреть надо обменную энергию?
И как измерить вес корма- на электронных кухонных весах? (у меня их нет), а мерных чашечек у РК не видела.

Ольга+Мася
31.01.2012, 23:43
У меня есть механические весы, на них от 20г точно взвесить можно. А так даже не знаю сколько кот съедает- как только миска опустеет, кто-нибудь из семьи ее тут же наполняет ;) а у меня мясо клянчит целый день как только подхожу к плите. И корма сухого я накупила сразу 5кг, просто стыдно, что подсчитать не могу. Примерно съедает 1,5 миски по 60г, мяса 100г и консерву 30 г. Когда мяса нет, консерву полностью 80 г и 2 миски сушки (120)г. Вес 6кг. Калорийность 420 +62=482. (это если без мяса). С мясом: 154+320+23=497. Но это все примерно.
Что-то я много насчитала- ведь кот вес не прибавляет, наверно, все-таки он меньше ест.

Ольга+Мася
01.02.2012, 00:01
Да, я поправила, не 165, а 62-так в столбик умножать разучилась:)
Калорийность консервы 77-85 на 100г.
Получается, что мясо все в излишек идет? Так тоже нельзя считать. У мяса сырого калории другие, его сколько ни ешь, не потолстеешь!:))

Ольга+Мася
01.02.2012, 01:35
Aliks,
как у вас -не холодно? а то мы мерзнем.Вопрос не в тему-если что- я потом удалю.

Ольга Шаронова
01.02.2012, 01:43
Aliks, Монечка кушает 200 граммов сырого мяса, а если зазеваешься, то и 400.

Моня не метит, он такой славный! Он таким басом разговаривает!

Ольга Шаронова
01.02.2012, 01:47
Ольга+Мася, не оглашусь! У меня три толстых кота, которые едят только мясо с проростками пшеницы и овощами. Не кастрированные. Вид трех толстяков настолько внушителен, что вызывает удивление.
Как рассчитать калории я не представляю. Иногда съедают больше, иногда - меньше. Коты только на сушке (причем даже на очень калорийном ориджене - гораздо "кощеистее".

Ольга+Мася
01.02.2012, 02:00
Ну тогда утепляйтесь и кота и собаку особенно берегите от холодов! Удачи!

Ольга Шаронова
01.02.2012, 02:28
Саша, у меня Сергей переживает по поводу плохого аппетита у котов. Я особо не заморачиваюсь! Полгода не ела шоколада. А тут съела целиком коробку. Значит так надо! Коты гораздо чувствительнее к колебаниям температуры, амплитуде колебания давления, влажности, к полнолунию, даже прохождению комет и астероидов. Кошки - невероятный живой метроном, реагирующий очень тонко даже на наше настроение. Они точно знают, когда и сколько им есть и спать! Их организм гораздо "умнее" нашего.

Персик
01.02.2012, 08:02
Пока я выводила расчёты в своём посте, уже появилась статистика.
Докладаю;) , кастрат , не выходящий на улицу (сегодня мороз -32), не вписывается в норму, даже по нижней границе:eek: .

Ольга+Мася! Приезжайте к нам, когда вернетесь в Москву, Вам покажется , что наша столица тёплая и солнечная!:D

Ольга Шаронова, всё утро хохотала на Мониными проделками, обожаю таких плохишей, особенно тех кто хорошо кушает:cool:

Aliks! Я бы внесла корректировки или уточнения, по поводу норм...
но давайте подождем, что ещё расскажут форумчане.

По поводу мерных стаканчиков, у меня 3 вида для РК, а также электронные кухонные весы.Сегодня утром проверяла, погрешность стаканчика может быть до 10 г + или -.

Уважаемые! у кого проблемы с подсчетом, с удовольствием поможем в течении суток, из-за разности часовых поясов. Пишите, не стесняйтесь!

Ольга+Мася
01.02.2012, 08:57
Персик,
А где Вы стаканчики РК мерные брали? Я в магазинах спрашивала- нет нигде.

Ольга+Мася
01.02.2012, 09:03
Ольга+Мася, не оглашусь! У меня три толстых кота, которые едят только мясо с проростками пшеницы и овощами. Не кастрированные. Вид трех толстяков настолько внушителен, что вызывает удивление.
Как рассчитать калории я не представляю. Иногда съедают больше, иногда - меньше. Коты только на сушке (причем даже на очень калорийном ориджене - гораздо "кощеистее".

Ну так я и говорю, что мяса по калориям больше съедают, чем если бы ели только сухой корм. Мясо они едят пока будешь давать, насыщение происходит гораздо позднее, чем от сушки. Я нарезаю полосками, и кот их "ловит", охотится, а потом просто глотает как удав. Причем только свеже-размороженное, полежит хоть 10 минут-все, "дичь испортилась".

Снежинка
01.02.2012, 09:36
Добрый день. Хорошая тема, давно задумываюсь посчитать калории, но не получается из-за отсутствия информации. Филя ест по разному и мне всё время кажется, что мало. На этой неделе отказался от мяса, съедает грамм 40 сушки Голден Игл (калорийность нигде не нашла), вечером 1 баночку (85гр) консервы Петрит курица со спаржей (калорийность тоже не нашла) и утром напиток Viyo (написано низкокалорийный, а количество ккал не указано). Если ест мясо, то вечером 50 гр говядины (83 ккал) или кролика 50гр (183х0,5=91,5ккал), остальное без изменений, кроме сушки , сушки съедает меньше или совсем иногда не ест. Я все время переживаю, что кушает плохо. Вес 5,5 кг с 10 месяцев не поправляется. Сечас Филе 1 год.

Персик
01.02.2012, 10:24
Персик,
А где Вы стаканчики РК мерные брали? Я в магазинах спрашивала- нет нигде.
"Одарили", в зоомагазине продавцы, ещё хиллсовские вручали нескольких видов, но я отказалась. Обычно в акционный товар вкладывают стаканчики, как рекламку. Я частенько "достаю" продавцов, вот они мне и суют всё подряд, чтобы меньше вопросов задавала:D ;)

Персик
01.02.2012, 11:06
Снежинка,
я тоже не нашла калорийность Голден Игл для кошек, а в корме для собак везде прописана:confused: :confused: как такое может быть? корм для кошек не до конца исследован?

Персик
01.02.2012, 12:13
40-50 ккал/кг получилось?

Получилось в среднем 52 ккал/кг

Ольга+Мася
01.02.2012, 12:35
Кстати, нет. Сушка дает ощущение сытости, когда разбухает в желудке.
Просто 100 гр мяса гораздо меньше по объему, чем 100 гр сушки, т.е. в кошку больше калорий влезет от мяса, даже при том, что у них энергетическая ценность не одинаковая. :)

Ну я примерно это и имела в виду, говоря, что мясо кот глотает как питон. Он мясо быстро съедает, а сушку плохо захватывает, пока разгрызет, уже и насытился. Да и сухой корм у нас для кастрированных котов с пониженными калориями и травкой мочегонной.

Персик
01.02.2012, 12:37
Значит, все же в самую нижнюю границу он вписывается, имхо.
да , но если считать норму 5-7 % от массы тела, для неактивных кошек.
Поясню остальным, опять же на примере Персика:
5,5 кг х 5% = 275 ккал
275 ккал: 5,5 кг = норма 50 ккал/кг
итого предлагаемая норма 5-7% = 50-70 ккал/кг
для меня точнее, чем 60-80 ккал/кг

Ольга+Мася
01.02.2012, 12:57
http://koshsps.ru/ves.php
Получается, что мой толстоват- 6кг против 5,7. И это если считать его крупным, а как определить крупный он или нет? В длину или по обхвату грудной клетки?

Ирина72
01.02.2012, 13:13
Ничего себе....По этой табличке получается, что мой тяжелее "крупной толстой кошки":( .

zevs
01.02.2012, 13:39
Ольга+Мася,
посмотрела табличку и упала в обморок:D
действительно хоть бы выложили средние параметры градации некрупный,средний и большой,а то получается у меня кот дистрофик:D

Mary_87
01.02.2012, 13:54
Ольга+Мася,
Мне тоже непонятно, если по табличке смотреть и считать нашего средним, то он толстый :) А если считать крупным, то полный он у нас :) Вопрос, как определить средний или крупный? :D

Персик
01.02.2012, 14:24
Ольга+Мася,
они сами противоречУтЬ своей таблице, пишут"Порода - это фундаментальный параметр, определяющий идеальный вес взрослой кошки. Для кошек крупных пород, таких как Мэйн Кун, Норвежская лесная, Британская короткошерстная, вес котов может превышать восемь килограммов без всяких признаков ожирения"
Возможно таблица для кошек, не для котов?;)

zevs
01.02.2012, 14:41
а у меня инфаркт

Ирина72
01.02.2012, 14:50
Девочки! Да по этой табличке шотландские вислоухие больше британцев весят! Значит мы шотландцы, да ещё и вислоухие:D Ура! Туда мы поместились, правда тоже в самый последний столбец:D
До Мей Кунов скоро дотянем... А вот коты Ольги Константиновны туда вообще непомещаются. Наверное они - собаки:D

Ольга+Мася
01.02.2012, 15:40
Это я недосмотрела- это перевод американского форума и там такое понятие о британцах. А у Ольги Константиновны не коты- мишки, как считают ее китайские соседки.:D

Снежинка
01.02.2012, 17:53
Aliks,
Посчитала калорийность консервы Петрит получилост 63 калории на 100 гр. Я совсем в "обмороке", т.к. надо еще разделить на 1000, чтобы получить ккал, т.е в баночке (85гр) консервы Петрит содержится всего 5,36 ккал!!!!! Это всего + 5 ккал.
А корма-холистики имеют калорийность выше других кормов и по количеству граммов холистиков необходимо меньше. Ну все равно получается, что Филя плохо ест. Но он не худой и не толстый, правда у нас голова еще маленькая (попа больше):D Надеюсь подрастем, т.к. папа у нас Армани.:)

Снежинка
01.02.2012, 18:50
Зачем на 1000 делить? Это же в 100 граммах 63 ккал, а не в килограмме.
63*0,85=53,6 ккал
Тогда получается:
40 гр.сушка Годен Игл .................................152 ккал
50 гр. мясо говядина ....................................83 ккал
1 консерва Петрит (курица со спаржей).............53 ккал
Итого в день ..................................................288 ккал
288ккал:5,5 кг=52 ккал/кг Это если с мясом, но иногда бунтует не хочет мясо. Надо как то повышать аппетит!!

Персик
02.02.2012, 07:25
Снежинка,
у нас тоже получается 52 ккал, котик средний по комплекции (страйт) если сравнивать с Армани, и если я увеличу калорийность корма, то начнем "ожиряться", со всеми последствиями. В моем случае аппетит повышать не надо,у нас 52 норма!

ashotjp
02.02.2012, 08:28
Саша, у меня Сергей переживает по поводу плохого аппетита у котов. Я особо не заморачиваюсь! Полгода не ела шоколада. А тут съела целиком коробку. Значит так надо! Коты гораздо чувствительнее к колебаниям температуры, амплитуде колебания давления, влажности, к полнолунию, даже прохождению комет и астероидов. Кошки - невероятный живой метроном, реагирующий очень тонко даже на наше настроение. Они точно знают, когда и сколько им есть и спать! Их организм гораздо "умнее" нашего.

Аминь!!!!!!!!!!!!! Золотые слова

Diana&Ali
02.02.2012, 20:30
Мой съедает 200 гр говядины и птицы в день + сливки (1 раз в три дня) и овощи = 450 Ккал на 4 кг веса.
Получается по таблице Татьяны, что он переедает, но Алишок не толстенький, активный, а при попытке удержать его в рамках 150 гр. мяса в сутки, отощал за полторы недели.

Diana&Ali
02.02.2012, 21:41
Aliks,
может, там действительно 165 ккал
я не совсем поняла про мясо 1 и 2 кат, посчитала по первой, т.к. отчего-то решила, что вырезка - это оно самое

Ольга+Мася
03.02.2012, 12:06
Aliks,
так холода же -вот он и набирает жирок. А Вы витамины даете и сколько? Мой ведь тоже ест и мясо и консервы и сушку ночью выедает.

Ольга+Мася
03.02.2012, 12:09
Diana&Ali,
у Вас просто чемпион по аппетиту, наверно, сейчас период самого быстрого роста ( как у подростков).

Надо в нормах калорий скидку делать на возраст- котенок, юниор или взрослый.

Персик
03.02.2012, 15:49
[Надо в нормах калорий скидку делать на возраст- котенок, юниор или взрослый.

Поддерживаю, и ещё бы добавила кастрированный-стерилизованный, взрослый вяжущий.

Хотелось бы получить статистику по беременным и лактирующим кошкам.А то часто бывают проблемы у кормящих кошек, возможно резко худеют из-за недостаточной калорийности корма.

Персик
03.02.2012, 15:55
Aliks,
Шерлок активный? много бегает?
исходя 87 ккал/кг он должен быть упитанный, мы уже давно не видели его фотографии, хотелось бы посмотреть .;)
у меня на 52 ккал/кг, довольно сбитый паренек, но в квартире не разбежишься, как бы мы не старались:(

Ирина72
03.02.2012, 15:58
Девочки! Я тут после всех подсчетов и табличек решила своему Слонику консерву поменять. Мы уже много чего попробовали (РаялКанин, Хиллс, Анимонду, Про План) и остановились на "Зоогурмане" (производитель г.Нарофоминск) говядина 113ккал/100гр, и говядина с потрошками 104ккал/100гр. Больше ничего не хочет. Категорически.
В интернет-магазине предлагают Бозиту (Швеция). Я в интернете нашла состав. Там калорийность где-то от 250 до 350 кДж/100гр в зависимости от состава. Как перевести в ккал?
Простите, если немного в сторону темку увожу.:o

Хозяйка Бриллианта
03.02.2012, 16:35
Как перевести в ккал?
1 ккал=4,2 кДж

Oxy
03.02.2012, 23:32
Даже и не знаю как посчитать по своим, у них в постоянном доступе сухой корм ориджен, в день съедают на двоих чашку грамм 125 - это примерно 518 ккал, плюс консервы 100-200 гр в день это ямс для котят или анимонда для котят, ну и если успеют, то и каши с мясом у собаки стащить для профилактики.
Таня, а по поводу кормящей кошки - еда была без ограничения и как у любой беременной- количество съеденного менялось от настроения, могла и 100 гр в день с трудом съесть, а могла и все 200 гр умять и не заметить

Diana&Ali
04.02.2012, 13:31
сейчас период самого быстрого роста ( как у подростков)
я тоже об этом подумала
но я заметила, что после того, как стала сливки давать не ежедневно, он стал есть больше мяса и если в прошлом 200 гр было для него нормой, сейчас он спокойно может слопать еще 50 гр. как минимум
вот и думаю, то ли не ограничивать сливки, то ли давать еще мяса, то ли оставить как есть и держать на 200 гр. мяса в сутки