PDA

Просмотр полной версии : Готова к общественному порицанию


Bunny
20.01.2012, 17:10
Девочки, вам, конечно же, огромный респект, я прямо завидую белой завистью вашим кошечкам и потихоньку перестаю уважать себя...Дело вот в чем: я прочитала, чем вы кормите ваших котов и кошек и мне стало не по себе: говядина, овощи и т.д. Мне бы так каждый день :) Моя радость питается исключительно из банок ( кусочки в желе каждый день ). Фирма далеко не Роял Канин, это обычные Вискасы, Кэтти и прочее. Помимо этого в питание входят иногда сосиски, колбаска, ветчина, йогурты, куриные рулетики иногда какое-нибудь сырое мясо ( я про то, что это баловство со стола хозяев либо кусочек мяса до его приготовления опять же нам ). Я, наверное, плохая хозяйка, но мне нужен совет. Кормить обжору говядиной ежедневно финансы не позволяют, да и если честно заниматься самим процессом приготовления некогда. С банками все проще - вывалил определенное количество и он радуется. Вы мне скажите - это очень плохо?! И еще: прочитала, что вы даете котам овощи... КАК?!:eek: У меня он просто выплюнет или специально оставит в миске. Как заставить его их есть? и какие? И вообще: смотрю на него и жалко прямо. Вид у него, конечно, далеко не жалостливый, а вот с хозяйкой, видимо, не повезло...

Nastia@Martin
20.01.2012, 17:20
Овощи дают, если кормят натуралкой. Там очень сбалансированное питание, если у вас нет такой возможности, то и не кормите.
Давайте консервы или сухой корм. Только ни в коем случае не Вискас и тому подобное, это очень опасно!
Покупайте корма премиум и супер-премиум класса.
Старайтесь давать либо сушку либо консервы, пищеварительная система кошки с трудом перестраивается с одного вида корма на другой.
Если будете давать сушку, следите, чтобы всегда была чистая и в достаточном количестве вода, это очень важно. Сухой корм может стоять постоянно, если кот не склонен к перееданию, если да - то лучше выставлять утром и вечером.
Консервами лучше кормить порционно.
Если будете кормить сушкой, консервы иногда можно давать в виду лакомства, но не часто, и стараться покупать консервы, не предназначенные для полноценного питания, спросите в зоомагазине.
Что-то вкусненькое - кусочек курочки, творожок, и т.д. тоже можно давать совсем по чуть-чуть для удовольствия.
Если же решите кормить натуралкой, то по этому вопросу есть отдельные темы, там целая диета.

Bunny
20.01.2012, 17:30
Спасибо! Раньше давала сухой - стал писать с кровью и больно. Видимо мочекаменная развилась. Поэтому перешла на консервы...

Nastia@Martin
20.01.2012, 17:33
Bunny,
Может, плохой давали? Водички достаточно было?
А другой корм не пробовали давать? Постепенно, маленькими дозами?

А при МКБ лучше давать спец. корм..

zevs
20.01.2012, 17:34
Bunny,
в идеале конечно Вам бы кота обследовать,возможно надо его кормить ветеринарными диетами (сушка и консервы)

Diana&Ali
20.01.2012, 20:12
Bunny, поздно уже порицать, наверное. Надо исправляться.
МКБ - очень серьезно. Обязательно обследуйте вашего котика, если не хотите его потерять. Отвезите к врачу.

Bunny
20.01.2012, 20:32
У врача были. Привезла показать всего. Посмотрели, повертели, спросили что да как, прошло ли, взяли какой-то непонятный анализ, на следующий день сказали, что все хорошо и прекрасно. Я то знала, что нет. Повезла в другую ветеринарку, нашли отит, все остальное сказали в норме. дело в том, что в нашем "городе", если это можно так назвать, всего 2 ветеринарки. Выбирать больше не приходилось. А про МКБ - это я предположила. Не могу сказать со 100% уверенностью. Убрала корм - все прошло... С того момента, как мы на консервах, прошло уже 3 года и тьфу - тьфу ничего, не жалуемся... Единственное что - ооооочень линяет и всегда. Рукой стоит провести - все летит. Давала витамины месяца 3(название не скажу, мне их из кругленькой баночки в пакет отсчитывали в вет.аптеке) - не помогает. Не знаю, связано ли это с едой...

Rzhevsky
20.01.2012, 20:36
Bunny,
в идеале конечно Вам бы кота обследовать,возможно надо его кормить ветеринарными диетами (сушка и консервы)


при мочекаменке с сушкой вообще лучше не экспериментировать... учитывая и уровень ветов и финансовые возможности, сказали же что не могут себе позволить элитное питание...

кота срочно надо обследовать и если мочекаменка серьезно лечить, тут на форуме есть ветврач, результаты анализов (при МКБ обязательно сделать: клинический крови, биохимию крови, анализ мочи, мазок из препуция (это типа крайней плоти у мужчин), узи почек) можете ему показать или напишите в личку дам ссылки где ветврачи отвечают...

при кормлении сушкой кот должен потреблять воды больше чем самой сушки (в граммах) минимум в 3 раза больше... если вам слету скажут РК Уринари - ни в коем случае, уринари на нашем рынке у РК обычно 1 вида, при 3 видах камней это прямой путь в Мемориал... + если у кота МКБ там рядом всегда ходит ХПН, без подтверждения что ее нет ни в коем случае не колоть цефазолин... это тоже его убьет... сушку лучше смотреть в сторону Хиллса и строго по показаниям... в зависимости от типа камней...

лечебные корма есть и в паучах (консервы в пакетиках), это лучше чем сушка, особенно в острый период...

в общем обследуйте кота и дальше необходимо лечить и периодически сдавать анализы...

Bunny
20.01.2012, 20:38
А что ему готовить, чтоб и по финансам и по времени не очень затратно было, я не знаю :( Он уже не хочет другой еды - он к этой привык. Фарш, который раньше лопал, не ест, рыбу тоже неохотно... Я, если честно, сама не очень рвусь менять рацион - и для него это непривычно и уже не вкусно, а для меня, наверное, еще больше стресса. Сейчас порой времени не хватает помыть мисочку и положить корма, а уж если готовить... Просто я подумала - может ему овощей каких, или травы в зоомире купить... Разнообразить что ли...

Bunny
20.01.2012, 20:43
Не-не-не, к сушке я сама больше не вернусь! Хватило того раза ( хоть и продолжалось 3 дня, но кота жалко ). Девочки, хороший врач - это здорово и прекрасно, но котик живет в Яр.области, мне его везти только км.400 и часов 6, обратно столько же, для него это убийственно будет. 12 часов только в дороге - это кошмар. А есть вариант, что это что-то другое, а не МКБ? Ведь кровь брали, сказали все в порядке... Просто не сказали, почему такое было...

Bunny
20.01.2012, 20:48
Сейчас ест этот корм "KATTY". Выглядит получше, чем Вискас, хоть и слегка дешевле (может потому, что только появился), пахнет "потушонистей", на вид куски не такого неестественного цвета, много желе ( оно ему особенно нравится ), сверху даже жирок что ли... Одним словом 26 банок на пробу. Ему вроде как нравится. Правда это не особенно показатель....

Rzhevsky
20.01.2012, 20:49
У врача были. Привезла показать всего. Посмотрели, повертели, спросили что да как, прошло ли, взяли какой-то непонятный анализ, на следующий день сказали, что все хорошо и прекрасно. Я то знала, что нет. Повезла в другую ветеринарку, нашли отит, все остальное сказали в норме. дело в том, что в нашем "городе", если это можно так назвать, всего 2 ветеринарки. Выбирать больше не приходилось. А про МКБ - это я предположила. Не могу сказать со 100% уверенностью. Убрала корм - все прошло... С того момента, как мы на консервах, прошло уже 3 года и тьфу - тьфу ничего, не жалуемся... Единственное что - ооооочень линяет и всегда. Рукой стоит провести - все летит. Давала витамины месяца 3(название не скажу, мне их из кругленькой баночки в пакет отсчитывали в вет.аптеке) - не помогает. Не знаю, связано ли это с едой...

не возьмусь советовать как истина первой инстанции, но мне кажется в вашем случае лучше средние консервы чем дорогая сушка... кот вообще много пьет?

вы в клинику сначала без кота придите и спросите в состоянии ли они сделать то что я писал постом выше... это обязательно проверить, если есть подозрения, в вашем случае их достаточно...

шерсть летит в основном при несбалансированном питании, это сигнал что что-то не так... нужны анализы...

и если у вас всего 2 клиники то врачей наверно все-таки больше, узнайте у знакомых и котоманьяков города (кстати вы откуда?) кто из врачей наиболее вменяемый...

если нет, то в ближайшем крупном городе можно сделать анализы и получить назначения... если у кота нет острой формы болезни, лучше подсобирать денег и съездить на нормальное обследование...

то что 3 года все нормально это конечно прекрасно, и дай Бог чтобы анализы подтвердили что может быть это была инфекция или застудил мочевой пузырь и совпало... но очень высокая вероятность что не все так просто...

кот вообще как себя ведет? в туалет нормально ходит? кастрирован или нет? метит?

если у вас есть возможность хотя бы примерно оценить сколько кот писяет, нормальная ли струйка и не воспалено ли у него ничего...

сложно в небольших городах, но анализы должны делать...

Bunny
20.01.2012, 20:54
Вот этот корм

Rzhevsky
20.01.2012, 20:57
Не-не-не, к сушке я сама больше не вернусь! Хватило того раза ( хоть и продолжалось 3 дня, но кота жалко ). Девочки, хороший врач - это здорово и прекрасно, но котик живет в Яр.области, мне его везти только км.400 и часов 6, обратно столько же, для него это убийственно будет. 12 часов только в дороге - это кошмар. А есть вариант, что это что-то другое, а не МКБ? Ведь кровь брали, сказали все в порядке... Просто не сказали, почему такое было...


вероятность есть, но очень маленькая чтобы на нее надеяться, у него мог быть просто мелкий песок + воспаление в мочевом пузыре... но это все начало МКБ... у него какие-то выделения в моче были? слизь или камни или песок?

результат анализа вам выдали на руки? обратитесь к Соломатину, он здесь на форуме вам может что-то и скажет, но он не телепат так просто навскидку оценивать, в любом случае надо исходные данные...

Rzhevsky
20.01.2012, 20:58
Вот этот корм


а сторону с составом можно?

Bunny
20.01.2012, 21:02
Кот живет в Рыбинске ( это 80км от Ярославля), я большее время в Ярославле. Кастрирован. Писает много ( в плане объема), раза 3-4 в день. Пьет не много (но это из миски..мы, бывает, и из туалета пьем, не уследишь ).

Bunny
20.01.2012, 21:07
Я, наверное, не совсем правильно выразилась... там ( в лотке ) не совсем прямо кровь была или кровянистые выделения, а очень темная моча, ближе к коричневому скорее. Именно из этого я сделала такой вывод. И когда он делал свои дела, было видно, что ему дискомфортно, объем мочи был меньше обычного.

Bunny
20.01.2012, 21:12
А в какой именно раздел писать? И как лучше сформулировать вопрос, чтоб меня поняли?! Просто начать с того, что 3 года назад в течении 2х-3х дней подряд коту было плохо...это стыдно как-то. Столько времени прошло...

Bunny
20.01.2012, 21:18
Что именно плохого в этих составах?! Я просто не понимаю...(( Еще есть из "подешевле" корма DARLING, ночной охотник....Ну про китикат я молчу с фрискисом...

Rzhevsky
20.01.2012, 21:26
Что именно плохого в этих составах?! Я просто не понимаю...(( Еще есть из "подешевле" корма DARLING, ночной охотник....Ну про китикат я молчу с фрискисом...

я с работы убегаю, из дома напишу наверно...

плохо то что там 4% печени, а остальное - не всегда хорошо :-)

но и дорогие консервы не сильно отличаются содержанием мяса в лучшую сторону...

категоричность насчет консервов Вискас я не понимаю тоже, но конкретного ответа я не добился не только здесь :-) тот же вискас есть например линейка мяу-мясо где мясо есть волокнами и его видно, кусочки мяса... стоит кстати не сильно дороже обычного...

в основном нужно смотреть на состав всего остального кроме мяса, какие злаки, что еще, какие консерванты и т.п., в дешевых кормах обычно дешевые и опасные вещи встречаются...

но и не откровенный это яд, как почему-то их воспринимают...

все зависит от содержания минералов, витаминов и т.п. часто дешевые корма не сбалансированы и требуют дополнительно витаминов... могут использоваться злаки с ГМО, соя (однозначно ГМО)...

Bunny
20.01.2012, 22:03
Немного успокоили...спасибо! Посмотрю еще что-нибудь по составам. А то, что немного пьет - это плохо?! Ну хотя как немного: все ведь в сравнении. а сравнивать не с чем. Может это и нормально

Анатольевна
20.01.2012, 22:39
Чтобы определить тип корма при МКБ достаточно сдать анализ мочи. Выявится характер камней - струвиты или оксалаты. У нас это было, врач назначила пожизненно кушать Еуканубу уринари струвит. 3-х кг. мешок стоит 1300 руб., хватает надолго (если кормить по норме). Есть еще лечебные корма при МКБ фирмы Happy Cat, они дешевле - 2,5 кг. - 720 руб.
Обязательно пересмотрите питание котика, с МКБ не шутят, кровь в моче просто так не появляется! Удачи Вам, здоровья Вашему красавчику.

Bunny
20.01.2012, 22:48
Спасибо! Повторюсь: не уверена, что прямо кровь была. Просто очень темный цвет мочи, из чего я сделала такие выводы. И все же мочу сдать не тяжело - в ближайшее время этим займусь. Спасибо всем за отзывчивость и полезные советы!

Bunny
21.01.2012, 13:52
Купила траву....поставила....понюхал....ушел.... Как его заставить ее есть?!