PDA

Просмотр полной версии : Язвочки на языке


Irma
19.12.2011, 16:43
Уважаемые форумчане, прошу совета, может кто то встречался с такой же проблемой. А дело вот в чем. В эту субботу ездили кастрировать котика. Когда врач позвал нас забирать кисуню, то показал нам, что у него во рту на нижней стороне языка две язвочки. Врач сказал, что одна уже старая, а другая новая. Он их прижег, сказал что ничего страшного нет, и делать с ними ничего не надо.Располагаются язвочки почти симметрично относительно середины языка, так как будто кот прикусил язык нижними зубами. Дома я облазила интернет, нашла много разных страшных статей, но похожих ситуаций не вычитала. Кот ест нормально, температуры нет, в туалет ходит без особенностей, не вялый, со вторым котом дерется и играет. Второй кошак тоже болезненных признаков не подает.

кася
19.12.2011, 20:45
Когда во рту есть язвочки возможен Кальцивироз, но при нем может быть температура. вялость, слюни текут. первый признак...
Котик привит?

Бони
19.12.2011, 22:09
Может и действительно прикусил язык в жаре игр.
Понаблюдайте за котиком, если новых язв не будет, то волноваться нечего.
Но если вдруг появятся новые, то немедленно сдайте анализы на вирусы.

Irma
19.12.2011, 22:21
Кот полностью привит, про кальцивироз сегодня читала, но признаков этой болезни слава богу нет, да и второй кот чувствует себя нормально. А вообще такое бывает что кошки прикусывают себе язык? И если предположить, что все таки это прикус то как быстро такие раны проходят?
Ведь доктор сказал что одна язвочка старая. Может чем то нужно пообрабатывать дома?

кася
19.12.2011, 22:22
Можно помазать облепиховым маслом, маслом шиповника хорошо мазать, но это только в случае если это все котик прикусил себе язык, если инфекция лучше другие препараты.
Еще можно мазать вет препаратом Дентаведин.

Irma
19.12.2011, 22:54
Большое спасибо за советы. Как говориться -будем посмотреть. Надеюсь что ничего серьезного. Мне вот только что вспомнилось, что когда мы приобрели котика(это было в сентябре) и привезли его домой, то он у нас переболел видимо каким то вирусом. Лечились 5 дней, потом все прошло. Кота покупали на выставке,вечером привезли домой, видимо там что то подхватил. Была высокая температура, выделения из глаза (гнойные), понос.От еды и воды он не отказывался. Животных на следующий день сразу развели по разным квартирам. Был контакт с нашим старшим котом, но он не болел. Так вот я думаю может быть язвочки образовались еще тогда? Или они должны были пройти уже?

esto4ka
20.12.2011, 00:41
Irma,
Это возможно географический язык.Если ничего не беспокоит,полное отсутствие жалоб и неприятных ощущений, лечение не проводится.

Irma
20.12.2011, 22:14
Спасибо всем за советы. Буду в дальнейшем наблюдать, правда нижнюю сторону языка трудно осмотреть,придется иногда помучить котика.

Воробей
20.12.2011, 22:19
а может это что-то типа человеческого стоматита?

Irma
20.12.2011, 22:35
да вроде на стоматит не похоже, если сравнивать с человеческим