PDA

Просмотр полной версии : Кто на новенького или кошка на даче ;)


Ellen
29.03.2007, 08:09
У меня возникла большая проблема.Летом я выхожу замуж и переезжаю жить к мужу.Очень не хочу расставаться со своим котиком.Пробовала взять его с собой к жениху,ему там не нравится,все описал.Да и родители не хотят его мне отдавать,тоже без ума от него.Вот и не знаем,как котика поделить.Но самое ужасное,что родители все лето на даче проводят.Сказали,что заберут его с собой туда.Мол,хоть свежим воздухом ребенок подышит.Но я очень переживаю,что он убежит,тем более кот не кастрирован.А всякие насекомые?Там еще соседский кот постоянно ошивается.Подскажите,как быть?Можно ли отпускать Эйнштейна на дачу?

Татьяна и Арчибальд
29.03.2007, 08:56
Наш Арчи жил на даче почти все лето. Гулял под присмотром - на шлейке, перед выездом - прививка от бешенства. Никаких проблем у нас там с ним не было. Главное контролировать окна и двери, чтобы случайно не вышел.

Ellen
29.03.2007, 09:04
Когда я сказала родителям,чтобы на шлейке его на улице держали,они на меня как на идиотку посмотрели и сказали :"Он же не собака!".Они у меня за то,чтобы кот свободно бегал по даче.Вот и как им втолковать,что это очень опасно?

Рома
29.03.2007, 09:43
Они у меня за то,чтобы кот свободно бегал по даче

Собаки, полудикие коты, навоз и всякие отравляющие вещества на участке, глисты, злые соседи, кошачьи воры, просто сам потеряется.

Хотя имеются и случаи когда свои городские коты, годами лето проводят на даче без проблем. Верятность положительного никто не подсчитывал.

Гала и Ирбис
29.03.2007, 09:46
Блохи, клещи, отравления, раны, венерические болезни... передайте Вашим родителям, чтобы были готовы ко всему! А может и просто пропасть : собаки, машины, может за кошкой далеко уйти и потеряться, а могут просто украсть.

Гала и Ирбис
29.03.2007, 09:46
Рома, мы прямо в один голос!

Рома
29.03.2007, 10:05
Рома, мы прямо в один голос!

Да :)

И забыли позравить Ellen с замужеством :)

Поздравляем и всего самого лучшего!!!

Татьяна и Арчибальд
29.03.2007, 10:36
Елена! Я Вас тоже поздравляю, а родителям попробуйте объяснить, что это маленький ребенок. Отпустят ли они малыша гулять одного, без присмотра? Так и здесь, при всей своей мощи наши коты воспитаны как дети в ласке и любви и даже мысли не имеют, что их кто-то может обидеть. Должна правда заметить, что при первой встрече с местным котом, Арчи что-то сказал ему неописуемо низким голосом, того как ветром сдуло. Но мы все равно и в этот сезон не собираемся ничего менять - прогулки только под присмотром, прививка и контроль.

Вислоушик
29.03.2007, 10:42
А мы тоже лето будем надаче. В июне нашему котенку буде 5 мес. Сделаем прививку. А вообще-то заказывать будем москитку на дверь, чтобы воздухом дышал, но не убег:)

Мария и Ольга & Бэтман
29.03.2007, 11:41
Собаки, полудикие коты, навоз и всякие отравляющие вещества на участке, глисты, злые соседи, кошачьи воры, просто сам потеряется.

Хотя имеются и случаи когда свои городские коты, годами лето проводят на даче без проблем. Верятность положительного никто не подсчитывал.

Зависит от характера кота.
Наш первый кот был жутко независимый, его и не удержишь на шлейке - удавился бы, наверное. Бегал по даче, дрался с котами и собаками - даже шрамы остались (и так 16 лет). Мышей ловил и ел их сразу же, а однажды даже белку принёс. И ничего, довольный был.

А нынешний котик смирный и ласковый, он за себя постоять бы не смог...

Гала и Ирбис
29.03.2007, 12:09
Зависит от характера кота.
Наш первый кот был жутко независимый, его и не удержишь на шлейке - удавился бы, наверное. Бегал по даче, дрался с котами и собаками - даже шрамы остались (и так 16 лет). Мышей ловил и ел их сразу же, а однажды даже белку принёс. И ничего, довольный был.

А нынешний котик смирный и ласковый, он за себя постоять бы не смог...

А первый котик был породистый? Дело в том, что у беспородных выше иммунитет, к ним меньше цепляются заразы всякие. Да и % воровства другой.

Мария и Ольга & Бэтман
29.03.2007, 16:29
А первый котик был породистый? Дело в том, что у беспородных выше иммунитет, к ним меньше цепляются заразы всякие. Да и % воровства другой.

Ну как сказать... вообще-то, не совсем. Но ооочень похож на британца. Попытаюсь фотку вывесить (правда ему на ней 16 лет уже и брылей нет).

Насчёт характера согласна - он умел за себя постоять. А вот с заразой... так он и не привитый 16 лет пробегал. Мы тогда вообще не знали, что да как. Живёт и живёт, кастрированный, а рыбу ест сырую и печёнку - и ничего, вроде...

Гала и Ирбис
29.03.2007, 17:15
Котик Ваш очень хорошенький и обаятельный был, но не породистый. Отсюда и сильный иммунитет - крепкое здоровье ( я так думаю).
Я представляю, какой он шорох по всей округи наводил!

Мария и Ольга & Бэтман
29.03.2007, 17:32
Котик Ваш очень хорошенький и обаятельный был, но не породистый. Отсюда и сильный иммунитет - крепкое здоровье ( я так думаю).
Я представляю, какой он шорох по всей округи наводил!

Шорох - не то слово! Он же крупнее большинства котов был ;).

Непородистый, конечно, но похож чем-то: он весь был серый. Кстати, те, кто у нас редко бывают, нынешнего породистого бриташку (кстати, взяли именно такого, чтобы был похож на первого - и ведь правда похож) за старого Кузьму. Правда, характеры совершенно разные.

По поводу иммунитета - так сделайте скидку на то, что он непривитый был. Вообще непривитый, все 16 лет. Я бы больше опасалась за то, что котейку могут поранить в драках, так как он же не умеет и не привык защищаться. Наш вот только урчит и лижется, урчит и лижется. И совершенно морально не готов отстаивать свои интересы.

Татьяна и Арчибальд
29.03.2007, 19:08
Наш вот только урчит и лижется, урчит и лижется. И совершенно морально не готов отстаивать свои интересы.
Это заблуждение. наш тоже урчит и лижется, но в этой теме я уже написала, что чужой кот позорно бежал, услышав всего лишь наш голос. Думаю , что и лапой бы получил.

Мария и Ольга & Бэтман
29.03.2007, 19:19
Это заблуждение. наш тоже урчит и лижется, но в этой теме я уже написала, что чужой кот позорно бежал, услышав всего лишь наш голос. Думаю , что и лапой бы получил.

Нет, наш бы никому лапой не дал. Дело не в том, что он урчит и лижется, а в том, что он на другое в принципе не способен ;).

Ревсотея+Ко
29.03.2007, 20:31
Нет, наш бы никому лапой не дал. Дело не в том, что он урчит и лижется, а в том, что он на другое в принципе не способен ;).
А вы на практике не проверяли как он на других котов реагирует? У меня кот с чужими приходящими людьми просто как невоспитанный бультерьер себя ведёт - так и норовит вцепиться зубами и когтями полоснуть, а с кошаками тише воды - ниже травы. Кошка наоборот: из людей (хоть чужих, хоть своих) в жизни никого нарочно не оцарапала и не укусила, но с кошками и котами чужими сурова - рычит и дерётся.

Мария и Ольга & Бэтман
29.03.2007, 20:36
А вы на практике не проверяли как он на других котов реагирует? У меня кот с чужими приходящими людьми просто как невоспитанный бультерьер себя ведёт - так и норовит вцепиться зубами и когтями полоснуть, а с кошаками тише воды - ниже травы. Кошка наоборот: из людей (хоть чужих, хоть своих) в жизни никого нарочно не оцарапала и не укусила, но с кошками и котами чужими сурова - рычит и дерётся.

Специально не проверяла. Но если соседские пудели лают, то он аж дрожит весь от страха. Просто у некоторых реакция на опасность - защищаться, а у него... когда он боится, то плачет, и лапки от страха подкашиваются.

Наташа & Кеша
30.03.2007, 00:09
Ага, я тоже думала, что у меня тихоня. Летом Кеше было месяцев 7 где-то. Мой сосед Мурзик (я его выкормила , когда он малюсенький был, а потом его соседи забрали себе ) решил зайти в гости (по пути в свою квартиру ). Раньше он часто забредал к нам. Пожрёт всё из мисок, воды попьёт, да ещё и в горшке порыться мог. Короче, сосед не знал, что доброжелательного Гоши здесь уже нет, а есть маленький Кеша. Так вот, наш даже носа ему не дал просунуть в квартиру. Кричал, шипел ! Мама дорогая.Мурзик молча поднялся к себе в квартиру, а Кешка ещё полчаса шипел на меня.

Плюша
30.03.2007, 01:16
Дача - это не страшно для кота, если неукоснительно соблюдать несколько правил:
1. Прививки
2. Регулярная обработка кота Фронтлайном или стронгхолдом.
3. Полностью заколоченный забор и ворота без единой щели. Только тогда можно отпускать кота без шлейки, только зная точно, что он НИКУДА не убежит с участка.
4. Шлейка ВСЕГДА на коте вне дома, если нет возможности полностью исключить его убегание. Личное мнение Ваших родителей и других людей тут значения не имеет.
5. Строго следить за тем, что и кого кот ест. Мы своего еле спасли от страшного отравления мышью или птицей, уж не знаю, кого он там отловил, закопал и ел падаль несколько дней. Никакой рыбы из речки - озера, никаких мышей, птиц и других животных. Британцы и скотиши - не та порода, которая живет, как дикие коты и выживает. Здесь стереотипы могут сильно навредить животному.

Если хотябы одно из этих условий не соблюдать, кота брать на дачу крайне опасно.

Ирина и Тайсон
30.03.2007, 14:50
Какой классненький Кузьма был :) И правда похож на британа. Я посмотрела, усомнилась, вернулась в тему и снова прочитала , что это КУзьма:)

Мария и Ольга & Бэтман
30.03.2007, 15:42
Какой классненький Кузьма был :) И правда похож на британа. Я посмотрела, усомнилась, вернулась в тему и снова прочитала , что это КУзьма:)

Да, это наш Кузик был. Нам его на "птичке" продали за британского голубого, и в молодости он и правда удивительно похож был. Прожил с нами 16 лет...
А Бэтеньку взяли британом именно, чтобы был похож. Но при всей внешней схожести характер - диаметрально противоположный. Сначала даже назвали его Кузьмой, но посмотрев на это чудо, быстро поняли, что ОН - не Кузьма ;). Так и остался Бэтманом.

Гала и Ирбис
30.03.2007, 15:48
Мария и Ольга & Бэтман,
А сколько сейчас Бэтману? На Вашей аватарке он бесподобен! А есть еще его фотки?

Мария и Ольга & Бэтман
30.03.2007, 16:04
Спасибо:) Бэтману скоро 2 годика будет, 7 апреля:) Фотографий много. Надо сделать альбом, наконец:)

Мария и Ольга & Бэтман
30.03.2007, 16:22
Мария и Ольга & Бэтман,
А сколько сейчас Бэтману? На Вашей аватарке он бесподобен! А есть еще его фотки?

Одна из моих любимых фотографий...

Кстати, а у Вас Ирбис кремовый? Мы долго думали, что за красивый необычный цвет...

Гала и Ирбис
30.03.2007, 16:27
Смогла посмотреть только первую. Красивый щекастый парень с наивным взглядом! Здорово! Я давно заметила, что возраст кота (в первые годы) можно "вычеслить" по взгляду.
А Ирбис у нас белая, просто такое освещение и без вспышки.
Делайте Ваш альбомчик, будем ждать! А сколько он весит, на вид очень здоровый парень!

Дико извиняюсь, че-то с темы свернули...

Ирина и Тайсон
01.04.2007, 20:47
Да как уж тут не свернешь с темы- такого красавца показали :)

Ульяна
18.04.2007, 22:52
Всем привет!
Я давний и преданный читатель вашего форума :) Но вот писать сюда мне еще не доводилось - то времени не было, то тем походящих ))
Вот теперь назрел вопрос, который в предверии дачного сезона сильно волнует всю нашу семью.

Нашей Асе в конце апреля исполнится 8 месяцев. И на майские прездники ей предстоит первая поездка на дачу. В связи в этим ответственным событием масса страхов и волнений.
Дело в том, что у нас уже был случай, когда наша первая кошка сбежала на даче, и найти ее удалось только через несколько месяцев с выводком из восьми котят )) С тех пор (без малого 12 лет) кошка продолжала гулять сама по себе но с участка и близкоприлегающих территорий не ухоила.
Но Алиска была дворовая, с примесью сиамского крысолова, а поэтому дикая и смелая. Собак гоняла, котов к себе близко не подпускала - гуляла, как говорится, сама по себе - и все были за нее спокойны.

А Аська - маленькая принцесса ) Весь мир вокруг нее врашается. Она, наверняка, и не подозревает, что в мире есть еще кошки кроме нее ))) Когда пугается - не бросается на противника, а ложится на землю и прикрывается собственным хвостом. Мяукает тихо - залезет куда-нибудь, потом ведь ее не найдешь.. даже мякать будет - и то не слышно..

Домик на даче маленький, держать ее постоянно в заперти не получится - терпеть не может оставаться одна.. А там и кошки посторонние, и собаки бегают..
Сейчас идет активное приучение Аси к шлейке, вполне успешно, в принципе. Проэктируется маленький вольерчик, который можно будет на улицу ставить, чтобы она сидела в нем.. Других идей пока что нет.

Поделитесь, кто-нибудь, пожалуйста, опытом вывоза зверя на природу )
Может, мы вообще зря паникуем, и пусть себе гуляет на воле - ничего не случится?

Заранее всем большое спасибо!

Аскер
18.04.2007, 22:58
У моей знакомой Мей Кун, так она на даче большой вольер сделала, с домиком для отдыха и вокруг огородила сеткой рабицей, но еще и сверху сеткой закрыла, ведь для кошки что стоит черезь заборчик то махнуть, но территория у нее приличная.......

Наташа и К
18.04.2007, 23:04
Я своих не вывожу, опыта нет, будем ждать тех, кто благополучно выгуливает своих кошек на даче. Я же скажу лишь, что у имени Аси -дурная слава. Аси в большинстве своем горе-путешественницы. Несколько форумских ась терялись, но все, правда, нашлись.
И, второе, на природе в домашних тихонях очень быстро просыпаются хищные инстинкты.

Ульяна
18.04.2007, 23:12
Аскер, вот как раз такой вольер мы и планируем - из сетки и с крышей.. )

Наташа, про пропавших Ась я тут много читала )) Мы и свою так назвали, потому что очень понравились история и имя одной горе-путешественницы ;)

petr_ Боня
19.04.2007, 10:24
Ульяна!
Про блошек и клещей не забудьте.
Обезопасте кошечку.

Ульяна
19.04.2007, 10:58
Про это помним - как про такое забыть??? )

Ленчик
19.04.2007, 11:27
Ульяна, прививку от бешенства когда делали? Думаю, пока не будет вольера лучше кошечку держать на шлейке и самим с ней гулять. Все же она еще маленькая да и пугливая по Вашему рассказу, ее местные кошки и коты могут обидеть, я уж не говорю про собак.

Татьяна и Арчибальд
19.04.2007, 12:21
Я тоже за то, чтобы гулять под присмотром. сами-то вы все равно много времени на воздухе проводите (шашлыки, гамаки, грядки...). Вот и берите ее с собой. Несколько часов прогулок в день будет вполне достаточно. Говорю по собственному опыту: все прошлое и первое свое лето Арчи провел на даче. Гулял на шлейке, наброшенной на высокий колышек. Попыток сорваться или выбраться из шлейки не предпринимал, видел, что все время кто-то из нас есть в поле его зрения. Участок у нас большой, поэтому мы перемещали его за собой, то к бане, то под яблони, то ко двору. А голубой кот на зеленой траве - это что-то!

Марыся
19.04.2007, 14:12
Шлейки тоже таят в себе опасность.Очень чудесненько из них кохи вылезают. Про вальер тоже думаю давно (правда знакомые покручивают у виска))).Вот если бы увидеть как выглядит данное сооружение у тех кто уже построил.Какой размер, какой замысел.

Виктория
19.04.2007, 17:31
Ульяна по хорошему надо за 2 недели сделать прививку от бешенства обязательно. Или комплексную, включающую бешенство. Две недели после прививки никуда не вывозить. Потом при вывозе на дачу обязательно обработать кошку противоблошиными препаратами (фронтлайн, стронгхолд, адвантэйдж). Это можно сделать прямо на месте. И поначалу обязательно на шлейке. А потом когда освоится уже можно отпускать или не отпускать, как решите.

Гектор
19.04.2007, 19:03
Добрый вечер.Ульяна,у нас тоже такая проблема.Купили Гектору (ему 5,5месяцев) тоже шлейку,одели, но он ее снимает.Ложиться на спину и стягивает.На Пасхальные праздники ездили в деревню к родителям.Его взяли с собой в корзинке.Дорогу перенес хорошо.Там одели противоблошинный ошейник т.к.есть там свои 3 кошки.Гулять водили ,ему все интересно,столько запахов.Рядом поле с озимой пшеницей выпустили,гулял,куда мы туда и он.Чуть отстанет за нами впрепрыжку. Очень здорово.Пожалели что фотик не взяли.А вот на дачу тоже не знаю, муж предлагает вдоль забора еще натянуть сетку,но все равно опасаюсь, как и вы.Будем пробовать. Хорошего Вам дачного сезона.

Мария и Белла
19.04.2007, 23:34
Наша мось ездила на дачу, из дома не выходила по собственному желанию (проще сказать, было очень страшно), так что проблем у нас не было.
Удачи Вам на даче!!!

Ульяна
02.05.2007, 18:55
Всем привет!
Очень долго почему-то не получалось зайти в эту тему на форуме (( Наконец-то получилось!
Всем большое спасибо за советы!
Но моя паника оказалась преждевременной =) Зверь на даче категорически отказался выходить из дома ))))) Только на второй день наша Ася осмелела на столько, что рискнула выйти на тераску )) Все оставшееся время она сидела на подоконнике и смотрела в окно =) Попытки вывести ее на улицу успехом не увенчались - пугалась и норовила спрятаться под куртку.
Еще раз всем спасибо за поддержку!

Вислоушик
24.05.2007, 12:36
Дорогие форумчане. Подскажите, надо ли обрабатывать 4-х месячного котенка перед поездкой на дачу Фронтлайном, если он будет сидеть в доме? На улицу только на руках. В доме встречаются муравьи, а может еще какие букашки, может залететь кто-нибудь. От этих насекомых надо беречь? Или они не опасны нам?

knopka
30.05.2007, 15:14
Тут решили на выходные съездить на дачу вместе с котом! Он у нас еще маленький 5 месячный, живущий в квартире и не видевший свободы! Купила переноску,посадили его туда,тоесть он сам туда залез и вылазить не хотел!Ну а мне что я сраза его там закрыла и мы отправились в путь! Глаза округлились у нас до размера тенисного мяча,когда мы увидели природу,птичек и многое другое пока шли до автобусной остановки.Дальше по плану у нас шла поездка на автобусе,потом на метро, после на машине! Удивительно ,но за все время он не издал ни малейшего звука!:rolleyes: Дальше интересней , мы очутились в новом для нас помещение,прижались всем тельцем к полу и поползли ,как портязан в первый попавшийся на глаза угол! А на даче у нас живут еще 2 кота: один уже старенький ему 11лет ,но ужастно злой,а другой Рыжик ему 8месяцев вроде как добродушный!Решли мы Мотюху с Рыжим познакомить,а мой мелкий как взъерошится! Вообщем по дружелюбному мы не захотели! Вскоре мы его потеряли ,что самое смешное в доме:D !Ищем ,кричим,лазием по всем углам ,а его нет нигде.После 30минутных поисков решили мы Рыжева запустить ,что бы он нам кота отыскал!Нашел он нам его в свернутом поласе.Почуял,что там кто-то есть,а подойти боится,а Мотька носик высунит,одним глазам посмотрит и опять ,как черепаха обратно улезает!Вообщем было весело!На следующий день мы уже освоились,бегали как у себя дома!Теперь вот готовимся к следующей поездки! http://foto.mail.ru/bk/knopi4ek/http://video.mail.ru/bk/knopi4ek/34/

Елена&Фрэнки&Тони
30.05.2007, 15:23
Кнопка, а фотографии не открываются ((

Ольга и Филя
30.05.2007, 15:48
Открываются :) только ссылка сбилась, там и фото и видео вместе, надо разделить первое http от второго http и наслаждайтесь!
Кнопка, у Вас очаровательный котенок! :)

Katrin&William
30.05.2007, 17:33
Котик прелестный! Кнопка, а на улицу планируете выпускать на шлейке или так, в свободный полет? А то мы своего котьку и на шлейке вроде гуляли - или он нас прогуливал, потому что мы исключительно за ним ходили по всем кустам :); и так выпускали, вроде не убегает, но это ведь первая дачная прогулка была. Вот мы и думаем как нам быть...

Мелисса
30.05.2007, 21:33
А у шлейки есть размер? Или они как-то регулируются?)
И в каком возрасте можно ехать на дачу? Я так понимаю нам до середины июля можно и не мечтать ((

Мария и Белла
31.05.2007, 12:18
Поздравляем с первым путешествием! Фотки отменные, котик очень красивый.

А наша мось так из дома и не вышла, все пыталась, подходила к дверям, но выйти так и не посмела, видно страшно очень на улице.

Marina
31.10.2007, 09:49
Псомтрела вчера на котика, сидящего у открытой форточки и жадно вдыхающего глоток чистого воздуха, и подумала, как было бы хорошо вывезти его на дачу. Но боязно. Вдруг убежит в расрытую дверь. И в то же время держать на даче взаперти тоже жалко. Со шлейкой собобенно не погуляешь. В общем, хотелось бы, конечо, чтобы он гулял "на свободном выпасе". Но, наверное, это опасно?

Marina
31.10.2007, 09:50
Прошу извинить за опечатки, поторопилась.

Иринка
31.10.2007, 10:09
Наш Рыжий постоянно гулял на даче, мог смыться на все выходные, пару раз оставался на неделю один(сбегал перед самым отъездом и найти его не могли)! Но он всегда возвращался! Так на протяжении 6-ти лет, а полтора года назад он ушёл и больше не вернулся! Мы обошли все окрестные деревни, нашего кота знали все, яркий, рыжий, шерсть плюшевая (не зря же у него папа британец), говорят приходил за кошками, а потом исчез!
Представляете, уже полтора года прошло, а к нам на участок всё ещё приходят его подружки кошки и мяучат на все дачи!
Мы завели ещё одного котёнка и его я наврятли буду отпускать одного гулять на даче!

petr_ Боня
31.10.2007, 16:24
У меня очень похожая история была с предыдущим котом по кличке Вениамин, перед появлением у меня Бонечки.Также он любил ездить на дачу.Гулял сам по себе.Уходил дня на три ,но при этом тоже возвращался.С удовольствием любил со мной посидеть,погреться у костра вечерами.Чудный был лохматенький дымчатый котик.Прошло так шесть лет.
Конец августа 2004год.Как то я утром уехал на работу с дачи, летом я там как правило живу,
Приехал с работы вечером,а котик меня не встречает,ну думаю загулял.
А на поверку оказалось,что он пропал на совсем,толи украл кто,толи собаки или лисы загрызли.Не знаю.После пропажи частенько приезжал на дачу звал,искал его.
Все было тщетно.Жалко было его безумно.В душе у меня сердце разрывалось.
Очень я его любил,не смотря на то,что он был без породный.
Спустя какое то время у меня появилась Бонечка.
Бонечка на даче в этом году с участка не уходила.Правда мы в положении были
Котов соседских со своей территории гоняла.
Безусловно на даче ,на свежем воздухе,среди травки молоденькой и цветов
кошакам очень уютно и комфортно.

baks
31.10.2007, 16:37
Вольер, вольер и еще раз вольер :)
У меня на двоих котов вольер размером 1,7 х 3,5 метра, с деревцами и тарвкой, со свободным входом в него с веранды :)) коты плющатся и волокутся :) А когад бывает настроение погулять (это обычно у старшего) гуляем на шлейке.

Elena71
31.10.2007, 18:03
baks, как здорово вашим котикам! У нас кухня из зала, вот я кулинарю и смотрю за одним телевизор. Сегодня в передаче УПС был забавный сюжет: два кота, британского телосложения ловко перепрыгнули сетку и вперёд, в атаку за псом, а собак-то тоже не из маленьких. Эх,конечно им на природе хорошо, так же как и нам.
Но всё хорошо в меру, за ними на природе глаз да глаз нужен.
petr, а может, кто-нибудь подобрал Вениамина, дай бы бог. Ваша Боня на аватаре просто чудо, как хороша! Всё-таки самые удачные снимки на природе.

Татьяна и Арчибальд
31.10.2007, 18:26
На аватарке мой кот на прогулке в деревне. Гуляем исключительно на шлейке. Либо поводок на высокий колышек накидывается, либо привязываю поводок как петлю на трубу водопровода и тогда у кота увеличивается зона прогулки, т.к. петля двигается по трубе свободно. Кот только и ждет прогулок. В шлейку сам влезает, лапами по очереди переступает - скорее бы на улицу!

Ольга Шаронова
01.11.2007, 01:52
Самое страшное, что воруют котов. И продают на рынке или сажают как образец, чтобы котят продавать. Многих подманивают течной кошкой.
Поэтому страшно британца просто без присмотра отпускать.
И не британца тоже. Зверей двуногих много. У брата Сережиного сибиряк. Отличный добрый зверь, мышкует. В этом году пришел покалеченный. За что? Кто? Кое-как выходили.

Elena71
01.11.2007, 05:22
Поэтому страшно британца просто без присмотра отпускать.
И не британца тоже. .
Мне даже страшно, что в подъезд выскочит. Детям каждый день читаю лекцию на эту тему: дверь закрыли, посмотрите, все ли на месте. У нас Генрих всё норовит выскочить. Иногда идёт со мной до мусоропровода, такой довольный и важный.

Татьяна и Арчибальд
01.11.2007, 08:22
Я забыла написать, что кот гуляет, только когда кто-то в огороде работает или просто на улице отдыхает. Одного мы его не оставляем, на всякий случай. Хотя в деревне народ очень хороший, да и соседских котов Арчи одним своим видом разогнал. Вот птиц боюсь. Иногда стая ворон начинает кружить над ним, я сразу кота увожу гулять на крыльцо или под козырек бани, там где они его не обидят.

baks
01.11.2007, 08:47
По поводу кражи -у меня были такие же мысли, поэтому воьлер "укреплен" -сверху такая же рабица, как и стены ( у меня папа вообще сказал, что в этом вольере надо кавказских овчарок держать, а не котов), а на дверях замок навесной :) и сетка стен вкопана в зеслю + укреплена кирпичами. А на шлейке я боюсь оставлять -не дай бог вылезет..старший то без меня никуда не уйдет, а вот безбашенный младший...

Katrin&William
01.11.2007, 09:50
Мы Вильку тоже не отпускаем, только на шлейке. Или я с ним гуляю, он меня водит везде, где ему интересно, или на длинный поводок и к яблоне привязываем. Он вообще-то не стремится убежать, уйти. Развалится в тенечке на травке - так и гуляет. Два раза выбирался из шлейки, но приходил всегда в дом, видимо, на улице ему было скучно и жарко. Насчет кражи животных - рассказывала сотрудница как у ее сестры двух персов украли, причем потом когда стали выяснять, оказалось, что видели в ближайшем городе как их продавали и никто тогда ничего не сказал. :(

Elena71
01.11.2007, 16:18
Татьяна, представила, как Ваш Арчибальд с аватарки переступает лапами в шлейку!!!
Ну и умник он у Вас!

Юлия Ткаченко
01.11.2007, 17:05
Знаете, коты- это ведь не собаки, они свободу любят. Я твёрдо убеждена, что выпускать можно только на поводке, как-бы смешно это не выглядело со стороны! До Мыши у нас было два котика- беспородные, но милые пухнастики! Их я на свою дурную голову стала выпускать на улицу ( во двор). Девочку спёрли буквально на второй день. причём, свои-же - соседи. Ходила, звала, искала- никто так и не признался, хотя знали, что котик мой. И только потом, случайно ,узнала у какой "сердобольной" бабульки обосновалась моя Саначка! Второй котик грустил долго, даже не кушал первое время, а на глазах кошачьих прямо слёзы...Короче, он стал выходить на улицу свободно, в руки чужим не давался, вот его никто и не трогал. Так продолжалось два года: днём на подоконнике, за окном, на ночь- домой, покушать и под батарею, на любимое местечко! А потом мы с мужем нашли его под нашими окнами, с пробитой головой. И сосед уже выходит с лопатой. в полной боевой готовности, прийди мы на час позже- даже и не узнали- бы куда наш кот делся.После этого мы долго не хотели вообще никаких животных заводить, но появился Мышь. Он улицы боится, как огня, а я только радуюсь: ну его, этот свежий воздух!