PDA

Просмотр полной версии : Помогите...Боня умер (прочтите последний пост темы)


Ayanna
05.11.2011, 15:58
Здравствуйте! Я активно пользовалась полезной информацией форума. К сожалению пришлось создать тему самой по невеселому поводу.
Наш семейный любимец Бонифаций, активный, веселый кот в возрасте 1 год и 4 месяца. Кастрирован в 7 месяцев (пришлось, так как он регулярно любил мою подушку пока я спала и руки мужа). Кормим 1Choise (был период кормления Acana, потом вернулись к чойсу), пьет обильно воду. Привит, регулярно глистогоним. Какает в среднем два раза в день,периодически каки сухие и желтоватого цвета (как подсохшие), периодически влажные коричневые. С детства корм был в постоянном доступе, потом заметили,что жирок на пузике висит и стали кормить порционно, по совету ветеринара. Натуралку не ест никакую. Месяц назад начало рвать Боню, через 10-15 минут после еды, неперевареным кормом с прозрачной жидкостью, склизкой такой,без резкого запаха. Мы думали,что он от жадности не жует. Пасту от шерсти даем регулярно. Случется это два-три раза в неделю. После рвоты, кот так же активен. Еще заметили ,что он часто чихает.А вчера ночью и сегодня утром он вырвал просто жидкостью,небольшим количеством, с легкой пеной.
Кот живет в квартире. Две недели назад обнаружили у него ораву блох, купали с шампунем от блох, капали лекарство от них же на холку, через три дня. Потом дали дронтал от глистов, через 10 дней повторили.
Прошу извинить меня за большое количество букв. Хочу полно описать ситуацию.
Звонила ветеринару (он в отпуске) сказал,что это из-за не натур корма (он сторонник натуралки), ничего не посоветовал, сказал ждать. Прошу совета, что делать, какие анализы здавать,что это может быть. Мы очень переживаем и боимся попасть наугад к ветеринару,которому важна только плата за прием. Живем мы в Одессе. Заранее благодарю за помощь и внимание к нашей проблеме.

Хозяйка_Сильвера
05.11.2011, 17:40
очень сумбурно и много всего написали,у меня два вопроса-зачем вы два раза давали Дронтал?вы вообще понимаете,что глистогонка-любая-страшная отрава для животного?а вкупе с противоблошинной терапией и вовсе кошмар.. глистогонить нужно максимум два раза в год, ОДИН раз.перед прививками за две недели.

дальше-если рвота появилась давно,почему вы раньше не обратились к врачу?вы же взрослый человек,должны понимать,что ПРОСТО ТАК кота рвать не будет.есть проблема с ЖКТ,это сто процентов,выяснить,что за ситуация,можно только в помощью врача.
чихание тоже нехороший симптом.. я вообще не понимаю,вы чего хотите?чтобы мы тут просканировали мысленно кота и дали точный диагноз со схемой лечения?такого не будет.мы здесь не врачи,и Вы это понимаете, и даже врач может лишь предположить,что происходит с животным,в то время как вам надо срочно его спасать.
срочно идите в ветклинику,СРОЧНО,и все проблемы озвучьте врачу,а не на форуме.это единственно дельный совет,который можно дать в данном случае.удачи и здоровья коту.

Бони
05.11.2011, 17:41
Рвать котика стало случайно не после глистогонки?????????? Не могли с дозировкой нерасчитать???????????
Рвота непереваренной пищей может говорить о том. что либо котик из-за того, что Вы его кормите порционно набивает желудок кормом (кот сидел на корме в свободном доступе и вдруг стали давать порциями, вот он и запихивает в себя все) или по причине гастрита (мог развиться как раз на фоне запихивания в себя котиком большого количества корма, он там разбухает и вызывается рвота).
Хорошо бы показать ветеринару, пусть прощупает желудок, печень и поджелудочную и сдать кровь на биохимию, а так же сдать на наличие глистов.

Еще как вариант, может быть непереносимость пасты для выведения шерсти или аллергия на нее.
Чихи тоже нехорошо, либо аллергичные, либо инфекция.
Покажитесь вету.


Хорошо бы денек подержать котика на голодной диете и понаблюдать за его состоянием и поведением.

Ayanna
05.11.2011, 17:55
Спасибо большое за советы. Я делала все.что нам говорил ветеринар. Обнаружив блохи,он сказал помыть шампунем, капнуть на холку,а потом объяснил,что 100% есть глисты и надо глистогонить. Кот весит пять с лишним кило,сказал дать полторы таблетки Дронтала и повторить через 10 дней (рассказал о циклах жизни глистов). Я далека от ветеринарии,поверила ему и сделала все по назначению. Я не жду рентгена по форуму))) Просто в растерянности. У нас в Одессе жизнь не имеет ценности,а веты видя породистого кота просто расчитивают на прибыль. Наш ветеринар спец в офтальмологии. Не знаю как в других областях.Знакомых нет.

Ayanna
05.11.2011, 17:55
Я в другом городе была,муж звонил рассказывал о рвоте,носил к вету. Вет противник сушки и этим и объяснил рвоту. Температуры нет, кот игрив. Типа мы выдумываем так как сами травим кота сушкой. А пасту сразу перестали давать...

Бони
05.11.2011, 18:58
Дозировка Дронтала правильная.
Как давно перевели котика на порционное питание????

Как давно едите сушку, раньше не было рвоты???
Если сушку кушает уже давно, то точно не на корм. Скорее всего действительно котик переел сушки и у него получилось несварение. Давайте сейчас корма совсем по чуть чуть, но почаще и понаблюдайте за котиком. Если рвоты не будет, то переведите котика на Фест Чойс облегченный и пусть стоит сушка в свободном доступе (ну чтобы котик не хватал сушку как в последний раз).

Ayanna
05.11.2011, 19:18
Я чувствую себя идиоткой и коновалом...спасибо за внимание.
Фест Чойс ест с окночания сосания мамы. Когда ел Акану его не рвало. Но ее трудно достать, с перебоями. Поэтому перевели обратно на Фест Чойс. Порционное питание длится где-то с июня. Тошнит примерное месяц. Мы кормим Чойсом для чувствительного пищеварения.

Ayanna
05.11.2011, 19:19
Я чувствую себя идиоткой и коновалом...спасибо за внимание.
Фест Чойс ест с окночания сосания мамы. Когда ел Акану его не рвало. Но ее трудно достать, с перебоями. Поэтому перевели обратно на Фест Чойс. Порционное питание длится где-то с июня. Тошнит примерное месяц. Мы кормим Чойсом для чувствительного пищеварения.

Британское стадо
05.11.2011, 20:04
Ayanna, Вам обязательно нужно сдать кровь на биохимию. Без этого Вам никто ничего не скажет. В данной ситуации только на основании анализа можно судить о том, что с котей. Вам нужно найти клинику, где делают анализ и решиться. Пошерстите инет на тему, в какой клинике врачи получше, пусть даже отзывы собачников - Ваше дело сдать кровь. А результаты анализов Вы и на форуме сможете выложить, чтобы получить грамотную консультацию.

Ayanna
05.11.2011, 21:11
Спасибо!Я уже нашла,завтра идем на прием к вету. Он сказал,что осмотрит,а по телефону спросил пьет ли воду,писает ли и как какает. Я надеюсь на лучшее.

Ayanna
05.11.2011, 21:40
И нашла клинику где сделать биохимию. Благодарю за советы. Я растерялась,но теперь представляю что к чему. Будут результаты , расскажу Вам)

Британское стадо
05.11.2011, 22:59
Ayanna, все будет ХОРОШО. Немножко потерпите, зато будете все знать.

Ayanna
06.11.2011, 21:05
Все...отлегло сразу...Сегодня совершили рейд по клиникам и ветам. 2 осмотра у незнакомых ветеринаров и один итоговый у нашего (с детства у него наблюдаемся). Первые два осмотрев кота ничего не нашли и не увидели подозрительного. Даже на анализы не направили.Выслушав все, сказали , что скорее всего это реакция именно на этот конкретный корм. Раздражен желудок, поэтому тошнит и рвет кота. Я помчалась к нашему вету, он осмотрел, задал множество вопросов. И сказал, что нам необходимо давать котику Энтеросгель,чтоб снять раздражение. Потом можно сменить корм, а еще лучше перевести на натуралку. Сказал,что у британцов, слабый ЖКТ. Вернее это их слабое место. Успокоил. Я наседала, спрашивала об анализах. Он сказал,что не видит ничего в коте, мануально он его тоже осмотрел. Сказал,что он жирненький у нас. Что ему полезно поголадать немножко...потом творог ,мясо и т.п.
Хочу поблагодарить Вас, Британское стадо, за участие и диалог, а вас Бони за прозорливость по поводу корма и голодной диеты))) Я думала с ума сойду.))))Спасибо)))

Бони
06.11.2011, 21:11
Я бы поняла, если бы кот ел этот корм первый месяц, то да, могло быть такое, но котик его ест довольно продолжительное время и не верю я в то, что такое именно на корм. Вот возможно из-за того, что перевели на порционное питание, то да, кот запихивал в себя всю порцию насыпанного корма боясь, что потом не получит ничего.
Тяжело кота перевести с сушки на натуралку, да и витаминно-минеральный комплекс рассчитать по норме каждый день тяжеловато. Конечно попробуйте и удачи если получится.
А если жирненький, то его просто необходимо перевести на облегченный корм той же марки и все дела то.

И самое главное - почему не сделали биохимию, просто пощупать котика это одно, а видеть анализы это совсем другое.

Ayanna
08.11.2011, 02:51
Простите,что отвечаю спустя время. Вет предупредил о том,что сложно перевести с сушки на натуралку. Сказал,что главное не сдаваться. Кот поупрямится и начнет есть,когда сиииильно проголодается. Это может занять не один день.Главное,чтоб у него была в доступе свежая питьевая вода. Боня весел ,с трудом удается "запихнуть" в него Энтеросгель. Он не кричит,не возмущается,пьет воду. Мясо куриное отварное и молоко просто обнюхивает.Не ест.
Я спросила у вета,как такое может быть,ведь этот корм он ест не первый месяц. Он сказал,что чувствительный желудок и порционное питание привели к запихиванию, к раздражению и рвоте.
Муж ходил с котом на биохимию, там были показатели кота и рядом колонка с нормой конкретной лаборатории. Я заглянула,посмотрела,продиктовала вету по телефону (нет возможности подойти)и муж рассказал как на словах ему описали ситуацию в клинике. Все нормально, ничего не превышено не повышено. Там вет посоветовал сменить корм на другой,после осмотра кота. советовал Роял Канин....я не верю,что это хорошая идея. Но от сердца отлегло.
Посоветуйте какие витамины давать Боне,пожалуйста.

Бони
08.11.2011, 22:53
Я же говорила, что такое спровоцировало именно порционное питание и конечно Вам решать, но вернула бы кота на нормальное питание сушкой в свободном доступе.
По поводу витаминок - если котика все же уломаете (сомневаюсь конечно), то Вам нужен будет витаминно-минеральный комплекс, например "Радостин для кастрированных", «Фармавит Neo» для кастрированных котов и кошек».

Ayanna
18.11.2011, 22:43
У нас радость))) Кошара наш сдался...стал есть отварную курятину,телятину, молочко,кефирчик, овощной супчик. Муж страшно переживал,что котик с голоду умрет и был готов бежать за Аканой. Прошло больше недели с момента прекращения кормления сушкой.
Спасибо за наводку на витаминки))

Бони
18.11.2011, 23:12
Ayanna, телятину замените на говядину, т.к. телятина не самое хорошее мясо для кошек. Поздравляю с переходом на натуралку.

Ayanna
19.11.2011, 00:55
Спасибо))Я рада очень!Жалко было котейку. Но стоически все перенес.Не орал,не бунтовал.
Бони, подскажите пожалуйста чем еще можно кормить кота? И пойду по темкам о питании погуляю.
Спасибо , Бони, за живое участие и помощь!

Ayanna
23.01.2012, 18:45
О ужас....сегодня мы потеряли Боню...Он умер. Мне ужасно плохо...напилась успкоительного...Все слова кажутся деревянными...Это отчаяние.Не могу ничего сделать.Кажется вото-вот и он выглянет из-за угла, услышу шум от копания в лотке...локание на кухне...Я не знаю, что делать дальше руки опустились.
Он стал вялым,перестал есть, мы сразу к вету. Мерили температуру сами. Он осмотрел,пощупал и много всего поделал. Сказал,что это поджелудочная, печень.. Пояснял почему так. Мол британцы частенько страдают ЖКТ. Вколол ему поддерживающие лекарства. Для печени и т.д. Я сумбурно пишу и плачу. Выписал рецепт и сказал все соблюдать и следить за температурой...Она падала.
И вот я нашла его мертвым.Все произошло ...мне не верится. Я была уверена,что он не умрет. Мне страшно. Страшно....Я боюсь снова потерять любимого питомца. Я пишу сюда сама не знаю зачем.Пишу...потому как когда говорю,сразу захлебываюсь. НЕ могу воспринимать все происходящее. как будто не со мной.

Татьяна Белякова
23.01.2012, 18:58
Ayanna, примите соболезнования...

zevs
23.01.2012, 19:08
Ayanna,
Примите мои искренние соболезнования...

Ayanna
23.01.2012, 19:17
спасибо...

Анечка
23.01.2012, 19:26
Ayanna,
Примите мои соболезнования.

Rzhevsky
23.01.2012, 19:57
О ужас....сегодня мы потеряли Боню...Он умер. Мне ужасно плохо...напилась успкоительного...Все слова кажутся деревянными...Это отчаяние.Не могу ничего сделать.Кажется вото-вот и он выглянет из-за угла, услышу шум от копания в лотке...локание на кухне...Я не знаю, что делать дальше руки опустились.
Он стал вялым,перестал есть, мы сразу к вету. Мерили температуру сами. Он осмотрел,пощупал и много всего поделал. Сказал,что это поджелудочная, печень.. Пояснял почему так. Мол британцы частенько страдают ЖКТ. Вколол ему поддерживающие лекарства. Для печени и т.д. Я сумбурно пишу и плачу. Выписал рецепт и сказал все соблюдать и следить за температурой...Она падала.
И вот я нашла его мертвым.Все произошло ...мне не верится. Я была уверена,что он не умрет. Мне страшно. Страшно....Я боюсь снова потерять любимого питомца. Я пишу сюда сама не знаю зачем.Пишу...потому как когда говорю,сразу захлебываюсь. НЕ могу воспринимать все происходящее. как будто не со мной.

Я так понимаю от чего умер так и не сказали? Твою мать - это единственное что хочется сказать читая про ветов последнее время... Такое впечатление что кроме тех кто сидит на немногочисленных форумах и пытается помочь, врачей вообще нормальных не осталось, интересуют только деньги...

Примите искренние соболезнования, очень хорошо вас понимаю...

Мягкой травки, Боня, за последнее время хорошая там у тебя компания подобралась :-(((

Держитесь...

Ayanna
23.01.2012, 21:11
Спасибо....я сама в шоке,не знаю что думать,как потом предупредить,чтоб не повторилось
Сказал,что это слабая сторона породы. Не инфекция.

Rzhevsky
23.01.2012, 21:26
Спасибо....я сама в шоке,не знаю что думать,как потом предупредить,чтоб не повторилось
Сказал,что это слабая сторона породы. Не инфекция.

А у них все слабая сторона породы... в прицнипе если мыслить абстрактно то и жизнь - недостаток породы, все равно ж умрет...

Проверить кота, выявить слабые стороны, обозначить профилактику и поддерживающее питание и препараты, периодический мониторинг состояния - это основная задача врачей, как мне кажется, а не констатировать что у него больные почки, потому умер... или в этом роде...

Печально все это, сложно терять любимых котов... очень сложно... в их лапках остается большая часть нас...

Держитесь и не бойтесь... все будет нормально... если это точно не инфекция, а это лучше проверить, можете заводить, когда будете готовы принять другого кота...

Aelita
23.01.2012, 21:43
Примите мои соболезнования..... Держитесь...

Ольга+Мася
23.01.2012, 21:55
Ayanna,
Примите соболезнования, неожиданно и ужасно все случилось, держитесь, выясните все до конца, чтобы знать и не бояться, как же этих "врачей" учат, если в ноябре "все анализы в норме", зло берет, извините, очень жаль и котика и Вас. Крепитесь... Бонечке- пушистых облаков, извини нас, людей, и хороших и плохих, за все.

Aliks
23.01.2012, 22:07
Data not found

Beatrice
23.01.2012, 22:13
Как же так?.. Бедный малыш... Не могу даже слов подобрать, вот сижу и плачу вместе с вами. Держитесь, вы не одна. Очень вам сочувствую...

lelik
23.01.2012, 22:16
Ayanna,
Примите мои соболезнования... очень жалко... Соглашусь с форумчанами относительно профессионализма некоторых ветврачей. Почему сразу если британец, то одни проблемы со здоровьем? и сердце у них слабое, и почки, и ЖКТ. Страшно становится за хвостатиков...

Beatrice
23.01.2012, 22:17
Как же так? Бедный малыш! Как же трудно подобрать слова, вот сижу и плачу вместе с вами. Держитесь, вы не одна в своем горе...Очень вам сочувствую

Бони
23.01.2012, 23:30
Господи, не верю...Примите мои соболезнования.
Боне мягких и пушистых облачков...................


Rzhevsky, полностью согласна, да, врачи последнее время вызывают неоднозначное к ним отношение и как можно доверять им любимцев.....

sergio_13
24.01.2012, 00:14
Искренне сочувствую и соболезную... Тяжко терять члена семьи...
Мы такое пережили около года назад, когда наша незабвенная сомалийка Дея вдруг стала хиреть, тоже была рвота. Аппетит резко ухудшился, только воду пила. По анализам ничего особенного !!!
Веты 3х смотрели, делали уколы, ставили даже 2х клизмы для очишения кишечника. Ничего не помогло. Постепенно слабела, и тихо на руках у меня умерла...

Nastia@Martin
24.01.2012, 09:53
Держитесь. Будет очень горько. Он теперь живет в вашем сердце.
Мартин ушел 17 декабря. Боль не проходит, но с ней привыкаешь жить.
И тоже.... слабое сердце, особенности породы...

Ольга Шаронова
24.01.2012, 13:08
Ayanna, Эта боль страшная! Поплачьте! Он всегда будет с Вами!

Они что-то берут за нас, помогают нам...Поэтому у меня много котов...Они удивительные создания. Примите ми соболезнования....

Ayanna
24.01.2012, 15:05
Спасибо)))Спасибо вам всем за добрые слова,за отзывчивость.
Я плохо сплю...заговариваю и плачу. И злоба охватила. Думаю, а что если бы вет был другим,или раньше обнаружить проблему. Я чувствую беспомощность. Хоть самой иди учись на ветеринара,чтобы мочь помочь...Простите за каламбур. И ужасно,что я сама не поняла ПОЧЕМУ так произошло. Вижу по темам,что не только мне об "особенностях породы говорят". Мы были к нему внимательны,он был привит. Это точно не инфекция. Мы любили его. Все еще любим. Я первый раз увидела слезы мужа. У нас еще нет детей. Он был нашим малышом.

Rzhevsky
24.01.2012, 15:57
Он был нашим малышом.

Он с вами останется навсегда, первое время он будет крепко сжимать когтиками ваше сердце, а потом постепенно привыкнет жить в нем и вам станет легче. Вы никогда его не забудете, это точно, только боль притупится.

Когда вы увидите другого котенка, не этого, а другого, но тоже своего - вы почувствуете что сможете его принять. Тогда берите и дарите ему свою любовь. Он будет другим, не лучше, не хуже, просто другим. И это не будет предательство, вы создадите уют и дадите любовь другому пушистому комочку, который вам ответит взаимностью. Все это будет... А пока просто надо привыкнуть к тому что ваш Бони будет жить теперь только в сердце и памяти.

Алура
24.01.2012, 16:51
Ayanna,
примите мои соболезнования.
:(

Nathalie
24.01.2012, 22:15
Совсем молоденький котик, так мало пожил, за что ему?
Гоподи, как же жалко их всех! Как же тяжело их терять.

Felicia
24.01.2012, 22:47
Примите мои соболезнования, очень жаль котика, видимо были серьезные проблемы с желудком (может онкология?) ни в чем себя не вините, вы не сидели сложа руки и сделали все возможное для своего малыша, дай вам Бог сил и терпения!

Ayanna
25.01.2012, 00:36
Да...малыш еще..всего полтора годика было.
Взяла себя в руки. Покормила беспризорных мохнатиков на улице Бониным кормом. Постирала любимую его игрушка,оставила ее себе. Не поднялась рука выбросить. Все оставила. Придет время и все это пригодится.
Даже не знаю,как могла бы узнать не онкология ли это? мы его похоронили,не вскрывали. даже в голову не приходило...
Сегодня днем приснился мне малыш))) Сон хороший был. Светлый. Мне так легко и спокойно было. Видимо хорошо ему на радуге.

Ольга Шаронова
14.05.2017, 09:26
При онкологии коты очень худеют и сильно лезет шерсть. Жаль, здесь почти не стало девочек с Украины. Надеюсь, что у Ayanna растет хороший малыш, а может быть и новый котик.

Много лет прошло. Я иногда перечитываю старые посты. Уже есть какой-то опыт. Самой иногда приходиться штудировать учебник по ветеринарии, благо специальности родственные. Конечно, нужно было сделать УЗИ, обязательно. А такую рвоту могут вызывать даже простейшие, такие как амеба. Вроде ерунда, а избавиться от них сложнее, чем от глистов.

Ольга Шаронова
14.05.2017, 09:32
Нам надо сделать День Памяти для наших котов, для тех, кто ушел, но навсегда остался в наших сердцах.

Плюшкин
22.05.2017, 14:28
Они навсегда в наших сердцах. Надо ли делать какой-то общий день? Не знаю. Может и надо. Только надо понять как и что это будет.

Ольга Шаронова
23.05.2017, 08:21
Что-то типа галереи красиво оформленной. Стихи здесь есть прекрасные. О каждом писать очень тяжело.