PDA

Просмотр полной версии : Котята


Ласточка
19.09.2011, 22:10
Здравствуйте,очень нужна помощь((История у нас такая, британочка Соня вчера стала мамой,первый раз,ей 1 год и 4,но не все так хорошо,началось все в субботу в 9 утра,когда я заметила что кошка ведет себя как то не так,ходила по пятам мяукала,ну вот думаю рожаем,шли схватки,а котят все нет,вышел пузырь с жидкостью,а потом начала выходить какая то штука(на тот момент мы еще не знали что это),вызвали ветеринара,приехал вытащил эту штуку и сказал что это послед,и у кошки уже торчит хвостик котенка,вколол окситоцин,на свет появился мертвый котенок:( на этом мучения кисы не остановилось,вот на часах уже 9 часов вечера а ни одного котенка,врач сказал опять вколоть окситоцин,вкололи начались схватки,но опять ничего,схватки прекратились,опять врач,сказал завтра кесарить,мы легли спать,всю ночь сидеть не было возможности,так как грудной ребенок,сама недавно стала мамой:o сил нет.Утром встали муж обнаружил мертвого котенка:(Решили позвонить другому врачу,приехала женщина сразу сказала кесарить,и вот уже 13 часов дня Сончику делают кесарево,на свет появились три замечательных котенка,и вот вроде бы все хорошо закончилось но не тут то было,врач посоветовал кормить котят детской смесью фриса,каждые два часа я их кормлю,стала замечать что два котенка едят мало,через несколько кормлений один стал есть получше,а другой отказался от еды,как не пытались,он был очень слаб и сегодня мы его потеряли:( :( Осталось два котенка,очень переживаю за них,дело в том что кошка ни в какую не хочет их подпускать к себе,она уже отошла от наркоза,ведет себя обычно,ест пьет гоняется за мухой,а котят ни в какую,рычит шипит убегает от них,их так жалко,я им грелочку положила,тряпочек,игрушку мягкую,они мяукают,ищут маму,ползают по коробке.Им сегодня второй день,но они ни разу не какали,я им гладила животик,попку масировала,они сразу писают,но не покакали ни разу,очень боюсь за них,помогите советом,пожалуйста!:(

Аллергия
19.09.2011, 22:27
помажте котят вискасом! (дрянь, но 1 раз можно)это самый простой и действенный способ, кошка захочется их облизать

zevs
19.09.2011, 22:48
Ласточка,
прочитайте пожалуйста здесь http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=7930

Ласточка
19.09.2011, 22:50
Спасибо,а как сделать чтобы котята покакали?

zevs
19.09.2011, 22:55
Ласточка,
напишите сейчас личное сообщение ОльгеД она вырастила котенка после кесарева и конкретно Вам напишет,что делать

Ласточка
19.09.2011, 23:01
Спасибо большое!

ОльгаД
19.09.2011, 23:43
Ласточка,
Написала Вам в личку. Очень много полезного есть в моей темке.
Вот ссылка:http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=8077
Примет или нет кошка котенка - зависит от характера кошки. Попробуйте поднести котейку к сиське, при этом кошку надо гладить и отвлекать.
У меня Васена всегда была дамой с характером, ласки это не для нее, поэтому и котейку не приняла сразу, только на 10-й день, а молока к тому времени уже и не было.
Поэтому старайтесь периодически прикладывать котят к сосочкам, может и примет. Мне кажется, что уже после моего случая, кто-то писал, что кошка через пару дней приняла котят.

ОльгаД
19.09.2011, 23:46
Не падайте только духом! Сейчас от Вас очень многое зависит. Настрой должен быть самым позитивным.
Еще можно по знакомым пошукать кормящую кошку, пусть даже и не породистую. Кошачье молоко все равно лучше искуственного вскармливания.

Ласточка
20.09.2011, 11:32
Сегодня потеряли еще одного котенка(((

Татьяна Белякова
20.09.2011, 11:42
Несчастье какое :( Хоть б один котёночек выжил... Держитесь!

iamivan
20.09.2011, 12:02
Ласточка,
А кошка кормит котят??? А группы крови папы и мамы известны? Не может быть конфликта крови у котят?

Ласточка
20.09.2011, 13:21
кошка не подпускает котят к себе,кормила смесью,думаю дело в ней,нашли сурогатную кошку,отнесли к ней,она го приняла,теперь держим кулочки за него,чтобы выжил.

ОльгаД
20.09.2011, 13:27
Ласточка,
Это очень хорошо, что Вы нашли кормилицу для своего котенка. И совсем замечательно, что она его приняла. У меня, к сожалению, не было такой возможности, все кошки вокруг как сговорились, кто-то только пузатенький ходил, а у кого-то котятки уже были большенькие, да розданные.
Все теперь должно получиться.

Воробей
20.09.2011, 14:34
мы как-то вывели предположение, что мамочки отказываются от своих слабых котяток, потому что знают, что они слабенькие и не выживут, закон природы- выживает сильнейший.поэтому на слабенького и силы тратить не хочет...............конечно очень ваших малышей, пусть зато этот счастливчик за всех наслаждается жизнью.Удачи.

iamivan
20.09.2011, 14:40
У меня кошка одного котенка тоже все время от себя уносила в дальний угол, прятала там и бросала. Он был самый слабенький. А теперь это самая сильная девочка в помете. Главное настойчивость. Мы изза конфликта крови первые сутки сами кормили всех котят, а потом еще примерно трое суток приучали кошку чтобы она сама начала их кормить.
Надо просто не опускать руки! У вас все получится, Ласточка,

Татьяна Белякова
20.09.2011, 15:30
Мы изза конфликта крови первые сутки сами кормили всех котят, а потом еще примерно трое суток приучали кошку чтобы она сама начала их кормить
А вот, кстати, как это? Если конфликт крови есть, то он ведь есть не только в первые дни, а и потом. Как же получается, что потом молоко матери не приносит вреда?

iamivan
20.09.2011, 15:43
На самом деле все просто. антитела, которые и являются причиной конфликта крови, довольно крупные создания. И они могут всасываться из желудка в кров в течение первых 17-24 часов. Потом проходимость стен желудка и кишечника уменьшается, и антитела уже не проникают в ток крови. Поэтому достаточно при конфликте первые сутки кормить котят искусственно, а потом уже смело можно подкладывать мамке. У нас из помета в 4 котенка три были с группой крови В и только один с кровью А. Его можно было изначально дать мамке, но мы не решились проверять экспресс тест прямо в родах, как то было не до этого :-) А потому, не мудрствуя лукаво, мы просто всех четверых отняли на сутки, а потом приучили обратно к мамке. :-)

Татьяна Белякова
20.09.2011, 16:52
А, ну теперь всё понятно! Спасибо за ликбез :)

Ласточка
20.09.2011, 19:35
Спасибо всем большое за поддержку,звонили хозяйке кошечке,кошка от котенка не отходит,обняла его спят))
Подскажите,а когда можно будет забирать,когда котенок уже будет кушать сам? И еще,у нашей кошки немного идет кровь "оттуда" это нормально после кесарево?

Бони
20.09.2011, 23:25
Ласточка, кошка прокесарена или стерилизована??????

Если было просто кесарево, то могут быть незначительные выделения кровянистые в течении 2-3 дней.
Если кошь стерилизована, то может быть тоже очень скудное выделение.
Главное следите, чтобы выделения не были алого цвета, если выделения алого цвета, то это признак кровотечения и тогда срочно надо к врачу!!!!
Вы кошке ставите антибиотик, обязательно нужен антибиотик 5-7 дней, например Амоксицилин 15% (ветпрепарат).

Ольга Шаронова
21.09.2011, 07:52
Ласточка, до 1.5 месяцев желательно, чтобы сосал "мамочку".
Удачи Вам!

Ласточка
21.09.2011, 16:17
Кошке делали кесарево,не стерелизовали,чтобы смогла котят кормить,но сегодня позвонили и сказали умер последний котенок(((Слез не хватает,что с ними такое было не понятно,теперь уже беспокоюсь за жизнь кошки,вроде кушает хорошо пьет писает,но по большому не ходила,вчера дали вазелиновое масло,не помогло((

кася
21.09.2011, 16:33
очень жалко малышей!!!! Держитсь, такое бывает к сожалению, последне время очень много сложных родов, даже здесь на форуме, возможно киса потому и отказалась от деток, что ыбл с ними что то не то.... и еще операция.
Возможно проблема была в том, что кисулю сразу надо было везти к врачу, а не ждать, но вы слушали врача, возможно в этом дело , малыши слабенькие родились очень, в мамочке долго находились и были какие то проблемы....
Вашей вины нет, не вините себя. так было богу наверное угодно.
А у кисы будут еще малыши, только надо подбирать наверное пару более тщательно.

Сколько давали масла вазелиного? Его надо много 2-3 кубика дать, еще хорошо помогает препарат человеческий. он мягкий Дюфалак.
Масло может тоже не сразу подействовать.
Как состояние кисы. выделения еще есть, антибиотик все таки кололи кисе или нет... в вашем случае он необходим.
Дай бог. чтобы киса скорее восстановилась и выздоровела!!!

Ласточка
21.09.2011, 19:05
Спасибо!Киса хорошо ,выделений больше не замечала,антибиотик не кололи,врач уколок один раз после операции ,сказал колоть киторол по 0,4 два раза в день,если кошке будет плохо,масло давали 5мл.
Хотела спросить про шов,одеваем ей попону,но она совершенно отказывается в ней ходить,поэтому периодически снимаем ее,но она начала выдергивать нитки ,но вроде шов не расходится,чем можно обработать его,а то врач даже не сказал ничего((

Ласточка
21.09.2011, 19:39
А как давать Дюфалак кошке,в каких дозах?

zevs
21.09.2011, 19:45
Ласточка,
Очень,жалко,что так получилось с вашими малышами,сочувствую...
Из какого материала у вас попонка,может она грубоватая и беспокоит кошечку? Мы одевали попонку из мягкой фланели,а шов нам проверяли через несколько дней в клинике и смазывали йодом.Вы на осмотр кошечку не носили к врачу? Можно ведь наверняка позвонить врачу и задать ему вопросы-как обрабатывать и чем.Тем более у вас полостная операция,здесь надо быть очень осторожным!Могут и швы разойтись и инфицироваться рана.Я бы на вашем месте все-таки проконсультировалась с вашим врачем и попросила бы кошечку осмотреть.Лучше перебдеть,чем недобдеть!

Ласточка
21.09.2011, 20:00
Попона 100% хлопок,врач сказал приедет через 10 дней нитки снять

iamivan
21.09.2011, 20:32
Ласточка,
держите хвост пучком. Вашей кошечке щас поддержка нужна. Она все чувствует, малейшие нюансы вашего настроения. Не волнуйтесь, вместе, всем миром мы всех победим

кася
21.09.2011, 21:24
А как давать Дюфалак кошке,в каких дозах?

Дюфалак 2 мл можно 2 раза в день. Но Дюфалак именно слабит, может быть понос.
А вазелиновое масло еще давали?

очень опасно, что киса дергает нитки, кошки очень легко разлизывают шов своим шершавым язычком, так что лучше попонку не снимайте!!! Возможно киса и не какает из за попонки, но придется ей потерпеть. Иначе болячки после разлизывания придется лечить....

Можно обрабатывать шов водным раствором Хлоргексидина, если он сухой и не воспаленный, можно Камфортным спиртом. я всегда им обрабатываю по совету своего вета, он не щипит.
Если вдруг воспален шов, то тогда мазь Левомеколь, но лучше позвонить врачу.

Бони
21.09.2011, 21:43
Ласточка, очень плохо, что кошь вылезает из попоны, надо тогда потуже завязать, но ходить она должна в попоне, т.к. если вытащит хотя бы одну нитку или начнет разлизывать щов, могут быть проблемы со швом. Мои после стерилизации тоже отказывались в попоне ходить, потом привыкли и все 10 дней ходили в попоне, не уступайте кошке, пусть носит попону. После такой операции антибиотик обязательно колят 5-7 дней. Шов необходимо обрабатывать хотя бы 1 раз в день - Мирамистим и сразу насухо промакнуть стерильной салфеткой, если шов чистый то больше ничем не мазать, если шов набух или нагноение, то надо обрабатывать Солкосерилом.
В общем позвоните врачу или отвезите кису к нему и пусть посмотрит не вытащила ли она уже нитку, может необходимо наложить новый шов, пусть покажет как правильно завязать попону, чтобы она сильно не мешала киске.
Поправляйтесь.

Очень жаль котят, возможно они наглотались жидкости и поэтому погибли (это обычно происходит на 2-3 сутки после рождения из-за отека легких), а возможно что была какая-то внутриутробная инфекция. Но это только предположения.

ОльгаД
21.09.2011, 21:44
Ласточка,
я очень Вам сочувствую. Понимаю как Вам сейчас тяжело.
Мне на УЗИ сказали, что котят 3, а когда отдавали кошечку с одним котенком, то сказали, что был только один, а остальное - это полный мочевой и еще что-то. Но мне сразу показалось, что не договаривают, что бы не расстраивать.
А Вы видели всех живыми, вам намного тяжелее.
Сделайте сейчас все, что только возможно для Вашей кошечки. Вы ей очень ужны сейчас.

Ласточка
21.09.2011, 21:52
Масло больше не давали,за сегодня она поела только один раз немного консервы про план и все((Все время спит,вместо попонки одели капроновый чулок,она как то его лучше переносит,спасибо за информацию.

Бони
21.09.2011, 21:58
Ласточка, Кеторол это обезболивающее, кошке обязательно нужен антибиотик, у нее сейчас после полостной операции идет сильное воспаление, поэтому киска может плохо есть и не ходить в туалет.
Температуру не мерили??? Может у киски повысилась температура????
Норма от 38 до 39.2.

Ласточка
22.09.2011, 00:30
В инструкции написано Оказывает выраженное болеутоляющее действие, обладает также жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Купили Дюфалак попробуем дать,сейчас киса покушала и играет

кася
22.09.2011, 00:59
Наташа права, после любой операции на брюшной полости, а у вас была сложная операция назначают антибиотик, оябзательно!!!
Его бы надо поколоть!!! Это необходимо для здоровья кисы!!!!

То, что играет уже хорошо.

Кстати капрон это не очень хорошо, она во первых его быстро разорвет и доберется до шва, не дай бог опять повыдергивает нитки и придется опять шить, во вторых он может начать тревожить очень нужную кожу на шовчике и возникнет разражение.
Все таки лучше попона или что то из натурального материала., поверьте, в данном вопросе нужно думать о здоровье кисы, а не о том, в чем ей удобно. Она привыкнет к попонке со временем.