PDA

Просмотр полной версии : Страшное слово - кастрация! Пришло время?


Страницы : [1] 2

Aliska.
19.08.2011, 01:34
Мой которебенок начал насиловать мою руку! О ноу!
Ему 8 мес.
Врач говорил в 8-9 мес приезжать на операцию.
Столько тем, мнений и информации на эту тему - плюсы и минусы.. Читаю не перечитаю!
Я не знаю как быть. Мне так жалко его кастрировать, но точно знаю, что не смогу обеспечить ему полноценную половую жизнь.
При этом боюсь, что у него изменится характер после операции - он не будет так отчаянно играть и быть независимым, станет толстым и унылым. И вообще боюсь, что что-то пойдет не так, испортят мне моего кота.
Успокойте и подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание, что спросить у врача, что вообще и как?
Еще не скромный вопрос, яйки-то останутся на месте после операции?

elenalala
19.08.2011, 02:04
Aliska,понимаю Ваши переживания
У меня было 2 опыта с кастрацией. Первый случай с сиамским котом - все прошло удачно, кот прожил 14 лет. Не ожирел, характер как был озорной так и остался. Просто с возрастом кот стал более воспитанным, уравновешенным, без смысла лишние движения не делал.
А вот во втором случае уже с британцем случилось непоправимое....
Но с этой породой я встретилась впервые, всех ньюансов до конца не знала. Уже после случившегося склоняюсь не к общей, а к местной анестезии.
Сейчас взяли опять котика планируем в дальнейшем кастрировать. Оооочень переживаю, но наверное таки под местной анестезией.
Если есть возможность сделайте кардиограмму сердца.
Хозяйство у кота видно будет, но оно будет не такое величественное ))
Следует наблюдать не только выход из-под наркоза, но и в течении недели.

Diana&Ali
19.08.2011, 02:26
Я хочу присоединиться ко всем вопросам и уточнить один - по какой причине многие западные вет. врачи считают кастрацию и стерилизацию гуманным отношением к животному?

Ольга Шаронова
19.08.2011, 03:11
Diana20-02, постараюсь объяснить. Если Вы не планируете кастрировать кота, Вы должны подумать о его полноценной половой жизни. Или создать ему собственный "домашний гарем" из 3-4 кошек, или заниматься племенным разведением серьезно: вступить в клуб, выставлять котика, возить на выставки, заинтересовать хозяев потенциальных "невест". Это достаточно сложно, требует много времени и, увы, денег. Не нам платят за участие в выставках, платим мы. Плюс дорога, проживание, ветеринарные документы и прочие накладные расходы. Как правило, потомство, полученное от племенного кота, этих затрат не окупает. Поэтому так важно решить для себя этот вопрос: Вы готовы пожертвовать личной жизнью, интересами семьи, детей, престижной работой ради сомнительного удовольствия поездок по стране, ближнему и дальнему зарубежью ради карьеры кота? Кот должен быть очень известным, чтобы к нему на вязку шли кошки.

Скажу Вам по секрету, практически все (есть, разумеется, исключения) наши известные эксперты и заводчики не меют семьи, или она неполная. Ни один муж не потерпит отсутствия жены в течение 3-4 дней в неделю. Ему нужен дома горячий ужин, в квартире должна быть чистота, дети ухожены, воспитаны. Требования вполне разумные!:)

Ольга Шаронова
19.08.2011, 03:43
Кот может не метить. Есть и такие коты! Как раз мне в большинстве случаев везло!:) Но, представьте ситуацию, "очеловечьте" ее): юноша познал женщину, и все! Больше желающих разделить с ним ложе нет. Месяц нет, полгода нет. Представили? Куда ему? В лесополосу с удавкой или искать на панели "жриц любви".

Для кота и это невозможно. Хорошо, если он будет "насиловать" Вашу руку. Можно потерпеть, носить блузки с длинным рукавом. А если кот озвереет, возникнет спермотоксикоз, когда обезумевшее животное теряет контроль над собой. Историю семьи Берберовых знают многие. Причиной трагедии послужили именно течные "кошки", спровоцировавшие достаточно предсказуемое поведение самцов.

Давать половозрелому коту гормональные таблетки типа "контрасекс", "стопсекс", "пилкан" ни в коем случае нельзя. Несколько лет назад так погубили моего котенка. В полтора года он умер от раковой опухоли. Спасти его было невозможно.:mad:

Другой мой котенок попал в семью исламистов. На выставки ходить не хотели, кастрировать не позволяла вера. Ему был 1 год и семь месяцев, когда он искусал хозяйку. Напрасно я приводила доводы, что в данном случае виноваты только люди. В три часа ночи, в сильный мороз кота привезли мне. Была альтернатива: просто выгнать на улицу. Я писала об этом несчастном коте, который жил у меня почти полгода. Он боготворил хозяина и никак не мог уразуметь, что его просто выкинули. Он не ел и не пил, он постоянно смотрел в окно, как стойкий оловянный солдатик. Мне казалось, что он никогда не спал. Он ждал хозяина! Я звонила. Не брали трубку. У кота началось истощение, сдали нервы. В его комнату могла войти только я. Но и мне он не давал себя гладить, не разрешал приближаться, категорически не шел на контакт, хотя у меня довольно солидный "стаж" общения с котами. Поняв предательство, он возненавидел людей. С большим риском кота все же кастрировали и пристраивали. Чкрез 2-3 дня голубого британца, бывшего удивительного красавца, возвращали. Так продолжалось до самой осени. А осенью случилось чудо. Моя врач нашла ему хороший дом, где жила семья фермеров. Коровы, лошади, свиньи, козы, собаки, кошки, птички и мышки. Коту новое жилье понравилось...И он остался там, и, по рассказам, вполне счастлив. А если бы этого не случилось?

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ольга Шаронова
19.08.2011, 04:12
Кошки созревают раньше котов. Если это племенная кошка, от которой ждут потомство, подбирают "правильного" кота и вяжут примерно раз в год, все хорошо. Обе мои кошки текут 2-3 раза в год. И проблем нет:) .

А если кошка начинает течь в 5-6 месяцев, ее течки сливаются в одну постоянную, в невыносимый кошмар для людей, живущих с ней рядом? Это надрывый, требовательный "мяв", непристойные позы с откляченным задом, и запах в квартире. Неудовлетворенная кошка "пишет письма" женихам, это вполне нормальное поведение, ругать за это нельзя. Как? Как может! Писает на коврик у двери, на диван, кровати, кресла, подоконники...У моей матушки, когда я была девушкой на выданье, была такая кошка. Это был АД:( . Я стеснялась страшно, боялась, что мои молодые люди подумают, что все девушки подобные нимфоманки:eek: . Именно поэтому, имея двух сыновей, не хотела заводить кошек.

Но и это не все! Кошку нельзя вязать каждую течку, это понятно. А что делать, если котятам 1,5 месяца, а течки начинаются снова и снова? Я придумала довольно простой способ использования гомеопатии по схеме. Это безвредно. Но она помогает не всем кошкам. Использовать гормональные средства нельзя: онкология, пиометра, киста и прочие "прелести" жизни...

Я очень ждала, когда можно будет повязать Афродиту, есть такая у нас "рисованная" черепашка, дающая прелестных котят. Привезли. Кот вязал. Через неделю привезли снова. Поменяли кота. Вязал. Через неделю приехали снова. Третий кот вяжет. Не наступает беременность. Провели полное обследование, вердикт: у кошки гормональный срыв. Сейчас лечат.

Есть обоснованное мнение ветеринарных врачей, специализирующися на репродукции мелких домашних животных, что кошек, рожающих не 6-8, а 3-х котят вполне можно вязать два раза в год. Мнение достаточно разумное: за 6-8 месяцев молодая кошка успевает восстановиться.

Ольга Шаронова
19.08.2011, 04:46
Aliska., постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Есть несколько способов кастрации. Под общим наркозом, под местной анестезией. На что советую обратить внимание: кардиограмма - обязательно! Биохимия крови - желательно! Выяснить нет ли аллергии у кота на данный препарат. Крайне редко, один случай из ста, но и такое бывает.

Кастрируют по разному. Есть очень известный врач и его последователи, которые вытягивают шприцем семенную жидкость у котов под местной анестезией. Видела эту процедуру, похоже на липосакцию. Метод довольно новый, что происходит дальше - не знаю!

Второй способ наиболее распространен. Под общим наркозом делают надрез (операция практически бескровная, проходит очень быстро), вынимают семенники, и все довольно скоро зарастает. "Пумпончики" у кота остаются. Многие сердобольные хозяйки делают эту операцию, когда муж в командировке. Как правило, именно мужчины, из "мужской солидарности", - противники кастрации любимца. Я обычно привожу такой довод : "А если отца семейства лишить любовных утех на полгода-год?" Как ни странно, действует! :D

И третий способ. Мне он не очень нравится. В ряде клиник (в частности, в дорогой клинике на Рублево-Успенском шоссе) под общим наркозом коту отрезают все "под корень" и зашивают "крест-накрест". Врвчи приводят свои доводы, довольно логичные.

Моим котятам обычно делают операцию на дому. Свои, проверенные врачи. Экстраординарных случаев не было.

И хочу поделиться опытом, который многим может пригодиться. Сыну Сундука предстояла кастрация. Соседи умолили повязать разок их Мурку. Ну разок! :confused: А потом кастрировать. Кот четыре дня провозился с Муркой в соседской бане. Котята родились, но, похожих на британцев, не было...Увы! Все в природе стремится к упрощению...

А вот после кастрации кот продолжал метить. Гипофиз удалить нельзя...

Думайте сами, решайте сами...

Aliska.
19.08.2011, 10:25
Спасибо большое за информацию!
А кардиограмму зачем делают? Что бы определить можно ли наркоз делать?

elenalala
19.08.2011, 14:04
Кастрируют по разному. Есть очень известный врач и его последователи, которые вытягивают шприцем семенную жидкость у котов под местной анестезией. Видела эту процедуру, похоже на липосакцию. Метод довольно новый, что происходит дальше - не знаю!

Моему коту в первом случае как раз и делали кастрацию таким способом (это было еще 14 лет назад). Вы знаете, очень миленько. После продцедуры было видно только места прокола в яички, ни крови, ни швов, ни зеленки не было. По началу я думала, что операцию не сделали, но со временем яички усохли и превратились в две маленькие бубочки.
До операции кот кошек не знал и мы не стали дожидаться, когда он начнет метить. Просто отнесли его в 10 мес. После этого кот ни разу не метил, и ни на что на нас не обижался (потому что не знал на что)

elenalala
19.08.2011, 14:05
Полностью согласна со всеми доводами Ольги Константиновны!!!!!!!!!!

tella1972
26.08.2011, 20:08
Добрый день! Я новичок, подскажите пожалуйста в каком возрасте можно кастрировать кота? Спасибо!

Мариша
26.08.2011, 21:05
Нам рекомендовали не раньше 11 месяцев.Нужно,чтобы котик сформировался,поэтому торопиться не стоит.

Ольга Шаронова
27.08.2011, 03:53
В 8-10 уже можно, хуже, если кот начнет метить. У некоторых эта привычка остается.

Хозяйка_Сильвера
27.08.2011, 07:19
Ольга Шаронова,
Ольга Константиновна,а вот наш ветеринар считает,что кастрировать можно только после первых меток.мы,собственно,так и поступили-метки исчезли вместе с яичками :)
как Вы думаете,чем обосновано это мнение врача?
а ещё я слышала,что даже многие питомники практикуют раннюю кастрацию, то есть котёнка отдают уже "готовым".как Вы к этому относитесь?

Ольга Шаронова
27.08.2011, 08:00
Вероятно, врач считает, что метящий кот достиг половой зрелости и окончательно сформировался.

К очень ранней кастрации отношусь без энтузиазма, поскольку знаю ее причину: сократить численность особей мужского пола во избежание конкуренции и переизбытка производителей, не интересных в разведении.
В некоторых странах породистых котят подвергают кастрации и стерилизации в очень юном возрасте. Без этой процедуры их не продают. Связано это опять же со стремлением регулировать численность животных определенной породы. Причина ясна.

Без энтузиазма отношусь, поскольку знаю немало примеров, когда начинали "за здравие, а заканчивали "за упокой". Это и поголовное удаление "ненужных придатков" у новорожденных, таких как аппендикс и гланды (к чему это приводило, вероятно, всем известно), удаление и видоизменение внутренних детородных органов у молодых женщин в репродуктивном возрасте, изменение путем медикаментозного воздействия вторичных половых признаков у женщин-спортсменок, делающее их бесплодными и похожими на гермафродитов, и подобные эксперименты, заканчивающиеся трагедией для людей.

Mary_87
27.08.2011, 11:44
Мы кастрировали как нам исполнилось 9 месяцев. Наш ветеринар советовал не раньше 9, но при этом не дожидаться меток. Эта привычка и правда может остаться. У моего брата бриташка начал метить уже в 8 месяцев, кастрация не помогла, метки так и остались.

Хозяйка_Сильвера
27.08.2011, 12:33
мда..видимо,здесь очень всё индивидуально..
немного не в тему, просто вспомнила забавный момент)Силечка у нас метил на пакеты,аккуратно сложенные для покупок.не знаю почему,но запах оттуда совсем не шёл.собрались мы с мужем за продуктами,стали пакеты подбирать,а там..
Сильвер прискакал,пригнул уши и смотрел на нас так,как будто хотел сказать-простите,виноват,мне стыыыдно..))))))))
мы его конечно не ругали.но в следующие же выходные отвезли к врачу и кастрировали.

Knatulko
19.09.2011, 13:12
Я смотрю тут в основном обсуждают кастрацию котов. А у меня вопрос по кошечке. Нашей пенни 7 месяцев, пора ли уже? То, что операция будет, решили с мужем еще до приобретения. Не хотим доводить до течки и уж тем более никаких "ну один разок пусть котяток родит для друзей и т.п." Заметили, что она уже отклячивает попу, когда иногда ее гладишь. Расскажите подробнее про операцию для кошек.

кася
19.09.2011, 14:23
Хорошо бы дождаться первой течки, пусть она пройдет, а после её окончания через 10-15 дней к врачу.
Есть разные мнения насчет течки, позже или раньше. То, что я написала, это советы моего вета, для кошек и котиков, оперировать только после созревания.
Все равно когда это делать решать вам.

Операция для кошек бывает двух видов. по боку, самый щадящий вариант. заживает скорее, но её должен делать врач, который владеет этой методикой, или операция по белой линии, она более тяжелая для кисы, наркоз более серьезный, после операции есть шовчик, который заживает пару недель, опять же какой шовчик... многое зависит от искусства врача, киске надо носить попонку, как правило после второй операции делают укол антибиотика, шовчик надо обрабатывать.
В идеале хорошо бы найти врача по знакомым, если есть такая возможность.
Напишите что именно вас интересует.

Knatulko
19.09.2011, 20:26
спасибо. Мои друзья посоветовали одного ветеринара, вот думаю как лучше с ним проконсультироваться, просто одной съездить в клинику или взять с собой кошку? Обязательно ли нужно делать кардиограмму? нужно ли заранее что-то купить перед операцией? Я так понимаю, лучше все же операцию проводить в клинике, чем на дому. И еще вот прочитала, что лучше удалять и матку и яичники. Это нужно как-то обговаривать с врачом?

кася
19.09.2011, 21:10
Если есть проверенный врач это очень хорошо. Можнло ему позвонить или сьездить к нему без кисы, это лишний стресс для неё.
Кардиограмму некоторые клинники заставляют делать, но если врач опытный и хороший, который не разводит на лишние деньги он послушает сам животное, если ему что то не понравится сам может посоветовать сделать ЭКГ или ЭХО. Я сколько делала операций своим кисам ни разу не заставляли делать ЭКГ.

Правильно удалять и матку и яичники, т.е. делать полную стерелизацию, потому что если что то остается оноь вызовет проблему со временем и если удалять и резать киску ТО ВСЕ СРАЗУ!!!! Лучше об этом заранее поговорить с врачом. Еще можете обговорить если это возможно какой наркоз будет даваться кисе, названия я не подскажу, но наркозы бывают разные, более легкие и более тяжелые, особенно это видно, когда животное выходит из наркоза. Если есть возможность лучше доплатить чтобы врач сделал более хороший наркоз, если у него есть выбор.

Мой вет оперирует на дому, но многие врачи все же делают операции в клиннике, лучше так наверное, если вдруг что то пойдет не так (не дай бог ТТТ) лучше чтобы рядом была аппаратура и необходимые медикаменты.

Заранее нужно прикупить разовых пеленок штук 5, инсулиновых шприцов разовых, чтобы самой делать какие то уколы если понадобится. Можно купить еще на всякий случай вторую попонку на замену, одну вам по идее дадут или продадут в клинике после операции её сразу оденут на кису. Хорошо бы иметт дома вазелиновое масло, водный раствор Хлоргексидина, зеленку, мазь Левомеколь или Ливасин с антибиотиком.
От обезболивания хорошо бы кисе первые три дня поколоть Травматин, это гомепатия ветеринарная после операции помогает выйти из накроза скорее. обезболивает и безвередна для кошки. Можете делать уколы сами, в долку. Бутылька 10 мл вам будет достаточно. Не все врачи гомеопатию принзают, но она реально помогла и многие на форуме её колят после операций кискам.
Еще на после операции хорошо бы купить пачки три лечебного корма РК Коноваленс, он очень питательный как раз для животных после операции.
Еще спросите у врача будет ли он колоть после операции пролонгированный антибиотик, как правило его всегда делают после стерелизации один укол, потом возможно еще придется уколоть. как решит врач.

Еше на после операции в дороге и дома подготовьте что то тепллое. после операции температура тела у кошек сильно падает и их нужно греть и укрывать, обязательно.
Если будут вопросы пишите. можете в личку!

Knatulko
19.09.2011, 21:29
кася,
спасибо огромное! позвоню завтра нескольким врачам, расспрошу что к чему. ведь для того чтобы спросить, нужно хотя бы знать о чем спросить, а благодаря вам я это теперь знаю ))

кася
20.09.2011, 00:54
Спасибо, не за что, если что то непонятно, пишите!!!
главное, чтобы у кисы все хорошо прошло без проблем!!!

Knatulko
22.09.2011, 20:35
кася,
мы решились, завтра к 12 приедет врач на дом (подруга кастрировала 2-х своих кошек у этого хирурга, отличные результаты). Я конечно все равно сильно переживаю. Шов будет внутренний, нитки саморассасывающиеся. Операцию через бок в нашем городе не делают, только по белой линии. Поэтому даже сказали что попона не нужна, только мазью Левомиколь обрабатывать шов каждый день.
А еще у меня такой вопрос, сколько часов до операции кошке нельзя есть? У нас всегда сушка в доступе, теперь думаю убрать миску на ночь или с утра? Она обычно часов в 5-6 встает кушать

кася
22.09.2011, 22:08
С вечера позднего убрать корм, поголодает, ничего страшного, это малышке же на пользу!!!
В день операции убрать и воду.
Желудок должен быть пустой, чтобы рвоты не было.

Пишите завтра как дела, обязательно!!!

Травматином запаслись или Траумелем?

Я бы все равно на всякий случай купила поонгку. кошка может разлизать шов, это очень плохо!!! Пусть будет, чтобы потом не метаться по магазинам. Ведь вы не будете около кисы все время сидеть.

Бони
22.09.2011, 23:02
Knatulko, ни пуха, ни пера!

Knatulko
23.09.2011, 10:57
Бони,
к черту
Наташа, травматин не покупали, купили только мазь, которую вет сказала. Но если что ,муж у меня сегодня дома остался вместе со мной, можно его отправить за всем необходимым. Я уже сижу как на иголках, остался час до приезда врача.... А малышка такая хорошая, и поспать сегодня нам дала и играется так беззаботно....Жалко, сил нет. Но понимаю что для ее же блага. Выходные мы дома, да и среди недели я почти всегда дома, так что малышка будет под присмотром всегда

Knatulko
23.09.2011, 10:59
а еще сделала ей лежаночку из большой обувной коробки, постелила туда мягонько, чтобы было ей место где в тепле полежать. Надеюсь все пройдет хорошо

Knatulko
23.09.2011, 13:10
операция полным ходом, а я тут сижу реву, не могу смотреть... ушла чтобы не мешать

Персик
23.09.2011, 13:31
Knatulko,
Не ревите, всё будет хорошо, я Персика кастрировала в этом году в марте, дома , все хорошо, котик пришел в себя в домашней обстановке, не было стресса от чужих помещений и меньшая вероятность подцепить неизвестную инфекцию. А через месяц у сестры кастрировали кота и стерилизовали кошку, тоже все дома. Только ветик нас даже в комнату не запускал! Я лет 15 назад, когда кастрировала кота (тоже дома), решила поучаЙствовать в процессе:rolleyes: , минут через 5 руки задрожали,глазки заслезились...вообщем не выдержала...ушла, не могу смотреть как родного "ребенка" режутЬ:(

Knatulko
23.09.2011, 13:44
операция прошла успешно, малышка еще спит....очень ее жалко, пузо в зеленке, бритое, глаза открываются....

Mary_87
23.09.2011, 14:01
Knatulko,
Не переживайте! Малышка скоро придет в себя и все будет хорошо :) Потом и не вспомните об этом дне. Жалко их конечно, такие они несчастные в этот момент..мы недавно своего мальчика кастрировали, до сих пор в зеленке ходит :) Не смывается, как только мальчик не старается, весь день умывается :)

кася
23.09.2011, 14:17
Все будет хорошо!!! Не надо плакать, надо думать только о хорошем!!!!!!
Позитивные мысли притягивать!!!
Малышке ни пуха ни пера!!!!

Сейчас сид набирайтесь, они вам понадобятся, поверьте, после операции глаз да глаз нужен.
Советую болящую поместить в отдельную комнату. а полы чем то застелить, простынки. полотенца, чтобы в шовчик ничего не попало.
Сюда же туалетик и воду, никакой еды пока не выйдет из накроза, иначе не дай бог вырвет и подавиться...
САМОЕ ГЛАНОЕ УКРЫВАТЬ И ДЕРЖАТЬ В ТЕПЛЕ!

Коробочка это хорошо, но только на самое начало. потом малышка начнет пользать, рваться куда то, в коробке не удержите.

Ой, а как вас зовут....извините!

Владимир Саломатин
23.09.2011, 14:25
И еще вот прочитала, что лучше удалять и матку и яичники. Это нужно как-то обговаривать с врачом?
__________________
Лучше удалять и матку, и яичники. Надо обговаривать это с врачом.

Knatulko
23.09.2011, 14:37
кася,
Малышка иногда просыпается и хочет куда-то ползти, вот ползаем вместе с ней, страхуем. Видимо когда устает опять вырубается в сон. Пока только в коридоре, там нет ничего опасного. На полу постелили ей всякого. Из коробки выбралась уже.
Удалили и матку и яичники, сказали все в порядке.
Меня зовут тоже Наташа ))

кася
23.09.2011, 14:39
Ничего страшного.... пузо зарастет, зеленка отмоется...вы не укпили попонку?
Малышка начнет скоро ползать и может шровчик как то задесь...хорошо бы прикрыть или соорудить попонку самой из мягкой ткани.

Глазки, пока киска в наркозе лучше периодически смачивать водичкой или слабым раствором зеленого чая, чтобы слизистая не сохла.
Что то обезболивающее кололи?
Еще врач должен был уколоть пролонгированный антибиотик.

Владимир Саломатин
23.09.2011, 14:59
Удалили и матку и яичники, сказали все в порядке.
Вот и хорошо.

Knatulko
23.09.2011, 14:59
Попону не купили, я тоже подумала, если начнет к шву проявлять интерес, сооружу сама из рукава какого-нибудь. Пенни уже ползает, мы следим чтобы на шов ничего не попадало. Про антибиотик и обезболивающее не в курсе, я так испереживалась, что забыла спросить. МНе сказали вечером померить температуру и если будут какие-то вопросы звонить. Так что думаю все будет в порядке. Про Травматин сказали что это все по нашему желанию, но т.к. мы никогда не кололи уколы и , честно говоря, боимся, но лучше не рисковать.

кася
23.09.2011, 15:28
Наташа, очень приятно!:)

Наташа, Травматин можно по идее не только колоть, но и дать малышке выпить из шприца, он не горький, он обезболит и поможет выйти из наркоза.
Дело конечно ваше, но я бы травматин давала. Его и во время родов кисулькам дают, он хорошо помогает. Его подавать бы малышке дня три.

После наркоза малышка может писаться... это не страшно. бывает такая реакция на наркоз. Может вырвать, такое тоже бывает.
Главное пока киса не выйдет из наркоза не давать ей никуда запрыгивать на высоту и соответственно спрыгивать, малышка может лапки повредить на дай бог! она будет рваться на стул, на диван...не пускать, я обычно обкладывала кошек подушками, чтобы не рвались и никуда залезть не могли. спала первую ночь обычно с ними на полу.
Когда лапки отойдут от наркоза полностью, тогда пусть уже прыгает куда хочет. Обычно сначала передние отходят, задние позже. может задние приволакивать, не пугайтесь.

Смотрите чтобы шов был сухой и чистый, без выделений. Скогда будете звонить врачу спросите про антибиотик. По идее его всегда делают при стерелизации кисок.
После операции когда малышка захочет ушать кормить чем то мягким. лучше не сушкой. Сушка может вызвать запорчик, после операции бывают запоры, если пару дней не покакает после операции надо дать вазелиновое масло.
Сейчас малышке чтобы не было больно нельзя тужиться сильно, поэтому запорчики нежелательны.

Knatulko
23.09.2011, 16:25
малышку пенни вырвало (( Я себе оборудовала гнездышко в коридоре, включила ноутбук и сижу теперь на полу. Иногда Пенни забывает засунуть язык в рот )) но думаю все в порядке, глотательный рефлекс есть, она изредко облизывает себе нос. Пыталась пару раз лизнуть живот, но мы рядом и не позволяем. Лежать на месте не может, надо куда-то идти ) с подстилок так и норовит слезть на ламинат, но у нас дома тепло и сквозняков нет

Бони
24.09.2011, 00:46
Knatulko, как у Вас дела???
Обязательно купите попону!

кася
24.09.2011, 01:30
Наташа, все таки попонка конечно нужна!!!! Иначе Пенни налижет себе чего не надо!!!!

Как ваши дела?

Knatulko
24.09.2011, 10:03
Вчера ее вырвало 2 раза, рвало зеленым. Но что нас больше всего идивило, то что вечером она сама сходила в туалет и по маленькому и по большому. Пошла в лоток, видимо не хотела это делать на пеленку. Ноги почти не слушались, я ее придерживала. Спала всю ночь хорошо, я раз 5 за ночь вставала к ней, а она как ни в чем не бывало спит в коробочке своей. Вечером ничего не пила,я уже переживала. поставила ей на ночь бульон от грудки, саму грудку мелко порезанную с бульоном разведеную и просто воды. Ощущение что ни к чему не притрагивалась. Сейчас дала ей консервы котячьи, белый тунец с перепелиным яйцом, она с удовольствием покушала тунца. За ночь она сама пару раз сходила в туалет. В общем она у нас умница!!! сейчас еще тормозит немного, разглядывает все вокруг ))

кася
24.09.2011, 14:29
Наташ, ну слава богу, что все потихоньку налаживается!!! Я очень рада, что девочка уже лучше.
Вырвало скорее всего от наркоза, вохможно такая реакция на лекарства, это бывает... только не очень понятно почему зеленым. Я бы на всякий случай вету позвонила. рассказала, моих рвало,но просто водичкой или пеной светлой.

Очень хорошо, что малышка покакала, это важно, хорошо что писает много, с мочой выходит наркоз и всякая лекасртвенная гадостью Хорошо бы, чтобы малышка побольше попила. Раз покакала и сушку можно давать девочке.

Наркоз выходит полностью из организма за 48 часов, сегодня Пенни будет еще тормозить, очень много спать, зъходить немного на себя не похожая. но лапки наверное уже полностью отошли, уже ей можно всюду прыгать, как обычно. Чаще всего кисули забираются в темный теплый уголок и много спят, больше, чем обычно, это не страшно.
главное смотрите чтобы не было температуры, чтобы был чистый шов, без выделений, и был аппетит.
Недельку девочка будет более вялая и грустная, а потом станет похожа на себя прежнюю.
Как шов поживает, она его не пытается лизать, надо сейчас за этим следить!!!!

Стерелизованную кису лучше рыбой не кормить и консервой с рыбой тоже. Сейчас можно, ничего не случится, но в будущем лучше от рыбного уходить. У оперированных кошек тоже юбывает МКБ к сожалению. Можно иногда давать креветки.

Knatulko
24.09.2011, 14:41
кася,
девочка ходит нормально, но прыгать сказали не давать пока, хотя она пыталась уже на диван запрыгнуть и сорвалась. очень переживаю. Шов вроде не лижет, может иногда от любопытства...но так чтобы постоянно - нет такого. Помазала шов Левомиколью, вот мазь она пыталась слизать. но я за ней ходила,пока мазь более менее не впиталась. Шов вроде чистый но немного влажный. Температуру пытались мерить, но не очень успешно, померили до 38 а потом киса брыкалась и пришлось прекратить. Купили сегодня сушку и консервы всякие для стерилизованных кошек (ПроПлан, РК) и кусочки ее любимые Ямса. Пока были в магазине она всю консерву подьела, которую я ей сегодня накладывала, так что кушает нормально. Но вот меня беспокоит,я не видела как она пьет. А вдруг совсем не пьет? Хотя в туалет ходит

кася
24.09.2011, 14:47
Наташа, по идее пить девочка возможно и не будет потому что вы давали ей консерву, а в ней есть влага, обязательно много пить надо при кормлении только сушкой, а если дается что то натуральное мясо или курица или консерва, в этом есть влага. Если совсем не будет пить можно к вечеру попробовать попоить насильно.

То, что интересуется швом не очень хорошо. Уйдете на работу, будет кому следить за малышкой, поверьте. кошки разлизывают очень сильные болячки своим языком в районе шва, и это приходится лечить.
Поэтому и пишу постоянно, чтобы наблюдали за Пенни.

Непонятно зачем мазать Левомколем, если шов чистый и без воспалений Левомеколь не нужен!!! Он необходим только в случан какого то воспаления. Шов влажный именно от него, я бы на вашем месте мазью не мазала, она размягчит шов и он будет долго заживать. Наоборот шов должен быть сухой, так быстрее заживление будет происходить. Можно обрабатывать шовчик водным раствором Хлоргексидина, Камфорным спиртом отлично, он не щипит и подсушивает, на худой конец зеленкой.
Но мазь, если все чисто, не нужна....ею можно только хуже сделать.

Отлично, что у Пении хороший апппетит!!! Умничка девочка!

По идее совсем ненужно кормить стерелизованную кошку спец консервами и сушкой. я даю обычный корм для взрослых кошек. а для стерелизованных только пару недельт два раза в год, для профилактики.
До года свою оперированную Клепу кормила котячьим кормом.

Knatulko
24.09.2011, 15:14
я работаю на дому, и поэтому Пенни всегда будет под присмотром. Левомеколем думаю обрабатывать нужно, т.к. ранка открытая, без попонки. Там всего раз в сутки помазать, думаю хуже не станет. А подсушить и на воздухе вроде должно. По поводу корма - спасибо за совет, просто сегодня так хотелось побаловать малышку, вот и накупили всего ))) Пусть кушает и поправляется быстрее. Сушку пока давать не будем, может пару дней на консервах посидит

кася
24.09.2011, 15:57
Наташа, я посоветовала, а вам конечно решать мазать или нет. Если обрабатывать тем же Хлоргексидином будет тот же эффект, но шов будет подсыхать лучше чем с мазью....

Конечно хочется побаловать после всей этой операции вкусненьким. Пусть малышка поскорее поправляется и отьедается!!! Пишите как ваши дела обязательно!!!! Пенни, у тебя все будет хорошо!!! Тьфу тьфу тьфу на вас!

Knatulko
25.09.2011, 13:47
У нас все хорошо )) За сутки слупили 2 упаковочки влажного корма, кушаем с удовольствием. К воде тяги так и не заметила. Но мы сегодня уже бодрые, пытаемся чуть чуть играть, потягиваемся вовсю )) и даем чесать пузик (конечно я его не чешу, а больше разглядываю). Шов сухой, чистый. Лизать его не пытается, интереса особого не проявляет ,как будто его и нет. В комнаты пока не пускаем, точнее пустили и увидели, что малышка уже нацеливается на подоконники и спинку дивана. Пока боимся что не допрыгнет и упадет. А в коридоре прыгать особо некуда, да и там есть игрушки, мягкие подстилки, когтеточка волной. В общем вроде все в порядке.
Но муж еще беспокоится, что с вечера пятницы Пенни больше не какала, я говорю, мол она только сутки кушать начала, наверное еще рань беспокоиться. Кушает только влажный корм. От молока и курицы отказалась, точнее даже не захотела пробовать

кася
25.09.2011, 15:57
Наташа, очень рада за малышку Пенни!!!
Потихоньку девочка приходит в себя, думаю её уже можно пускать на подоконник и на диван , мои на 3 день после операции с такими же швами как у вас прыгали.
Очень хорошо. что швом не интересуется.

то, что мало пьет не переживайте. Пенни ест влажный корм, ей хватает воды. которая содержится в нем. Могу только попробовать предложить поставить очень большую миску с водой. Киски почему то любят пить из больших мисок.
Я бы на твоем месте дала бы малышке 1 мл (кубик) вазелинового масла, после операции бывает сложно покакать, и хотя первый раз Пенни сама это сделала , второй раз можно помочь, чтобы не тужилась.
Выздоравливайте!!!

Knatulko
26.09.2011, 10:25
У нас все отлично! И вазелиновое масло не понадобилось )) Вчера вечером сходила сама и утром. Все как надо! Кушает так, что не успеваю консерву подкладывать ))) Ночью спала уже в нашей комнате, на подоконнике ,а под утро со мной на кровати. Мы ей конечно к подоконнику табуретку поставили, но Пенни ей как-то неохотно пользовалась, наверх все же с нее запрыгнула, а вниз как обычно, сразу на пол. Веселая бегает, когти точит. Уже не успеешь дверь в комнату открыть, она уже там )))))

Aliska.
09.11.2011, 18:20
ну вот, наконец-то я решилась.. сегодня кастрировали, только что приехали, кот спит, жду когда начнет просыпаться.
как будто мне что-то отрезали, так переживаю, даже не думала, что так будет.

Aelita
09.11.2011, 20:02
Aliska.,
Не переживайте, все будет хорошо! Ваш мальчик будет веселым, игривым и беззаботным!

Aliska.
09.11.2011, 22:48
Aelita, спасибо за поддержку! :)
он уже начал ходить на полусогнутых по квартире, жопку заносит. ниче не ел и не пил пока. у него глаза какие-то полузакрытые и третье веко видно, как зомби ходит. все норм?

кася
09.11.2011, 23:02
третье веко после операции это норма! Постарайтесь пока котика определеить в одну комнату, туда горшок и еду, насильно не поить и не кормить. только когда сам захочет. пока поностью не вышел из накроза не давать никуда прыгать и спрыгивать с высоты... может поломаться....
Обычно задние лапы отходят позже передних, малыша может вырвать и он может описаться под себя, такое бывает после наркоза.
Завтра к утру третье веко уже должно уйти.

Бони
09.11.2011, 23:41
Aliska., все будет нормально! Третье веко уйдет как только котик отойдет от наркоза.
Скорее поправляйтесь и начинайте счастливую и беззаботную жизнь!!!!!!!!!!!!!!!

Aliska.
10.11.2011, 00:55
ок, спасибо за инфо!! все сделаем!
спасибо вам за поддержку!!!
я уже новую игрушку связала пока он спит )))

Aliska.
10.11.2011, 12:27
всю ночь кот спал, сейчас чувствует себя вроде бы отлично - пьет, ест, играет, ходит в туалет, только пока не мурчит. вернулся мой кот ))))))))

кася
10.11.2011, 12:34
Пройдет немного времени, замурчит, главное что кушает и нормально ходит в лоток.
Наркоз еще не вышел до конца, 1-2 дня и все совсем придет в норму. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

Aliska.
10.11.2011, 13:23
кася, спасибо!
да, с едой все отлично, он великий едок )))) еще вчера, когда еле ходил раз 7 подходил к еде и ел )) дело свое знает :D

кася
10.11.2011, 13:33
кася, спасибо!
да, с едой все отлично, он великий едок )))) еще вчера, когда еле ходил раз 7 подходил к еде и ел )) дело свое знает :D

Вооо молодец какой!!! УМНИЧКА!:) Значит отлегло тьфу тьфу тьфу.Если еще не покакал смотрите чтобы в течении этих пары дней сделал делишки важные. После наркозов бывают запорчики, если не сходит, вазелиновое масло можно дать.

Aliska.
10.11.2011, 14:15
все ок, с утра самостоятельно отменно навонял :D :D
врач сказал сегодня приехать на осмотр еще. думаю все ок )

lusyegor
10.11.2011, 14:31
Сегодня кастрировали Тимофея. Отходим от наркоза. Все прошло очень быстро, испугаться не успели. Тимоша уже пытается ходить. По ковру нормально получается, а на ламинате ноги разъезжаются. Одно меня смущает. Сказали месяц не пользоваться наполнителем\туалета. А по-другому мы не умеем....Чего делать то, девочки?

Ольга+Мася
10.11.2011, 14:38
Мой после кастрации ходил в свой наполнитель, зооник комкующийся, нам ничего не говорили про ограничения. У него было намазано серебристым спреем или кремом на месте разрезов, мы ничего не трогали, не обрабатывали. Кот же не сидит в наполнителе при делах, а стоит над ним присев.

lusyegor
10.11.2011, 14:41
У нас тоже комкующийся Бенек. Но вот так сказали....я - в сомнениях....

Ольга+Мася
10.11.2011, 14:54
ну попробуйте сначала без наполнителя, если кот культурный, может, пойдет в лоток. Я только не пойму-почему месяц-то? У котиков за три дня все заживает, швов нет , нам ничего даже не сбривали?

Персик
10.11.2011, 15:38
lusyegor,
"Поздравляю" Лучика . Мы ходили в наполнитель сразу, никаких проблем. А у вас наполнитель может шипучий и прыгучий

lusyegor
10.11.2011, 15:49
Персик,
спасибо....только у нас Тимофей :) Наполнитель у нас комкующийся...не шипучий точно и не прыгучий :) Я решила - пусть ходит как как ходил - в наполнитель. А то....итак стресс у мальчика, да ешшо и любимый наполнитель отняли....Он может душу отводит, когда наполнитель копает...:))

Ольга+Мася
10.11.2011, 15:56
Да уж-археологи они еще те:D У нас тоже копает от души-потом пол ванны подметаем:D

кася
10.11.2011, 16:04
Люда, я вас Поздравляю со свершившимся!!
Малыш к завтра уже отойдет совсем.
лучше бы пока Тимошу не пускать туда, где сколько, в наркозе не дай бог оапку повередит-потянет тьфу тьфу тьфу, еще нельзя пускать никуда не высоту, пока не отойдет. Пусть сидит в комнате. где не скользко, задние лапки отходят медленнее и позже передних. Насчет наполнителя ничего сказать не могу... но у нас после стерелизации никаких ограничений не было. Видимо врачи страхуются, чтобы ничего в ранку не попало. Можно на денек постелить пеленку разовую, пусть её копает.
А еще ковер я бы тоже чем то застелила. после наркоза котики часто писаются...бывает такое.

Как сейчас малыш?

Aelita
10.11.2011, 16:43
Сказали месяц не пользоваться наполнителем\туалета. А по-другому мы не умеем....Чего делать то, девочки?
Я помню, мы первые три дня нарвали ему газет в лоток, он в них по маленьким делам ходил, а на третий день разрешили наполнителем пользоваться....:)

Mary_87
10.11.2011, 17:05
lusyegor,
Люда, поздравляем вас с Тимошей с началом новой беззаботной жизни :)
Про наполнитель что то странно..нам запретили пользоваться всего на 3 дня, хотя мы пользуемся древесным. Я уже на 3 день стала по немногу подкладывать наполнитель.
У котов быстро все заживает, думаю врачи просто перестраховываются.

lusyegor
10.11.2011, 17:06
Наташа, спасибо. Надеюсь, что как ты и говоришь, отойдет завтра совсем наркоз. Насчет туалета...да, пока сделала так как ты говоришь...постелила пеленку в лоток, тем более, что он ее уже описал пока лежал. Ну а насчет не пускать.....не хочет лежать...хочет ходить..походит немного и лежит, опять походит и лежит....Тяжело еще бедному...Но под хвостом вылизывать не пытается, наверное, еще не чувствует там ничего...

кася
10.11.2011, 17:06
Месяц это очень много, дня три да, и топод вопросом, а месяц. перебор!!!

Люда, это отходняк, они вечно то ползут, то прыгают куда то, то ходят. лучше бы ему все равно быть в одной комнате, пусть по кругу ходит. главное никуда не прыгать.
Люда, ему бы Травматин уколоть, он после операции хорошо действует.

Aliska.
10.11.2011, 17:06
у нас все хорошо тьфу-тьфу-тьфу, были у доктора.
про туалет нам ничего такого не говорили..
вот еще вопрос, забыла врачу сказать, вчера, когда кот начал ползать по полу пару раз пытался насиловать мне руку. До операции он делал это ооочень редко, всего несколько раз пытался. А вчера два раза. Это какой-то приход был? Это нормально?

кася
10.11.2011, 17:12
Такое бывает после операции, кто то здесь на форуме о таком писал, видимо после отрезнаия ненужного что то происходит с гормональным фоном, котиков клинит...пройдет, может быть несколько дней. Еще может усилиться запах у мочи, тоже после операции, от лекарств и остаточных гормонов, со временем тоже пройдет.

lusyegor
10.11.2011, 17:15
Девочки, да, видимо перестраховываются врачи. Марина, спасибки :) теперь мы с вами - одной крови :)

Aliska.
10.11.2011, 17:26
кася, ок, будем знать!
lusyegor, мы тоже одной крови с вами )))

lusyegor
10.11.2011, 21:12
Aliska., :). Конечно.

Aliska.
11.11.2011, 00:19
что-то мой Семен под вечер только спит, в это время он обычно носится по квартире как бешеный. кажется ему как-то не очень. может у него что-то болит? или ему просто нужно отоспаться?

кася
11.11.2011, 01:06
Не волнуйтесь, это бывает после операции, после наркоза. Кошки девочки ходят сонные почти неделю, мальчики восстанавливаются быстрее, но некоторые спят побольше такая индивидуальная реакция на наркоз.
еще погода сонная, плохая. Мои здоровые спят беспробудно.

После накроза кисулька может быть более сонной и вялой, это норма, главное чтобы кушал и ходил в туалет как обычно.

Aliska.
11.11.2011, 01:39
кася, а еще вопрос по поводу питания, нужно что-то менять/добавлять? я видела корма для кастрированных продаются, нужно переходить? Бони где-то писала, что нужно для профилактики давать, но я уже забыла как и когда..

кася
11.11.2011, 03:41
Совсем не обязательно кормить Семена кормами для кастрованных животных, это ни к чему.
При болезнях в начальной стадии дают профилактические корма, если что т о серьезные переходят на лечебные.

Я бы кормила (так же и свомх стерелизованных кис кормлю) обычным кормом для взрослых животных, до года можно кормить детским кормом, если котик начнет ну очень сильно поправляться можно перейти на корм Лайт, он есть в кормах всех производителей.
Два раза в год , обычно осень и весна, давать пару недель корм для профилактики мочекаменной болезни с пометкой Уринари. лучше из кормов той фирмы, которую ваш малыш кушает. Можно давать какие то витамны для кастрированных котов, и этого достаточно.

Еще для профилактики можно давать два раза в год гомепатический ветеринарный препарат Кантарен, тоже пару недель.

Aliska.
11.11.2011, 12:29
Семен у нас сейчас ест витамины бифар топ 10, их пусть доедает?

кася
11.11.2011, 14:04
Хорошие витаминкии, пусть их кушает.

Руди
27.11.2011, 20:05
Ольга Шаронова,
Мы с дочей плакали. когда читали про этого котика. Как хорошо. что история с хорошим концом.

Aliska.
15.12.2011, 17:40
кася, еще вопрос, а сразу нужно было давать корм для профилактики мкб, сразу когда кастрировали? мы же его осенью чикнули. Или уже аж весной в первый раз давать? Этот корм тоже нужно будет постепенно подмешивать в основной корм? Или как? Что б он не отказался его есть.

кася
15.12.2011, 17:44
Можно постепенно подмешивать, а можно сразу. если корм из той же линейки, что и корм, которым котик сейчас питается он по идее может сразу его начать есть.
обычно обострения мочеполовых дел бывают у котиков весной или осенью. Не надо сразу ничего давать. Зачем. если все нормально у котика. тьфу тьфу тьфу.

Aliska.
15.12.2011, 22:56
Ну я думала для профилактики дать ))
Тогда уже весной дам.

Ольга+Мася
15.12.2011, 23:06
Я сразу после операции стала давать корм для кастрированных котов- до этого он ел корм для котят, все равно менять надо было. Это корм не лечебный, просто для кастратов, там мочегонные травы добавлены.

Cycle
09.02.2012, 12:28
Вот и у нас время подходит.. Федору уже 9 месяцев, пока тьфу тьфу тьфу не метит, но утром любит помявкать, да и вечером тоже может. Руки ноги не насилует.....Я думаю в ближайшее время надо ехать. Советовался уже с ветеринаром к которому собираемся, предложил несколько видов анестезии. Одна обычная кетамин с ксилозином(вроде так) и что-то другое, когда после операции делается пробуждающий укол. То есть кот сразу проснется. Второй вариант чуть дороже. Как узнаю напишу, или может кто-то в курсе?

Cycle
09.02.2012, 15:00
узнал насчет второго варианта,
медетомедин(домитор) и бутарфанол(бутомидор) а наверное антидот какой-то, кота забираем уже бодрым, нет такого длительного токсикоза как при кетамине с ксилозином. Естественно это лучше для кота. Какие есть мнения? Цена получается дороже на 15 евро, то есть ерунда, так наверное будем делать так, только погуглю что за лекарства.

http://www.vetuslugi.ru/narkoz.html

кася
09.02.2012, 15:07
Я думаю надо рассматривать второй вариант, с антидотом после наркоза. Я видела как кошки после такого укола быстро приходят в себя. Легче и кискам, и хозяевам.
Состояние у них все равно немного мутное и после этого укола, но все равно они уже двигаются и уже почти вменяемые...
У нас это стоит лишние 500 руб, но это даже не вопрос денег, а именно вопрос удобства и здоровья.

Cycle
09.02.2012, 15:19
да вы правы это не вопрос денег, а просто переживаю за кота любимого. хочется чтобы было как лучше.

Mary_87
09.02.2012, 16:10
Cycle,
Я тоже думаю, что лучше второй вариант. Мы своего кастрировали под газовым наркозом, стоит на порядок дороже, но зато через час мы забрали асолютно вменяемого кота, правда немного испуганного :) И по приезду он сразу же пошел есть и пить, никаких последствий не было.

lelik
09.02.2012, 21:52
Cycle,
расскажете потом в подробностях как все прошло, какой способ и какой вариант наркоза выбрали...
мы тоже готовимся по весне, пока информацию собираем.

Cycle
11.02.2012, 23:18
да, конечно расскажу, планируем в ближайшие пару недель? скорее всего в пятницу вечером, я буду дома в любом случае все выходные

А выбирать естественно вариант лучший для Федора, насчет газа узнаю, но 1000% не кетамин. А с антидотом. Чтобы не колбасило кота еще полсуток.

lelik
10.03.2012, 23:33
доброго вечера всем, а мы с вопросами
внимательно изучила раздел, вроде все понятно как подготовиться.
никак не могу определиться какой способ выбрать (на 1 стр. Ольга Константиновна про три писала). Я хотела на 2 остановиться "...вынимают семенники, и все довольно скоро зарастает. "Пумпончики" у кота остаются". Посоветовалась с ветеринаром, у которой собираюсь кастрировать. Она говорит, что выбор за мной, но все-таки предлагает "убрать все", т.е. 3 вариант, потому что в ином случае котик будет метить и мяукать.
Я так понимаю на форуме много хозяев кастрированых котов. Подскажите, пожалуйста, каким способом кастрировали и как себя сейчас коты ведут?

кася
10.03.2012, 23:40
Я кастрировала маминого кота целиком, все удалили, быстро все зажило.

Слышала, что удаляют не только семенники, а и сами яички, а кожу оставляют, заживают только её там, откуда яички выдавливают. Если яички не убрать тогда котик точно будет метить.

Бони
10.03.2012, 23:52
У меня Макс остался с пумпоничками, удалили яички, перевязали семенной канатик и все в порядке! Кот ни метит и не метил, хотя имел 3 помета котят и не мяукает, ведет себя достойно и даже можно сказать, что частенько впадает в детство - носится, играет с котятами.
А вообще он как отец Макс был шикарный - воспитывал всегда деток своих, вылизывал и всегда лежал в корзине с котятами когда кошка уходила кушать или в лоток, что сейчас продолжает делать с превеликим удовольствием по отношению уже к не своим котятам!

Ольга+Мася
10.03.2012, 23:59
Что значит "третий вариант"? Мы кастрировали- убирали семенники, мошонка( кожа) осталась, но размеры уменьшились в разы, семенники и яички-одно и то же. Шва не было, надрез заживал сам. Метить и орать перестал на 100%, характер неласкучий остался, стал играть с мышками, мозги не убавились, щеки немного сдулись . Наркоз был обычный, не колбасило, просыпался постепенно, в течение 2-3 часов, описался 1 раз, потом полз к лотку.
Насчет поведения- во время созревания кот вел себя ужасно, он сильно отдалился, не реагировал на нас, орал ночами, не подходил, игрушки забросил. Мысли были- "кот прыгнул на кровать- собрался нассать"- честно, я его даже за дверь выставляла.
Жалко было резать, даже не "отрезать", а просто наркоз, привезти здорового кота, усыпить и намучить- ужасно, чувствуешь свою вину за все, но возвращение доброго характера своего любимца потом того стоит.

lelik
11.03.2012, 00:18
В том-то и дело, что кот уже начал метить, правда только в лоток. И иногда ходит заунывно мяукает, правда не долго. Ночью спим нормально.
Характер у нас мегаактивный и любопытный. Ласковый. На руках правда не охотно сидим, но погладить, пузико почесать - всегда пожалуйста.
Сегодня приходила ветеринар, прямо с порога "запах есть, чувствуется, что повзрослел котейка"
Что значит "третий вариант"?
Вот что Ольга Константиновна здесь писала
"И третий способ. Мне он не очень нравится. В ряде клиник (в частности, в дорогой клинике на Рублево-Успенском шоссе) под общим наркозом коту отрезают все "под корень" и зашивают "крест-накрест". Врвчи приводят свои доводы, довольно логичные".
Я так понимаю что все отрезают, так что сзади визуально кошечку от котика не отличить?
Я тоже переживаю насчет наркоза. Буду делать электрокардиограмму, кота на операцию повезу в клинику с оборудованием.

Mary_87
11.03.2012, 15:59
lelik,
Мы своего Боника кастрировали, когда появился запах и довольно сильный. Метить нигде не метил, только в лоток. По ночам особо не кричал, только иногда. Ему тоже удалили только семенники, а кожа осталась и сейчас визуально видно, что кот, только наследство совсем небольшое :) Мне кажется лучше делать таким способом, чем вообще все под корень убирать.
Наркоз у нас был газовый, с маской. Кота забрали через полтора часа полностью вменяемым :) Этот наркоз намного легче переносится животными, чем обычный.

lelik
11.03.2012, 21:20
кася,
Бони,
Ольга+Мася,
Mary_87,
Спасибо большое за ответы.Пока все-таки склоняюсь к второму варианту. Мы только прививки сделали, так что еще как минимум месяц в запасе есть, будем готовиться морально:)
Mary_87,
А котик сейчас не метит, не кричит по ночам ?

Mary_87
11.03.2012, 22:22
lelik,
Нет, не метит и не кричит :) Многие делают кастрацию таким способом, так что не переживайте, меток и криков не будет :)

кася
11.03.2012, 23:16
Посчле прививок лучше два месяца выждать, как минимум, получается сильный удар по иммунитету, сначала прививки. потом операция.

Хозяйка Бриллианта
14.03.2012, 12:27
lelik,
вам нужно делать кастрацию, это удаление семенников.
Существует еще вазэктомия, это стерилизация, при которой сохраняются все прелести не кастрированного кота (крики, метки), только потомства не будет.
Вазэктомию используют как правило владельцы питомников.

lelik
14.03.2012, 17:57
Хозяйка Бриллианта,
спасибо, Я хотела бы уточнить, так сказать для чайника, т.е. все под корень можно не резать ? Я так понимаю есть вазэктомия и 2 вида кастрации? Так дотошно спрашиваю, потому что хочу понять сама и врачу толком объяснить на какой вид операции я соглашаюсь!
Я очень хотела бы узнать Ваше профессиональное мнение и обратилась с вопросами еще вот здесь на страничке ветеринарного врача http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=5223&page=84

Бони
14.03.2012, 21:34
lelik, делайте полную кастрацию с удалением семенников, это самый лучший способ!
У меня кот кастрирован под наркозом через надрез, удалены семенники, и все довольно быстро зажило (5 дней после кастрации делала Травматин по 1 мл.). "Пумпончики" у кота остались, т.к. кожа при этом способе не удаляется.

Ольга+Мася
15.03.2012, 00:09
А я даже травматин не делала, надрезы не зашивали, серебристой мазью намазали и все, не обрабатывала ничем.

Хозяйка Бриллианта
15.03.2012, 11:24
обратилась с вопросами еще вот здесь на страничке ветеринарного врача
спасибо за доверие. я видела. эта страничка создано под ответы конкретного врача, не гоже если мы в перебой там будем советы давать:)))
Я хотела бы уточнить, так сказать для чайника, т.е. все под корень можно не резать ?
на ваш вопрос я ответила в своем предыдущем посте.
Повтрюсь. Существует кастрация и стерилизация. Все. Остальное разные техники. В первом случае, удаляются тестикулы (они же семенники, они же яички), во втором- тестикулы остаются на месте.

iryska
29.03.2012, 18:28
записалась вчера на субботу на утро на осмотр и анализ крови и на вечер на стерилизацию....
сегодня ночью приснились котята ))))
я сошла с ума (с)

Хозяйка Бриллианта
30.03.2012, 12:54
iryska,
не накручивайте себя, примите чашечку валерьянки и айда за новой счастливой жизнью:)

Irin&Simba
30.03.2012, 21:58
Моего Cимбу я кастрировала в 1 год. Очень переживала по этому поводу..и до сих пор переживаю, что пошла на это. КОтик не метил, к руке не приставал (так, пару раз к игрушке), по ночам бывало давал голос, но я не могу сказать, что это был невыносимый ор. Так, немного голосил..но мою маму эти периодические пения выводили из себя, и меня день за днем принуждали решиться на кастрацию...
Я ревела три дня подряд, не могла себя простить. Взгляд, мне казалось, Симбы стал какой-то пустой...
Другой. Делали общий наркоз,удалили семенники, побрызгали серебром. Всю дорогу я закрывала ему глазки, боялась, что высохнут (как сказала врач), на ночь боялась оставлять его одного, спала с ним на животе..плача. Он очень тяжело отходил от наркоза. При воспоминании даже сейчас слезы накатывают, и я до сих пор себя виню, что это сделала, не дождавшись меток.
Сейчас планируюем второго котенка, которого тоже надо будет кастрировать, собираюсь с мыслями, понимаю, что это необходимо, но это тяжело..

Ольга+Мася
31.03.2012, 01:01
Irin&Simba,
Пустой взгляд - это скорее всего была реакция на наркоз.
Мне было проще решиться- коту требовалась пластика века и он метил и орал постоянно. Да, после операции они жалкие, и совесть мучает. Но позитив, исходящий от кота после выздоровления, перекрывает все отрицательное - он теперь игривый, чистоплотный и умный кот. :)

Irin&Simba
31.03.2012, 04:29
Irin&Simba,
Пустой взгляд - это скорее всего была реакция на наркоз.
Мне было проще решиться- коту требовалась пластика века и он метил и орал постоянно. Да, после операции они жалкие, и совесть мучает. Но позитив, исходящий от кота после выздоровления, перекрывает все отрицательное - он теперь игривый, чистоплотный и умный кот. :)

Vam povezlo)) U menya kak byl shkodoi, tak i ostalsya...tolko esche bOl'shim(hodit v tualet pod vazony, pod okna, a v lotok tolko po malenkomu..i tolko inogda delaet priatnoe, shodiv v lotok po-bolshomu..raz etak v dva-tri mesyaca.)))

iryska
31.03.2012, 12:15
сходила - взяли анализ крови
операция сегодня вечером - врач советует оставить Плюшу в больнице до завтра, сделать завтра после обеда укол антибиотков и тогда забрать
не знаю что делать...

iryska
31.03.2012, 18:07
анализы плохие, операцию отложили...
пойду на страничку вет врача...

Паутина
31.03.2012, 20:36
А при кострации тоже нужно анализ крови сдать?

iryska
31.03.2012, 21:30
Паутина,
он не является обязательным - по Вашему желанию
я приняла решение сделать - оказалось не зря...(проще сделать пару уколов, чем класть под капельницу...)

да и вообще - люди могут сами прислушаться к организму и понять что что-то не так
но мы не можем почувствовать любимца, а он не всегда может понять что что-то в организме пошло не так
лично мое мнение - лучше делать хотя бы раз в год и предотвращать, чем после хвататься за голову и винить себя...

Хозяйка Бриллианта
01.04.2012, 13:05
анализы плохие, операцию отложили...
пойду на страничку вет врача...
то что отложили правильно. надо быть уверенным, что животное здорово.
Но думаю, стоит сделать повторно анализ в другой клинике. Напоминаю биохимию делать обязательно натощак.

Mary_87
01.04.2012, 15:45
Паутина,
Анализ не обязательный, но если чувствуете, что могут быть какие-то проблемки, то лучше сдать :) Мы перед кастрацией ничего не сдавали.

lelik
05.04.2012, 15:38
Aнастасия,
У меня вопрос немного не по теме, но связан с питанием
Котенок почти 11 месяцев на натуралке. В ближайшее время собираюсь кастрировать. Так как поеду в клинику, подскажите есть ли смысл, так сказать пользуясь случаем, для профилактики сдать какой-то особенный анализ крови/мочи?, сделать УЗИ или еще какое-либо дополнительное обследование пройти? Или лучше не совмещать кастрацию с дополнительным обследованием?
Если вопрос здесь неуместен, просьба к модераторам перенести в соответствующий раздел

Aнастасия
05.04.2012, 19:25
сдать какой-то особенный анализ крови/мочи?, сделать УЗИ или еще какое-либо дополнительное обследование пройти? Или лучше не совмещать кастрацию с дополнительным обследованием?
Если вопрос здесь неуместен, просьба к модераторам перенести в соответствующий раздел
котик молоденький вряд ли есть смысл сдавать какие-то анализы (при условии что никаких проявлений нездоровья нет), можно сдать клинику крови, что бы убедиться что нет воспалительных процессов в организме и кастрировать.

Нина и Марс
07.04.2012, 19:40
lelik,
Мне пришлось готовиться к кастрации кота в 9 месяцев ( начал метить, и вопить "страшным голосом М-А-А-У), сдала анализ мочи - оказался плохим - подозрение на МКБ (или цистит). Пришлось сдать кровь, сделать УЗИ. Лечили от цистита, каждые 2 нед. сдавала анализ мочи, наконец врач решил, что можно делать операцию. Выбрала вариант - на дому (меньше стресс коту, меньше инфекций-родные стены помогают).
Кастрация с удалением яичек через маленький разрез мошонки, общий наркоз. Врач подождал минут 20, чтобы кот к нему привык, мы сидели на кухне, кот лежал на столе, на стерильной пеленке, врач с ним разговаривал, а кот внимательно слушал, разрешил себя гладить. Я подержала котю только во время первого укола наркоза, потом меня выставили. Операция длилась 25 минут. Вот и все. Меня поразили размеры яичек, сиротливо лежащих в блюдечке. Крови практически не было. Вид у котика был, конечно, жалкий: слегка открытые глаза и вытащенный язык. Но, все проходит! Каждые 10 мин я моргала его веками и смачивала язычок. Врач дождался момента, когда кот шевельнул хвостом и сказал - все ОК! Кот пришел в себя (относительно) через 2 часа и пополз в туалет-пописал в лоток, после чего уснул до утра. Утром это был обычный здоровый котя. Пару раз я видела, что он полизал себя под хвостом и все. Операция была сделана в 1 год и 2 мес. Сейчас Марсу 2 года - веселый, ласковый, игривый говорун - всегда отвечает на обращение к нему. Ест корм Санабелль уринари. Вес 6 кг. раз в полгода - даю Кот Эрвин и Цистон-профилактика МКБ.
Очень подробно все описала - сама помню как волновалась.
Все будет хорошо. А анализы сдать - не помешает. Операция все-таки!

Паутина
07.04.2012, 20:22
какие могут быть последствия если у кота был какой нибудь воспалительный процесс, но ему все равно сделали операцию?

Паутина
13.04.2012, 16:07
Наш ветеринар советовал не раньше 9, но при этом не дожидаться меток. Эта привычка и правда может остаться. У моего брата бриташка начал метить уже в 8 месяцев, кастрация не помогла, метки так и остались.
:eek: а как может кострат метить?

Mary_87
13.04.2012, 17:25
Паутина,
У него так сказать остались условные рефлексы, он может подойти и набрызгать на шкаф. Но запаха нет при этом :)

Cycle
14.04.2012, 14:19
мы едем через полтора часа.... подержите за нас кулачки... уфф...

Паутина
14.04.2012, 20:16
удачи вам огромной!

кася
14.04.2012, 22:21
Удачи!
Как дела у малыша?

Паутина
15.04.2012, 05:51
да да, рассказывайте побыстрей.....

iryska
17.04.2012, 22:57
сдали мы анализы повторные перед пасхой - вроде все нормализовалось
снова записались на операцию на следующее воскресенье, теперь уже без предварительных анализов
в этот раз я значительно спокойнее, наверное тогда чувствовала :(
ждем выходных и окончания мучений :)

кася
18.04.2012, 00:16
Пусть все сложится удачно!!!!

lelik
22.04.2012, 11:35
Доброе утро,
ну вот вчера кастрировали котика. Вообщем прошло все хорошо. Единственное что было тяжело смотреть как котейка сразу после операции пытается встать на ножки. Мы как от врача приехали я несколько лежаночек на полу приготовила, а котик ни в какую не захотел лежать - ползал на передних лапках. Так жалко его было:(
Анализы мы все-таки сдали. Сегодня пришли результаты, позвонила врач, сказала, что некоторые показатели не в норме:

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
показатель норма ЕД
Гемоглобин 118 130-190** г/л
Лейкоциты 12,8 7-12** тыс/ммі
Эритроциты 3,7 5,4-7,8** млн/ммі
Гематокрит 37 37-54** %
СОЭ 27 8-15** мм/ч
Базофилы 0 0-1** %
Эозинофилы 0 2-10** %
Палочкоядерные 12 1-6** %
Сегментоядерные 66 50-72** %
Лимфоциты 20 18-30** %
Моноциты 2 0-6** %
*Е.Н.Бурмистров ШАНСБИО: Лабораторная диагностика, 2006 (показатель минимальный-максимальный)
**Е.Бажбина, А.Коробов,С.Середа, В.Сапрыкин, 2004 (показатель минимальный-максимальный)
***Х.Г.Ниманд, П.Б.Сутер Болезни собак, 2004. (показатель средний-максимальный)


БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
показатель норма ЕД
Билирубин

общий

10

1,8*** мкмоль/л

прямой
0
0*** мкмоль/л

непрямой
10 мкмоль/л
Общий белок 52 65-75*** г/л
АЛТ 50 40-74*** Е/л
АСТ 64 30-160*** Е/л
Мочевина 11,8 6,5-8,3*** ммоль/л

Креатинин 120 67-100*** мкмоль/л
Амилаза 256 840-1750*** Е/л
Глюкоза 4,6 5,2-5,9*** ммоль/л
ЩФ 39,4 30-160*** Ед
К 3,6 4,1-5,4* ммоль/л
Na 148 143-165* ммоль/л
Cl 103 107-122* ммоль/л


ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
показатель результат норма* ЕД
Цвет соломенно-желтый соломенно-желтый
Количество 30 50-100 мл
Прозрачность мутная прозрачная, допустима легкая мутность
Реакция щелочная ( >7) 4,5-8,5 рН
Плотность (мало мочи) 0,015-0,030
Белок нет 0,0-0,4 г/л
Сахар нет 0,0-1,5 ммоль/л
Слизь нет нет
Лейкоциты 10-12 0-5 единиц в поле зрения
Эритроциты неизмененные и измененные нет единичные единиц в поле зрения
Эпителий плоский, полиморфный нет единичный/отсутствует единиц в поле зрения
Сперматозоиды нет нет единиц в поле зрения
Цилиндры гиалиновые, зернистые нет нет единиц в поле зрения
Цилиндры яичковые нет нет
Желчные пигменты нет нет
Соли трипельфосфаты в большом количестве нет

*ШАНС БИО: ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА. Под общей редакцией БУРМИСТРОВА Е.Н. (справочное издание для ветеринарных врачей), 1-й выпуск (4-е издание), Москва, ООО Независимая ветеринарная лаборатория «Шанс Био», 2006 год.

Сказала, что надо как минимум на месяц перейти на Корм Hill’s к/d.
и назначила вот такое лечение:

1. Аспаркам 0,5 мл внутрь 1 раз в день 2-3 недели;
2. Гамавит 3,5 мл подкожно 1 раз в день 10 дней;
3. Амокси-кел 0,7 мл внутримышечно 1 раз в день 7 дней;
4. Отвар кукурузных рылец теплый по 5-10 мл внутрь 3 раза в день за 20 мин. до еды 10-14 дней;
5. Катозал 1,5 мл подкожно 1 раз в день 5 дней;
6. Канефрон 0,7 мл с водой внутрь 2 раза в день 2-3 недели;
7. Корм Hill’s к/d.

вот такие у нас дела...

кася
22.04.2012, 12:25
ПроАнализы ничего не скажу, а малышу быстрее приходить в себя и поправляться!!!
Всегда тяжело смотреть как они выходяд из наркоза....
Надеюсь малыш уже поел или скоро поест.
Главное первые дни смотрите чтобы швы были на месте у мальчика..

lelik
22.04.2012, 13:07
кася,
спасибо. Мы уже вроде как пришли в себя. Бегает, кушать просит
А врач сказала много не давать. Разрешила кефир, а моська вредничает -кефир не хочет, мяско просит.
Все думаю как его на лечебный корм переводить... мы ж на натуралке были, он с детства от сушки отказался:)
Швов я не вижу. Врач сказала, что пару швов внутренних есть...
У него там чуть-чуть побрили, теперь яички как сморщенный пятачок выглядят. Сказали 3-5 дней протирать перекисью и смазывать йодоцерином. Пока плохо получилось - не нравится ему это.
А еще я уколы не умею делать :(

кася
22.04.2012, 14:18
Кефио может вызвать поносик. если не хочет не надо уговаривать, можно ряженку предложить, она менее кислая. Если малыш хочет кушать уже можно дать, мяско можно...почему врач сказала, что нельзя не очень понятно. Как только киска приходит в себя после оепрации можно кормить. Попробуйте купить послеоперационных консервов. они более питательные. можно пару дней их подавать лечебную линеку Хиллс A|D, Роял канин Коноваленс.
Самое главное не давать кастрированному коту рыбу ни в каком виде.
На профилактические корма я бы не переводила, это ни к чему. здесб на форуме уже не раз писали, что эти корма наоборот могут вызвать МКБ, т.к. что то делают с мочой, кормить как обычно, если кот начнет поправляться сильно, уменьшать дозу пищи. Можно кормить сухими, но обычными кормами. Все мои знакомые и многие здесь на форуме. у кого кастрированные коты кормят их как обычно до кастрации.
Лечебные корма дают только тогда. когда котик заболевает (не дай бог ттт, у вас это не случится), зачем сразу лечебными кормить, НЕ НАДО!!!
Если ваш малыш на натуралке главное чтобы он получал дополнительно необходимые витамиины. особенно правильное соотношение кальция, фосфора. например витамины 8 в 1 Кальциум мальчику давать и еще какие то витамины, т.к. вы на натуралке.

Перкись кошкам вообще ПРОТИВОПОКАЗАНА!!! Категорически, не знаю что за врачи её советуют, купите вместо неё водный раствор Хлоргексидина и им протирайте он не щипит и дезинфицирует так же ранку. Нгасчет ойдоцерина тоже есть опасения, нельзя на кошках использовать йод!!! тогда уж зеленку.
А уколы зачем, или малышу что то прописали. антибиотики?
А что сказала врач насчет анализов, что именнло ей не понравилось?

iryska
22.04.2012, 21:36
мы тоже начали ползать по квартире
сделали операцию в 12
из ветклиники забрала в 6 (врач сказал не отдаст пока не увидит что отходит от наркоза нормально)
принесла домой, положила в лежаночку на полу, она с неё сползла и сразу на диван намылилась
как бы я её не снимала с дивана - все равно на него лезет:(
сижу караулю, думаю как ночь спать %)

lelik,
поправляйтесь
нам сказали питание обычное и не выдумывать ничего с лечебными

кася
22.04.2012, 23:03
iryska? поскорее в себя приходите!!!
Сейчас лучше не давать никуда лазить, запрыгивать и спрыгивать, хотя бы пока киса полностью не придет в себя, может лапки переломать, т.к. не чувствует их.
Поэтому спать вам с ней лучше на полу (я так всегда ложилась с девочками после операции) и еще обкладывала кошку подушками. чтобы она никуда не лезла....но одну не оставляйте. Сейчас будет ползать, рваться...писаться может сильно. положите пеленки или простынку под животное...пить и есть до утра точно давать. И еще сейчас нужно тепло, чтобы не было сквозняков, у кошек после операции сильно падает температура тела. Удачи вам!!!
Желаю вам. чтобы ночью кисюнь был не очень буйный....

Можно попробовать ротик водичкой смочить когда немного отойдет от наркоза и появится глотальный рефлекс.

lelik
22.04.2012, 23:17
А что сказала врач насчет анализов, что именнло ей не понравилось?
Не понравились печеночные показатели, низкий гемоглобин и калий, высокий показатель СОЭ и лейкоцитов, соли в моче.
Порекомендовала минимум на месяц перевести на Хилс к/д и курс лечения назначила (я выше писала). Там есть антибиотики, нужно будет колоть

lelik
22.04.2012, 23:21
Aнастасия,
добрый вечер, я увидела Вы сейчас на форуме
А что Вы думаете по поводу наших анализов и назначенного лечения?

кася
22.04.2012, 23:25
Не понравились печеночные показатели, низкий гемоглобин и калий, высокий показатель СОЭ и лейкоцитов, соли в моче.
Порекомендовала минимум на месяц перевести на Хилс к/д и курс лечения назначила (я выше писала). Там есть антибиотики, нужно будет колоть

Я не увидела про антибиотики, извините. Я так понимаю врач предположила, что в моче есть оксалаты...тогда раз так назначил врач лечебный корм нужен на какое то время. А потом уже смотреть по ситуации, возможно все пройдет и перейдете на нормальный корм....
Для начала попробуйте подсыпать сушку в натуралку, причем сушку разминать на более мелкие кусочки.
Еще сушку можно размачивать, это допускается. так многие кошки её начинают все таки кушать....

Кстати я увидела Канефрон у вас в назначениях..
от него у некоторых кошек бывает рвота, есть хороший ветеринарный препарат Уринари Траст Суппорт , еще есть Кантарен Хелветовский, еще очень хорошее ср-во Стоп Цистит для кошек, у него отличный состав как раз при МКБ и для профилактики МКБ.

Бони
22.04.2012, 23:30
lelik,
iryska,
скорейшего выздоровления Вашим кискам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

iryska
23.04.2012, 12:19
спасибо
ночь прошла на удивление спокойно
спали на большом диване, на полу сидеть мы отказались - как бы не удерживала, не лежала с ней рядом все равно рвалась на диван/кресло
вообщем отобрала у меня половину одеяла и продрыхла посреди дивана на нем:)
утром очень лениво открыла глаза, а проснулась и вовсе уже на уколе антибиотиков
есть/пить отказывается - оставила миски с водой, пеленки
одну комнату кухню и туалет - оно не закрывается и ушла на работу
брат через пару часиков прибежит к ней

шипела на уколах знатно, шовчик нормальный
остальные новости вечером:)

девочки, спасибо за поддержку

кася
23.04.2012, 12:50
после наркоза киса будет вялая несколько дней. сегодяншний день особенно. Еще полностью не вышел наркоз.
главное чтобы попила и поела и чтобы шов не разлизала, это самое опасное.
Потихоньку кисуля придет в норму. Недельку ей на раскачку и выздоровление.
Антибиотики всегда болючие, придется потерпеть...

iryska
23.04.2012, 13:33
кася,
у нас очаровательное "платье" (с), как сказал наш доктор :)
так что врядли она его стянет
вялая - лишь бы спала и не лезла никуда - я только за это боюсь

кася
23.04.2012, 13:38
Попонка сковывает движения и это даже хорошо, сегодня точно будет много спать, к вечеру думаю должен уже появиться аппетит.
Единственный минус попонки , с ней неудобно ходить в туалетик, особенно какать, за этим надо прроследить, если два дня стула не будет дать вазелиновое масло, сейчас киске нельзя тужиться, а после наркоза бывают запорчики.
Хорошо бы до первого стула не кормить сушкой, а кормить влажными кормами.

iryska
23.04.2012, 14:07
масло нам прописали сразу - врач сказал что комок шерсти есть и его надо вывести
поэтому масло нам прописано 3 раза в день

утром пришли от врача - вылезла из сумки - встала возле зеркала и рассматривала себя )))

кася
23.04.2012, 14:48
Чего то много масла очень, лучше раз в день по 2-3 куба....

Кстати от шерсти хорошо бы пасту специальную давать раз в неделю... фирмы Джимпет.

Британское стадо
23.04.2012, 15:46
Ну, вот и Фанечка присоединилась к стерилизованным девочкам. Все прошло нормально - она так быстро уснула у меня - прямо и 5 минут не прошло. Зато и проснулась быстро. Уже сделала все свои делишки. Вот только не нравится ей катетер в лапке, но сегодня вечером уже снимут. Слава Богу, мы отстрелялись - наш доктор сказал, что теперь будут проблемы с хорошим наркозом (в связи с тем, что в Питере посадили ветврача за распространение наркотиков) и те препараты, которые можно будет использовать, имеют большие противопоказания. Поэтому владельцев будут извещать о возможных последствиях.

Mary_87
23.04.2012, 15:57
Британское стадо,
Даша, поздравляем Фанечку с началом беззаботной жизни :) Хорошо, что все прошло нормально! Про врача, которого посадили слышала...дурдом у нас стране полный..

кася
23.04.2012, 17:37
Дашуня, поздравляю вас. что все кончилось, все переживания Фаничкины. И твои тоже!!!
Теперь малышка станет спокойнее и ей будет хорошо в новом качестве, Смотрю на своих девочек и понимаю, что не зря была эта операция и все переживания.

А с лекарствами....знаю что у нас в стране все наоборот...были Кетаминовые дела, теперь еще и это до кучи...
Да....обидно за наших деток и за нас котохозяев и собако козяев...спрашивается и кому сделали хуже...

iryska
23.04.2012, 23:07
Даша, поправляйтесь
точнее будем поправляться все вместе:)

мы поужинали консервами - уплетали за обе щеки
запили водичкой и опять улеглись
сонная, медленная, но лапами уже тянемся, вообщем вроде отходим

Бони
23.04.2012, 23:45
Даша, Фанечке скорейшего выздоровления!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

кася
23.04.2012, 23:51
Даша, поправляйтесь
точнее будем поправляться все вместе:)

мы поужинали консервами - уплетали за обе щеки
запили водичкой и опять улеглись
сонная, медленная, но лапами уже тянемся, вообщем вроде отходим

Все будет хорошо, кисулька начала кушать, хороший признак, сонная, медлительная... такая и должна быть киска. все же операция...ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

Британское стадо
24.04.2012, 10:39
iryska, все у них будет хорошо. Все-таки это полостная операция. Через неделю будут бегать. У кошек после стерилизации главное, чтобы начали пить, писать, какать и кушать, а далее - дело времени. Так что можно расслабиться.

lelik
24.04.2012, 14:43
У нас мальчишка, нам проще. Уже полностью оклемался. Аппетит отличный, с туалетом ттт все ОК. Носится, прыгает. Вчера уже дал свое хозяйство помазать:) Ночью подлез - брюшко подставил, урчал. Вообщем мир восстановлен!
Вечером приходит врач - начинаем колоть антибиотики. Я попытаюсь сама научиться делать уколы. ТОлько переживаю что потом он будет меня бояться. Пока в раздумьях, может все-таки похожу в ближайшую клинику на уколы. ВРачи там не очень, операцию бы не доверила, а уколы я думаю все-таки умеют делать...

Mary_87
24.04.2012, 21:08
lelik,
А зачем вам антибиотики то выписали? Нам ничего не выписавали, и хозяйство мы ничем не мазали...И вроде ттт все нормально прошло и зажило :)

кася
25.04.2012, 01:21
У нас мальчишка, нам проще. Уже полностью оклемался. Аппетит отличный, с туалетом ттт все ОК. Носится, прыгает. Вчера уже дал свое хозяйство помазать:) Ночью подлез - брюшко подставил, урчал. Вообщем мир восстановлен!
Вечером приходит врач - начинаем колоть антибиотики. Я попытаюсь сама научиться делать уколы. ТОлько переживаю что потом он будет меня бояться. Пока в раздумьях, может все-таки похожу в ближайшую клинику на уколы. ВРачи там не очень, операцию бы не доверила, а уколы я думаю все-таки умеют делать...


Отличные новости!!! очень надеюсь. что малыш скоро обо всем забудет!!!
Антибиотики нужны, раз врач прописал. Они бывают болючие. Я тоже кошку на уколы в ближайшую ветку возила....
Правда у вас как то странно антибиотики не сразу после операции колят...почему то...но может методика такая....к антибиотикам я бы подавала Лактобифид для ЖКТ.
Олечка. очень за вас рада с малышом!!!

lelik
25.04.2012, 10:04
кася,
Нам антибиотик сразу после операции вкололи. Пролонгированный трехдневного действия. Я так перенервничала, что забыла название.
А сейчас по результатам анализов нам назначили 7 дневный курс антибиотиков и одновременно проколоть гамавит и катозал.
Еще пропить отвар кукурузных рылец и нефропатин. И корм хилс лечебный. Отвар выпаиваю без проблем, а уколы:eek:
Вчера вечером был врач. Показала как делать уколы.
Девочки, кто может колоть сам - Вы ГЕРОИНИ!!!
Моя милая плюшка превратилась в грозную пантеру - извивался, шипел, кусался, царапался - вообщем кототриллер и фильм ужасов в одном флаконе! Мы с ней вдвоем еле с ним справились.
А минут через десять развалился, пузо подставил - чешите, гладьте меня,
ну чистый ангел
Договорились, что будет по вечерам приезжать ко мне домой.
Корм тоже пока есть отказался - и в сухом виде, и в размоченном. НЕ знаю ушла на работу - дите голодное, я тут сижу переживаю:(
Врач сказала по-другому никак, проголодается - начнет есть

кася
25.04.2012, 12:02
Олечка, я поняла .....у вас же показатели не очень хорошие. это другие антибиотики....да, они все болючие. Куда колешь?
В мышцу или в холку. может в холку, там не такое болючее место....
К антибиотикам все же подавай что то с лактобактериями для ЖКТ, на всякий случай. Чтобы поносика не было....Можно еще что то для поддержания печени....
Ух какой мальчик... как все мужуки не любит лечиться....главное хорошо. что быстро отходит и все забывает.

А вот питание....да.....бедный малыш, а таких консервов нет, той же линейки, может хоть их есть начнет....
Я бы посоветовала постепенно переходить на лечебный корм, добавляя в привычную пищу. И так была операция и стресс для организма, а тут еще и голодуха.
Оля, ДЕРЖИТЕСЬ!!! Как показала моя практики в кормлении кошки упрямее нас....я сдалась....

Mary_87
25.04.2012, 12:25
lelik,
Оля, держитесь, уколы и правда болючие, а лечится они не любят. Мы своему не так давно тоже сами кололи уколы, антибиотики, было тяжело...но мы справились :) Правда кололи вместе с мужем, точнее он колол, я держала. По-моему мы сами боялись больше, чем кот :)
кася,
Натуль, насчет холки не знаю, мы когда кололи Боника в холку, то он извивался и дергался, я уж молчу про мат, которым он ругался :D А потом стали колоть, по совету врача, подкожно только где задние лапы. Там у них кожа лучше оттягивается. И он даже не дергался, но матом все равно ругался :)

кася
25.04.2012, 12:34
Даааа, ругаются они сильно...вот Боник матершинник какой.....

iryska
25.04.2012, 14:33
после операции я узнала кошку в совсем другом свете
я ни разу не видела чтобы она шипела
а тут - ужас какой-то
уколы переносит боль-менее - я сама удерживаю
а вот попнку снять и обработать её - вдвоем держим, третий мажет
шипит как змея, орала сегодня на всю клинику - врач прибежал из другой смотровой с квадратными глазами и вопросом что сделали с кошкой (они там все меня уже знаю за месяц втрой раз же колемся %))
с ужасом думаю как я сама буду обрабатывать :(

вообщем врачей мы разлюбили окончательно :(

но при этом - мы сходили в туалет вчера вечером весьма показательно чтобы я заметила:), да и аппетит у нас нормальный :)
идем на поправку

девченки спасибо вам, все как-то легче перенеслось с вашей поддержкой:)

Бони
25.04.2012, 16:23
Всем пушистикам скорейшего выздоровления!!!!!!!!!!!!

lelik
25.04.2012, 17:32
Куда колешь?
В мышцу или в холку. может в холку, там не такое болючее место....
антибиотик в мышцу, гамавит и катозал в холку. Не нравится и так, и такПравда кололи вместе с мужем, точнее он колол, я держала. По-моему мы сами боялись больше, чем кот
мужу респект:) Боничка у вас такой крупный мальчишка, попробуй его удержи:) а мужчины обычно вообще самоустраняются под самыми благовидными предлогами.
Мне врач тоже сказала, что кот чувствует что я боюсь плюс он в квартире на своей территории - вот и ведет себя так мягко говоря нехорошо:)
Ну ничего вечером прийдет врач с воротником, хоть кусаться не сможет
Осталось решить вопрос с питанием

Mary_87
25.04.2012, 17:45
lelik,
В мышцу сложно конечно колоть...мы то подкожно :) У мужа уже опыт был, он до этого уколы даже в катетер делал собачуле нашей, когда ее выхаживали после инсульта. Вот я ему и сказала, опыт есть, будешь колоть :D Сама бы не смогла наверное, уж больно боюсь. Боник то немаленький, но при муже боится лишний раз дернутся, муж для него главкот :) Но зато вопил Боня знатно, матом ругался :D
А насчет питания..может вам лучше постепенно переводить на лечебный корм, голодать будет это плохо...наооброт силы нужны.

lelik
25.04.2012, 18:00
Но зато вопил Боня знатно, матом ругался
Да уж в такие моменты начинаю думать, что хорошо что не понимаю кошачьего языка:)
Я тоже переживаю, что котейка голодный со вчерашнего утра ходит - (я пока на работе, засылала маму в разведку) - к корму не притронулся.
НЕ знаю как постепенно переходить. Он же у меня полностью на натуралке был. А ее с сухим кормом смешивать нельзя:( Еще как назло к нам перестали завозить хилс лечебный в консервах. Я думала смешивать по чуть-чуть сушку и консерву. Дождусь врача вечером, будем думать что дальше делать. Как вариант похуже врач еще рекомендовала Роял Канин лечебный, но мне кажется чудо в принцпипе не хочет промкорма есть - мясо ему подавай!!! Главкошки из меня не получилось - вот он и вьет из меня веревки:)

Mary_87
25.04.2012, 18:07
lelik,
Из меня главкошка тоже никакая :D С натуралки сложнее уходить..постепенно то и не получится. А лечебный какой корм рекомендовали? Хиллс или Роял? Просто у нас Боник на Рояле сидит, пытались с него уйти, что только не предлагали, ни в какую. По три дня голодным мог ходить, но другой корм не ел. Може попробовать Роял консервы, может их поест.

lelik
25.04.2012, 18:15
Нам назначили Hill’s к/d. Если категорично не пойдет тогда пробовать соответствующий Роял ( я забыла как точно называется - пакетик синий). Он вроде и в сушке, и в пакетиках есть. Сейчас куплю на всякий случай пакетик Рояла, подожду врача до вечера что скажет. А то боюсь пантер устроит мне веселенькую ночь:)

lelik
08.05.2012, 17:12
Ну вот мы уже совсем после кастрации и уколов оклемались:) Сейчас еще пьем травки и трескаем Ренал РОял КАнин (Хилс сушку лечебную к/д в любом виде напрочь отказался). По-маленькому стал ходить реже, моча не такого резкого запаха. По ночам никах песнопений и диких забегов по квартире. Перед сном обязательный прилив нежности - почесать, погладить, поцеловать... надцать раз сказать что он у меня самый-самый. Степенно ходить как аристократы мы так и не научились, прыгаем зайцем по всей квартире с забегами на подоконники - я вазоны с орхидеями только и успеваю ловить. Мегалюбопытный нос успевает быть везде и участвовать во всех домашних делах.
Вообщем после всех подготовительных переживаний, метаний и самой операций хочу сказать - кастрация - это не так не страшно и оптимальное решение для вас и кота! Главное ветврач, которому Вы полностью доверите свое животное. Здоровья всем хвостатикам!!!

Бони
08.05.2012, 19:27
Молодцы, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Метелица
21.05.2012, 14:36
Всем доброго дня! Вот и у меня встает вопрос о кастрации! Много прочитала, но ни к одному варианту пока так и не пришла. Нашему Боссу 27 мая будет 7 месяцев! Врач в вет.клинике говорил делать не раньше года, чтоб костяк сформировался. Сдавали калл у нас все хорошо! Врач говори, что британцы плохо отходят от наркоза. И предложил обезболить это место и я так поняла просто удалить канал и яички (ну типа мешочки будут, а функции их нет) Вот и мучаюсь вопросом как быть?! То, что сдадим сначала анализы и кардиограмму- это однозначно! Кормим роял канином, сначала 34 номер был...сейчас 36. Бывает так же грудку варю и печеночку и рыбку ....уж очень любит. Буду признательна в советах по кастрации!!!

Персик
21.05.2012, 15:03
Врач в вет.клинике говорил делать не раньше года, чтоб костяк сформировался. Врач говори, что британцы плохо отходят от наркоза. И предложил обезболить это место и я так поняла просто удалить канал и яички (ну типа мешочки будут, а функции их нет) Вот и мучаюсь вопросом как быть?! ...
Буду признательна в советах по кастрации!!!

Советую сменить врача, грамотный врач такого не наговорит..

Cycle
21.05.2012, 16:22
советую место где есть медетомедин(домитор) и бутарфанол(бутомидор) для анастезии, котя наш уже через 10 минут выглядывал из переноски. А врача смените: чушь порет. И лучше чуть позже делать в 10 где то

Бони
23.05.2012, 23:42
22 мая в 14 часов кастрировала Грея, весь день и ночь мучились - кот не выходил из наркоза (Ксила + не напишу точно название препарата). После инъекций Травматина на несколько минут появлялась реакция зрачка. потом кот опять впадал в ступор - зрачок не реагировал на свет. В итоге инъекцировано 10 мл. Травматина, 0.25 мл. Прозерина, Гамавит. До утра кот лежал тряпочкой и очень тяжело дышал. Кота согревала как могла - спала с ним в обнимку всю ночь почти. Утром кот попытался стать на лапы, но он очень слабый, лапы подкашиваются. Инъекции по 20 мл. Глюкоза и р-ра Рингера подкожно, Гамавит, Прозерин. Весь день кота рвало, весь уделался рвотой, т.к. рвало лежа. К вечеру стало лучше, кот встал на лапы, но по прежнему очень вялый и постоянно спит. И самое главное - инъекции Глюкозы не рассасываются, у него такое впечатление, что вторая голова на шее от инъекции глюкозы. Дала антигистраминное.

Mary_87
24.05.2012, 00:16
Бони,
Ну вот, бедный Греюшка... :( Поправляйтесь скорее!

Бони
24.05.2012, 11:31
Ну у нас все хорошо - Грей очухался, и теперь поет песни кошкам и получает от них лапой по морде когда он пытается к ним приставать:D

Mary_87
24.05.2012, 11:55
Бони, ну вот и здорово :)

кася
24.05.2012, 12:02
Ну вот Греюшка теперь только и может что песенки петь....
Поправляйся малыш!!!
Натуль, рада. что вам получше!
Как сегодня мальчик, то что вчера от глюкозы случилось. прошло?

Бони
24.05.2012, 12:06
Натуль, вроде все рассосалось (тьфу, тьфу). Грей одуревает (видимо гормоны сильно играют, он до кастрации себя так активно не вел), лезет на всех подряд кошек и дружно получает по наглой морде

lelik
24.05.2012, 12:58
Бони,
Только прочитала про Грея. Хорошо, что все уже позади!
А чего это девахи у Вас такие злючки - обижают котика:(

кася
24.05.2012, 13:44
Натуль, вроде все рассосалось (тьфу, тьфу). Грей одуревает (видимо гормоны сильно играют, он до кастрации себя так активно не вел), лезет на всех подряд кошек и дружно получает по наглой морде

Даа, вот ведт какой активный ТОВАРИСЧ!!!!:eek:
Ну ничего, скоро гормоны успокояться и Грей тоже.
Очень хорошо, что шишка прошла!!! УРА!!!
Раз пристаёт с девочкам, значит ожил...ттт на вас!:p

Бони
24.05.2012, 13:49
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Амура
24.05.2012, 18:13
Бони,
:eek: :eek: как думаете, почему у Грея были осложнения? Может потому что поздно кастрили?
У нАшего мальчика после кастрации 3-4 дня тоже гормоны шалили не по детски.
Пусть уже котик побыстрее поправляется и гАрмонИ настроятся на нужный жизненный лад!;)

Бони
24.05.2012, 23:11
Да просто был передоз наркоза, его не срубила доза и врач подкалывала еще пол дозы, поэтому ему было очень тяжело выходить из наркоза (это очень страшно, когда кот лежит тряпкой, тяжело, очень тяжело дышит, не реагирует ни на что, зрачки расширены, ты делаешь все возможное и невозможное, но это не помогает. Звонишь врачу и она говорит, что все нормально, ничего делать не надо, кот может спать и 2 суток после наркоза - но это ведь неправда, из наркоза кот должен выйти не позднее чем через 7-8 часов после операции!!!!!)

Метелица
05.06.2012, 10:55
советую место где есть медетомедин(домитор) и бутарфанол(бутомидор) для анастезии, котя наш уже через 10 минут выглядывал из переноски. А врача смените: чушь порет. И лучше чуть позже делать в 10 где то

А это он полностью спать будет?или только обезболят?! Какой все ж лучше наркоз местный или общий? Я очень волнуюсь за любимого Босса. И еще а нормально ли для кота вес в 7 месяцев 4 300??

Метелица
05.06.2012, 11:03
Бони,
Очень рада, что у вас все хорошо прошло...и малыш поправился!

НадюшкА Алексеевна
13.08.2012, 14:20
Всем привет! Собираемся записаться на кастрацию. Подскажите пожалуйста хорошие клиники в Королеве, Юбилейном. И что надо брать с собой на операцию?

кася
13.08.2012, 14:28
Про клиники в Королеве ничего сказать не могу...но на вашем месте если есть возможность и чтобы не было осложнений я бы оперировала котика в Москве. Но решать вам конечно...

С собой обязательно 2-3 пеленки разовые и еще пусть дома тоже будут пеленки, котики после кастрации много писаются...обязательно что то теплое на после операции, шерстяное, у кошек после наркоза падает температура тела и их обязательно надо укрывать, чтобы не мерзли. Дома хорошо бы иметь Травматин (гомепатия ветеринарная) и инсулиновые шприцы делать уколы.
Нп послеоперационный период, это 1-2 дня хорошо бы купить из лечебной линейки какой то питательный корм РК Рекавери или Инстенал, консервы.

НадюшкА Алексеевна
13.08.2012, 14:34
Спасибо большое за быстрый ответ. Вот с выбором клиники действительно трудно , столько всего услышишь , что аж страж берет...

НадюшкА Алексеевна
13.08.2012, 14:37
Травматин (гомепатия ветеринарная) и инсулиновые шприцы делать уколы.- Какие еще уколы?

НадюшкА Алексеевна
13.08.2012, 14:37
чтобы обесболить?

Персик
13.08.2012, 14:52
Раздел в помощь http://britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=48

Послеоперационный корм РК Конваленс, у моего котенка на Рекавери понос. Гастроинтестинал крепит стул.
Обезбаливает врач.

кася
13.08.2012, 14:54
чтобы обесболить?


Можете не делать уколы и обойтись без него, но Травматин реально помогает и помог уже не одной киске после операции, а еще на фоне уколов Травматина животное быстрее выходит из наркоза.
Решать конечно вам.

Jonny
09.03.2013, 18:09
Девочки, Степочке уже 8 мес и неделя... ПОРА-ПОРА? или еще ждать можно?

не хотела делать рано, тк читала что может не сформироваться до конца мочеиспускательный канал (остаться узким). Или в 8 месяцев уже все выросло что надо?

uma_turman
06.04.2013, 23:30
Кот после кастрации никак не может вернуться к своему прежнему весу (за этот период потерял около 400 гр), хотя питание уже пришло в норму после операции - 2 недели прошло. Нормальна ли такая потеря в весе? Как скоро он начнет набирать?

*Наталия*
21.06.2013, 11:42
Приветствую всех! Подскажите, коту 7 месяцев на завтра записались на кастрацию в Белый клык. Теперь одолевают сомнения - не рано ли? Кот не метит,но пару раз к тапочку пристраивался-как быть? Кто-нибудь кастрировал в 7 мес? В клинике утверждают что к этому возрасту все сформировалось и лучше не дожидаться первых меток-отложить на месяц?

Ольга Шаронова
22.06.2013, 06:32
*Наталия*, здесь многие кастрировали и раньше, в 6 месяцев. Все прошло удачно. Я обычно советую проводить данную операцию несколько позже, месяцев в 10, если кот не метит и не кричит ночами.

*Наталия*
24.06.2013, 11:52
Здравствуйте Ольга Константиновна,спасибо за ответ-уже прооперировали-оказалось что одно яичко не опустилось в мошонку-делали полостную операцию, а второе яичко через надрез. Состояние кота удручающее, что бы он не зализывал швы-надели воротник-он его постоянно пытается снять. Стоит на минутку отлучится он внезапно подпрыгивает очень высоко, делает какие-то немыслимые сальто в воздухе, один раз уже врезался в диван.Умыться не может-лижет этот воротник-он прозрачный-а под него подставляет лапку и т.д. Смотреть без слез невозможно.Кушает тоже особым способом-когда мисочку держишь внутри его воротника. Кормили его паштетом про план для котят-сегодня еще и понос-я в отчаянии. Понос-то почему?

Амура
24.06.2013, 12:08
*Наталия*,
после полостной операции надевают попонку, типа фартука. А у вас нет? можно в вет.аптеке купить, в "фартучке" удобнее

*Наталия*
24.06.2013, 12:33
Спасибо! Да это было бы удобнее-а можно? Так и называется-фартук?

Амура
24.06.2013, 13:17
называется попона для кошек послеоперационная, она бывает 3-х размеров, если не ошибаюсь. Там много завязок, посмотрите инструкцию, как правильно завязать. Также схему завязывания можно найти в интернете. Я брала сразу 2 штуки, чтобы можно было одну постирать, вторую носим.Период носки примерно 1 неделя, жалко что Вы далеко живете,. я бы Вам отдала

Амура
24.06.2013, 13:23
цена примерно 150- 180 руб, это в Сибири, может гдето дешевле.
Можно и самой сшить!

Амура
24.06.2013, 13:31
Понос-то почему?
может лекарство нализался? у нас не было таких проблем, после операций кормлю вет.кормом РК Конваленс, но вам сейчас не надо прыгать с корма на корма. Если стул до завтра не восстановится, надо давать лекарство.

*Наталия*
24.06.2013, 13:47
Сегодня же попробую,эта попона должна решить проблему-а то я уже опасаюсь за псих.здоровье кота. Он очень подавлен,хотя прошло всего 2 суток. На счет стула-давали только мягкий корм-может поэтому? Спасибо за участие.

Ольга Шаронова
25.06.2013, 06:13
А почему не обработали серебрянкой? Мы делали полостную операцию коту, никаких повязок и воротников не нужно было!

Попона в данном случае - это выход!

Воротник мой кот тоже носил после операции на глаз, но мы его снимали при кормлении и походах в туалет. Даже спал он у меня на коленях без него. Одевали только когда никого не было дома.

Ольга Шаронова
25.06.2013, 06:17
Наталья, не переживайте! Консервы для котят не нужно давать. Давайте как пишет Амура, послеоперационный РК. Возможна такая реакция на наркотический препарат. Пусть котик пьет как можно чаще. Купите ему VIYO, очень хороший напиток, хорошо восстанавливает силы. И не расстраивайтесь! С каждым днем мальчику будет все лучше!:) Все уже позади.

Ольга Шаронова
25.06.2013, 06:22
http://s42.radikal.ru/i096/1306/97/f6c38ff3285f.jpg (http://radikal.ru/fp/0182b84cf87749088f2efcc706429f0d)

Вайо представляет собой пребиотический напиток (30мл) который помогает укрепить естественную сопротивляемость организма взрослых кошек. Употребление такого напитка по утрам увеличивает число полезных бактерий в кишечнике, тем самым укрепляя иммунную систему. Из рекламы Активии и тому подобных мы знаем, что 70 процентов естественной сопротивляемости организма находится в кишечном тракте.

Я покупаю его для старенького кота (пьет замечательно!) и для котят 50 х 50 разбавляю водой. Котята сразу отлично набирают вес!

Попробуйте!

*Наталия*
25.06.2013, 11:33
Здравствуйте! Купила вчера попону-надели-но у нас швы очень низко-там повязка уже заканчивается, т.е. не вариант тем более на ночь. Еще прочитала здесь на форуме комбинезон из колготок-тоже попробовали-но что-то не получается(то-ли руко не оттуда растут)-пока натягивали,он изловчился цапнуть свой животик, в комбезе упал на бок и не шевелился. Вобщем надели на ночь воротник-он вроде бы смирился-приступов и прыжков вчера не было. С утра покушал, по большому пока не ходил. Спасибо всем за помощь и поддержку. Сегодня же последую вашим советам куплю корм РК и напиток. Еще мне в клинике посоветовали купить прогулочный костюм для собак-как думаете-стоит попробовать?

Ольга Шаронова
26.06.2013, 06:30
Наталья, костюм совсем не нужен! Жарко и достаточно дорого! Если есть возможность, надшейте лучше попонку.

Пишите, как у вас дела! Если котик не сходит по большим делам три дня, дайте ему разведенную сгущенку или вазелиновое масло натощак.

*Наталия*
26.06.2013, 11:29
Ольга благодарю за поддержку-посмотрела я эти костюмы-ни один не подошел. Прочитав ваше сообщение-сняла ему воротник, он покушал, сходил в туалет, вылизывался наверное пол-часа. Вобщем сделал все свои дела и дал сам надеть воротник. У меня камень с плечь.Сегодня утром пришел (впервые после операции) нас будить в 5 утра-это у него традиция - и заурчал как прежде! Наконец-то наш добряк стал прежним! Я опять сняла с него воротник-покушал,в туалет,умылся-на шов пару раз покушался-я строго Ватсон нельзя!-он понимает. Стул нормализовался, надеюсь что все самое страшное позади. Ваши советы и участие очень помогли.

Ольга Шаронова
27.06.2013, 13:57
Наталья, замечательно! Уже все позади! Скоро забудутся все неприятные моменты и страхи и будет у вас веселый, здоровый КОТ!!!!

*Наталия*
27.06.2013, 15:22
Ольга Константиновна, спасибо за поддержку-теперь я понимаю что все не так страшно!

Netaly
30.06.2013, 14:44
И мы пережили кастрцию кота. Если не брать 12-часовый выход из наркоза, то все пришло легче, чем я представляла. На следующее утро меня встретил вполне адекватный кот.

*Наталия*
05.07.2013, 11:22
Сегодня сняли Ватсону швы и этот ненавистный воротник! Началась новая жизнь!

sergio_13
06.07.2013, 01:51
*Наталия*, Спокойной и счастливой жизни Ватсону !!!!!

Ольга Шаронова
06.07.2013, 04:13
Наталья, вы молодец! Все выдержали! Ватсону здоровья и счастливой кошачьей жизни!

*Наталия*
15.07.2013, 12:09
Спасибо всем за поддержку!

masanchic
01.09.2013, 14:12
Девочки, здравствуйте!
мы сегодня тоже прошли данную процедуру
в 9:30 нам сделали укольчик для сердечной деятельности и через 15 минут наркоз, через полчаса мне вынесли Маркиза, уже подергивал головой, домой приехали, так вообще стал бегать в наркозе, несется, лапы разъезжаются
Где-о через час беготни такой заметила, что он лег и дышит часто, потом рот открыл, позвонила вету, сказали привезти к ним, у него одышка, вкололи фуросемид и дали укольчик с собой если снова повторится.
кота принесли, он ходит уже лучше и эта дикая спешка пропала, уже не бежит никуда, сначала дышал тоже часто и даже ротик открывал, теперь уже нет, просто лежит и вроде то спит, то в туалет идет, уже три раза пописал в пустой лоток, молодчина.
вот такие у нас дела.
Девочки,а у ваших питомцев не было сердечных проблем после кастрации?
наркоз делали общий, чем не знаю

masanchic
01.09.2013, 16:59
котяра большую часть времени лежит, вроде спит, но глаза не до конца закрыты
не пьет вообще, я периодически смазываю язык и нос водой

sergio_13
01.09.2013, 17:39
Первый день может быть сонливым. Но без воды .... ну никак нельзя. Если пить не будет, то надо капельницу с физиологическим раствором ставить. Надо вымывать из организма препарат(ы) для наркоза.

masanchic
01.09.2013, 19:08
Первый день может быть сонливым. Но без воды .... ну никак нельзя. Если пить не будет, то надо капельницу с физиологическим раствором ставить. Надо вымывать из организма препарат(ы) для наркоза.
решила поить его из шприца, пьет хорошо, удалось дать 7,5 мл, думаю для первого раза нормально
сам пришел на кухню и лег около мисок, но водичку не пьет!
сели ужинать, а он демонстративно сел у миски, закрыла глаза на назначение врача и дала половинку ложечки консервов, больше ему и не нужно было, съел с удовольствием, еще и облизнулся, пошел спать дальше в ванную, там теплее всего
наблюдаем дальше ...

sergio_13
01.09.2013, 19:12
Здоровья и спокойной жизни !!!!!!!

masanchic
01.09.2013, 19:31
Здоровья и спокойной жизни !!!!!!!
спасибо большое

masanchic
02.09.2013, 17:11
Сегдня мой котейка вроде как ничего, покушал с огромным удовольствием, сходил в туалет! грустный утром был, днем мама его проверила, он так ничего, бодрячком!

sergio_13
02.09.2013, 18:00
Вот и ладненько !!!!!!!

volkatrin
07.12.2013, 20:20
Друзья! Завтра моему Арсюше предстоит кастрация! Держите за нас кулачки! Я так переживаю!

Solveiga
07.12.2013, 21:56
Держим пальчики крестиком все будет хорошо!)

sergio_13
08.12.2013, 00:10
volkatrin, не переживайте так. Все будет нормально. Вот с кошечкой не так просто. Все дела - в животике.

Ольга Шаронова
08.12.2013, 06:30
Все будет хорошо! Обязательно!!!

volkatrin
08.12.2013, 17:56
Уф! Ура! Страшное позади.Сейчас ползает мой малыш как черепашка по дому - от наркоза отходит. Зеленой ему ничего не мазали. прыскаю пока хлоргексидином, завтра укольчик который с собой дали буду делать.

sergio_13
08.12.2013, 18:21
volkatrin, Поздравляю. Желая малышу здоровья и спокойной жизни весной и в течение всех лет !!!

volkatrin
08.12.2013, 23:39
Спасибо уважаемые форумчане! А когда они примерно приходят в себя окончательно? Малыш до сих пор вяленький

Ольга Шаронова
09.12.2013, 04:27
Обычно через сутки! Все уже позади!

Маркус - Виктория
09.12.2013, 11:59
Мы Маркуса кастрировали около 9 месяцев. Он в 7 месяцев начал присаживаться на мою руку, песенки пел, но днем и потихоньку, хоть ночью спал. Кушать стал хуже. И не метил. Подождали около 2 месяцев, договорились с ветом и утром повезли. Жалко конечно. Анализов не сдавали. Поставили укол, он уснул быстро. За дверью слышу разговор ветов: " какой мужчина красивый, а какие у него яйки, заглядение." Блин, думаю, жалко так, даже слезы нахлынули. Маркусу делали надрез на машенке, убрали семенники и побрызгали серебрянкой. Вернули мне его сразу, такой легкий и беспомощный, глазки открыты, язык из ротика вытащен. Но мне вет не сказала, что нужно ему веками моргать, а я и не догадалась. Привезли его домой, нам сказали только, что нужно на твердую поверхность положить его. Ротик протирала ему водой. Сидела возле Маркуса, отлучилась на 5 минут, а он уже на диван запрыгнул, и на прудил, у них не произвольно после наркоза получается. Пополз на кухню, улегся возле чашек, есть хотел. Смачивала ему часто губки с водой. Потом пополз до своего лотка в туалет, сел в лоток, его шатает, но все таки сделал свое дело. Молодечик! Так вот ходила за ним до вечера. Вечером уже отошел от наркоза, поел, играть начал. Прошла ночь спокойно, утром, как будто ничего и не было, сходили поели (поели, потому что любит, когда я его кормлю из рук мясом), в лоток сходил, сделал все свои дела. И играть со своими игрушками.
Так, что не бойтесь, кто собирается делать своим любимкам такую операцию.
http://flines.ru/timelines/1029254.jpg (http://flines.ru/)

Маркус - Виктория
09.12.2013, 12:17
http://s42.radikal.ru/i096/1306/97/f6c38ff3285f.jpg (http://radikal.ru/fp/0182b84cf87749088f2efcc706429f0d)

Вайо представляет собой пребиотический напиток (30мл) который помогает укрепить естественную сопротивляемость организма взрослых кошек. Употребление такого напитка по утрам увеличивает число полезных бактерий в кишечнике, тем самым укрепляя иммунную систему. Из рекламы Активии и тому подобных мы знаем, что 70 процентов естественной сопротивляемости организма находится в кишечном тракте.

Я покупаю его для старенького кота (пьет замечательно!) и для котят 50 х 50 разбавляю водой. Котята сразу отлично набирают вес!

Попробуйте!
Ольга Константиновна, если этот напиток укрепляет иммунную систему, то его можно давать всем котам для профилактики, или все же нет?

volkatrin
09.12.2013, 19:51
Маркус - Виктория, у нас всё также прошло. Теперть тьфу-тьфу всё отлично!

Solveiga
09.12.2013, 21:14
Как я за вас рада!)

Я вот читаю и Цезарику надо будет пройти это.Так по телу идет мурашка и страшка как будто к зубному в советское время в школе:(

Маркус - Виктория
10.12.2013, 21:31
Solveiga,
У вас еще все впереди как минимум 4 - 5 месяцев, а то и больше.:)

Solveiga
10.12.2013, 22:12
Solveiga,
У вас еще все впереди как минимум 4 - 5 месяцев, а то и больше.:)

Я понимаю,но не думала ,что так уже заранее буду переживать))Совсем я какая то квашня стала)))Оо

volkatrin
10.12.2013, 22:55
Спасибо,что рады! Мой малыш сегодня уже такой, как прежде:играет, как ребенок

volkatrin
10.12.2013, 22:58
Спасибо,что рады! Мой малыш сегодня уже такой, как прежде:играет, как ребенок ! Не бойтесь ничего!

volpenina
11.12.2013, 14:20
И мы Шермана сегодня кастрировали...

Амура
11.12.2013, 14:24
volpenina,
как всё прошло? как Шерман сейчас?

sergio_13
11.12.2013, 14:41
volpenina, Беззаботных лет Шерману !!!!! Быстрее поправляйся после операции.

volpenina
11.12.2013, 18:10
Амура,
ничего не ест (получается, что уже 16 часов без еды) и не пьет, сходил в лоток по-маленькому, в одном месте поспит, в другом... грустный...

sergio_13
11.12.2013, 18:50
Пробуйте поить с ложечки или из шприца. Еда может немного и подождать .

Маркус - Виктория
11.12.2013, 21:46
Ну да, пробуйте поить, ночь поспит и утром должно быть уже все нормально. Давай, Шерман, поправляйся! Здоровья тебе и долгих, беззаботных лет жизни!