PDA

Просмотр полной версии : Непонятно когда течка.


BUMER
10.08.2011, 09:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моей кошечки уже 1,8 но мы до сих пор не можем определить когда у кошке течка, чтоб произвести вязку. Подскажите как ее определить? Она не орет, не метит углы, а ласкается всегда.

Бони
10.08.2011, 09:51
У Вас видимо тихие течки. Во время течки у кошки влажная петля, она постоянно вылизывает это место, она становится более ласковой, мурчит, приподнимает попу, когда ее гладят.

BUMER
10.08.2011, 09:57
Проблема еще в том что у нас есть кот, он хоть и кастрированный но все таки ублажает кошку. И я не могу поймать этот период. Надо же заранее договариваться с котом о вязки.

Персик
10.08.2011, 10:05
Эструс.
Вторая стадия эстрального цикла или сама течка, — стадия половой восприимчивости. Она может длиться как один, так и двадцать один день, со средней продолжитель*ностью 5-7 дней. Наиболее благоприятными для покрытия являются 3-5-й дни. Хотя этот фактор очень индивидуален для каждой кошки (некоторые из них овулируют не раньше 9-10-го дня).
В зависимости от темперамента кошки (чаще всего обусловленного ее породой), она по-разному демонстрирует свое состояние. Одна кошка становится «крикливой», постоянно громко мяучит, другая, представляя собой жалкое зрелище, лежит распластавшись — страдает молча, лишь изредка «покрякивая», вызывая всем своим несчастным видом всеобщее сочувствие. Но и те и другие становятся более навязчивыми и ласковыми, трутся о предметы и недвусмысленно засматриваются на всех представителей мужского пола (кот, хозяин, гость). Они катаются по полу, и если погладить рукой пояснично-крестцовую область у кошки, то может наступить сокращение перианальной области, кошка припадает на передние лапы и как бы «топчется» задними, отводит в сторону хвост и катается по полу. Аппетит животного снижен или отсутствует. Отмечается частое мочеиспускание.
На вершине эструса кошка часто кричит так, как будто страдает от невыносимой боли, это и есть зов, волнующий всех котов в округе. Чтобы определить, готова ли кошка к покрытию, аккуратно придержите ее и проведите рукой по спине — от шеи к хвосту. Если да, то она поднимет таз кверху, отведет в сторону хвост и начнет топтаться задними лапами на одном месте.Бывает и так называемая «стертая» течка, которая проходит при незаметных или приглушенных признаках. Та самая течка, которая очень радует обычных владельцев кошек и сильно расстраивает заводчиков, планирующих завести породистых котят.

BUMER
10.08.2011, 10:13
Наверное это наш случай. И я ума не приложу как вычислить ее критические дни. А еще я переживаю что чем позже будут первые роды тем хуже будет кошке, или у кошек нет проблем возросного характера?

Персик
10.08.2011, 10:36
Конечно, как и у всех живых, есть возрастные проблемы после 5-6 лет. Думаю, что для первородки граница 3-4 года.
Я не очень опытный кошковед, но выскажу своё мнение: "Стертая " течка бывает обычно у ослабленных физически(больных) или(и) психически( низкий статус) животных. Я бы не вязала в этом случае. Попробуйте подавать кошке витамины, поднять иммунитет и т.д. и т.п У нашей кошки , например, течка обострялась с набором веса, вследствии витаминизации и отличного кормления. А Вы заводчик? или для души?