PDA

Просмотр полной версии : Ушной клещ????


Анечка
01.08.2011, 23:28
У малыша Иолай появился темно-коричневый налет в ушках. Грешу на то что это ушной клещ, и заметила что он чуть чешет ушки.:(
У Дёси налета нет, но ватной палочной поверила тоже коричневая стала((((
От куда мог взятся клещ???(если это он)
Ушки почистила обоим, теперь думаю может подождать???? Или лучше завтра к вету???

кася
02.08.2011, 01:03
Анюта, клеща малыш мог принести из пиомника, где ты его брала. Деся мог заразиться от малыша.
Не надо к вету, можешь конечно сводить, он возьмет соскоб и проверит что там, но можешь и сама с ним справиться, тем более у вас только начала.
Сначала вычисти ушки любым нейтральным лосьоном типа молочка косметического, можешь даже своим. немного нанесла в ушко пожамкала его (ушко. все вычистила ватной палочкой до чистоты, можно несколько раз повторить. внутрь совсем не попадет. я так делал своим.
Чистишь ушко пока не уйдет полность весь налет. а потом нанести специальные капли от клеща в ухо. они могут пощипать
Капли ДЕКОР 2, если не поможет один раз, можно потом повторить, причем лучше делать обоим, одновременно, в каждое ухо.
Капли наши. недорогие. но очень хорошие!!!! Мне их вет советует всегда.

http://www.zooinfo.ru/catalog/39-2534.html

Ольга Шаронова
02.08.2011, 03:53
А если это не клещ? Зачем просто так капать акарицидные капли? Я бы однозначно проверила. Дело в том, что у многих кошек при определенном виде корма ушная сера достаточно темная и иногда вызывает зуд (своеобразная аллергическая реакция на определенный корм). У Феденьки была такая реакция на корм с курицей, уши расчесывал безбожно. Пока не выявили наличие клеща, не нужно травмировать ушки!

Лариса П
11.08.2011, 17:23
моего кормили вискасом хозяева кошки. и его, и кошу. на вискас у детки жутчайшая аллергия была, когда взяла, глаза текли постоянно. просто вся моська мокрая. сейчас этого нет. а может быть и в ушах налет по этой же причине? на клеща не похож - цвет другой и консистенция налета. вопрос только, почему глаза уже хорошие, а в ушах налет появляется на вторые сутки после обработки?

zevs
11.08.2011, 18:19
Лариса П,
видимо все таки придется обратить внимание на питание малыша,какие то продукты возможно провоцирует образование серного налета в ушках.

Анечка
11.08.2011, 18:22
Лариса П,
Такая же была история на второй день налет. (Знаю что его и маму кормили нормальным кормом)
Чистила ушки лосьоном не помогало, потом взяла и почистила перекисью водорода и всё никакого налета больше нет (ттт).

Лариса П
11.08.2011, 18:38
сегодня уже обработала, пусть радуется жизни, а завтра - ПЕРЕКИСЬ!
закапала капельки от клеща, видимо, щипало, сбежал к хозяину на жизнь жаловаться. сейчас парня зову - глаза щурит.

Лариса П
11.08.2011, 18:39
еще раз у рысика своего уши посмотрела - ну не клещ

Анечка
11.08.2011, 19:44
Лариса П,
Я посмотрела фото больных кошек ушным клещом, сравнила, у нас совсем не такие ушки были. Попробуйте конечно перекись может поможет.

кася
11.08.2011, 20:04
Вообще мне вет мой говорил, что перекись нельзя кошкам, может тогда Мирамистин или Хлоргексидин водный раствор. Они не щипят.

Аллергия
11.08.2011, 20:15
у кошек перекись сушит всё к чем притрагивается

Анечка
11.08.2011, 21:48
Я только один раз протерла и всё, вроде бы ничего не высушило.

Бони
11.08.2011, 23:54
Я обрабатываю ушки когда чищу вот такими лосьонами, они хорошо все из ушек убирают и не раздражают ушки:"8 IN 1 EAR CLEAR, Жидкость для очищения ушей собак и кошек", фл. 118 мл
и вот такой: "Отифри лосьон для ушей" 60 мл.

Вот ссылка:http://povodok-shop.ru/catalog/ushnye-kapli-i-losony/

Ольга Шаронова
14.08.2011, 04:37
Дорогие владельцы британцев! Я бы не советовала лишний раз лезть в уши, не зная, что Вы собираетесь лечить:eek: .

Уши для кошек - один из жизненно важных органов.

Ушного клеща увидеть можно даже под обычным увеличительным стеклом (лупой), его запросто определят в любой, самой заштатной ветклинике (это умеют везде!).

При наличии ушного клеща Вы можете увидеть также его фекалии в виде темных очень мелких "песчинок". Не ошибетесь.

У меня есть котик, у которого часто был темный налет в ушах. Я акарицидными средствами довела его до отита. Мы все все знаем и умеем! На хрен нам какие-то врачи! И только когда я поняла, что ухо воспалилось, и коту больно, я поехала в ветакадемию. Диагноз ДРОЖЖЕВОЙ ГРИБОК. Вылечили за три дня копеечной человеческой мазью ФЛУЦИНАР. А вот отит лечили около месяца:( !

Ольга Шаронова
14.08.2011, 04:40
Грибок уха у кошек.Обнаружение и лечение.

Грибок уха нередкое явление у кошек. Грибок - одна из нескольких проблем уха, которая может развиваться у кошки в течение многих лет. Сначала может показаться, что у кошки блохи и поэтому она чешется. После того, как грибок уха распространился в ушах кошки, можно заметить признаки ее недовольства. К счастью, грибок уха лечится, но чтобы вылечить Вашу кошку потребуется немало времени и сил.
По некоторым признакам можно определить, что у Вашей кошки грибок уха: кошка начинает царапать и чесать в ушах, качает головой. Кроме того, иногда из уха кошки чувствуется неприятный запах или можно увидеть дополнительную ушную серу (коричневого цвета). Уши могут немного опухнуть, но это не является признаком грибка, так как кошка может травмировать кожу ушей и при расчесывании.
Грибковые ушные инфекции у кошек вызваны дрожжами, которые - как большинство грибов - любят теплую сырую атмосферу (ухо - идеальное место для грибкового роста). Обычно ушные дрожжи в небольшом количестве - это не проблема. Иногда, дрожжи начинают размножаться быстро и формируют очень большие грибковые колонии в ушах кошки.
Ветеринар может сначала сделать визуальную экспертизу ушей кошки. Затем, он может помыть уши животного и взять образец возможного зараженного участка, который будет рассматриваться под микроскопом для выявления признаков бактерий (или паразитного клеща).
Грибок уха у кошек обычно лечат противогрибковыми мазями.
Если грибок уха не лечить, то у кошки могут развиться другие проблемы уха (и другие инфекции), приводящие к потере слуха. Если вы подозреваете, что у Вашей кошки есть ушная инфекция любого вида, нужно обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

Лечение грибка у кошек:
•Уши чистить с перекисью водорода 1 раз в день до чистой ваты.
•Кабактан (антибиотик) - 0,3 мл 1 раз в день внутримышечно 7 дней.
•Максидин (германийорганический иммуномодулятор) – 0,5 мл 2 раза в день внутримышечно или подкожно 5 дней.
•Гамавит (комплексный препарат) – 2 мл 1 раз в день подкожно 5 дней.
•Отоферонол Голд (ушные капли с противоклещевым эффектом) – 3-4 капли в каждое ухо 1 раз 5-7 дней, 4-5 обработок.
•Отибиовин (пpoфилaктика и лeчeния ocтpыx бaктepиaльныx и гpибкoвыx инфeкций ушeй, пoвepxнocтныx дepмaтитoв, лeчeния paн, cвищeй и aбcцeccoв) – в промежутках отоферонола по 2-3 капли 3 раза в день, общий курс 14 дней.

с сайта cats-exotic.ru

Ольга Шаронова
14.08.2011, 04:43
Обильное выделение серы темного цвета в ушах кошек может свидетельствовать о самых разных заболеваниях. Диагноз должен поставить врач.

yuorik
14.08.2011, 07:28
У нашего Фёдора вообще не проходит(уши НЕ чешет) чего только не пробовали по несколько раз, ушки почистишь(благо ему нравится когда в ушках лазят ватным тампоном) биофарамом, потом испробовали всё что имеется для лечения клещей.Результата нет,:mad: опять налёт в ушах.ВЕТ.говорит сдавать соскоб на посев.

elena13nn
01.11.2011, 22:45
У нашего кота тоже коричневая сера в ушах,но ее не много.Я уши чищу ватными палочками сухими. Думала,что это клещ,но посмотрев в лупу клещей не увидела.Кот уши не чешет и беспокойства не проявляет. Но я о другом! Когда у нас был наш первый котик по породе дворянин,то мы заметили,что он все лапами дергает уши. Вот где были клещи,так клещи!!! Я их даже визуально,без лупы увидела,как эта ушная масса шевелится.К ветеринарам у меня даже мысли не было обратиться,т.к. была у меня подруга-собачница,да и кошатница,и хомячница,и рыбачница,черепачница и т.д....короче зверинец у нее дома всегда,так вот она мне,в те лихие 90-е,когда людей-то лечить нечем было,а уж кошек тем более,посоветовала такой рецепт : вначале вычистить уши ватным тампоном смоченным камфарным маслом до чистоты,а затем обильно смазать в ушах серной мазью.Процедуру эту я провела коту раза три,где-то раз в неделю,чаще не получалось,дети маленькие были,так вот клещей у кота больше до смерти не было,а прожил наш первый Барсик после этого еще15 лет. Кстати,этимже рецептом воспользовалась и моя мама ,тоже вылечила своих кошек.После этого уши мы коту всегда чистили и сера у него была всегда коричневая,но не много,примерно как у людей. И я ,почему-то ,всегда думала,что у кошек просто сера темная.

Юлианна
31.01.2013, 15:32
Мне сегодня ветеринар по телефону сказала, что есть какой-то препарат, который капают на холку и он помогает решить сразу две проблемы - и клеща и глистов...стоит верить? мы пойдем субботу к вету, потому что в ухах че-то появилось..светлого цвета правда, че-то типа серы..в разных темах писали, что непривитых лучше не таскать в клинику, но в то же время надо абсолютно здоровому прививку ставить. хочу удостовериться, что клеща нет.+ перед прививкой всеравно глистов надо прогнать, если кто-нибудь знает про такой препарат, отпишитесь, пожалуйста))

Персик
31.01.2013, 15:42
стронгхолд?

http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=4162&highlight=%F1%F2%F0%EE%ED%E3%F5%EE%EB%E4

Юлианна
31.01.2013, 16:10
я конкретно не спросила по телефону, человек на машине едет...хм..не рекомендуется для котят((вот так, поверишь, что можно за двумя зайцами погнаться, но, как оказывается нельзя. надеюсь, что нет клеща, а с глистами разберемся более щадящим методом. если они есть.

Kate86
01.02.2013, 10:50
Юлианна,
Вы в точности меня напомнили :) Я такая же была... по каждому пустяку к ветеринару бегала и мне всегда казалось, что у нас что-то не так. :D

На сколько мне известно, если есть, действительно, клещ, то каплями на холку его не вылечишь - тут нужны уже более серьезные подходы. А для профилактики вполне подойдет. Вроде, когда клещ, выделения наоборот черные.
У нас похожая история была - оказалось, все нормально. Ушки периодически чистить нужно.

И глистогонить впервые (особенно перед прививкой), я думаю, лучше внутренними средствами, т. к. капли на холку могут до конца не подействовать, если внутри, действительно, что-то есть.
Я не врач, это чисто мое мнение (и то, что знаю от нашего ветеринара).

Хозяйка Бриллианта
01.02.2013, 10:58
На сколько мне известно, если есть, действительно, клещ, то каплями на холку его не вылечишь
это не так. Стронгхолд очень эффективен при отодектозе. Так что повторю то, что сегодня писала в другой теме: пользуйтесь им по показаниям.

Юлианна
01.02.2013, 11:22
И глистогонить впервые (особенно перед прививкой), я думаю, лучше внутренними средствами мне вот тоже как-то сомнительно, чтоб какая-то капля так подействовала, чтоб глисты ушли, если есть

Kate86
01.02.2013, 11:27
я лошара)))я цитататы не умею вставлять

Там под каждым комментарием внизу справа есть кнопочка "Цитата" - на нее нужно нажать. :)

Kate86
01.02.2013, 11:55
это не так. Стронгхолд очень эффективен при отодектозе. Так что повторю то, что сегодня писала в другой теме: пользуйтесь им по показаниям.

Я не спорю! Просто думала, что он больше от блох и глистов. А сейчас почитала - оказывается, от клещя тоже (универсальный). Еще написано, что безопасен для щенков и котят начиная с 6 недельного возраста.

Nathalie
01.02.2013, 14:33
Попробуем этот стронгхолд. Что-то меня напрягают эти чёрные точки в ушах.
Капли пыталась использовать, но коту не нравится категорически. А поход к вету для нас нечто большее даже чем стрессс. Очень сильно нервничает моё животное. )
Т.ч. спасибо за инфу.:)

Nina_Karelia
01.02.2013, 15:08
Характерный признак отодектоза - интенсивный зуд (животное чешет уши и трясет головой). Выделения из уха темно-коричневые, как кофейная гуща, с неприятным запахом.

http://s59.radikal.ru/i163/1302/6d/964e5e9527ab.jpg (http://www.radikal.ru)

Nathalie
01.02.2013, 20:01
Nina_Karelia, спасибо. Неее, у тас всё не так ужасно.
Уши не чешет вообще. Бывает, что изредка потряхивает головой.
Когда чищу, то чёрные точки есть, но не такие жуткие как на фото.
Никакой "кофейной гущи" и неприятного запаха нет.
Так может это и не клещ у нас никакой вовсе.
Теперь я задумалась... Не знаю, стоит ли?
А тащить его к вету, это опять его до прединфарктного состояния доводить. Будет потом дрожать неделю.

Nina_Karelia
01.02.2013, 21:10
http://i058.radikal.ru/1302/05/72038f87e098.jpg (http://www.radikal.ru)

Заворачиваем кошке ухо назад - как бы выворачиваем его наружу, чтобы были видны внутренности уха - у кошек это очень легко делается - затем берем ватную диск, смоченный тёплой водой (можно вместо диска использовать ватную палочку), и вычищаем налет из ушей.
Внимание! Не залезайте ватной палочкой слишком глубоко в ухо - можете поранить барабанную перепонку! Чистите только тот темный налет, который видно снаружи глазом, а в ушной проход не лезьте!!! Иначе это может плохо кончиться для кошки, потому что повреждение барабанной перепонки может привести к потере слуха.

Christina
24.05.2013, 03:00
Нам ветеринар сказал, что двух-разовая обработка Адвокатом должна 100% избавить от ушного клеща. Не избавил. До этого лечили Суроланом, не помог. Лечили по совету в этой же теме серной мазью. Уши коту сожгли, аж бордовые были. Кота ветеринару отнести было недосуг. В итоге, вспомнив сообщение от Ольги Константиновны про грибок, я купила капли Отибиовин, как последнюю надежду. И мы начали их капать ему прям в эти бордовые ушки. Уши стали светлеть, корки сходить, в общем теперь бегает здоровый. Мораль: лучше к ветеринару отнести прежде, чем самолечить.

sergio_13
24.05.2013, 23:40
Мораль: лучше к ветеринару отнести прежде, чем самолечить.

И это будет самое правильное. IMHO.