PDA

Просмотр полной версии : Нервов больше не хватает....


Bunny
21.07.2011, 14:12
Девочки, спасайте! Коту 5 лет, кастрирован уже года 4 как... Раньше был один лоток - и всё было чудесно...потом кот полюбил угол в комнате - лотка стало 2, потом количество увеличилось до 3-х... Года 2 всё было замечательно, где своё место он знал и ходил только в свои 3 лотка. Но сейчас наступил кошмар: ни с того ни с сего ему приспичило писать у входной двери, покричала,, поругала, натыкала, понял, уши прижал...На след. день всё повторилось, и опять, и опять...И все он понимает, хвост подожмет, убежит...И делает это только по ночам, либо когда никого нет...Поставила туда лоток - написал рядом...Я не знаю, что с ним делать, ну не отдавать же теперь, а жить в этом стало невыносимо...Посоветуйте что-нибудь (((

кася
21.07.2011, 14:35
Иногда бывает, что котик не писает в лоток, т.к. ему почему либо больно или неудобно писать. Мог подстыть, цистит или не дай бог МКБ. Со здоровьем все в порядке?

Bunny
21.07.2011, 14:40
По-моему да....Проблема в том, что весь день он ходит в лотки...А пакостит только когда никто не видит... И именно в одно и тоже место ((

Cycle
21.07.2011, 14:54
видимо ему что-то не нравится, я конечно не специалист:)....никто не обижает его? дети?...может проверить его на предмет здоровья?

Bunny
21.07.2011, 14:59
Детей в доме пока нет. Он единственный ребенок :) Думаю, что жаловаться ему тоже не на что - его жизни можно только позавидовать. Мстить, как это иногда бывает, ему тоже не за что =( У врача были месяца 2 назад с атитом, но сейчас все в порядке, проблем нет... В этом вся и проблема, что нет никакой причины для того, чтоб он так гадил. И место только одно выбрал, и понимает все...( Ламинат уже вздулся, перемывать каждый день полы сил уже нет, отдавать жалко, а жить с ним становится невозможным

Анечка
21.07.2011, 15:05
Bunny,
Скорее всего там остался запах его мочи, и он поэтому ходит в одно и тоже место. Хорошенько помойте это место, все возможными средствами.
Мой котик может написать в любом месте, где ему понравится.
И я борюсь только тем что мою и замываю.
Не ругайте котика это не поможет.

Анечка
21.07.2011, 15:11
Bunny,
Тем более ламинат очень хорошо впитал запах, постелите там пленку, пока кот не отвыкнет туда ходить.
А на счет отдавать, я вообще поражаюсь, как можно прожить 5 лет с котом и из за того что он писает кому то его отдать.
А на ночь изолируете кота или он свободно перемещается по дому?

Bunny
21.07.2011, 15:13
Что не поможет - это я уже поняла ((( Разговоры ни к чему - он и так понимает, уши прижимает, стоит только утром выйти из комнаты. Замывать пыталась и хлоркой и белизной и просто порошками...Возможно, что запах исчезает только для меня :(

Cycle
21.07.2011, 17:20
поставьте его миски туда куда ходит, вроде как они в месте питания не гадят:)....

кася
21.07.2011, 17:49
Bunny, у нас похожая проблема у кошки. которую я взяла с улицы. После долгой борьбы с ней я поняла что кошки часто идут не на запах, а есть привязка именно к месту.
Еду мы тоже ставили. она писала рядом....не помогло.
Хочу еще предупредить, что запах хлорки очень привлекателен для кошки, запах спреев анти гадинов нам тоже не помог, кошки не любят запах уксуса, цитрусовых.
Нам помогло обрабатывание места пописов Ванишем. причем именно пятновыводитель (в розовом спрее) кислородный, он напрочь убрал все привлекательные для нашей кисы запахи.
Можете его попробовать.

Анечка
21.07.2011, 18:09
кася,
Может и мне попробовать. Только мне весь дом надо, Дёся себе всегда место найдет:D

Bunny
22.07.2011, 00:35
Bunny,
Тем более ламинат очень хорошо впитал запах, постелите там пленку, пока кот не отвыкнет туда ходить.
А на счет отдавать, я вообще поражаюсь, как можно прожить 5 лет с котом и из за того что он писает кому то его отдать.
А на ночь изолируете кота или он свободно перемещается по дому?
Конечно про отдать я выразилась поверхностно, а точнее "не отдавать же теперь". Он для меня, как и для всех на мой взгляд, член семьи...Просто так невыносимо каждый день с тряпкой. Про еду: для него это тоже бесполезно. Попробую замыть ванишем, про хлорку не знала :( Всем огромное спасибо за советы, постараюсь отучить зассышку :)

кася
22.07.2011, 00:41
кася,
Может и мне попробовать. Только мне весь дом надо, Дёся себе всегда место найдет:D

Анютик, попробуй! Но у Деси другое. у него метки, а они очень пахучие.:eek:

Ольга Шаронова
22.07.2011, 03:07
Bunny, а поставить горшок именно на это место? Можно еще использовать обычную широкую фольгу. Котам не нравится ее шуршание. Вот как прикрепить к ламинату - не знаю. Я использовала для паркета обычные кнопки.

Персик
22.07.2011, 07:31
Прикрепить фольгу к ламинату можно скотчем, если это поможет.

Я думаю, что здесь проблема в чем-то другом... Недавно встретила очень пожилую женщину, когда-то в молодости она дружила с моими родителями,давно не виделись, разговорились обо всем , а значит и о кошках:D . Она поделилась горем, что пришлось усыпить кота 5-6 летнего, потому-что он взбесился, т.е нападал на неё ночью или под утро, кусал и царапал до крови, в последний раз пришлось ехать в травму зашивать руку. Я начала распрашивать её подробнее, об их взаимотношении с котом...оказалось что живут в однокомнатной квартирке с некастрированным котом, о том что котэ должен был куда-то девать свою не растраченную энергию, хозяйка была не в курсе. Она очень любила кота, нежила-холила и лелеяла,чем возможно и спровоцировала агрессию или вызывала потенцию, которая вылилась в агрессию.

Bunny, конечно это не Ваш случай, я просто провожу параллель, но мне не понятно зачем взрослому коту увеличивать количество горшков, котенку да нужно, но взрослому коту наоборот уменьшают.Считаю, что Вы пошли у кота на поводу, он почувствовал , что в доме он хозяин и теперь ставит свои условия, скорее всего теперь Вам придется отстаивать свои права и ставить кота на своё место. Безграничная любовь не всегда благо. Если Вы подробнее расскажите о взаимоотношениях со своим котом, возможно мы сможем подсказать , что не так ... Пока я поняла, что балом правит кот;)

И нервов у меня тоже иногда не хватает, вот сегодня ночью размотал целый рулон талетной бумаги в свой лоток с наполнителем и сделал все "дела"! Как додумывается эта мохнатая башка, что сначала надо закрыть крышку унитаза, потом забраться на унитаз и достать до бумагодержателя и размотать весь рулончик? И ещё какой дурак прикрепляет бумагодержатель над лотком кошака? И кто придумал такие стандарты для туалетных комнат:D :D :D :D

Бони
22.07.2011, 09:55
У меня была проблема когда созрел Грей, он из-за сексуальной озабоченности стал ссать на диван и кресло, причем последние 2 раза в наглую, открыто (до это тоже по ночам). Купила "УНИЧТОЖИТЕЛЬ МЕТОК и ЗАПАХА МОЧИ" от производителя Верный Друг. На диван ушел целый спрей, на кресло половина. Кот больше не гадит.

Bunny
22.07.2011, 11:59
Горшок ставили - вышло как я и думала: лужа была рядом :) Персик, кот на самом деле, видимо, считает, что это мы у него живем, а не он у нас :) Когда забирали котёнка, толком что и как не знали, до этого была собака, так что про котят и их "туалетные дела" совсем не знали...Количество горшков уменьшать уже поздно, убрали один из них, чтоб перенести на место нового туалета, так на месте прежнего лужа была на ламинате :( Горшки свои он не отдаст, будет отвоевывать. А вот как теперь доказать ему, что это он должен слушаться, а не мы - ума не приложу. Котик характерный. Вроде и ласковый, с одной стороны, а с другой очень своенравный. Как что-то не так - может укусить... Я кота вижу не так часто, первоначально хозяйкой была я, но потом кот остался с мамой, я живу с ним только летом и по пол недели, а она на пушистика наорать не может. Он написает, она спросит : "Чья работа?!" и вытирает... А потом сюсюкается с ним, балует колбаской и т.д. ) Вот такой вот он "Король" ...

Элена
22.07.2011, 13:36
http://s43.radikal.ru/i102/1107/87/2d3bc796f426.jpg (http://www.radikal.ru)

Персик
22.07.2011, 13:49
"...Количество горшков уменьшать уже поздно, убрали один из них, чтоб перенести на место нового туалета, так на месте прежнего лужа была на ламинате :( Горшки свои он не отдаст, будет отвоевывать. " ...
Здрасти! Ничего не поздно, надо вставать на тропу войны. Первое действие , постепенно перемещаем на 0.5-1 м в неделю горшки по направлению к основному. Потом оставим один.
На ночь закрываем в комнату с лотком, чтобы не шкодил.
Всё-таки вечером кота надо погонять, дать физическую нагрузку, а то ночная активность оборачивается капризами. Думаю , что Ваша мама не играет с котом, вот он и мстит от нечего делать. А ласку британцы скорее всего терпят, чтобы сделать приятное хозяйке, ведь по натуре кошки своенравны.
Ещё мне не нравиться про "кусать"... Если кусает по настоящему, то берем в руки газету и хлопаем ей по моське. У меня тоже пытается типа "укусить", но я бы сказала щипает зубами за локоть, не больно. Но это он "заигрывает", мол чего расселась на кресле или болтаешь по телефону, давай поиграем! Кусал только дважды, до крови прокусывал, в присутствии ветов, но процедуры были ужасно болезненные, я даже проигнорировала эту выходку.

Bunny
22.07.2011, 14:48
Элена, картинка просто в точку!!! :) Персик, с горшками попробую...но вот очень страшно за ремонт! Ну кто не рискует... Мама, конечно, не играет. А мне всегда казалось, что он ласковый...Порой вот совсем не хочется его гладить, пачкать новую кофту в шерсти, а он сам лезет, бодается, мурлыкает, на колени лезет, а если не брать, то прикусит за что-нибудь и мяукнет недовольно ) Нет, кусает он не до крови, конечно и редко...и по морде, конечно, получает ) Постараюсь повоевать с котиком, но боюсь, что он куда сильнее ) Всё-таки мужчина...;)

Knopa
22.07.2011, 15:02
Персик,
у МЕНЯ ТАКОЕ ЖЕ БЫЛО, ДУМАЛА ПАЛЕЦ ОТКУСИТ, КОГДА ПРИВИВКУ СТАВИЛИ, У МЕНЯ ПОТОМ ПАЛЕЦ ПРИПУХ, НО Я НЕ РУГАЛАСЬ, НАОБОРОТ УСПОКАИВАЛА ЕГО, А ТО И ТАК МАЛЫШУ ДОСТАЛОСЬ.

Персик
22.07.2011, 15:34
но боюсь, что он куда сильнее ) Всё-таки мужчина...;)
Если боитесь и не уверены, то скорее всего ничего не получиться:( , животные очень хорошо чувствуют наш душевный настрой. Он не мужчина, а кот зависимый от ВАс. Вы главная - "вожак стаи", он подчиняется, слушает Вас и подстраивается под Вас, только с таким настроем исчезнут капризы у кота, ну а у Вас останутся в запасе нервы, чтобы завести ещё одного:D :D :D Кошек много не бывает:cool:

Ольга Шаронова
22.07.2011, 18:00
Bunny, первоначально хозяйкой кота были Вы. Потом оставили его маме. Вот ответ на Ваш вопрос. Здесь много тем об агресси кошек, и как с ней справляться. Почитайте. Пожилой женщине это сделать довольно тяжело. Нужна уверенность в себе и сила. Вы кота забрать к себе не можете? Он любит Вас! И таким чисто кошачьим способом выражает свой протест от разлуки с Вами.

Ольга Шаронова
22.07.2011, 18:09
Есть еще один банальный способ заставить кота ходить ТОЛЬКО в свой лоток, но не уверена, что он подойдет Вам, поскольку кот кастрирован.

Живет у меня молодой кот Тибурон, который периодически "качает права". И есть главкот прайда Лексус. Отношения они выясняли. Лексус - Стрелец, очень крупный и боевой. Из всех стычек всегда выходит победителем. Когда Тибурон пытался сделать лужу в неположенном месте, я положила в его горшок с наполнителем комок пописанного наполнителя от Лексуса. ВСЕ! Кот ходит только в свой горшок.
Может быть и Вам сделать нечто подобное. Коты обязательно перемечают свою территорию.

Bunny
22.07.2011, 18:59
Спасибо за совет! Попробую "подложить чужого". Мама не пожилая, всего 45. Не уверена, что кот так ко мне привязан, скорее к месту. Я забирала его к себе на месяц, кроме стресса он ничего больше не получил, да и там наделал пару лужиц. Да и точно сказать, кого из нас он считает хозяйкой сказать не могу, скорее себя хозяином....) Постараюсь ему показать кто в доме главнее!

Ольга Шаронова
22.07.2011, 19:06
Bunny, извините, 45 - это еще молодая женщина, без вопросов!

Британское стадо
22.07.2011, 19:36
По-моему, все дело в любви. Их просто нужно любить, не баловать, не сюскать или наказывать, а понимать и любить глубиной души. Мой первый кот, который живет у мамы, жрал меня поедом, нападал и кусал только потому, что в глубине души я его не любила. Я заботилась о нем, играла с ним, но не любила. Агрессия порождает агрессию. С родителями же он живет душа в душу, покусывает иногда, когда играет, но не так жестоко как меня, поскольку они его приняли и любят. Вот мои девочки - другое дело, если они что-то делают не то, что мне нравится, то этому обязательно есть причина. Но это так редко бывает. Поскольку я их очень люблю. А Ваш кот наверное чувствует, что он особо никому не нужен, вот так и поступает. Это его протест и его требование любви. Вы уж не обижайтесь на мою прямоту, подумайте над сказанным, может быть это поможет найти Вам правильное решение.

Bunny
23.07.2011, 00:13
Я бы не сказала, что его никто не любит... :( Любят его, наоборот, все. Может наоборот дело в том, что через чур этой любовью его и избаловали... А что он не живет со мной - это стечение жизненных обстоятельств, на время учебы мне его с собой не взять, и как я писала ранее, я пробовала пожить с ним 2 месяца, но по нему было видно, что он привязан к родной квартире и там ему было неуютно. Про протест - не уверена, что в этом может быть какой-то протест, для него всегда находилось какое-либо местечко для пакости. В квартире все комнаты, кроме моей, для него закрыты, оставили только мою комнату, прихожую и ванную с коридором : в других комнатах ковролин, а "козла в огород " уже пускали...

маргарита
26.12.2011, 16:27
По-моему да....Проблема в том, что весь день он ходит в лотки...А пакостит только когда никто не видит... И именно в одно и тоже место ((
вот и у меня так же...............

Bunny
10.01.2012, 01:14
А у меня перестал....наплывами что ли?! =)

Nathalie
15.01.2012, 21:20
Bunny, поздравляю. Может, кстати и наплывами. У моего кота периодически "заклинивает" и приходится отслеживать, что бы не напакостил. А потом раз - и всё нормально долгое время.

sergio_13
30.01.2012, 14:21
Ох уж эти коты........ Нет, кота заводить точно не буду. Я вообще не представляю - как это кот на своей территории и без меток. Он просто обязан метить, если не кастрат. Зарубить такой инстинкт просто нереально.