PDA

Просмотр полной версии : переходим на силикагель


Knatulko
07.07.2011, 09:53
Сейчас Пи-пи-бент комкующийся, к нему котенок привык еще у заводчицы. Мы хотим попробовать заменить на силикагель (по советам друзей). Так вот как лучше менять? постепенно или сразу? или смешивать как-то? боюсь вдруг в новый наполнитель ходить не будет (хотя проблем с этим никогда не было). Какой силикагель посоветуете? (котенок ну ооочень любит копать).
А комкующийся не очень мне нравится тем, что комочки когда долго лежат - начинают рассыпаться при уборке, опять же гранулы вокруг лотка разлетаются сильно, ну и т.к. наша Пенни докапывается всегда до дна лотка, то мокрые комки прилипают к лотку и их трудно отскрести.:o

Персик
07.07.2011, 10:06
Я всегда постепенно перехожу, наполнитель насыпаю на неделю, чтобы через неделю продезинфицировать лоток (необязательно, просто у это моя теория санитарии) . Первую неделю насыю 1 /4 нового, вторую 1/3 , третью 1/2 и т.д. вообщем за месяц переходим полностью , без капризов. Если коту не нравится наполнитель, то это видно на 2-3 неделях, есть силикагель, который немного "шипит" при соприкосновении с жидкостью, Персика это раздражало и мы не стали на него переходить.

Knatulko
07.07.2011, 10:10
Персик,
я вот не пойму как можно смешать комкующийся и силикагелевый - у них же разные принципы впитываемости... вдруг комочки не будут получаться, если "разбавить" силикагелем? Еще боюсь что котейке не понравится. А сразу если лоток с силикагелем поставить...то кошка наверное в шоке будет? мы решили конечно купить и старый и новый наполнитель, чтобы если что - быстро заменить. И какой наполнитель посоветуете из силикагеля?

Arina
07.07.2011, 10:43
Knatulko, силикагель также будет разлетаться вокруг лотка. Я купила домой биотуалет, а в нём уже не важно, какой внутри наполнитель. Стоит биотуалет от 600 до 3 тыс. рублей, там разница в наличие и отсутствии угольного фильтра. Фильтр на самом деле совсем не нужен, да и выходит из строя быстро. Купите за 600 рублей этот домик, первое время насыпьте в него привычный наполнитель и снимите дверцу. Когда котёнок привыкнет ходить в него, повесьте дверцу и меняйте наполнитель, если это будет необходимо. ИМХО, конечно. Просто я так сделала и у меня чистые полы, а котенок всласть нагребает в домике.
А так у меня заводчица приучила ко всем видам наполнителей, так что сложно вам подсказать, они в любой ходят. Из силикагеля покупали Freshstep, но потом начиталась историй, как котята его глотают и он застревает и перешла на стандартный Катсан (белые гранулы, не комкующийся).

Персик
07.07.2011, 11:30
Knatulko]
Рассказала, как я делаю, не знаю с чем можно смешать ваш наполнитель, т.к. таким не пользовалась.
Когда котенок был маленький пользовалась древесными наполнителями до 6-7 месяцев, меняла лоток через 2-3 дня. Выбор наполнителей в Сибири не большой, самым практичным на сегодня остается катсан, пользуюсь обычным, второй десяток лет (уходила и снова возвращалась). Но пользуюсь ещё силикагелем, "Питомец" наш Российский 5 кг-200 рублей, иногда смешиваю с катсаном.
Туалетный домик вещь хорошая, но в мою туалетную комнату он не вошёл по габаритам. Для меня это модная штука, не думаю что только фильтр удерживает запах, также важен наполнитель. Гранулы в любом случае будут вокруг домика или лотка, только больше или меньше. Персик может иногда так разойтись в копке туалета, что в пору в шахту отправлять на добычу угля:D

lusyegor
07.07.2011, 12:10
я сразу заменила силикогель на комкующийся, потому что 1. котенок ел этот гель, И не только мой, многие котята пытаются есть силикогели.
2. силикогель сильно разлетается из лотка и кажется будто сахар рассыпан по полу. Босиком очень неприятно :)
Что касается закрытого туалета с дверцей. Из него тоже наполнитель разлетается через дверцу, но не так сильно. Выглядит он, опять же, несколько эстетичнее, чем открытый лоток. Рекомендую. Мой кошь с удовольствием ходит в крытый лоток. Даже когда нахулиганит, там прячется:)
Мой совет(если он нужен конечно) оставайтесь на комкующемся.
А от крошек возле лотка (крытого) поможет специальный коврик, на нем остается наполнитель, прилипший к лапкам.

Knatulko
07.07.2011, 13:00
lusyegor,
ой, почитала тут старые темы, пи-пи бент все хвалят....может и правда оставить его...

lusyegor
07.07.2011, 14:17
Knatulko, я про пи-пи бент не знаю (у нас в Беларуси не встречала). я пользуюсь Benek, комкующийся из глины с запахом лаванды. Кошь очень уважает его. Когда мою лоток обязательно залезет в чистый наполнитель и копается там долго, видно запах нравится. Очень хорошо держит запах, комочки не рассыпаются, если лежат целый день. Как говорится, уважуха и респект!!!

lusyegor
07.07.2011, 14:21
PS недавно смотрела по Animal Planet передачу о наполнителях, сравнивали из глины, кукурузы и пшеницы. Глинистый самый хороший оказался!! Больше всех впитывает влагу, держит ее и комки самые твердые!!

Бони
07.07.2011, 19:01
Пользовалась этим наполнителем, но ушла с него, т.к. кошек много и ночью ходят в туалет часто, и стоит дома такой хруст, что ушла на комкующийся. А так силикагель очень нравился, запах хорошо держал.

Knatulko
07.07.2011, 19:51
Бони,
а я ночью просыпаюсь от того, что Пенни метро роет ))) ну так громко этот наполнитель копает, что он с треском отлетает от бортиков лотка )))
В общем я тут подумала... и решила пока остаться на старом наполнителе, пусть подрастает, может когда будет менять на взрослый наполнитель, попробуем что-то другое (мы пока покупаем для котят)

Aliska.
12.09.2011, 00:57
lusyegor, а как называются такие коврики? хочу купить.

А кто что думает на счет древесных наполнителей?

Мальвинка
12.09.2011, 08:25
мы пи-пи-бен комкующийся используем. Силикогель не признал вообще-понюхал и написала рядом с лотком.поэтому оставили комкующийся

lusyegor
12.09.2011, 10:12
Aliska.,Я честно говоря, точно не скажу как наз-ся коврики. Но что-то вроде "коврик для туалета".. Как-то так....

lusyegor
12.09.2011, 10:13
А мой Тимофей силикогель ест, точнее пытается.....или я уже писала об этом? :)

Бони
12.09.2011, 10:40
Я в восторге от Степ Фреш - 10 мордах ходит в лоток неделю и запаха никакого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Персик
12.09.2011, 12:31
Aliska.,Я честно говоря, точно не скажу как наз-ся коврики. Но что-то вроде "коврик для туалета".. Как-то так....

Если я правильно понимаю, то коврик "резиновая соломка" или лапша

Knopochka
12.09.2011, 12:34
Я в восторге от Степ Фреш - 10 мордах ходит в лоток неделю и запаха никакого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наташ, а вы каким пользуетесь, впитывающимся или силикагелевым?

Aliska.
12.09.2011, 15:51
lusyegor, ищу в инете, никак не найду.
Персик, это что ли обычный коврик как для ванны?

lusyegor
12.09.2011, 15:55
Aliska., не обычный коврик
Специальный коврик для кошачьего туалета. Они бывает вместе с лотками продаются

lusyegor
12.09.2011, 16:05
Что-то я тож поискала, там где раньше видела и не нашла.... Ну если найду, кину ссылочку

lusyegor
12.09.2011, 16:08
Aliska., В Яндексе В поисковой строке - коврик для кошачьего туалета. и будет Вам счастье :)
Вот пример такого коврика, но их существует много всяких....
http://www.zoobastik.ru/pictures/40381_small_2.jpg

Юлия 17
12.09.2011, 17:45
Мы тоже на пи-пи бен, и менять наполнитель не хочу. Единственное что поменяли на взрослый. У меня лично запаха нет. Кот конечно копает, но у нас туалет домиком, и коврик резиновый, поэтому по всей квартире не разносит. А вот насчет того, что сильно раскапывает, такое бывает когда наполнитель заканчивается. Я если честно, сразу всю пачку высыпаю в туалет, там где-то как раз почти две пачки в лотке получаются. И мою лоток один раз в неделю Лаймой. Поэтому проблем нет, и лапы сухие всегда и не пахнут!!! Ну а главное, что кот доволен.

Aliska.
12.09.2011, 19:24
lusyegor, это понятно))))
а вот в продаже в украинских интернет магазинах никак не найду, ладно, буду еще смотреть

lusyegor
12.09.2011, 20:46
Aliska., я в наших белорусских что-то тоже не найду никак...В России, как в Греции, все есть :)

esto4ka
12.09.2011, 21:23
Мы на силикагеле,другую подстилку не пробовали,так как им полностью довольны.5 литрового пакета хватает на месяц.Делю его на две части.Запаха нет никакого.Он достаточного крупный(по крайней мере ,наша фирма-поэтому эффекта соли на полу нет,но пару кристаллов тем не менее всегда выносятся на лапках .Но я так полагаю ,это присуще увы всем наполнителям.

Янсон
14.09.2011, 06:14
Я тоже пользуюсь Пи-пи-Бент, отличный наполнитель! Силикагель пробовала, но Яньке не понравился, сильно хрустит под лапами, он его боится.