PDA

Просмотр полной версии : Кот после кастрации


StAn
25.06.2011, 08:35
Извиняюсь если подобная тема была, но не смог найти.
Дело в том, что вчера кастрировали котика, от наркоза он отходиол примерно 12 часов. Сегодня утром вроде бы уже нормально передвигается, появился хороший аппетит, мурлыкает, но я заметил что у него глаза как бы смотрят в разные стороны, или как будто их что то светлое немного перекрывает во внутреннем углу глаз. Что это может быть? Может ли это быть последствием наркоза?

zevs
25.06.2011, 08:46
Вы не переживайте,котя еще полностью не отошел,посмотрите через сутки.Светленькое, это третье веко появилось от наркоза.Полностью организм очистится от наркоза через сутки.

кася
25.06.2011, 11:26
У котика еще видно третье веко. Это бывает после наркоза, постепенно все уйдет.

Сергей Ребров
02.12.2011, 23:58
Буквально 1,5 часа назад кастрировали кота. На дом приезжала ветеринар, она же заводчица, у которой его брали.
Так случилось, что одно яичко оказалось не совсем опущённым в мошонку ( было в паховом канале), поэтому она сделала надрез на бр стенке. Теперь он в попоне обвязан. Лежит. Глаза открыты, но, похоже, что ни на что не реагирует - спит.
Сказала, что попону снимать нельзя 5 дней, если будет её сдирать, то надо одеть специальный воротник.

Сергей Ребров
07.12.2011, 00:07
Просьба помочь советом.
Вроде всё идёт как бы и ничего. Прошло уже 4 дня. Но, тем не менее, всё-таки несколлько вялый, ест с большой неохотой.
Нос холодный ( получается температуры нет). Шов на животе вроде как без видимых воспалений, но твёрдый, вокруг как немного отёчно.
Даже не знаю, что и делать. Неужели воспаление ? Можно ли на 5 день снять попону ?

Бони
07.12.2011, 00:17
То, что плохо кушает и вялый, это последствия наркоза, пройдет. Шов и должен быть немного твердый, это нормально, будет небольшая припухлость, все это пройдет. Если шов чистый и нет нагноения, все в порядке. Попону не надо снимать, разлижет швы, вот тогда будут проблемы. Можно попону снимать на время чтобы шов дышал, но это должно быть под контролем.

Сергей Ребров
07.12.2011, 00:20
А на какой день после операции можно снять попону ?

кася
07.12.2011, 00:24
Обыно рекомнедуют ходить 7-10 дней. Наташа права, если котик разлижет шов будет еще хуже, придется снова лечиться.
Вы чем то обрабатываете шов, что вам врачи говорили по этому поводу?

Сергей Ребров
07.12.2011, 00:30
Ветеринар сказала снять не ранее чем через 5 дней. Обработала каким то раствором ( зелёнка ?), сказала, что если не будет нагноения - ничем не обрабатывать, ну или зелёнкой или камфорой.
Сегодня сняв нижнюю часть попоны, чтобы обработать зелёнкой, я её еле одел ему обратно. Измучился сам и кота намучил.
Может купить какой-нибудь спрей, чтобы туда прыскать, не снимая попоны?

кася
07.12.2011, 00:32
Обыно рекомнедуют ходить 7-10 дней. Наташа права, если котик разлижет шов будет еще хуже, придется снова лечиться.


Твердым шов бывает еще долго, и может быть твердым еще долго после операции и снятия ниток, я правда по кошкам сужу, но у вас операция такая же, как делают девочкам. ситуация схожая.
Самое главное. что нет нагноения, выделений и шов чистый. Сам шовчик можно рбработать водным раствором Хлоргексидина или Камфорным спиртом, они не щипят.
Если есть отечность можно помазать гелем Троксевазин, не сам шов, а именно место отечности. Мне его в свое время советовал врач. Троксевазин расссасывает отеки, немного охладжает. Я его применяла на самых сильных послеоперационных швах после онокологии, помогало.

Извне не получится обрабатывать. попона будет мокрая, это не очень хорошо для шва он должен подсыхать, а от попоны будет мокнуть.

Сергей Ребров
11.12.2011, 22:54
Попону сняли. Стал активным, играет. Но вот что мне совершенно непонятно, как-то плохо стал есть сухой корм ( Go natural), который с остревенением ел до кастрации, что оторвать от миски было сложно. Может это результат, что несколько раз в послеоперационный период давал консервированный Роял канин ( кусочки мяса в желе) ?
Подскажите, как быть.

Ольга+Мася
12.12.2011, 17:33
У меня кот после кастрации тоже стал мало есть и не прибавлял в весе почти 2 месяца. Видимо, из-за перестройки или операция сама по себе стресс. Постепенно все вернулось в норму. Про Роял Канин скажу только то, что мы с детства кормили его Роялом, и других марок корм он отвергал. Что-то в него подмешивают (шучу). Но факт остается фактом- Хиллс, Ямс, Кэт Чоу-все раздарили. Еще есть случай, что консервы кот предпочел сушке, это кот моих родителей. Так что все индивидуально. А какой РК Вы ему давали?

Могу посоветовать ничего не менять, следите за весом, мой даже слегка схуднул ( грамм 300) но теперь набирает снова.

Сергей Ребров
12.12.2011, 23:14
До операции он ел Go natural ( курица+овощи), так, что за уши не оттащить было. После операции пару раз дал консервы Роял Канин Kitten Instinctive ( кусочки в желе). Может после этого стал капризничать или распробывал новый вкус.
Сейчас продолжаю давать сухой Go natural. Но вижу, что ест его неохотно (чаще по ночам хрустит), раза в 2 меньше, чем до операции.
Похудел он немного, грамм на 300 ( с 5 800 до 5 500 ).
Честно говоря, не хочу приучать к консервам, поэтому продолжу давать Go natural, что он ел раньше, т.к на этом корме ( в отличие от РК сухого, который давал ранее) он стал выглядеть значительно лучше, шерсть перестала выпадать).
Плюс сегодня помогла следующая уловка - чуть-чуть спрыснул корм молоком - съел большую часть того, что было в миске.

Ольга+Мася
12.12.2011, 23:38
Конечно, продолжайте кормить старым кормом и все наладится. У нас так же похудел с 5800 до 5500, но теперь 5950. Но я даю Янг Мейл для кастрированных котов, он менее калорийный.

Мариша
26.02.2012, 19:34
Наш котик после кастрации стал очень сильно линять.В течение первой недели постоянно чесал шею из-за чего образовалось голое пятно около 8 см.Отнесли в клинику,там пощупали шею,сказали,что с той стороны,где Джошка больше всего чесался,увеличен лимфоузел.Сделала укол,всё нормализовалась,шерсть выросла.Прошло уже 5 месяцев после кастрации.На сегодняшний день у нас облезший хвост,на задних лапах симметричные плешины,пузик с редкой шерстью(соски видны).Носили сегодня в клинику.Сказали,что нужно начинать гормональную терапию((((

кася
27.02.2012, 00:19
Какое заболевание котику поставили, от чего надо колоть гормоны?
Сразу гормоны....они очень плохо действуют нга кошек. убивают желудок и печень. потом еще кучу заболеваний котик поимеет.

Какой укол вы делали, от чего?

Если увеличен лимфоузел врачи должны сказать от чего это, и гормонами увеличенные лифоузлы все таки скорее всего не лечат. ищите другого врача и срочно!!!
Увеличенные лимфоузлы могут говорить о серьезном заболевании!!!

Лезть шерсть может от аллергии. от неправильного питания, от гомонального сбоя после кастрации, от лишая и грибка. врачи котика на что либо из этого проверяли?

Или сразу гормоны неизвестно от чего....

Ольга+Мася
27.02.2012, 00:50
Мариша,
Может, аллергия на наркоз, или узел болел, поэтому чесал. Линька после операции- естественная вещь, это реакция на стресс, у нас кот даже в ветклинике линяет сильно. Лимфоузел увеличился после операции?
Кася права, какой диагноз? Надо знать что лечить, спросите врачей, подробнее. Может, инфекцию занесли?

Мариша
27.02.2012, 19:58
Лимфоузел увеличился сразу же после операции.Тогда кололи что-то противоспалительное(к сожалению не помню что именно,т.к. прошло 5 месяцев).Сразу после укола кот перестал чесать шею,шерсть на том месте выросла.Он стал линять именно после кастрации.Лимфоузлы сейчас в порядке.Печень проверили-всё в порядке.На данный момент хвост выглядит даже я бы сказала облезшим(((, шерсть редкая на пузике(та часть,что ближе к задним лапам,даже соски видны),задние лапы с симметричными облысениями(((((

Мариша
27.02.2012, 20:00
Я уже даже иногда жалею,что котика кастрировали,т.к. до этого таким красавчиком был.И хвост толстый,и щёки-всё было.А сейчас... Говорят,что гормональная перестройка,но уже прошло-то 5 месяцев....:(