PDA

Просмотр полной версии : Интересная Проблема!


Бонни
05.05.2011, 11:42
Дело обстоит так: Сначала был песок, до 3 месяцев (где то 2/3 недели) - ходила более менее нормально, так как привыкала к новой квартире...

Потом заменили песок на бумажки - начала игнорировать лоток. Со временем сама себе определила - по маленькому в лоточек (при чем лоточек полностью пустой) - при чем без проблем. А вот по большому - рядом с лоточком, и то, зачастую не может определиться где именно, но в основном в пределах туалета. И полюбила ходить в ванную, причем при любой возможности... Подскажите - как быть? как вернуть ее к лотку ("для больших делов") - и отучить от ванной, так как иногда с утра спешить на работу, хочешь принять душ, а там и запахи и дела...

Персик
05.05.2011, 11:54
Я бы делала так: поставила ещё один лоток (можно парочку), в те места куда ходит кошка, потом поэкспериментировала с наполнителями, если что -то кошке не нравится.
После того как кошка начнет ходить в лотки, через пару недель можно уменьшать количество лотков. У меня дома 4 лотка, 3 в запасе, подобная проблема была у котенка в 2-3 мес.
И ещё вопрос по отношениям, никто её не пугает? не гоняет? хвалите ли её когда сходит в туалет?
Сейчас у Персика никаких проблем (ТТТ), главное терпение, спокойствие, не ругать, хвалить и поощрять.

Бонни
05.05.2011, 11:58
Ругаем только если делает что то плохое - играет с с проводами, лазит по столам, ест вазоны. И то, руганием я это особо не назову, так как с детства приучили реагировать на "ФУ!" (я знаю, это не собака, но так получилось...) Или легкое похлопывание (как бы стимулятор))) по попе...

А когда ходит на лоток - всегда при возможности стараемся ее и погладить и комплиментов кучу наговорить...

А стрессов по большому счету у нее нет...

Мама_Каспера
05.05.2011, 16:27
я бы тоже посоветовала поставить несколько лотков в те места куда она ходит. Кошки же сами выбирают где у них будет туалет. Мы со своим именно так решили проблему. Он пару раз сходил куда не надо, я ему туда лоточек поставила запасной, теперь ТТТ с этим проблем нет. Ходит в лоток в место которое сам себе выбрал. Хотя один все равно пока на старом месте стоит, мало ли малыша переклинит опять:D