PDA

Просмотр полной версии : Котик иногда игнорирует туалет


Анхель
01.05.2011, 16:57
Наш котик иногда игнорирует туалет,возьмёт и сядет рядом с лотком и написает...Бывали даже такие моменты,что либо просто назло написал под кроватью и за креслом.Вот как понять кота,как ему объяснить что нельзя писать там где не надо.Почему у него такие "заскоки",то ходит исправно в туалет,а то вот такие сюрпризы?Подскажите как нам быть?

Ольга Шаронова
03.05.2011, 02:39
Какой возраст у кота? Каким наполнителем пользуетесь?

Анхель
03.05.2011, 09:45
7 месяцев,в наполнитель вообще не любит ходить,а вот когда бумажечку положу идет...

Персик
03.05.2011, 11:04
Если котик не кастрирован, у него могут быть "заскоки" на гормональном фоне. Я бы клала бумажку, если коту нравится. Вообще-то древесный наполнитель ему должен нравиться...А Вы каким наполнителем пользуетесь?

Анхель
03.05.2011, 11:30
Вот как раз древесный,а еще до этого был специальный для котят

Анхель
03.05.2011, 14:27
мы его кастрировали уже,может он просто недовольство высказывает таким образом.Он у нас цветы раняет в комнате,мама комнату закрывает а тот пытается туда пробраться,может вот он нам на зло?

Ольга Шаронова
04.05.2011, 01:26
Анхель, если кастрировали недавно, еще гормоны "гуляют".

Анхель
17.05.2011, 09:28
Вы думаете когда гормоны перестанут "гулять" он не будет самодурить.Вот буквально на днях было дело,неделю ходил на место,потом взял и сел прямо при нас за холодильником,как будто нарочно.......

Персик
18.05.2011, 07:09
потом взял и сел прямо при нас за холодильником,как будто нарочно.......
Вы абсолютно правы, он делает это нарочно, чтобы привлечь к себе внимание. Нельзя дать 100 % гарантии, что это из-за гормонов. Котик чувствует себя некомфортно, вот и вытворяет... Надо понаблюдать и разобраться что не так? Если обстановка в квартире спокойная, не мешают резкие запахи, туалет комфортный, то через 2-3 недели должно всё прийти в норму. Если коту нравятся бумажки, мешайте их с наполнителем. Вообщем-то кошки чистоплотные животные, не гадят где попало
У меня были подобные проблемы, кот начинал большие дела в туалете, а заканчивал в спальне или в гостинной и даже в цветочном горшке:D , долго не могла понять , что !? Оказались кишечные колики, ЖКТ не может переваривать натуральную пищу, сейчас живем на лечебной сушке, всё происходит в определенное время, в положенном месте и никаких проблем. Персик даже научился говорить:"Уберите за мной, пожалуйста!";) , конечно на кошачьем, но я уже понимаю.

Персик
18.05.2011, 08:12
Анекдот в тему:

Встречаются два приятеля. Один другому жалуется:
— Кошка гадит прямо посередине комнаты, что делать?
— А ты её сразу тыкай хорошенечко носом, а потом выкидывай в форточку.

Через пару недель встретились.
— Ну, как твоя кошка?
— Теперь она гадит посередине комнаты, тыкается туда мордой и с диким криком выбрасывается в форточку.

Как правило, если кошка ходит в туалет, где не надо, это чаще всего означает, что она таким способом пытается вам что-либо сказать, привлекая к себе внимание, или у нее серьёзный нервный срыв (например, вы часто надолго куда-нибудь уезжаете и оставляете её одну, а ваше животное боится одиночества). В таком случае имеет смысл обратиться к ветеринару, который может порекомендовать для кошки какое-либо успокоительное на травах, например. Попробуйте уделять кошке побольше внимания и обязательно объясняйте ей, что именно вас расстраивает. Возможно, со временем это возымеет действие.

Автор интернет-базар.

Анхель
20.07.2011, 18:50
Снова возвращаюсь к данной теме,наш Лексус до сих пор писать рядом со своим туалетом.Пробовали все методы,меняли наполнитель,но всё бес толку,что делать,как быть подскажите?:(

Ольга Шаронова
21.07.2011, 03:27
Какой возраст у кота? Он кастрирован?

Анхель
21.07.2011, 15:14
Да,кастрирован.Возраст 11 месяцев.

Анхель
21.07.2011, 15:16
Умный кот,все понимает ,но вт с туалетом беда,какает все нормально как положено,а вот писать в лоток отказывается(хотя бы раз в день да и написает рядом с лотком).Ладно бы вообще не ходил писать в лоток,а то ведь пописает,а потом как в голове у него чего то переклинет и написает рядом(

Жасмин
29.05.2013, 21:27
Подскажите пожалуйста, что нам делать. Котику 11 месяцев и целый месяц у нас война - ходит писать где попало, раньше было все нормально....
Котик не кастрирован

sergio_13
29.05.2013, 22:06
Жасмин, Невесту не ищет или готовится к встрече ? Возможно встреча с кошкой решит проблему. А те места, где чаще метит, надо обрабатывать препаратами с запахами неугодными для кота.

EVA BRINGING HAPPINESS
30.05.2013, 14:39
Подскажите пожалуйста, что нам делать. Котику 11 месяцев и целый месяц у нас война - ходит писать где попало, раньше было все нормально....
Котик не кастрирован Он не просто писает,он территорию метит:D И так будет всегда,если вы его не кастрируете:D

Ольга Шаронова
31.05.2013, 04:13
Все верно! Котик созрел и требует "барышню". Жить с метящим котом очень непросто! Опыт у меня большой. Справиться с запахом в квартире практически нереально!

Почитайте как вариант, может быть поможет: http://www.britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=5461

Nico_kot
03.06.2013, 04:40
Возможно он не метит территорию
Возможно он на вас обижен и делает нарочно

Detlef
28.06.2013, 15:38
Подскажите пожалуйста!

У нас кот, ему 1 год и 2 месяца. Не кастрированный. Живем в достаточно большом двухэтажном доме, лоток с впитывающим наполнителем только в одном месте. Уже устали, в лоток он ходит, но помимо него изгадил весь дом, на каждой кровати и диване написал(пометил) и накакал.
Что можно попробовать? Поможет ли кастрация?
Заранее спасибо

Ольга Шаронова
29.06.2013, 05:51
Detlef, кастрация обязательно поможет! Кот все делает правильно! Вы же не выпускаете его к барышням, а он уже хочет "жениться", вот он вам и показывает, что пришло время принимать кардинальное решение.:)

Detlef
01.07.2013, 00:43
Detlef, кастрация обязательно поможет! Кот все делает правильно! Вы же не выпускаете его к барышням, а он уже хочет "жениться", вот он вам и показывает, что пришло время принимать кардинальное решение.:)

Спасибо, видимо придется это сделать, а то уже просто не возможно.

Ann&Teddy
31.08.2014, 14:38
Здравствуйте всем. У меня появилась проблема с моим котом. Коту в октябре уже будет 2 года. Кастрирован. Иногда бывает что ходит на кровать по большому. По маленькому он ходит в лоток, а вот по большому иногда пакостит. Наполнитель использую силикагелевый. Раньше думала, что он так делает когда лоток уже подходит время менять. Ну недавно он это сделал при чистом лотке. Ходил всегда в одно место. На кровать к родителям. Мы уже думали там остался запах и он на запах идет. Все поменяли, проблема не решилась. А вот сегодня он нагадил мне не кровать. Что делать уже не знаю. Помогите пожалуйста. :confused:

Yuyuka
31.08.2014, 18:21
Возможно, что у кота проблемы с пищеварением.
На каком режиме кормления вы сейчас? Сушка? Натуралка? Смешанное кормление? Может быть, в последнее время сменился корм или наоборот вы давно едите один и тот же и проблема, что называется, накопилась. Это я к тому, что у кота может болеть живот. Говорить же они не умеют, но ему нужно как-то привлечь к себе внимание.
Также может это быть и то, что коту не нравится копаться в селикагеливом наполнителе. Поскольку, когда пописает, то запах уходит вместе с жидкостью в гранулы, а вот когда кучку сложит, то запах остается, т.к. закапывать он свою кучку не хочет, и поэтому старается эти дела сделать где-то в другом месте. Можно попробовать сменить наполнитель, чтобы коту захотелось покопаться.
Но иногда, конечно, это может оказаться свойством характера: на мягком одеяльце - удобнее! Знаю случай, когда кот ходил писать исключительно на одеяла и пледы, поэтому по всему дому их убрали, а в спальню дверь всегда закрыта! Ходит в лоток.

Персик
31.08.2014, 18:21
Ann&Teddy,
очень часто подобные проблемы возникают у психологически неуравновешенных животных или у больных . Вот так с разбегу, невозможно дать совет. Надо наблюдать и разбираться. Попробуйте найти закономерность в похождении на кровать, скорее всего кот пытается обозначить своё присутствие.
Много времени уделяете коту?
Как играете с ним?
Кого боится кот?
Кого любит?
Расскажите подробнее о его жизни...есть ли другие животные?

Вопросы о здоровье
Как часто ходит по большому? опишите форму, консистенцию,цвет, запах
Чем кормите? Сколько выпивает воды? Вес кота? Состояние шерсти

Ольга Шаронова
01.09.2014, 09:48
Ann&Teddy, мне кажется, дело в наполнителе. Не всем котам нравится силикагелевый. Копать его мои коты не любят. Пользуюсь комкующимся бентонитовым Pi-Pi-Bent, Ever Clean, Зооник. Очень хороший наполнитель CAT'S BEST Eko Plus Древесный комкующийся. Попробуйте! И как радикальное средство - накрывайте кровати и диваны полиэтиленовой пленкой. Обычно временной меры хватает, чтобы котик понял, чего от него хотят.

Ann&Teddy
26.09.2014, 19:35
Спасибо всем за ответы. Кормлю его сушкой роял канин для британов. Вода всегда есть в миске. Пьет он достаточно. В туалет тоже ходит регулярно. По большому 1-2 раза в день. Наполнитель он копать любит и делает это с удовольствием, даже когда сходит по большому. Кот любимец. ему уделяю много внимания. Он не постоянно гадит, а изредка. Ну все же мало приятного. Мне кажется он так делает после того как у нас побывают в гостях дети сестры. Может он так показывает свое недовольство. Они шумные и когда они у нас он все время прячется либо же убегает от них. Еще думала, что может быть, ему мало наполнителя. Покупала на развес по 1 кг. Сейчас сыплю больше. Пока проблема исчезла. Надеюсь, что больше и не появится.