PDA

Просмотр полной версии : Где и как кастрировать кошку?


Philipp
11.04.2007, 10:42
Коллеги, здравствуйте. Решили все-таки кастриорвать кошку. В этой связи 3 вопроса:
1. Где целесообразно проводить стерилизацию: на дому или в клиинке.
На мой взгляд расклад следующий:
На дому удобнее и комфортнее для кошки; в клинике больше оборудования на случай если операция пройдет не гладко...
Какие еще за и против?
2. Операцию нужно проводить на здоровоим животном. Как убедиться, что кошка здорова и на текущий момент нет ни каких паталогий1 (скрытых, безсимптомных).
Есть подозрения, что у кошки есть выделения: на пискьке (простите) скапливается немного темной грязи в течении суток. Может просто налипает с пола...
3. Кто делал эту УСПЕШНУЮ операцию на дому, пососветуйте ОЧЕНЬ квалифицированного врача (ФИО, телефон).

Спасибо каждому ответившему.
P.S. Кошке 3,5

Галина&Тимоха
11.04.2007, 10:55
Добрый день
1. Я считаю, что все-таки лучше в клинике. Вы сами ответили почему:
в клинике больше оборудования на случай если операция пройдет не гладко...
2. Интересовалась этим вопросом в ветклинике, мне посоветовали УЗИ и биохимию, проверить сердце и почки.

Philipp
11.04.2007, 11:51
2. Интересовалась этим вопросом в ветклинике, мне посоветовали УЗИ и биохимию, проверить сердце и почки.

Что такое биохимия?

Ревсотея+Ко
11.04.2007, 12:04
Анализ крови

Philipp
11.04.2007, 12:56
Что-то не очень народ отвечает. Может тема нераз обсуждалась? Или отклик в сердцах у форумчан вызывет только предсмертные состояния кошек?

настасья
11.04.2007, 13:03
Может тема нераз обсуждалась
ага. и даже не два и не три)))

Vika
11.04.2007, 13:04
Или отклик в сердцах у форумчан вызывет только предсмертные состояния кошек?

Ну вы скажете :) На самом деле сейчас рабочее время и у некоторых может быть аврал, а некоторые не знают. Сама к сожалению подсказать не могу, пока с этим не сталкивалась, хотя собираюсь через три-четыре месяца заняться кастрацией кота, но боюсь.
А вообще эта тема действительно обсуждаласб раньше, и врачей там рекомендовали.

Рейна
11.04.2007, 13:22
Попытаюсь ответить.
1. Мое мнение - в клинике. Насчет того, что дома лучше для кошки, так, простите, кошке будет все равно. Вам надо только привезти ее в клинику (не такой уж и страшный стресс), а потом она будет под общим наркозом, ей все равно, на каком она столе будет лежать.
В клинике все для этого приспособлено - операционная, стерильность (надеюсь), препараты, если понадобятся. Кроме того, после операции можно ее сразу не забирать, а оставить под наблюдением врача на неск. часов, пока отходит от наркоза.
Поверьте, дома делать полостную операцию намного опасней.
2. О здоровье кошки можно судить со слов хозяев - если у нее не изменен аппетит, нет отклонений в мочеиспускании и стуле, она активна и т.д. В клинике могут измерить температуру, осмотреть. ощупать. Совсем идеально - УЗИ сердца. но у нас, к примеру, такое не делается.
3. выделения - это не есть хорошо. Стоит обратить на это внимание врача. Возможно, у нее уже заболевание матки, тогда операция тем более показана.
4. Кастрация производится двумя методами (на выбор). Классический - разрез по белой линии, т.е. по центру живота.
Плюс: врач видит все органы, вероятность хорошо проведенной операции увеличивается.
Минус - способ довольно травматичный, кошка болеет неск. дней.
Второй способ - лапароскопия. Это когда в боку делается небольшой надрез, и оттуда извлекаются матка и яичники.
Плюс: менее травматично. Кошка скорее приходит в себя.
Минус - операция делается практически вслепую, могут быть допущены ошибки. Врач должен быть высокой квалификации.
4. Врача подскажут москвичи.
5. Удалять лучше сразу матку и яичники. Кошка забудет обо всех своих половых желаниях, и у нее никогда не будет рака матки и яичников. Также уменьшается риск заболевания раком молочных желез.

Lyuda+Persik
11.04.2007, 13:22
Мы делали операцию дома, т.к. нет знакомых в клинике. Врача нам посоветовала заводчица, но мы живем в Киеве. А Вы где живете?

Ленчик
11.04.2007, 13:43
Мне кажется, что лучше делать в клинике, для кошки это более серьезная операция, чем для котов.
Я знаю два варианта этой операции - по белой линии на животе и через боковой разрез. По белой линии, считается более травматичной для кошки, но с другой стороны, этот вариант более привычен и отработан. А второй вариант, хоть и считается более щадящим, но его делают не все ветеринары.
Про врачей не подскажу, т.к. у меня кот.
Про предварительные анализы и УЗИ Вам правильно написали.

Lyuda+Persik
11.04.2007, 14:06
Я тоже согласна, что в клинике надежнее будет - все нужное всегда под рукой.

Philipp
11.04.2007, 14:08
Насчет сопособов - мне известнно.
Теперь насчет клиники/дома. КАК после клиники везти кошку? У нас она не под окнами. Машины временно нет. Казалось бы какая проблема?! Такси там или друзья, но вот друзья окажется, что не могут, или опоздают или еще что... Такси туда - вполен реально. При этом кошка уже будет очень нервна. А обратно? А если недай бог проблема на дороге? Кошка уже отойдет от наркоза и будет метаться с распоротым животом по салону?
Хотя все больше склоняюсь на клинику.

2 настасья: Может и обсуждалдось. Но думаю тема серьезней, чем чьи-нибудь очередные фотки, так что лишний раз не мешает напомнить людям. Судя по отзывам я не одинок в своем неведении.

З.Ы. Живу в Мсоковской области в Раменском (не путайте с Раменками). Ближайшая нормальная клиника в Малаховке - везти на машине -минут 30.
Кто делал? Каков путь домой с раненым кошаком....

Вообщен как потом на вас реагирует животное, мне кажется будет видеть в вас предателя, который отвез куда-то и отдал в руки ужасным людям, которые сделали с ней ужасные вещи. Она же не понимает...

Елена&Фрэнки&Тони
11.04.2007, 14:28
Кошка уже отойдет от наркоза и будет метаться с распоротым животом по салону?
Ну вы сказанули! Дрыхнуть ваша кошка будет, либо только-только в себя приходить. Несколько часов после операции она будет вяленькая. Моему коту делали щадящую операцию методом лапароскопии, в себя котик стал приходить в машине. Нормально доехали. А дома если будете делать и что-нибудь случится? Тут уж точно уже вы будете метаться.
Кстати, котик на нас совсем не обиделся, и вообще, забыл обо всем через 3 часа )

Ленчик
11.04.2007, 14:36
Как Лена правильно написала, кошка еще будет под действием наркоза.
В любом случае, лучше везти в переноске, не важно своя машина или такси.

Светлана и Фанни
11.04.2007, 14:39
Мы делали операцию методом лапароскопии вот у этого доктора
Ветеринарный врач Масленникова Наталья Викторовна
Тел. 433-79-65
Адрес: пр-кт Вернадского 89, корп. 2, 3 подъезд, 6 этаж, кв.95.

настасья
11.04.2007, 15:15
2 настасья: Может и обсуждалдось. Но думаю тема серьезней, чем чьи-нибудь очередные фотки, так что лишний раз не мешает напомнить людям. Судя по отзывам я не одинок в своем неведении.

я просто позволю себе напомнить, что есть такая функция как ПОИСК, есть FAQ, где можно посмотреть ответы на вопросы - для того и это всё и сделано, но нет, Вы предпочитаете создать новую тему и более того, почему-то считаете свой топик самым важным событием на форуме... будем честны - это для ВАС самая важная тема. и то не навечно, а мне например интереснее фотки посмотреть - тем более что у меня КОТЫ. )))

Philipp
11.04.2007, 15:37
Светлана и Фанни,
Спасибо.

настасья,
Тогдая позволю себе вопрос, зачем Вы вообще зашли в данный топ? Нереализованная страсть к воспитанию. Тренируйтесь на своих котах, пожалуйста.
Я посмотрю на Вас, когда Вам придется обращаться на форум с вопросом посерьезнее демонстрации (или просмотра) фоток.
Котам Вашим здоровья, чтоб ни дай бог не пришлось юзать поиск...

Рейна
11.04.2007, 15:49
Филипп, я не знаю, как там у вас с такси, да еще на такое расстояние.
мы делали так: машины у нас нет, так что из дома вызывали такси, а потом из клиники вызывали по заказу (по тел.), кошку везли в переноске, но у нас еще и 7 котят было (у нас кесарево было).
Так что ничего невозможного нет.
Ваше беспокойство за кошку похвально, особенно для мужчины.
Так что удачи вам и вашей девочке!!!! И не сердитесь....
А темя для просмотра каждый выбирает на свой вкус. Кому что интересно или актуально.

настасья
11.04.2007, 16:01
Тогдая позволю себе вопрос, зачем Вы вообще зашли в данный топ?
подсказать Вам куда можно заглянуть чтобы найти ответ ответ на свой вопрос

Нереализованная страсть к воспитанию. чего нет того нет и не надо придумывать

Я посмотрю на Вас, когда Вам придется обращаться на форум с вопросом посерьезнее демонстрации (или просмотра) фоток.
не надо на меня смотреть - я звоню ветеринару

Котам Вашим здоровья спасибо

Мария и Ольга & Бэтман
11.04.2007, 16:16
Посмотрите здесь
http://www.all4pet.ru/dogs/clinique.htm?1=1&page=4&action=responses&cliniqueID=71
У Логинова есть свой сайт. У него эта операция отточена. К нему записываются заранее. Мы доехали на такси, такси отпустили и другое вызвали по телефону, прямо из клиники.

Philipp
11.04.2007, 16:18
Рейна,
Спасибо. Некоторым актуально не тема, а возможность поучить кого-то (но это пока самих не коснулось) особеннок когда у людей проблемы.

О единственной более или менее нормальной клинике в наших краях прочитал следущее:

...в красково (ул. Карла Маркса) мне Фунтика в прошлом году разрезали,предполагая заворот желудка или инороднее тело( следав 4 рентгена,два из них-контрастных!!!),когда у него ноги начали отниматься от декомпрессионного выхода позвоночного диска(специалист сразу определил по их же рентгенам...).Лечили мы его после них у Зонтова на Каширке, послеоперационный период дал сильнейшие осложнения, внутри,гады зашили не кетгутом,а шелком,который образовывал язвы и выходил из них вокруг шва на брюхе на протяжении 3 месяцев...куски доставали, от 3 до 15 см, и узлов на них до фига-не по два, а прямо с хорошую горошину навязано было...
А ходить он начал лишь после 4 месяцев ЕЖЕДНЕВНОГО ЛЕЧЕНИЯ,если бы не разрезали,пошел бы через две недели, и не остался бы полуинвалидом,который до сих пор имеет сердце отважного охотника, но из-за полостной операции брюшной полости не имеет сил охотиться...
Подыхать будут мои собаки-ни в жисть к ним больше никогда не обращусь!...
Ну и как им после этого кошку отдавать. Я же вообще этот процесс не контролирую, что они там её отрежут, чем зашьют. И ответсвенности они никакой не несут.
А в остальных даже оборудования нормального нет (ни ренгена ни УЗИ, ни тем более других)...

настасья
11.04.2007, 16:22
мущщина, я вам ещё раз повторяю, что не надо придумывать.

Philipp
11.04.2007, 16:32
Женщина, и я вам повторяю, УЙМИТЕСЬ и займитесь делом, кроме флуда в ветке, где вам нечего сказать.

настасья
11.04.2007, 16:35
а вы ещё и хам к тому же... сильное оружие для сильного мужчины, ага)))

Philipp
11.04.2007, 16:36
Мария и Ольга & Бэтман,
Я так понимаю Логинов принимает стационарно (не выезжает на дом). До Кутузовского мне около 2 часов езды на авто. Про такси и говорить нечего.

Рейна
11.04.2007, 16:46
Филипп, вы все же склоняетесь к операции в домашних условиях? Не советую все же. Если в клиниках такое творится, что вы описали.....дома вообще нет условий для такой операции.
В Москву совсем нереально?Тогда ищите клинику поближе к вам, есть же в регионе и другие.
Если авто у вас отсутствет временно, как вы сказали, нельзя ль подождать, когда оно появится? Если оно в ремонте, скажем. Или вообще нет?

Philipp
11.04.2007, 16:51
Рейна,
У нас есть друзья у которых врач (Георгий) кастрировал 3 кошек. Все прошло гладко, очень внимательный и аккуратный. Он выезжает на дом. В клинике есть свои плюсы безусловно, но в МО с клиниками - беда. Видимо стараются минимизировать свои расходы и экономят на материалах, выкачивая деньги из хозяев.

Рейна
11.04.2007, 17:45
Ну, если у вас есть проверенный врач с опытом операций дома....Он кастрировал именно кошек - не котов? Потому как тут принципиальная разница.
Решать вам. Я бы в клинику везла однозначно. А вы смотрите по обстоятельствам. мы свое мнение высказали.

Philipp
11.04.2007, 18:02
Рейна, спасибо.

Раасмотрим вариант:

Ветеринарный врач Масленникова Наталья Викторовна
Тел. 433-79-65
Адрес: пр-кт Вернадского 89, корп. 2, 3 подъезд, 6 этаж, кв.95.

Очень хорошие о ней отзывы.

Нина и Бритни
11.04.2007, 18:17
Я Аманту стерилизовала дома. После того, как мне в клинике выбросили на холодный металический стол располосованную Бритни.
Дома более стерильные условия, чем в наших ужасных ветлечебницах. Какой заразы только там не прихватишь.

Ревсотея+Ко
11.04.2007, 18:17
Насчёт транспортировки из ветклиники мы делаем так: ездим вдвоём с мужем, машины у нас нет, туда - на такси , вызванном из дома по телефону, обратно - муж "ловит" на дороге частника-"бомбилу" или такси и подгоняет машину к зданию ветеринарки. Я в это время дожидаюсь его с кошаком/кошкой в переноске в приёмной ветклиники. Конечно московские расстояния и траффик с нашими не сравнить, но после операции кот у меня отходил более 3хчасов, т.е. он вообще спал в переноске и не шевелился (насчёт кошки не скажу, она у меня не стерилизованная пока).

Нина и Бритни
11.04.2007, 18:22
Philipp, если есть возможность, то конечно, лучше довериться опытным врачам, как Логинов и Масленникова.

Philipp
11.04.2007, 18:26
Нина и Бритни,
Вот и мне в одной из наших клиник сказали, что дома чище.

Наверно целесообразно первоначально провести все анализы в клинике где есть оборудование, а опрерировать дома.
Вот только Масленникова врядил поедет, хотя! Вопрос оплаты, а он для меня не критичен.

Нина и Бритни
11.04.2007, 18:31
Масленникова однозначно не поедет, а Логинов тем более. Им клиентов и в Москве хватает. Надо записываться за неделю. Масленникова хороший диагност, типовые операции делает удачно, Логинов отличный хирург.
Когда у меня были проблемы с кошкой, я их росто напросто не знала.

Рома
11.04.2007, 18:38
Philipp!

У меня опыта стерилизации кошек нет, а вот котов я дома кастрировал. Загвоздка была одна. Началась борьба с наркосодержащими препаратами и ветеринар применил наркоз обездвиживающий животное. Но оно в сознании было. Короче, после котик стал пуглив и не давал себя расчесывать под хвостом.

Клиники разные бывают. У нас в городе областная, так уровень человеческих. Стеклянные двери, нержавейка. Поэтому может сначала посмотреть в каких условиях операция будет.

Все остальное Вам в принципе подсказали.

Юлия
11.04.2007, 19:04
Phillip, я кастрировала своего котика у Масленниковой Татьяны Викторовны. К сожалению, домой она не выезжает, делает всю операцию в клинике. Моя подруга стерилизовала у нее кошку, она живет за городом, в районе г. Троицка. Туда она доехала на машине - ее друзья подвезли, а обратно Татьяна Викторовна сказала, к которому часу приехать, она приехала уже с "пойманным" таксистом и довезла до дома.
Лично мое мнение - я бы дома побоялась. Я вообще доверяю только этому врачу, и еще, правда, одному офтальмологу. Если не очень сложно для Вас - мне кажется, что лучше у Масленниковой. У нее хорошо оборудованный кабинет, она врач с огромным стажем, вообщем, мне кажется, лучше к ней.
Но, естественно, если есть и проверенный доктор - можно рассмотреть вопрос про домашнюю операцию.

Лена&Кэти
11.04.2007, 22:32
Но к Масленниковой точно за неделю запись. Сама записывалась на той неделе.

Я тоже только за операцию в клинике.. Не дай Бог какое-то осложнение. Пока до клиники довезешь - можно и не успеть... Так уж спокойнее будет.

Philipp
12.04.2007, 10:25
Юлия,
Юля (и все остальные), спасибо большое за информацию. Насчет записи к Масленниковой: если заранее записаться и приехать точно ко времени, приходится ли ждать (в одном из постов коллега писала, что 2 часа ждала на лестничной клетке, ибо посетителей - вал)?

Рейна
12.04.2007, 10:57
Да, о Масленниковой очень хорошие отзывы. пытайтесь пробиться к ней - вам спокойнее будет за кошечку.

Ленчик
12.04.2007, 11:05
Масленникова принимает с 12 часов, запишитеть на это время. Я так и делала, т.к. у нас было не срочно, поэтому я просила любой день, но именно первыми, чтобы не ждать.

Лена&Кэти
12.04.2007, 11:10
Завтра еду к Масленниковой (по записи) - вот все и расскажу)).

Philipp
12.04.2007, 12:07
Лена&Кэти,
Вам (и киске) удачи. Поделитесь впечатленими потом.

Лена&Кэти
14.04.2007, 22:35
Philipp, спасибо))
Рассказываю... назначено нам было на 15,00. Ждать нам пришлось минут 5, не больше...
Я собиралась стерилизовать Соню и кастрировать Ариса (чтоб уж сразу в выходные за ними обоими поухаживать). Но Соня - зараза)) все мои планы спутала... Уходила я в 9 утра - она была абсолютно нормальная, а когда пришла домой в 14.30 - моя кошь текла вовсю!!! А во время течки стерилизовать нельзя...
Но я ее тоже взяла с собой... для профилактического осмотра))
Операция шла минут 15. За это время мы еще и мило пообщались с Татьяной Викторовной. Пока Арис отходил от наркоза ТВ осмотрела и его, и Соню и Кэти (ну там ушки-глазки-зубки). Ответила на кучу моих вопросов))

Чтобы быстрее и легче из наркоза выйти ТВ сделала антидот Арису. Домой мы поехали, когда он пришел в себя (где-то минут через 20).

Мне очень понравилось то, что Ариса после наркоза не рвало.. чувствовал он себя вполне сносно.. В 8 вечера он сам дошел до лотка, пописал и поел. А ночью он уже сам вполне уверенно запрыгнул ко мне на кровать. Вот только не мурчал до следующего дня(((
Единственное, что меня немного пугало, это то, что приходя в себя Арис пытался бегать.. из стороны в сторону шарахался.. Но ТВ меня предупредила об этом.. это такое "побочное действие" антидота. Первый час он у меня лежал в переноске (положила сначала в палатку, но он по ней просто носился...вот и решила, что в переноске спокойнее будет).

Никаких ошейников (или как там это называется) я не одевала..Арис и не пытался разлизываться. Да и как сказала ТВ - там ранка маленькая.. не больше 1см.. так что разлизать он врядли сможет..

Вот так мы съездили к Татьяне Викторовне.. Все вместе (операция + осмотр 3 животных + консультация по всем вопросам) стоило всего 1000 руб.. Не знаю как другие, но я считаю, что это даже дешево...

Philipp... к сожалению по поводу стерилизации кошки не смогу вам ответить на вопросы (Соня подвела), но, надеюсь, мой рассказ сможет вам обрисовать общую картину...

кстати... хотела Ариса нести до машины на руках, но ТВ велела положить его в переноску... И правильно.. Могла бы его не удержать... Так сильно он вырывался... Вспомнила ваши слова про то, что кошь по машине носиться будет отходя от наркоза)))))

Аскер
16.04.2007, 13:38
Лена&Кэти, Мне очень понравился ваш рассказ, вроде бы все должно быть хорошо...А вот к Philipp вопрос, а что ваша кошка весит тонну, и вы ее просто на метро не довезете в переноске? А уж обратно можно вызвать такси. Я ведь так понимаю вы собираетесь на кастрацию значит коша вполне может перенести общественный транспорт, и быстрее будет по нынешнем временам...Но это лично мое мнение, а решать Вам. Кстати в Люберцах тоже есть не плохая ветклиника, там делают все операции, но сначала анализы и прочее...

Аскер
16.04.2007, 13:40
Ой забыла клиника замечательная есть на Старом Гае дом 10А, это от Выхина 10 минут на автобусе.....

Рейна
16.04.2007, 14:14
После наркоза кошки (коты) часто ведут себя неадекватно, что и понятно. Куда-то бегут на заплетающихся лапках, вырываются, а если удерживаешь - дрыгают лапами, куда-то ползут. Поэтому после операции за ними глаз да глаз нужен.

Ленчик
16.04.2007, 18:05
Лена, как Арис себя чувствует?

Ревсотея+Ко
16.04.2007, 22:15
По поручению Лены сообщаю: Арис чувствует себя хорошо, как будто ничего и не было. Мурчать начал на второй день. Вот ещё одно подтверждение, что кастрация не так страшна, как многие котовладельцы думают.

Рейна
17.04.2007, 15:38
Молодец Арис!
Ревсотея, но мы знаем и много печальных случаев.......

Ленчик
17.04.2007, 16:30
Ревсотея, спасибо. Все же лучше знать, что все хорошо:)

Марыся
18.04.2007, 17:33
Мы оперировались у Логинова месяца 2 назад. Туда - обратно брали такси. Анализов и обследование никаких неделали, хотя когда я изучала тему "к кому поехать оперироватся" тоже хотела пройти все обследования, а потом доверилась доктору почитав о нём хорошие отзывы. Всё прошло хорошо. Оперировались мы часов в 12, а вечером уже ходили и непадали. Глазки конечно грусненьки были.