PDA

Просмотр полной версии : Понравившиеся произведения о котах и кошках


Татьяна Белякова
05.04.2011, 21:07
Повесть Пола Гэллико "Томасина", по которой в 1991 гору режиссёром Леонидом Нечаевым был снят замечательный фильм "Безумная Лори".

http://s020.radikal.ru/i718/1401/88/263680e526f3.jpg (http://radikal.ru/fp/f04607cdfb1649cead851557fd865d21)

В провинциальном английском городке живёт маленькая девочка Мэри вместе со своим отцом Эндрю, после смерти жены ставшим замкнутым и даже жестоким человеком. Однажды у девочки заболевает её любимая кошка. Отец, ветеринар по профессии, лечить её отказывается и даже втайне желает её смерти. И тогда приходится обратиться к колдунье Лори, которую многие здесь считают безумной. На самом же деле это красивая молодая женщина, от природы владеющая чудесным даром. После знакомства с ней что-то новое откроет для себя отец девочки — он поймёт, что, может быть, сам того не желая, в последнее время приносил близким людям только боль. И несмотря на то, что кошку всё-таки не удастся спасти в первой части фильма, эта история не будет иметь печального финала. Ибо в фильмах замечательного отечественного режиссёра-сказочника Леонида Нечаева («Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Питэр Пэн», «Сказка о звездном мальчике») плохих концов не бывает. И, как и все его ленты, эту тоже можно назвать мюзиклом — музыку к ней написал известный питерский композитор Виктор Лебедев, известный своими мелодиями из «Небесных ласточек» и «Гардемаринов», а в главной роли снялась популярная певица Ольга Зарубина (кинодебют).

Irene
18.04.2011, 16:30
Ой, не могу смотреть "Безумную Лори"! В конце первой серии (когда дети хоронят Томасину) рыдаю просто до истерики! И ничего не могу с этим поделать, даже зная, что кошка жива и вообще, все хорошо закончится! Поэтому, зня про книгу, так и не решилась ее прочитать!

Татьяна Белякова
18.04.2011, 16:49
Irene, ой, уж я как ревела.

Ольга Шаронова
19.04.2011, 02:26
Люблю "Черного кота" Эдгара Аллана По.
Недавно купила замечательную книжку Терри Прачетт "Кот без прикрас". Ее всю можно растащить на цитаты. Когда хихикала в метро, на меня смотрели как на полоумную. Очень рекомендую для поднятия настроения!:)

Ну и конечно, " Королевская Аналостанка" Сетона-Томпсона.

Ольга Шаронова
19.04.2011, 15:13
Таня, а какова идея "Аналостанки"! Я всегда в восторге от таких предприимчивых людей!!!:D

Bazzilius
29.04.2011, 15:35
Татьяна Белякова, спасибо. Почитаю.
В свою очередь могу посоветовать две вещи, которые после прочтения остаются в памяти на всю жизнь.

У Пола Гэллико есть прекрасная сказка "Дженни" о людях и кошках.
Еще меня очень впечатлил "Автоматический тигр", которого написал Кит Рид. Это не только о кошке, это о нас и нашем отношении к жизни и вещам. Очень советую.

Татьяна Белякова
29.04.2011, 16:16
Bazzilius, спасибо, и я тоже почитаю!

Laky
09.01.2014, 16:27
Хорошие книги о шотландском коте и его человеке
Питер Гитерс
"Необыкновенный кот и его обычный хозяин. История любви"
Кот и хозяин. История любви. Продолжение
Кот, который всегда со мной

"Питер Гитерс - счастливый обладатель замечательного кота. Десять лет он писал биографию своего пушистого любимца, а свободное время использовал для того, чтобы стать известным писателем, сценаристом и издателем.
Питер никогда не любил кошек, но ему потребовалось всего пятнадцать минут, чтобы отдать свое сердце... маленькому вислоухому котенку Нортону.
Отныне они неразлучны: вместе гуляют по Нью-Йорку, летают на самолетах, ходят по магазинам, обедают в ресторанах, - да мало ли что еще!
Малыш Нортон стал не только полновластным хозяином в доме Питера, но и хозяином его судьбы.
Потому что именно он учит Питера, как быть счастливым, - и сам приносит ему счастье..."

Ольга Шаронова
10.01.2014, 05:11
«Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона»

http://s018.radikal.ru/i522/1307/fe/f96e16b52283.jpg (http://radikal.ru/fp/7b4aea377cc5448c8623e5f3aaaedd4b)

Замечательная книга! Читается легко и с удовольствием!:)

В этой истории два главных героя - Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга... Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем. Теперь Боба и Джеймса (именно в такой последовательности!) прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире. Ролики на Youtube, фотографии на фейсбуке, записи в твиттер, а теперь и книга, написанная Джеймсом Боуэном, рассказывают удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.

А я эту книжку в прошлом году в Лондоне на английском купила, она была только что вышедшим бестселлером. Как хорошо, что так быстро перевели. Мне очень понравилась! Сейчас на КотоГалерее о ней отпишусь, что на русском уже есть :)

Не пугайтесь! Конечно все коты должны жить в доме с любящими хозяевами!

Это название книги. Впечатление двоякое. Даю ссылочку: http://www.litmir.net/bd/?b=152421

http://s51.radikal.ru/i133/1308/c5/4cd9abf8fa98.jpg

Ольга Шаронова
10.01.2014, 05:14
Еще немного про котов: теперь в книгах

http://s55.radikal.ru/i148/1401/fd/a48efc4e5021.jpg (http://radikal.ru/fp/7e6fc793332a4657a43cc2b24479c8b1)

Кошки живут рядом с родом людским так долго, что они прочно вошли в нашу жизнь. О них написано множество книжек. Они попали в тысячи картин и сотни кинофильмов. Их любят все, а особенно старики и дети.

Так как же началась дружба человека и кота? Об этом лучше всего у Редьярда Киплинга в маленькой сказке о «Кошке, которая гуляла сама по себе». И поди догадайся, то ли Кошке удалось пробраться в пещеру и обеспечить себе теплое местечко и молоко три раза в день, то ли наоборот, мудрая Женщина приманила кошку к себе, чтобы та ловила мышей и играла с младенцем. С процессом одомашнивания Дикого Пса, согласно Киплингу, все обстояло куда проще.

Есть милые, тихие кошечки, но в детской литературе кошки, а особенно коты благонравием не отличаются. Как сказано в знаменитой поэме Томаса Элиота (в переводе Самуила Маршака) «Макавити», воспевающей родоначальника всех литературных котов-бандитов:


Макавити, Макавити, таинственный Макавити!

Законы наши соблюдать его вы не заставите.

Презрел он тяготения всемирного закон.

На месте преступления ни разу не был он.

Его преследуй по пятам, беги наперерез,

Ищи по крышам, чердакам – Макавити исчез!

Ольга Шаронова
10.01.2014, 05:15
http://s020.radikal.ru/i719/1401/19/85f69fbd832a.jpg (http://radikal.ru/fp/3021eb6e478941c5849787f525d923a0)

Современные авторы тоже не устают писать о кошках. Совсем недавно вышла чудесная книга знаменитой английской писательницы Энн Файн «Дневник кота-убийцы» (пер. с англ. Д. Крупской). С самого начала понятно, что кот Таффи себя в обиду не даст. Он точно знает, чего ему надо, и как этого добиться.

И если вам не нравится, чем он занимается, что же, пеняйте на себя. Кто посмеет не согласиться с Таффи: «Не пойму, зачем было заводить кота, если без конца жаловаться?» По мнению Таффи, кот всегда прав! И верно, в большинстве случаев на бедного котика возводят напраслину. Честно сказать, это одна из самых смешных книг, которые я когда-либо читала.


http://i023.radikal.ru/1401/8a/6ab7b625cea3.jpg (http://radikal.ru/fp/230440e3820b4e588f293d634725f695)

А вот еще одно воплощение Макавити, «Неро Корлеоне» (пер. с нем. В. Позняк и Н. Федоровой) – рассказ о черном коте с подмоченной репутацией. На этот раз «кошачья история» начинается в Италии, хотя написала книжку немецкая писательница Эльке Хайденрайх.

В книге замечательные, необычные иллюстрации немецкого художника Кинта Бухгольца. Неро по-итальянски означает черный, а «фамилия» Корлеоне произошла от прозвища кота, которое с итальянского переводится как «львиное сердце».

Да, таков наш котик – бесстрашный проказник, держащий в страхе все звериное и птичье население фермы. Кот так собой гордится, что требует, чтобы, обращаясь к нему, обязательно прибавляли «дон Неро Корлеоне». Звучит зловеще, не правда ли? Прямо не кот, а мафиози какой-то. Все же эгоистом Неро не назовешь, он заботится не только о себе, но и о своей смешной рыженькой сестричке Розе. Неро – кот весьма сообразительный, он умудряется в конце концов втереться в доверие к немецким туристам, и они увозят его и Розу в Германию. А уж там наступает воистину безбедная жизнь.


http://s004.radikal.ru/i208/1401/93/9c3cd084833f.jpg (http://radikal.ru/fp/f1a55518605947f182ef7f82ec516c60)

Давайте не забывать и о наших отечественных котах. Конечно, книга Марины Аромштам «Мохнатый ребенок» не только о котах. Она еще о собаках, раках, черепашках, и тех, кто, как девочка Ринка, просто не могут представить себе жизни без какого-то зверька, которого хочется любить, кормить и обнимать. Добро бы только коты и собаки, домашние и бездомные, нет, дело доходит до крыс и до ящериц… Впрочем, коты занимают в книге (как и в жизни) особое положение.

Часть третья книги посвящена коту Марсику (как объяснила мне автор книги, кот этот целиком и полностью списан с натуры – с кота Марсика, принадлежащего самой Марине). Уж Марсик всем котам кот, и хозяева его любят без памяти. Впрочем, есть за что. И на долю Марсика выпадает немало ужасно смешных, а иногда и довольно страшных приключений. Но такова уж кошачья жизнь – без приключений не обойтись.

Ольга Шаронова
10.01.2014, 05:30
"Гобболино - ведьмин кот"

Урсула Морей Уильямс

http://s019.radikal.ru/i628/1401/db/4fc2b19c3c12.jpg (http://radikal.ru/fp/057f3a4db7784584b10465414f45976d)

Все несчастья Гобболино начались с того, что у него были голубые глаза, а одна лапа белая, а главное он хотел быть обычным домашним котом, а попал…

Скитания и горести бедного чёрного котика Гобболино можно описать словами из песни: "ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал". Везде он оказывался не ко двору. Родившись от потомственной ведьминой кошки, Гобболино и сам должен быть обучиться фамильному ремеслу, если бы не одно белое пятнышко на лапке, которое издревле свидетельствовало о неподходящести кошки к ведовскому делу. Так наш герой лишился своего крова и родни. Дальнейшие путешествия Гобболино проходили приблизительно по следующему сценарию: попадая к добрым и небезразличным людям, которые его приютили, котик становился их другом и всячески помогал (напомним, что он был не простым котиком, а имел самое что ни на есть прямое отношение к магии, поэтому помогал по хозяйству как мог), но со временем всплывала правда о его прошлом и суеверные граждане спешили поскорее от него избавиться. Пройдя не один круг подобных лишений и унижений, Гобболино сумел всё-таки сбросить с себя бремя недоброй славы, лишившись вместе с ней и своего магического дара, и отыскал себе наконец-то постоянное жилище. Вот такая история.

Читая книгу, сочувствовала Гобболино, который "и так, и эдак, со словами и без слов" старался подружиться, понравиться, помочь. И никто из тех, кто встречался ему по пути, не смог принять его таким, каким он был. Люди сразу забывали всё то доброе, что он с собой принёс, и без сожаления вышвыривали его на улицу. Стереотипы и суеверия живучи. Для того, чтобы остаться с людьми, главный герой должен был отказаться от своей прирождённой сути. И хотя он из-за этого не больно и печалился, всё равно у меня на душе остался некий неприятный осадок и обида на двуногих. Друзей ведь часто любят не благодаря, а вопреки. Ну, да ладно.

Книга не бог весть какой шедевр, но довольно мила и вполне читабельна. Некоторые читатели, правда, жаловались на качество иллюстаций в этом издании, но меня чаша сия обошла - я читала текст в электронном виде.
И последнее. "Если чёрный кот перешёл Вам дорогу, то это значит, что животное просто отправилось по своим делам". Ни больше ни меньше. Без фанатизма, господа.

Ольга Шаронова
10.01.2014, 05:34
А есть еще "Гобболино - корабельный кот"!

Бредя по пыльной дороге, Гобболино пытался себе представить, какие приключения ждут его впереди. Какую в дальнейшем жизнь уготовила ему судьба.

К вечеру Гобболино добрался до шумного города, где ему отовсюду подмаргивали светящие окошки домов, словно желтые, приветливые кошачьи глаза. Там, в уютных и теплых квартирах, спали, должно быть, домашние сытые, толстые кошки. Лишь Гобболино был никому не нужен… и никого, и ничего у него не было.

Котенок запрыгнул на подоконник одного из домов и заглянул в окно.
Посредине огромной комнаты около кухонного стола стоял старичок. Он нарезал кусочками мясо и раскладывал его по двенадцати тарелкам. В помещении также стояли большие клетки, и в каждой из них на соломенной подстилке лежал кот. Шерстка у животных была гладенькая и лоснящаяся, глазки – блестящие, усы – чистые и пушистые. До Гобболино через стекло долетало их безмятежное мурлыкание. «Они выглядят вполне довольными и ухоженными, - подумал котик. – Вот бы и мне так! Но зачем старичку чужой котенок, когда у него столько своих?»

Вдруг дверь дома отворилась, и раздался старческий голос:
«Кис-кис-кис! Иди сюда, киса!»

«О, это ж меня зовут!»

Старик впустил Гобболино, а затем посадил его в пустую клетку, где лежала мягкая соломка и стояла мисочка с мясом.

Котенок поинтересовался у соседа: «А почему мы сидим в клетках?»

«Вот чудак, ты что, не знаешь? Теперь ты – выставочный кот!»

Утром старик заботливо причесал каждого питомца. Хозяин дома удивился, что с шерсткой Гобболино слетают разноцветные искры, но не прекращал нахваливать котенка: «Какой ты пушистый! Какая у тебя красивая расцветка! А какие удивительные голубые глаза!» Другие коты начали недовольно ворчать.

«Подумать только, они ревнуют меня к тебе!» - добродушно рассмеялся старик, повязывая алый бантик на шею Гобболино.

«Послушай, к чему вся эта мышиная возня?» - спросил Гобболино другого соседа.

«Как, ты не в курсе? Завтра состоится большая выставка котов, и мы все туда отправляемся!»

Еще задолго до того, как они добрались до нужного места, Гобболино услышал мяуканье сотен выставочных котов различных пород и мастей: больших и маленьких, черных, белых и полосатых, красивых и несимпатичных. Среди них был и он – голубоглазый Гобболино, ведьмин кот.

Коты начали перемяукиваться между собой: «А это что за странный черный кот? В прошлом году его тут не было». Гобболино не мог разобрать, о чем они разговаривают, до него доносилось лишь какое-то странное шипение:
«Гобболино! Гобболино! Гобболино!»

Главный судья выставки важно проходил между рядами животных. Потом его помощники принесли какие-то разноцветные карточки и повесили их на клетки. На соседнюю клетку, к примеру, прицепили красную этикетку с надписью «ПЕРВЫЙ ПРЗ». Старик ковылял между клетками со своими котами, гладил победителей и обещал им роскошный ужин.

Главный арбитр встал и торжественно объявил:
«А теперь – победитель выставки!» Им стал… Гобболино!

На несколько секунд воцарилась тишина, а затем раздалось шипение, улюлюканье и крики. Вскоре неясный шум превратился в не смолкающее скандирование: «Гобболино – ведьмин кот!» Судьи даже побледнели.

«Почему, ну почему мне было суждено родиться ведьминым котом? – горестно думал Гобболино, пытаясь хоть как-нибудь укрыться в клетке. – Мне не нужны никакие призы. Мне не нужны никакие призы. Единственное, чего мне хочется – это жить в каком-нибудь доме. Что же со мной теперь будет?»

Старику приказали немедленно убираться вместе с котами. Едва покинув здание выставки, хозяин открыл клетку Гобболино и вытряхнул из нее на дорогу котенка: «Мерзкое животное! Убирайся прочь! И что б я тебя больше никогда не видел!» Старичок уселся на передок повозки, громко хлестнул плетью старенького пони и умчался прочь.

Четно говоря, Гобболино не сильно расстроился. Ему не понравилось быть выставочным котом, а уж жить все время в клетке – бр-р-р, это так противно! «Я уверен, что где-то есть дом, в котором мне будут рады!» - убеждал сам себя котик.

Оставив позади шумный город, Гобболино пошел на юг, к морю. Он побывал во многих больших и малых деревнях городах, миновал поля и сады, видел не одну ферму, но нигде ему не были рады. И вот, наконец, сверкающее синее море и белоснежные паруса отразились в голубых глазах Гобболино.
Он сидел на причале и любовался морем, разглядывал чаек и моряков. Вдруг по ближайшему к котенку канату побежал мышонок и Гобболино, не раздумывая, поймал его одним движением лапы.

«Ух, ты! Молодец! – восхитился стоящий неподалеку молодой моряк. – На шхуне «Мореход», где я служу, полно мышей и крыс. Может, пойдешь со мной?»

«Наконец-то! – подумал котенок. – Вот тот, кому я по-настоящему нужен! Уверен, в море я буду счастлив. Гобболино становится корабельным котом!»

Корабль плыл и плыл по солнечному океану мимо диковинных островов, разноцветных коралловых рифов и голубых лагун. Но однажды небо вдруг потемнело. Ветер пробежался по безмятежной водной глади, а солнце закрыла черная зловещая тень – это была морская ведьма. Матросы не сразу обратили на нее внимание, думая, что это чайка.

К вечеру разыгрался страшный шторм. Волны стали похожими на огромные горы. «Мореход» бросало то вверх, то вниз и его снасти натужно скрипели под напорами свирепого ветра. Безжалостные волны с грохотом обрушивались на палубу. Гобболино дважды чуть не смыло за борг.
Ночью шторм превратился в ураган. «Неужели это никогда не кончиться?» - думал Гобболино, перекатываясь из угла в угол, словно мячик.
Утром шторм все еще бушевал. Но среди страшного рокота Гобболино удалось расслышать угрозу морской ведьмы:

«Ну, «Мореход», держись!
Твою я забираю жизнь.
На дно с командой ляжешь спать.
Вам мои чары не унять!»

Гобболино кое-что припомнил. Когда-то, засыпая в пещере ведьмы, котенок слышал, как говорила его бывшая хозяйка: «Есть только один способ снять заклинание ведьмы: нужно стать в ее тень и громко сказать:
«Играй, осиновый смычок! Кто верит в ведьм, тот – дурачок!»

Никто из команды не заметил, как Гобболино взобрался по канатам в смотровую корзину. Ему пришлось держаться всеми когтями, чтобы не упасть с высокой мачты. Огромные тучи закрывали солнце, поэтому ведьма не отбрасывали тени. Вдруг, как по волшебству, по палубе заскользили солнечные лучи. Моряки заметили Гобболино на верхушке мачты и услышали громкое мяуканье: «Госпожа ведьма! Это я, Гобболино – ведьмин кот. Пожалуйста, не дайте мне погибнуть на этом утлом суденышке!»

«Как же ты попал на этот жалкий «Мореход»?» - поинтересовалась ведьма.

«Моряки забрали меня, и я не мог убежать!»

«Котята ведьм плавают не хуже морских котиков! – не поверила Гобболино морская ведьма, но подлетела к нему поближе. – Прыгай в море и плыви, когда я отправлю корабль на дно. Я, так и быть, подберу тебя и отнесу на метле домой».

«Это так далеко, а вокруг очень глубоко! Мне страшно!»

«Ладно, ладно. Приготовься! Прыгай и цепляйся за мою метлу».

Солнце уже почти опять спряталось за тучу, когда ведьма подлетела к Гобболино. Ее тень на миг упала на палубу корабля, но Гобболино успел прыгнуть в нее и промяукать: «Играй, осиновый смычок! Кто верит в ведьм, тот – дурачок!»

Ведьма, истошно закричав:

«Ах ты, маленький изменник!», исчезла с вихрем.

В одно мгновение на море воцарилось спокойствие. «Мореход» был спасен. Матросы так ничего и не поняли. Однако по кораблю поползли слухи о Гобболино:
«Это была не чайка, а ведьма!»

«Он с ней разговаривал, я слышал!»

«Котенок сказал, что он – ведьмин кот!»

«Не удивительно, что ведьма летела за нашим кораблем!»

Моряки начали с опаской поглядывать на Гобболино, и никто его больше ни разу не погладил. Так и сидел печальный котенок на палубе в полном одиночестве. В полночь к нему подошел капитан: «Гобболино, боюсь, нам придется расстаться. Моя команда отказывается служить, пока ты на корабле. Все они уверены, что несчастья ожидают шхуну, на борту которой плавает ведьмин кот».

Гобболино ничего не оставалось делать, как одобрительно кивнуть. Моряки отдали котенку последние почести, и капитан отвез его в шлюпке на берег.
Гобболино не мог без слез смотреть на уплывающий вдаль «Мореход». Однако малыш, храбро задрав хвостик, пошел навстречу новым приключениям: «Никогда не стоит унывать! Кто-то где-то уже давно с нетерпением ждет меня!»

Урсула Морэй Уильямс

Мотильда
10.01.2014, 15:43
Не совсем о котах, но очень понравилось:

Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к Коту:
«Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутенку, пока подрастет?» -
«Мур-мур-мяу!» - согласно ответствовал Кот.
И тотчас озадачился множеством дел -
Обогрел и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошел разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы-щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черед,
Под садовым кустом упокоился Кот.
Долго гладил Хозяин притихшего Пса,
А потом произнес, поглядев в Небеса:
«Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдет малыша!»
Пес послушал, как-будто понять его смог,
И... под вечер котенка домой приволок.
Тоже - серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...

Мария Семенова из книги «Волкодав. Право на поединок»

Laky
11.01.2014, 22:33
"Кот на счастье" Тамара Крюкова

Нина и Марс
26.01.2014, 15:54
Ольга Шаронова,
"Уличный кот по имени Боб..."-книга понравилась, вышла вторая-продолжение - "Мир глазами кота Боба".
Всем советую почитать книги Дорин Тови "Кошки в доме", "Кошки в мае", "Появление Сесса" и др. (Сельская Англия , 60-е годы - описание жизни семьи и их сиамских кошек ). И еще книги Джеймса Хэрриота "Кошачьи истории" - записки ветеринара из Йоркшира. У него много книг-все стали бестселлерами, в его доме сделали музей, а по мотивам его книг сняли фильм.

Ольга Шаронова
27.01.2014, 01:46
Нина и Марс, спасибо! Очень нравятся рассказы Джеймса Хэрриота. Я зачитывалась ими. И во многом его рассказы помогли выбрать профессию.

Netaly
27.01.2014, 10:29
Он шел по улице и тихо плакал.
Облезлый, одноухий, с больной лапой.
Повисший хвост, несчастные глаза,
А в них жемчуженкой дрожжит слеза.
Его никто вокруг не замечал,
А если и заметил, то ворчал,
А мог еще и палкой замахнуться.
Он убегал, когда мог увернуться.
Он с грустью думал:"Я такой урод.
Ну кто такого жить к себе возьмет".
Так шел он, шел по краешку дороги
И вдруг перед собой увидел ноги.
Огромные такие две ноги,
Обутые в большие сапоги.
В смертельном страхе он закрыл глаза,
А человек нагнулся и сказал:
"Красавец-то какой! А ухо! Взгляд!
Пойдешь со мной? Я буду очень рад.
Принцессу и дворец не обещаю,
А молочком с сосиской угощаю".
Нагнулся, протянул к нему ладошку.
Он первый раз держал в ладошках кошку.
Взглянул на небо, думал дождь закапал.
А это кот в руках от счастья плакал.

Найдено на просторах Инета