PDA

Просмотр полной версии : Перевозка кота. Микрочипирование.


Kallisto
02.07.2010, 23:57
Привет всем! :) Давно не заходила.
Летим с Бланкой завтра из Москвы в Хорватию. Вопрос по поводу электронного микрочипированием. Ни в Москве, ни в Хорватии оно не требуется при воозе и вывозе. Но билетик с пересадной в Австрии, а это ЕС, у них все строго. С другой стороны, мы же не выходим из стерильной зоны, то есть фактически не ступаем на территорию Австрии. В венском аэропорту уже была. Звонилав и общалась с различными инстанциями. Я вного перевеса в информации ни в какую сторону нет. А укол болезненный, с диаметром иглы в 3-4 мм :( Ходили сегодня, не смогли.. мне страшно, кошка чувствует, не могу держать :( Очень хотелось бы избежать этого кошмара..
помогите плз, кто реально знает, или бывал в такой ситуации

Ольга Шаронова
04.07.2010, 03:10
Kallisto, мы часто чипируем 3-х месячных котят. Ничего страшного! Я сама первый раз боялась. В госклинике на Уральской делают все за секунду. Хуже, если кошку не пропустят на таможне.

SURICA BRIlg
04.07.2010, 11:16
Не стоит рисковать на территории другого государства. Делать чипирование однозначно. А как щенков клеймят знаете? Ничего - все живы)))

Ольга Шаронова
04.06.2012, 02:57
Чипировали котеночка и отправили в Европу. Наш чип там не считывается. Получается, что вся процедура "липовая"? Кто сталкивался с такой проблемой? Знаю, что в С-Петербурге на любой выставке требуют, чтобы экспоненты были чипированы. И как чипы считывают там, если у нас нет единой базы данных?

Самое удивительное, что в эту же семью привозили щенков лабрадора из России. У них все нормально. Они проходят по Всемирной базе. Что за чудеса? Чип ставили в государственной клинике, все данные имеются.

Nataliia
04.09.2013, 12:14
Чипировали котеночка и отправили в Европу. Наш чип там не считывается. Получается, что вся процедура "липовая"? Кто сталкивался с такой проблемой? Знаю, что в С-Петербурге на любой выставке требуют, чтобы экспоненты были чипированы. И как чипы считывают там, если у нас нет единой базы данных?
Вижу, что тема старая, но хочу сказать, то что знаю я о чипировании и ввозе животных в Европу, так как сама живу в Европе и походила эту процедуру, ввоза котёнка из одной страны в другую. В Европе все чипы считываются только если они из серии ISO. Разрешают и другие чипы, но только нужно тогда иметь свой сканер при себе, чтобы на таможне считали чип животного. В Европе всё очень строго с животными, чип, отметка от ветеренара, что животное здоровое и можна его вывозить, прививка от бешенства и минимум 21 день должен пройти после вакцинации, не позже чем за 10 дней до отьезда нужно дать таблетку от ленточных глистов...и всё это должно проставляться в паспорте животного, человек который перевозит животное - должен сам обратиться в таможню и сказать , что он перевозит животное, иначе могуть обвинить в контрабанде, о чём я и забыла оповестить таможню и меня остановили и обьяснили, что это очень важно и больше так не делать...Я сама так волновалась, чтобы всё было впорядке с документами, прививками и чипом...Знаю и такие случаи, что людям продали собаку , сказали, что она чипирована, а на таможне чип не смогли найти и считать. Оказалось людей обманули. И пришлось тут же при них покупать билет и возвращаться обратно в страну, где покупали собаку. А мою подругу на таможне остановили и начали проверять документы, у неё всё было впорядке , но только прививка не была проставлена в паспорте ветеренаром, а была бумага о вакцине на руках. Так выбежали работники таможни в спец костюмах (будто собака заразная и бешенная) и сказали ей выбрать одно з трёх - 1. Либо они животное усыпят на месте. 2. Либо вызывают верталёт и везут в Германию животное на 90 дней карантина за счёт владельца собаки ( а это примерно 4 000 эвро обошлось бы) 3.Либо она пишет расписку, что немедленно возвращается обратно и оставляет собаку на карантин сама. Вот и пришлось ей не выходя из парома, сесть на него и плыть обратно... Может Вы и всё это знаете, но я рассказала реальные случаи из жизни моих знакомых. Вот так здесь строго...Хотя бездомных животных у нас в стране нету.)) И это радует. Везде порядок.))

Ольга Шаронова
06.09.2013, 06:41
Nataliia, большое спасибо! Информация очень нужная!

Nataliia
08.09.2013, 17:26
Ольга Шаронова,
Всегда пожалуйста!!!

Laky
02.01.2014, 21:11
Я в Латвии чипировала 2-месячного котенка. Игла и правда страшная и чип с бусинку. Котенок орал так, что я чуть в обморок не грохнулась. Но как только все закончилось он сразу успокоился. И ранки на следующий день уже не было видно.
Мне кажется, что чип нужен обязательно.

sergio_13
02.01.2014, 21:23
Конечно, паспорт и чип необходимы хвостикам, даже если без родословной. Тогда не потеряется и проездные документы будут в порядке :)

NatalyV
02.01.2014, 21:55
Конечно, паспорт и чип необходимы хвостикам, даже если без родословной. Тогда не потеряется и проездные документы будут в порядке :)

Как-то я очень сомневаюсь, что чип сильно поможет в случае, если кошка сбежит из квартиры. Только если она сразу прибьется к кому-то сердобольному, и этот кто-то будет выяснять, чипировано животное или нет.

Я вообще про "кошка потерялась" без содрагания думать не могу. Наша вот даже на имя свое не реагирует и не отзывается. Подозреваю, что ее в питомнике, где она выросла, по имени не называли.
Если вдруг просочится в дверь на лестницу, боюсь, не найдем.

NatalyV
02.01.2014, 22:08
Подскажите про порядок заполнения паспорта животного.
Мы взяли взрослое животное, чипированное, с паспортом.
В паспорт вписаны (от руки) двое предыдущих владельцев кошки и есть еще одно место для записи, куда планирую внести свои данные.
Я могу это сделать самостоятельно? Или существуют какие-то правила?

sergio_13
02.01.2014, 22:55
NatalyV Ну не знаю... Дика четко знает свое имя и приходит когда ее зовешь. Конечно, не слому голову, как собачонка. На то она и свободолюбивая, самостоятельная кошка, с чувством собственного достоинства. Подумает, чуток поломается, но придет :) Зато когда хочет играться, то зовет меня очень настойчиво, меняя тембр и издавая неповторимые звуки, иногда напоминающие кря-кря :D

sergio_13
02.01.2014, 23:27
Подскажите про порядок заполнения паспорта животного.
Мы взяли взрослое животное, чипированное, с паспортом.
В паспорт вписаны (от руки) двое предыдущих владельцев кошки и есть еще одно место для записи, куда планирую внести свои данные.
Я могу это сделать самостоятельно? Или существуют какие-то правила?

Вообще то Оформить паспорт для вашей кошечки -это не проблема, для этого не надо знать имена родителей. Нужно просто прийти в ветеринарный пункт, попросить сделать первую прививку от инфекционных заболеваний и от бешенства. Вам сделают прививку и оформят по всем правилам паспорт, нужно сказать только имя, возраст котенка и породу, родословной с Вас не потребуют, можно вообще приносить беспородного котенка (в графе "порода" будет указано "домашняя"). Другое дело - родословная. Тут все сложнее...

Имея на руках готовый паспорт, новый владелец вправе сам заполнить новые данные о себе.

Ольга Шаронова
03.01.2014, 07:47
NatalyV, да, внесите свои данные в паспорт кошки! Это делается от руки, разборчиво.

Laky
14.01.2014, 11:58
Летели обратно в Москву Ютейр. В этот раз стюардессы были неприветливые, на взлете я выташила кота на руки, но они попросили убрать обратно в сумку.
Пришлось котику полтора часа одному в сумке сидеть и в окно не смотреть. Пару раз пытался прогрызть и процарапать сетку. А в основном нормально.
Что удивило, нигде не спросили документы и бумаги на кота, ни на вылете, ни на прилете, Рига-Москва.
Просто оплатили багажную квитанцию, зарегистрировались и полетели.

Ольга Шаронова
15.01.2014, 03:58
Бывает по разному! Вылетали из Донецка в Москву с выставки. Все абсолютно документы были, кот чипирован. Но пока не дали взятку в долларах, нас на регистрацию не пускали. Придумывали все, что можно!:( вплоть до того, что кот украинский:mad: